Отзыв автовладельца Haval H2 2019

Haval H2 2019 — отзыв владельца

, Саратов
Год выпуска: 2019
Год приобретения: 2021
Всем привет. Поскольку отзывов на данную модель очень мало, решил что я просто обязан написать его.
Про муки выбора писать не стану, поскольку придется увеличить отзыв в 2-3 раза... Скажу только одно, не покупайте Тигго 4, я даже сделал предоплату за новый Тигго, но в итоге отказался, изучив вопрос в сети и посмотрев 2 б/у авто 2019 года. Вердикт - ржавое ведро вы получите через 3-4 года, ржавое не только на крышке багажника, крыше или крышке капота(якобы остальное оцинковано), но и под капотом и на дверях тоже, повезло что продавалась белая машина, раскрывшая все косяки.
На чем я ездил и с чем смогу сравнивать:
- ВАЗ 2110(3 года)
- ВАЗ Калина(1 год)
- Chevrolet Lacetti(3 года)
- OPEL ASTRA H Универсал(1 год)
- Hyundai I30 хетчбек(3 года)
- Hyundai Accent(изредка в течение 8 последних лет)

Двигатель-коробка:
Прежний владелец сделал чип-тюнинг двигателя и поэтому я судить могу только по измененным параметрам. Динамика на фоне всех прошлых авто очень радует, непривычно чувствовать усиленное ускорение после 2500 оборотов, когда в дело вступает турбина, нужно привыкать после простого атмосферника. Машина в городе едет очень легко, кажется как-будто ты на акценте или матизе, хотя у тебя под пятой точкой 1550 кг, однако чем ближе скорость приближается к 100 км/ч, тем сложнее двигателю поддерживать прежнюю динамику.
Коробка в целом работает очень достойно - тихо, плавно и четко, похожа на мой I30, хотя кикдаун при обгоне работает хуже, резко выскочить для обгона или выехать через полосу при повороте в городе, трудновато, задумчивость может длиться 1-2 секунды, прежде чем начнется движение.

Ходовая часть:
Очень энергоемкая подвеска, мелкие неровности не замечает, хотя при глубоких ямах, нужно быть осторожнее, уже один пробой я поймал(переоценил возможности кроссовера). Раскачка при проезде колеи под углом 45 градусов приемлемая, дискомфорт не доставляет. Углы въезда съезда очень хорошие в отличие от распиаренного Кулрея например, ехать на сухую грунтовку можно!
Не понравились тормоза, их явно мало для этой машины, усилие на педаль нужно прикладывать большое, с дистанцией буду теперь в 10 раз осторожнее.

Салон и багажник:
Пространство салона не порадовало, объем салона спереди и сзади ровно такой же как в моем последнем I30, хотелось бы побольше, но купить было что-то более просторное, нереально, а ушатанные авто с большим пробегом я не рассматривал, тем более китайские. Радует наличие штатных не декоративных рейлингов!
Эргономика на высоте, не нашел ничего что мне помешало бы управлять какими-то функциями. Расстроило разве что отсутствие открытых розеток или USB портов, повесить видео регистратор теперь проблема, нужно искать питание где-то под панелью(не ездить же с открытой пепельницей или подлокотником).

Плюшки:
Жаль что нет подогрева руля и лобового стекла, в остальном полный и самое главное реально полезный комплект опций! Камера в правом зеркале особенно порадовала, парковка в тесных городах РФ становится проще. Камера заднего вида с указанием траектории также очень хороша и точна! Датчики света, дождя, регулировки сидения, климат, бесключевой доступ и прочее прочее!!! Наполнением доволен, если бы был подогрев лобового, я бы поставил 10 из 10, а так конечно 9! P.S. Штатная мультимедийка иногда виснет с флешкой на 64 гб.

Постараюсь дополнять отзыв, поскольку некоторые "ложечки дегтя" я уже получил именно там, где ожидал. В Саратове не удалось найти фильтр салона даже под заказ(емекс, екзист, автодок), заказал на Алиэкспресс.

Итого: общее впечатление от автомобиля отличное, удобно сидеть и управлять функциями, комфортно управлять динамикой и траекторией, нравится внешний вид изнутри и снаружи(я люблю классику, а не вот эти вот все новомодные многоглазые киа, хёнде или те же джолионы)

Покупая данный автомобиль, вопрос сервиса и запчастей был самым трудным. Для того, чтобы решиться на покупку, я прорыл очень много информации и разубедили меня владельцы Хавалов в телеграм чатах, которых сейчас достаточно много! Для тех кто думает о покупке такого или другого хавала, я хочу сразу скинуть все полезное что мне удалось найти.

Сайты с запчастями(на некоторых указаны номера каталога для заказа в экзист, емекс и пр.):

http://www.vin-motors.ru/catalog/great-wall(только грейт вол, но многие запчасти совпадают)

...

Хочется поделиться некоторыми нюансами использования автомобиля, которые начинаю понимать спустя 2 месяца.

1. Очень неудобная посадка на задний диван, если вы человек с лишним весом и небольшим ростом, для вас посадка будет болью из раза в раз. Проём широкий, но арка колеса очень глубоко входит в дверь и это всё портит.

2. Мультимедийная система прямо таки стала бесить, своей "зависаемостью", с флешки 32гб нормально послушать музыку не получается почти никогда, обязательно разок да зависнет, вынимаешь флешку, проходит....

Всем привет. Один из читателей убедил в том, что полезно поделиться и муками выбора тоже. Так почему же я купил именно этот автомобиль!?

Критерии выбора:

1. 1-2 хозяина или новый авто

2. Бюджет не более 1.2 млн. руб(начинал с 1 млн, но понял что это слишком мало на безумном дефицитном рынке)

3. Пробег не более 50-60 тыс.км

4. Кроссовер с клиренсом от 180 мм и автоматической коробкой

Новый авто отвалился практически сразу, за 1 млн. рублей можно было даже не мечтать, ну а за 1.2 млн я мог купить только Лада Веста и это был один из вариантов, который кроме объёма багажника ни в чем не выигрывал у любого другого варианта(ну еще подогрев лобового)....

Всем привет, кратко о том, какие впечатления после трех месяцев с автомобилем и 2000 км пробега.

В целом всё хорошо, однако конечно не без неприятных минусов. Что выявлено:

- Инструкцию к автомобилю переводили с китайского на английский, с английского на китайский и только потом на русский, иначе я не могу объяснить то, почему с ее помощью невозможно ничего понять, я залезал в нее три раза и все три раза она мне не помогла, я действовал "на ощупь". Последний случай связан с функцией складывания зеркал, я так и не смог ее выключить и первые же морозы привели к тому, что одно из зеркал не разложилось, в другой раз не разложилось частично....

Всем привет.

Прошел год и за этот период впечатлений не позитивных, не негативных у меня больше не стало. Машина себя показала буквально в первую же неделю и с тех пор всё стабильно. Ржавчины не появилось, поломок не случилось, узнал лишь то, что масло на турбинке нужно менять почаще, поскольку после 7 000 мой мастер спросил: "ты что уже 15 000 проехал на нём?" Думаю для многих это будет важным дополнением, хотя конечно пробег у меня смешной и за год, я не проехал даже 10 000. Работаю я из дома, все поездки это магазин пару раз в неделю, мелкие дела и вот летом дача 100 км(туда и обратно)....

Сегодня я недооценил глубину лужи на грунтовке и....понимаете наверное что произошло? Фото не делал, было не до этого. Хочется отметить, что еще зимой я понял - авто массой 1 600 кг, с передним приводом и автоматом не предназначено для сложных условий. Выбраться из минимальных скользких ямок ооочень трудно, а вот закопаться очень легко. Однажды зимой я выезжал из двора, где целую ночь шел снегопад, мне удалось это через 40 минут, за которые я проехал 50-60 метров, выйти из машины за лопатой пришлось примерно 20 раз....

3.5 года, почти 50 тыс. км, пришел первый ремонт не связанный с расходными материалами вроде масел и фильтров. Заскрипели задние сайлент блоки рычагов(отслоились от втулок), сначала один, затем второй через пару недель. Выбор сайлент блоков по сайтам небольшой(почти никакой), но оказалось, что подходят сайденты от тойоты рав4 2000 года с шифром а20. Причем эти же резинки ставят на Джили, лифан, byd и еще кучу китайцев. Поэтому купить можно везде, рычаг в сборе стоит 2700(цена более чем подъемная).

Но я купил отдельно:

Сайлент блок задний переднего рычага 2904140XSZ08A

Передний (малый)

Малые менять не стал, живее всех живых, покупал на всякий случай, виднее на снятом рычаге его состояние....

Ну что ж, мой китайский друг со мною почти два года и я пробежал на нем почти 16 000 из 50 000 на одометре.

Как же рассыпался он? Барабанная дробь! Никак. За 4 года машинка решила сменить только два сайлент блока передних рычагов и всё, думаю вина на дачной дороге, которая шатает хавальчик каждую неделю. Ремонт мне обошелся 2000 рублей вместе с сайлентблоками.

— В салоне не появились сверчки и другие проблемы с чем-нибудь еще.

— На кузове и днище нет даже намека на ржавчину, хромированные детали выглядят идеально....

В следствие СВО год назад начались большие финансовые трудности из-за потери своего дела, жена в декрете, смог найти работу с заработной платой покрывающей только 50% всех основных расходов и потому еще в прошлом году встал вопрос о продаже. Выставил на продажу по верху рынка, продавать не торопился, деньги в закромах были + одолжили родители, в какой-то момент понял , что дотяну до выхода жены из декрета, но вот прошел год и снова я выставляю машину на продажу, но так выставляю, чтобы не продать! По самому верху рынка за 1.65 млн. Я у нее третий хозяин с 2019 года, есть царапки на кузове, но не поворачивается рука поставить ее дешевле, у меня такое впервые, наверное это любовь 🤣

Продавал все свои машины в рынок или дешевле, не люблю долго ждать, поскольку были какие-то огрехи , царапки, сколы....

Приехали ко мне "покупатели". Приезжали два раза, трижды звонили по торгу, я стоял как скала. В итоге я согласился на продажу авто на 50 000 дешевле(за 1.65 его брать отказались), но с учетом составления двух договоров с суммой за авто и допоборудование, поскольку так я мог бы снизить сумму уплачиваемого налога(владею 2 года).

В итоге покупатель оказался представителем некой фирмы "фреш авто", которая покупает авто под людей из разных регионов. Мы проверили авто на СТО и уже ехали на мойку перед передачей авто....

К сожалению продал! Буду очень скучать, шикарная машина, за такие деньги другого и не скажешь.

Haval H2, 2015
Nazarlo, Симферополь
16348991, Новосибирск
Дмитрий, Салават
Дмитрий, Салават

Про отклик педали газа - абсолютно согласен, думает 1-2с, после чего и обгонять то не хочется. Привыкать нужно.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

Вот и пошли китайские "вторые руки". А сколько говорили и писали: "кто будет покупать б/у китай?"
Автор, по какой причине предыдущий хозяин продал свежий автомобиль?
Продам уши от мертвого осла.
Попробуйте поменять тормозную жидкость.,после 30 тыс.всегда нужно менять.

Автор, по какой причине предыдущий хозяин продал свежий автомобиль?
Любая машина продается, вопрос потери стоимости и времени, тем более HAVAL не самый худший у made in China.
yozeff goj
Делаете вывод,что Тигго4 "ржавое ведро" через 3-4года. Уверенны,что Хавал таким не станет, через год, два (судя по году выпуска)? Тем более чипованный. Думаю, всё-таки состояние машины от хозяина зависит.

Петрозаводск
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
И запчасти с алиэкспресс :D
yozeff goj
Станет. А цирк с запчастями с алиэкспресса дальше ещё даст о себе знать. Сейчас фильтр ,а потом колодки, тормозные диски, бампера. Все будет с Али заказывать
А что смущает, что запчасти китайские? 🤣
Как по мне, так автозапчасти продаются в специализированных магазинах, а не на барахолке типа "1000 мелочей".
Вы же запчасти на Кодиак на Алике не покупаете, наверно?
А в специализированных магазинах китайских запчастей нет, а на барахолке есть. Вот в чем прикол.

А что смущает, что запчасти китайские? 🤣
Человека смущает, что их купить только на Али можно.
На мой китаец (уже продал) тросики ручника даже на Али нельзя было заказать. Заказывал с Тао бао через посредников, которые тащили их во Владивосок, а оттуда посылали мне. 2,5 мес это заняло.
А цена на их зап.части-космос. Например муфта vvt на моего китайца 25 тыс руб ( на европейцев 6-8тыс.руб) , лобовое стекло -12 тыс.руб (на европейцев 3-6 тыс.руб), катализатор -68 тыс.руб (на европейцев-12-20 тыс).
Мой отзыв: Dongfeng H30 Cross 2015
Автор, по какой причине предыдущий хозяин продал свежий автомобиль?
Вы не поверите, руки третьи))) оба предыдущих хозяина купили взамен другие хавалы, первый отдал авто в трейд ин, второй купил в трейд ине хавала, продал мне и купил хавал f7x(такой же черный даже)
vadimtrading
Попробуйте поменять тормозную жидкость.,после 30 тыс.всегда нужно менять.
на тормозное усилие это так не должно сказываться, хотя процедура полезная, но думаю это сделать как 3 года будет машинке
з. ч. На али, класс.
ну вообще есть и в РФ с доставкой, но не выгодно оплачивать ТК из за пары фильтров
потери) я купил ее за 1.2, хозяин ее купил в апреле за 1.08
yozeff goj
смотрел перед этой машиной, авто 2016 года, куча сколов на завальцовке арки и не одного рыжика, цинк стойкий
Вы же запчасти на Кодиак на Алике не покупаете, наверно?
в магазинах запчастей почти никаких и нигде нет в саратове, кроме фильтров и масел(ну втулки и стойки бывают), остальное все под заказ
Мехханик
Человека смущает, что их купить только на Али можно. И ждать 2 мес. И это только расходники, а что тогда говорить о зап.частях, типа тросиков ручника? На мой китаец (уже продал) тросики ручника даже...
ну сказки то не надо рассказывать про катализатор за 12 000 рублей, их БУ принимает по цене лома за 12 000, я два месяца назад сдал свой катал
Если хотелось что-то побольше внутри, надо было Н6 покупать, салон вообще огромный, а двигатель и все плюшки те же. Покупал в 19 году новым, а цены с Н2 были почти одинаковые. Тоже чипанул т.к. без чипа вообще никакой, у меня на механике и полный привод. Доволен вот уже больше 2-х лет. Единственное жрёт многовато, в среднем 10-11. А запчастей и расходников много на сайте https://gw-store.ru/.
Никола23
А о потере стоимости смотри внизу этих комментариев. Сколько они стоили 2 года назад, за столько и сегодня продают. И будьте уверены что продадут, исходя из современных заоблачных цен.
vadimtrading
На китайцев достаточно интернет магазинов и цены вполне сравнимы с немцами, японцами и т.д., тем более многие расходники и детали подвески от тех же производителей, поэтому не надо ляля. Другое дело если жалко денюшку на свою иномарку, тогда покупай Жигули.

Петрозаводск
Вы же запчасти на Кодиак на Алике не покупаете, наверно?
Шутку вы не оценили, я погляжу…

Я запчасти на кодиак вообще ещё ни покупал ни разу, на кашкай заказывал в интернет магазинах, с доставкой до пункта выдачи. Так как в наших «специализированных магазинах» дороже, и ждать столько же.
Сергей Петров
H6 просто не было вариантов, а те что были, не в лучшем состоянии, поэтому остановился на данном авто, Н6 огромный, просто нереально огромный, мне понравился, купил бы, может когда-то махну именно на него
Сергей Петров
Сергей, Вы не совсем правы )))
Давайте начнем с того, что рубль за это время достаточно сильно обесценился. И даже продав через 2 года автомобиль за ту же стоимость, Вы все равно не сможете купить за эти деньги что-то другое. Нужно будет добавлять. Или банально купить другой автомобиль, но на два года старше, с бОльшим пробегом и в худшем техническом состоянии.
Сергей Петров
Ну так я купил даже наверное подороже, чем авто покупался, я не смог найти точную цену elite на автомате начало 2019 года. В других городах и еще дороже их продают, я за 1.2 купил.
Сергей Петров
ну так я и написал что есть запчасти, просто не так просто с ними как на мой бывший хундай

Сергей Петров
Я, что написал, что хавал, в цене потерял? Я ответил человеку, что любая машина продается хоть китаец, хоть индус, все зависит от адекватности продавца. А то, что он стал стоить дороже это не его заслуга, а инфляции и далеко не факт, что он стал богаче продав дороже через 2 года.
Злой Стрелок
Шутку вы не оценили, я погляжу…

И при чем здесь это все?
Автор и популярные Интернет-магазины перечислил. Они тоже специализированные, поскольку продают только автозапчасти и аксессуары к автомобилям.

Никола23
ну я могу сказать что рыночные цены на Н2 и Н6 падают также как на большинство иномарок, кроме самых популярных типа Соларис, Рио, Сид

Ижевск
Мехханик

На что поменяли?
судя по тому, что написано в отзыве у него китайца и не было вовсе, не существует катализаторов за 12 000 рублей, если это не какая-то банка с дырками по типу пламегасителя.

Никола23
важно то, что авто продается по той же цене что и многие европейские конкуренты, то есть уровень потери цены тот же
Миша-Михаил
Сергей, Вы не совсем правы ))) Давайте начнем с того, что рубль за это время достаточно сильно обесценился. И даже продав через 2 года автомобиль за ту же стоимость, Вы все равно не сможете купить за...
ну так речь не о том. Ведь и те же соларисы купленные за 800 в 2018, сейчас продаются за 800, посмотрите сами. Я хавал купил по цене той же, что он продавался в 2019 +/- 50 000 рублей
Никола23
Однако какой-нибудь Х5 через 2 года не будет стоить столько же за сколько продавался, а миллиона на1.5 дешевле. Дело не в инфляции, а в том, что Хавал в свое время, как говорят буржуи демпинговал. А многие не поняли и отмахнулись типа мол "китаец за такие деньги это наглость". А когда поняли, китайцы уже подорожали на 200-300 тыс. Лично я считаю, что Н6 был лучше нынешних Х7, надежный проверенный GW4G15B и механика или классический автомат, а не новомодный робот как кот в мешке. Косвенный аргумент в пользу Н6 их очень мало на вторичке, люди не торопятся продавать хороший вариант
Салават
Зря вы муки выбора не написали. Я вот написал вчера и уже просмотров больше чем у вас). А у меня тоже Н2. Хотя может их цвет мой привлекает. В любом случае я советую вам об этом ещё написать. У вас хороший отзыв и я бы с удовольствием про это почитал. Потому как при выборе китайца это один из интересных моментов.

Дмитрий
ну я не для просмотров же пишу отзыв, а для того, чтобы человек мог узнать что-то об автомобиле, а не о моих пиз..страданиях

Салават
vadimtrading
Дело не в просмотрах, а в том что людям интересно, какие машины вы рассматривали и почему остановились на этом варианте. Хотя хозяин-барин.

Мицубиси ASX новый.

rus
Большой плюс автору, что сделал ссылки на сайты запчастей. Смотрел в 2019 году в салоне новый H6, подобный, очень понравился. Пришел через месяц, менеджер сказал, что сняли с производства. Нэсразу подумал, что будут проблемы с запчастями. Не настолько широко модели разошлись по стране.

Алексей
То есть Вы рассматривали новую Весту,с большим салоном,удобной посадкой,небольшим расходом и отличным багажником-а за такие же деньги купили б/у маленький хэтчбек, без багажника, с неудобной посадкой и прожорливый?
Алексей
Я выбрал компактный кроссовер с удобной посадкой средним багажником и множеством приятных опций, хорошим двигателем и отличным классическим автоматом, у весты ужасный древний двигатель и коробка, на вариаторе их было не купить в то время, поэтому выбор был сделан не в ёё пользу. На вазовской механике я катался дважды(калина и 2110) мне хватило, больше не хочу

vadimtrading
Простите, но на компактных задраных хэтчбеках не бывает удобной посадки,там как на табуретке.
И древний ужасный двигатель-это тот,который расходует меньше и служит дольше?
Алексей
И древний ужасный двигатель-это тот,который расходует меньше и служит дольше?
Ясно...эксперт
Юрий
Рубцовск
Сергей Петров
На немца или японца запчасти в любом сельпо в наличии. Если тачка не экзотическая. На Китайцев ждать пол-года😂. Ну ладно - месяц или два.

Продажа Haval H2 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Н2.
Посмотреть всё о Хавал Н2

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Н2 с фотографиями, недостатки и все минусы!