Немного про сибирскую зиму

Honda Accord 2001

Темы: Другое

Нахожусь под впечатлением от нашей сибирской зимы, а точнее от того, с какой настойчивостью морозы сохраняются уже три месяца.

За это время успел проехать почти десять тысяч километров, и хочу поделиться некоторыми впечатлениями о том, как моя блондинка переносит эти морозы:

1) Как известно, залогом успешного запуска является хорошая сигнализация с адекватно реализованным автопрогревом. У меня прогрев настроен так: при -10 на двигателе машина заводится и греется 20 минут. В итоге за 8-часовой рабочий день машина успевает прогреться два раза при температуре за окном ниже -30. Мне кажется, что это нормальный показатель, т.к. коллега на Камри 2004 года выставил прогрев на -18 и его машина также прогревается два раза (хотя, это еще может зависеть от места расположения датчика температуры сигналки и других факторов).

2) Несколько раз замерял расход на полном баке. Получилось не больше 12.5 литров на сотню, при этом ночью машина была не на морозе, т.е. не грелась.

3) Чтобы после длительной стоянки не садиться в холодную машину, имеет смысл ставить климат в режим FULL AUTO, при этом печка начинает греть не сразу, а только когда двигатель прогреется до некоторой температуры.

4) Знакомые на Тойотах рассказывают страшилки, что на морозе первое время после стоянки руль плохо крутится. Не знаю, не пробовал, т.к. EPS :)

Перед наступлением холодов диагностика подвески показала, что все в идеале, посмотрим, что будет после такой зимы :)