Отзыв автовладельца Honda Accord 1997

Хонда Аккорд 1997 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 л по городу л/100км
Название: SiR
Цвет кузова: светло-серый
Цвет салона: серый
Салон: 2 подушки безопасности
Кузов: противотуманки, метла, спойлер
Ходовая часть: АБС, противозаносная система, противобуксовочная система
Двигатель: рядный 4-х цилиндровый F20B dohc VTEC, 180 л.с.
Как это было (или как я купил то, что не планировал).

В апреле 2003 года продал я свою Тойоту Корону GX 1.6 1994 года, которая верой и правдой отслужила мне почти 5 лет, ну и озадачился приобретением другой машины.  Связываюсь с АС800, оговариваю свои пожелания – Хонда Аккорд/Торнео с двигателем 1.8/2.0 литра, ну или аналогичные по классу машину других марок. В итоге мне предлагались NISSAN CEFIRO (я отказался сразу), MAZDA CAPELLA со 170-сильным 2-х литровым движком (тоже отказался, но может и стоило попробовать), NISSAN Primera с 1.8 и 2.0 (уже почти собрался торговаться, но потом чего то решился биться за Хонду), Honda Accord SiR 1997 года с пробегом 143 тыс. км (отказались, т.к. движок как то плохо работал, хотя внешне машина была просто гангстерская, чёрная, с люком, TV, CD, спойлеры). В итоге в день Х решили попытаться на 3-х машинах – бежевый  TORNEO VTS 1999 года с пробегом 40 тыс. км (хотя понимали, что шансов мало), синий Accord VTS 1998 года с пробегом 110 тыс. км (ух красавец был, с аэрообвесом  причём именно на него и делалась ставка с учётом статистики), ну и светло-серый Accord SiR 1997 года с пробегом 82322 км (его мне Алексей уже в последний момент скинул на всякий случай). В итоге полуночный звонок – мы сторговали SiR за 510 тыс. иен. Потом 1.5 месяца ожидания, перечисления денег, и вот 18 июля 2003 года я сел в свою первую Хонду (может и не последнюю, кто знает).

В каком состоянии пришла машина из Японии.

К внешнему виду претензий никаких – мелкие царапинки не в счёт. В салоне тоже вроде всё в порядке, но вот правый нижний край у водительского кресла оказался продавлен. Самой большой неприятностью оказалась течь масла из-под коренного сальника коленвала – данная неисправность была устранена ещё в Новосибирске. Позже, уже в Омске заметил, что слева у двигателя откуда то тоже поддавливает масло – позже поменял прокладки трамблёра и датчика VTEC. Ну ещё не горит лампочка включателя противотуманок.
Японец поменял стандартные стойки и пружины на «типа» спортивные, в итоге машина пришла с очень маленьким клиренсом.

Внешность.

Внешность японского Аккорда – только за это можно его купить. Повторяю, именно японского – его европейский, американский и сингапурский одноименцы лично мне больше напоминают слегка переевших бюргеров и янки. Сама внешность настраивает на активную (но не агрессивную) езду, причём как водителя так и соседей по потоку.

Как она едет.

А ездит она по-разному, и всё зависит от настроения водителя. Если спокойно ехать, не выводя стрелку тахометра за 3000 оборотов – обычный седан семейного класса, может подвеска только несколько жёстковата, но далеко не зубодробильная. Зато в поворотах машина кренится гораздо меньше, чем Тойота, да и автомат как то резво уходит в кик-даун при малейшем усилении давления на педаль газа. На 2-3 тысячах движок как то недовольно урчит. Педаль в пол – автомат сразу уходит с 4-й на 2-ю, и с 5000 оборотов начинается какая то феерия, как будто ещё один движок включается. На зимней резине Бриджстоун Близзак MZ-03 на асфальте противобуксочная система постоянно срабатывала, хотя вроде и не сильно давил. После установки летних Бриджстоун Туранза GR-80 буксовать перестала. С непривычки поражает ускорение, даже после 120 км/ч оно весьма сильное. И тут уже жестковатая подвеска в кайф – никакой раскачки. При желании можно и руль утяжелить, благо электроусилитель это позволяет – но лично мне хватает информативности и в простом режиме. В повороты входишь как по рельсам, и только на сыром асфальте чувствуется срабатывание противозаносной системы. Конечно, увеличение клиренса на 3 см с помощью проставок  увеличило крены в поворотах и ход подвески, но другого выхода просто не было, зимой просто невозможно было бы ездить, да и просто преодоление лежачих полицейских становилось жуткой проблемой. Сразу после установки проставок съездил на стенд проверить развал-схождение – всё в норме. Проверка подвески после 35000 км пробега по России также не выявило отклонений.
Зимой езжу на нешипованной «липучке», поэтому работу АБС и противобуксовочнрй системы испытал по полной программе. По ощущениям АБСка могла бы срабатывать и попозже, но в принципе нормально. Трещит вроде не сильно, да и в ногу не бьёт со всей силы. Противобуксовочная система выручала здорово – даже на льду машина, может и не так быстро, но начинает движением с треском системы и миганием лампочки. Работу противозаносной системы в полной мере ощутил, когда ещё перегонял машину из Новосибирска в Омск – по мокрой дороге входил в поворот, тогда так реально у меня задок подвернуло на место. Ну а потом как то внимания на это не обращал – но вещь полезная без сомнения.
Одно из самых главных достоинств данной машины на мой взгляд – это запас мощности. Максимальные 180 л.с. достигается на 7000 об/мин, что позволяет ускоряться на скоростях больше 100 км/ч. Особенно это помогло, когда перегонял машину из сначала Омска в Самару, а потом обратно в Омск. Несмотря на двух взрослых мужиков в салоне, кучу домашних вещей и полный бак машина довольно резво ускорялась, даже в горку.
Хочется отметить АКПП S-matic с ручным переключением. Во-первых, это реальное ручное переключение (без сцепления правда), т.е. двигатель крутится до красной зоны, но автоматика не вмешивается. Очень удобно тормозить двигателем, причём торможение весьма весомое. Да и в автоматическом режиме он не сильно задумчивый, хотя его адаптивность иногда раздражает. Ну а в «кик-даун» автомат выскакивает весьма легко, после Тойоты это очень непривычно.
Хорошие тормоза - дисковые спереди и сзади, но вот АБС (пронеё уже писал).

Эргономика, комфорт.

Ну что сказать. Я вот как в Новосибирске, когда забирал машину, подстроил под себя кресло, так и езжу. Всего водительское кресло регулируется в четырёх направлениях. Посадка удобная, хотя несколько низковата – из-за этого несколько неудобно садится и вылазить, пассажирам тоже кстати. Но это дело привычки – я сейчас уже махом запрыгиванию, даже не цепляю ничего. Отличная боковая поддержка у кресел. Задним пассажирам достаточно комфортно, но вот за рослым водителем тесновато – при своих 182 см я отодвигаю кресло до упора.
Надо отметить, что на автомобиле я совершил поездку из Омска  в Самару и обратно (на обратную дорогу потратили 27 часов, ехали вдвоём), а весной 2005 года ездил выручать друга в сторону Новосибирка, в результате один за рулём отъездил 800 км за 8 часов – конечно устал, но на Короне уже после 3 часов за рулём становилось тяжело.
Шумоизоляция весьма неплохая. Во всяком случае музыку на полную громкость не приходится включать, да и разговаривать можно без повышения голоса даже при 140 км/ч.
Руль я сразу поставил в верхнее вертикальное положение, и порядок. Держаться за него удобно, а благодаря кожаной оплётке он не скользит.
Очень мне нравится приборная панель – три колодца несут не только эстетическую нагрузку (красотища!!!), но и бликуют они гораздо меньше. Электронный одометр с двумя режимами суточного пробега – сейчас постоянно замеряю пробег с начала месяца и после последней заправки. Подсветка в тёмное время достаточно яркая и не раздражающая глаза.
Поначалу пришлось привыкать к алгоритму подрулевых переключателям. Во-первых, при включении дальнего света переключатель не фиксируется, а возвращается на место. Во-вторых, у прерывистого движения дворника крутилкой можно менять интенсивность. Хотя у дворников понравилось наличие режима, при котором при остановке они работают прерывисто, а при начале движения начинают махать постоянно. Наличие заднего дворника тоже оказалось не лишним - зимой так очень помогает.
Климат-контроль после простого кондиционера – это вещь! Выставил температуру – и порядок. К тому же работает он в Хонде весьма деликатно и ветродуй в салоне не устраивает. Сам блок управления климатом компактен и удобен, хотя алгоритм включение несколько интересен – при включении всегда (!) начинает работать кондиционер, его надо выключать отдельной кнопкой. Распределение потоков стандартное, но порадовало наличие воздуховодов к ногам задних пассажиров. Печка достаточно мощная, по крайней мере зимой я в салоне ставил +24 и машина нагревалась быстро.  С водительского кресла управлять всем этим очень удобно, а регулятор температуры информирует о смене градуса лёгким щелчком.
На магнитоле написано HONDA, ну а произведена она Мацушита электроникс. Качество звучания меня полностью устраивает, а четыре стандартные колонки неплохо выдают звук. Хотелось бы CD, но и кассеты тоже неплохо играет. После установки адаптера я настроил на радио 12 станций, так что музыка на любой вкус.
Багажник достаточно объёмный, хотя и меньше, чем у Короны. Да и ладно, главное, что коляска влазит, хотя и приходится два колеса снимать для удобства.
Со светом сначала мучался - в Омске отрегулировали фары под техосмотр, так в итоге на ближнем ксенон светил слишком близко. Потом самостоятельно насколько можно отрегулировал правую фару вправо-вверх, а левую  вправо-вниз – стало гораздо лучше.
Ксенон – вещь конечно хорошая и стильная, но вот цена лампочки при замене, а если блок накроется.

Эксплуатация.

Машина в эксплуатации недешёвая, это факт. Бензин не ниже 95-го, да и то за качеством нужен глаз да глаз. Если клапана будут звенеть это полбеды, но вот когда на высоких оборотах от паршивого бензина шатуны гремят, это да. Плохой бензин может угробить хондовский движок махом. Свечи – платина или иридиум, и качество бензина также играет свою роль. Масло – синтетика, я лью только CASTROL MAGNATEC 5W40. Ценники на запчасти тоже кусаются, а я так вообще влетел на 100-тысячное ТО со сменой ремней и роликов. Запчасти заказывал через Интернет, только оригинал. Японец, лентяй, не менял воздушный фильтр (блин, какой он был чёрный при замене!) – в итоге пришлось чистить впускной коллектор. Результат – стабильные обороты ХХ и снижение расхода топлива. После 100 км поменял и топливный фильтр в баке.
В Самаре машина обслуживалась у дилера «Хонда» – хочу сказать, что ребята попались толковые, да и оборудование у них неплохое. Ворчали по поводу проставок, но сами же не нашли проблем в подвеске.

Расходы на машину по годам представлены в таблицах:

2003 год.

Техническое обслуживание                         стоимость (руб.) пробег (км)
Замена ГРМ и коренного сальника (работа и детали) 5500                  82322
масло Castrol Magnatec 5W40 5 л                 1150
антифриз TEXACO                                                   590
фильтр масляный VIC                                   300
замена масла и антифриза (работа)                   780                   85000
воздушный фильтр                                                 1900                   84500
свечи                                                                  1800                   88000
Ходовая
Проставки под стойки (работа и детали)                   800                      83500
Регулировка развала-схождения                   300                   83600
Покрышки Бриджстоун Близзак MZ-03                  5600

2004 год.

Техническое обслуживание                            стоимость (руб.) пробег (км)
балансировочный ремень                                   1049
ролик ремня ГРМ                                                    2481
ролик балансировочного ремня                    1372
ремень привода кондиционера и генератора   1569
замена балансировочного ремня и роликов, регулировка клапанов (работа)                                                                    3420                   92400
масло CASTROL Magnatec 5W40 5 л                    1260
фильтр масляный (оригинал)                                     259
замена масла (работа)                                      200                   92400
масло на долив 1 л                                                      320
чистка впускного коллектора                                     2890                   92500
замена антифриза (CASTROL)                                      810                   92500
диагностика двигателя                                      400                   92500
прокладка датчика VTEC                                      660
замена прокладки датчика VTEC                      210
замена ремня привода агрегатов                      100                   95000
масло CASTROL Magnatec 5W40 4 л                     1050
замена масла в двигателе(работа)                       250                  103000
фильтр масляный (оригинал)                                       270
воздушный фильтр                                                      1200
масло ATF-Z1 в АКПП (3 л)                                       1950
замена масла в АКПП (работа)                                        650                  103000
Топливная система
Топливный фильтр                                                        910
Замена топливного фильтра                                        850                  104200
присадка CASTROL TBE                                        160
Ходовая, рулевая, привода
диагностика подвески                                        210                    90800
покрышки Бриджстоун Туранза GR80                      13000
шиномонтаж                                                        712
диагностика подвески                                        320                     100000
передние стойки                                                       8000
замена передних стоек (работа)                        1500                      103500
развал-схождение                                                         700                      103500
шиномонтаж                                                         440                      103500

2005 год.

Техническое обслуживание                              стоимость (руб.) пробег (км)
масло в двигатель CASTROL 5W40 5 л.                       1400
масляный фильтр (оригинал)                                        250
промывка масляной системы "SPECTROL"        160
замена масла в двигателе (работа)                        250                       112900
масло ATF-Z1 в АКПП                                       1560
замена масла в АКПП (работа)                                          450                        117800
воздушный фильтр VIC                                        1200                        119400
Электрика
лампа ближнего света (ксенон)                                         3690
замена лампы                                                         150                         109000
прокладка под трамблёр                                           60
замена прокладки под трамблёром (работа)           240                          112900
лампочка в задний стоп-сигнал                                           100

Дополнительно поставил иммоболайзер «Аллигатор» с «анти-хайджеком» и систему автозапуска с пультом в салоне.

Резюме.

HONDA ACCORD SiR в определённой степени един в двух лицах. С одной стороны это стандартный семейный седан, который позволяет комфортную поездку четырём взрослым, да ещё и в багажник можно всякой всячины наложить. С другой стороны – мощный двигатель, отточенные настройки подвески и рулевого управления  позволяют «позажигать» в значительной степени, но лично для меня это весомый плюс в копилку безопасности. Но он не позволяет дилетанства и экономии в текущем обслуживании, так что на последние деньги такую машину лучше не покупать.
По поводу надёжности – после почти 40000 км в машине ничего не гремит, не скрипит, все механизмы работают в штатном режиме. Осенью 2004 года появились неприятный звуки справа спереди. Попытки найти проблемы в рычагах и сайлентблоках ни к чему ни привели – даже на вибростенд гонял, всё в порядке. Оказалась, что начала умирать правая стойка (левая в порядке) – купил две новые фирменные и порядок. Это единственный крупный ремонт, всё остальное – текущее обслуживание. От ДТП бог как говорится миловал, даже поездкина дальние расстояния не сказались на лакокрасочном покрытии, хотя я его ничем не заклеивал – аэродинамика, блин
Но в итоге я машину продаю, т.к. наконец то осуществил свою давнюю мечту о полноприводном универсале с большим клиренсом. Да и в Самару к родне на универсале удобнее ездить, опять же на природу. Конечно, если бы была возможность, то оставил бы Аккорда именно для себя, как говорится для души, но содержать две машины пока зарплата не позволяет.

Очень приятно читать! Эх, хорошая машинка-то! Вот только про Цефиро зря! =)
Молодец, статья супер. Правильно, что не взял Цефиро.
Отличный отзыв! Спасибо!

интересно что за удод еденицу поставил и за что?

Jaded
Не продавай, этож классная тачка!

Знаю, что классная, но две не смогу содержать. Да и манера моей езды не для этого авто - я как с Короны на неё сел, так и ездил не больше 80 км/ч в городе и 120 км/ч на трассе, просто совсем не гонщик. Сейчас пересел на атмосферный 137-сильный Форестер и для себя особой разницы в динамике не ощутил, потому что больше 3500 оборотов движок практически никогда не крутил, а на Аккорде это 50% его возможностей.

А за сколько продаеш если не секрет или продал уже?

Ещё не продал. Объявление вот https://www.drom.ru/sales/?id=829141

Матвей, с интересом следил за историей твоего Аккорда еще с "автобазара". Сам купил похожего в июле 2003-го, до этого ездил на Галанте. На Субару тоже смотрю, но на B4. А покупать скорее всего буду 7-го Аккорда. Интересно было бы послушать впечатления о Форике. Кстати, не соглашусь с тем, что багажник маленький. У меня коляска входила без проблем.

О Форике я отзыв на автовл уже написал, один из последних - машина 2002 года. Коляска входила, но одну пару колёс приходилось снимать. Конечно, Аккорд в новом кузове очень хорошо, но вот клиренс, да и универсал великоват - не хочется воздух возить.

хонда это супер ...даже япошки поднимают палец большой при слове хооондаа

Я так понимаю автору оценок захотелось за творчество. Ну так за ремикс - 1. смотри сюда Отзыв о Honda Accord Найдите десять отличий. Или за полтора года новых мыслей не родилось?

михей малацца
что скажешь александр- "автор с большой буквы"
я так понимаю щас оценки вниз поползли.
а на фотках машина одна и та же!

2mikhey и sgv99
Я не спорю, что машина одна та же, только пробега ещё добавилось почти 30 тысяч, да и номера теперь омские (кстати, между этими фотками 1,5 года, разве это плохо что они практически ничем не отличаются). А какие новые мысли должны быть - первые впечатления, они самые яркие, а потом к этому привыкаешь и считаешь должным. По поводу поломок я добавил, а также добавил сервисную историю ещё за 1,5 года - может кому то будет полезным. А тупо скинуть ссылку - я вот тут писал, ну ещё чего то хочу добавить, так добавлять то особо нечего: машина не подводила, рулится и едет так же, как и 2 года назад. Не могу понять вашей критики. Конечно, если бы я менял детали подвески, восстанавливал машину после аварии, участвовал в гонках, капиталил движок - но не было ничего этого, чего тогда кнопки лишний раз нажимать. А оценки - вещь субъективная, просто люди в результате пишут мне на email и задают вопросы, на которые я стараюсь ответить, учитывая 2-х годовой опыт эксплуатации, а это важнее.

2mikhey и sgv99
в данном случае вы больше смахиваете на литературных критиков, но вот место не то, и оценки здесь не за это ставятся.

2 Matvey - Александр.

Было бы честнее написать что-либо новое, добавив ссылку на предыдущий отзыв. Как кстати и делают многие на этом сайте. А вы тупо копируете свои "самые яркие" первые впечатления. А затем упиваетесь глядя в монитор на восторги некоторых

...статья супер...отличный отзыв...приятно читать...

Никоим образом не хотел задеть ваших литературных способностей. Хотелось прочитать НОВЫЙ отзыв про интересную мне машину. После пары строк появилось чувство что меня н.ебывают и где-то я это уже читал. Вот и поделился.

P.S. Если за 1,5 года владения машиной больше нечего добавить, то это говорит о полной творческой несостоятельности. А такие надежды подавал начинающий автор в июле 2004 года. жаль...

Спор бесполезный. По крайней мере я не чужой отзыв переделал, и в этом совесть чиста. А многим (я тоже отношусь к ним) в ломы лазить по ссылкам и лучше прочитать цельный отзыв. А вот матом, что вы себе позволяете, не надо - выдержанее надо быть.

2 Matvey

Я и не пытался с тобой спорить. Лишь выразил свое отношение к "ремиксам". Многим ( я тоже отношусь к ним) в лом перечитывать немаленький текст который ты уже читал. И "матерное" слово которое я использовал лишь характеризует отношение к таким с позволения сказать авторам. Честнее надо быть. Представь что у тебя последователи найдутся...брр..

Найдутся последователи. Он и сам не первопроходец - было уже такое. Мой гневный комментарий по этому поводу бессовесно удалили. Отзыв о Nissan Cefiro Отзыв о Nissan Cefiro

ну в этих отзывах кроме фоток вообще ничего не поменялось

Говорить за других не буду. Мне думается, что
повторять одно и тоже про тот же авто нет смысла.
Кому надо, тот по ссылочке все прочитает. Что было - то было. Надо писать о том, чего не было в отзыве.
Удачи.

Почем взял машину?

О чем бы ни спорили, а машинка просто красавица! С учетом ее норовитого характера.

Вопросов нет машина что надо ,я тоже реил стать обладателем хонды ,в пятницу продаю свою висту и на выходных еду за акордом

А машину я в марте продал - что интересно, покупатель из Томска.

Есть два вопроса:
2.Электроусилитель тянет вправо. Как его обнулять?

1. С передними подшипниками, впрочем как и с задними проблем не было.
2. Насчёт этого лучше зайти на www.hondamotor.ru, там есть целая ветка про эксплуатацию аккордов/торнео в кузове CF, вроде как и этот вопрос поднимался.

омск
хороший отзыв классный авто 5
mazda atenza 2003 г.
Honda saber 2,5 2002 г. черный на транзитах
хонда инспаер 1999 г. v2,5

purbo
Артём:
Есть два вопроса:1.Слышал что на аккордах передние подшибники не долго ходят, а замена 3500 т.р. плюс работа. 2.Электроусилитель тянет вправо. Как его обнулять?
подшибник стоит 1000 руб, а заменить можно самому

Продажа Honda Accord 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Аккорд.
Посмотреть всё о Хонда Аккорд
Запчасти на двигатель F20B в Омске