Отзыв автовладельца Honda Airwave 2005

, Владивосток
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Цвет кузова: По таможке голубой, по птс-ке зеленый, по свидетельству о регистрации - серый
Поскольку Короллке в этом году исполнилось 11 лет из которых 6-ть она была моей - решил таки обновить себе "коня". Нет, состояние у нее было на твердую 4 с плюсом и я мог бы и дальше на ней ездить, но кто же знает что будет завтра? Может денег не будет, а может наше правительство в очередной раз о нас позаботится.

Итак, Airwave.

Муки выбора длились года полтора. Требования были следующими. Передний привод, движок полторашка (меньше – грустно, больше  - неэкономично). Ну пожалуй наверно и все. С удовольствием бы взял короллку, но хотел Axio, а она «непроходная». Да и после четвертого седана захотелось поюзать универсал. Поэтому выбор встал собственно между Филдером и Аирвэйвом.  В Хонде меня «сразил» кузов и широкие возможности по трансформации салона. У Тойоты  - то что короллка у меня уже была, т.е. ее надежность и простоту я испытывал 6-ть лет.  На чем я остановился – думаю вы догадались :-).

Первое, что бросилось в глаза когда я сел за руль  - обзор хуже чем у короллки. Правая стойка закрывает гораздо большее пространство, а практическая польза от стеклянной вставки  - ноль целых ноль десятых. Погоревав по этому поводу я по концовке понял, что такова плата за компоновку салона. Почти половина моторного отсека «находится» в салоне – отсюда и ухудшение обзора.  С другой стороны при полностью отодвинутом сидении водителя у заднего пассажира вполне нормальное место для нижних конечностей. Вспомнив, что в общем-то у свежих японок компоновка схожая я перестал заморачиваться и вобщем то уже приспособился. Проблема заднего обзора была с успехом «убита» камерой заднего вида. Теперь, сдавая назад, могу остановиться в 10 см от препятствия.  Руль, красивый на фотографии, вживую оказался маленьким и скользким. Поэтому сразу обернул его чехлом. Рукам и глазам сразу стало приятней, но зато указатели поворотов оказались перекрытыми. Ну в общем то мне они особо и не нужны. Поскольку салон попался светлый – озаботился чехлами. Я наивный думал все будет легко и просто – пошел да купил… Ага, не тут -то было.  Дело в том, что задний ряд сидений делится в пропорции один к двум. Причем «узкое» сидение располагается за водителем, в то время как в большинстве минивэнов все наоборот (все у Хонды не как у людей :-)). Естественно, что в магазинах преобладают «не те» чехлы. Ну, в конце концов нашел универсальные.

Отдельно хотелось бы сравнить салон с седаном. Конечно  багажное отделение у аирвэйва вне всякой конкуренции. Если в короллке, выбираясь на природу, приходилось «играть в тетрис» и раскатывать спальники по сидениям – здесь ничего подобного. Плюс ко всему если седоков трое – ставим вертикально подушку части заднего сидения и получаем «дополнительный багажник». Из минусов – салон при кондишке охлаждается ощутимо дольше, хотя последняя работает отлично.

Теперь  про стеклянную крышу. Толку от нее для меня водителя – никакого. Она просто не попадает в поле зрение. Задним пассажирам – да, вид шикарный. Ну да для кого я машину то брал??? Кроме того, если светит солнце – припекает не по децки. Единственное – со стеклом внешний вид поприятней, ну и я надеюсь, что зимой в салоне будет теплее и прогреваться будет быстрее.

Ходовка и движка.  Ходовка жестковата.  Я не любитель гонок, больше 130 езжу очень редко, поэтому наверно предпочел бы комфорт, чем меньшую раскачку. Можно было бы конечно поэкспериментировать с колесами (стоят низкопрофильные, давление по мануалу 2.2), но не хочу сбивать настройки компьютера. Да и в целом уже привык. Движка вкупе с вариатором вне всяких похвал. Конечно, при нажатии на газ в первый момент времени присутствует малюсенький затуп, (который меня особо не напрягает) зато в дальнейшем -  уверенный разгон без рывков и провалов интенсивность которого четко выбирается положением акселератора. В режиме “S” первоначального затупа практически нет, ну да я предпочитаю экономию. При движении с горки – вариатор старается удерживать машину на заданной скорости. Поначалу это напрягало (как будто кто за зад держит), а сейчас даже нравится. Не нужно постоянно притормаживать, а для того чтобы разогнаться накатом нужно очень нежно погладить педаль газа. Сразу же обороты падают до минимума, а пепелац начинает набирать скорость.

Отдельная песня по расходу керосина. Сразу же после покупки – проверил работу компьютера на предмет определения расхода топлива. С ответственностью заявляю: «Комп не врет». Если кто не знает - индикатор показывает кол-во километров на литре бензина и «соврал» он самую малость, причем показал расход больше фактического. Поэтому компьютеру я верю. По статистике – с прогревами при езде по городу с пробками никогда не вылезал за 9 литров на сотню. В загородном режиме 5.5 – 6 литров при умеренно агрессивной езде до 120 км/ч. Один раз попробовал «тупить» - вышел на 4.8 литров (хотя так я наверно ездить больше не буду). Отсюда следуют две вещи:  1. Что хотел, то и получил  2. Вариатор рулит

Ну вот наверное и все… Машиной я доволен на все 100%. Ничего в ней не делал, только заменил масло и жижу в варике. После этого нашел бирки в салоне, оказалось что лоханулся, можно было и не менять.

P.s. Извините , фоток мало. Потому как люблю красивые и интересные фотографии, а случай не представился.
p.p.s. На второй фотке – не я!!!

Хорошо написано!Ставлю 5!
Любые авто с аукционов Японии, США, а также Европы под заказ
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1989

Автор,сделай фото салона побольше,как что раскладывается.Верно подметил,что машина берется не для гонок,хотелось бы увидеть насколько удобно в ней.

To Евген194. Завтра выезжаю на отдых, в воскресенье вечером выложу.

Междуреченск

KIA CEED - 1.6 A/T
нету KIA CEED, IX35 - 4WD на AT
нету IX35, Nissan Teana на CVT
Пешеход

Евген, так видно же что очень удобно - чуваку в багажнике ништяк
ростзарплатнадзор не дремлет!

pos

отличный машин, сам всегда заглядываюсь, если мимо едет
хотя сам на филдере катаюсь :)
Corolla Fielder 1.8

СПб
моей жене такая нравится, но я мне надоели хонды, после двух хонд, вернулся к тойотам. Хотя выглядит машина отлично!

Ну вот была бы платформа от новго фита, с вариатором на гидротрансоформаторе.... Вот точно бы взял... а вообще фитовская платформа классная!

Tagan-York
Знакомый попал на такой в аварию. Так вот здесь и собака зарыта! Запчасти кузовные на неё имеют нереально высокую цену и при этом их мало. Вот в Ростов из ДВ или Новосиба, к примеру дверь одна стоит 25 000 рублей!!! епть!!! Так вот эта машина монго знакомого стоит и пылиться уже много месяцев.
А так я сам о ней мечтаю, да чтоб в тюнинге. НО! После таких цен на кузовщину (на остальное не знаю) я лучше перетерплю.
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU

25 регион
Мне интересно сколько будут стоить запчасти на Короллу 2005 года и выше, думаю столько же, я первый раз данное авто увидел на рынке в г. Находка в 2006 году и меня поразил ее внешний вид, просто "космос" как сейчас говорится имеет футуристический внешний вид. И автору, правильно сделал, что не купил Тойоту, нет в них изюменки. Сам раньше думал такую купить, но сейчас хочу Хонду Фит в новом кузове с 2008 года! За отзы 5, красиво и правдиво все написал.

To Kav81

Не могу с Вами не согласиться, хотя думаю, что во Владе с этим попроще. НО, я ее просто хотел. Это первая машина из пяти, модель которой я так долго выбирал. И хотелось чтобы в процессе эксплуатации не было "мучительно больно". Ну и плюс ко всему у меня стаж больше 10 лет, пару-тройку раз "уходил" от 100% аварий, несмотря на соблюдение ПДД. А разобью (или разобьют) - таки и ладно. Голова в наличии, заработаю на другую...

Tagan-York
Автора поздравляю с покупкой именно этой модели! Может при случае и я оменяю свой Civic на такую же модель.
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU

Всё таки интересно как выглядет внутри!!!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Южно Сахалинск АТ
За текст и машинку 5 вот ещё бы и цену этого авто узнать. Удачи на дорогах
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

Где-то тут
Эх машинко в поряде, держи и за отзыв 5.
Если НЕЛЬЗЯ, но очень ХОЧЕТСЯ, то МОЖНО !!!

не согласен с "движок полторашка... больше - неэкономично" - у меня одной марки автомобиль на автомате был с 1.8, потом с 2.0... средний расход одинакоый получался, а то и меньше на 2.0 чем 1.8(особенно в городе) зато в динамике намного комфортнее! вот так чувак! а за отзыв пятерочка

У вариатора нет таких болезней как у Ниссанов?
B4 2.0R В-sport

Хороши Хонды!!! Нравится очень! вот бы ей Движок 1,8 или 2 литра, вообще круто было бы! пока присматриваю Эдикс :-) за отзыв 5

14 - регион,61 регион
зачет. держи 5
................................................
Остановите Землю - я сойду

Отзыв 5.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Поздравляю с покупкой, я думаю не пожалеешь. А запчасти надо заказывать через правильных людей и цены будут хорошими, гляньте аукцион injapan.ru и поймете какие копейки стоят запчасти, а дальше доставка и накрутка продавца вот тут то они и наживаются::))) За отзыв пятак, все кратко и понятно (мой отзыв ниже твоего), но фоток лучше добавить.

ДЛя Андрей.К.
"До камри тоже хотел приобрести себе такую машину, но передумал. Хотя она мне очень нравиться. Мне кажется движок слабоват для нее. А так внешность зачетная!!!
Toyota Camry-V30, V-2л,Сингапурец-зимой тепло)))"
Да вот только в ней тепло и будет, а в динамике то твоя камри пожалуй сольет Аирвайву::)))

<<а что случится с настройками компа, если поставишь колесья больше? Спок.войдут 195/65Я15, будешь выше.>>

Думаю, что комп будет неправильно определять скорость. Плюс - хоть и незначительно, но возрастет нагрузка на варик при троганье. Хотя, может я и ошибаюсь.
А клиренса мне хватает. Она и на родных колесах выше короллки.
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.

сказано же- человек выбирал не больше 1.5 ,заладили мал ,да мал движок,для побольше уже есть стримы и одиссеи
Avanсier TA 1 2000 г.

Интересно взглянуть фото салона.
Какой реальный расход топлива.

интересный автомобильчик! 5 баллов за отзыв

а у меня такой же цвет записан в птс как "сине-голубой" :))))) за отзыв 5

Отзыв 5 - зачетное авто!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

New Zibirsk
Тачечка гут! Жаль мотор не 2 л.
Улыбайтесь, это раздражает

Mobi.nsk! Ты зришь в точку. Не нужно ей 2 литра, потому что это была бы уже другая машина. Другой по смыслу и по задумке.

Повторюсь... Это не "гонка" и полторашки ей хватает с гаком. Друзья, вы забываете, что airwave на вариаторе. Если нужно кого-нить обогнать - тапку в пол, движка раскручивается до 5 - 5.5 тысяч и получается нормальный разгон без переключений передач и без провалов. Все! Больше мне от нее ничего не требуется.

Томичка!!! Расход топлива я обозначил реальный. Она же весит всего лишь 1.3 тонны. Плюс вариатор. За то и люблю :-)

Прк
нормальный отзыф. 5так
...

III/JG77=Willi=
Отзыв правильный! 5+
А вот по поводу запчастей - действительно цены зашкаливают(((
Год назад в правую сторону долбанула меня одна "красавица"...
знак не увидела....
Так вот замена стойки, крыла, двери..и так по мелочи, вместе с работой, вышло около 250 тонн((( Благо застраховал по КАСКО и деньги были не из моего кошелька..

У меня такая же только цвет с зелена,не голубая а больше зелёная,могу подтвердить всё написанное автором правдиво без преувеличения,и покупаються Аэрвейв скорей всего из-за экономичности и удобства салона,а вот движки 2 литра пусть ставят туда где они стоят,не надо портить модель,и по расходу не надо равнять 1,8 с полтарашкой,темболее вариаторной,у вариатора всегда расход будет меньше чем у автомата,да и динамика лучше.Отзыв грамотный,оценка 5.

III/JG77=Willi=:
Отзыв правильный! 5+
А вот по поводу запчастей - действительно цены зашкаливают(((
Год назад в правую сторону долбанула меня одна "красавица"...
знак не увидела....
Цена не просто зашкаливает.За такой ремонт это не просто дорого,а на развод на бабло похоже.

И я такую хотел, но кризис сожрал мои денежки... Поэтому у меня Королла.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2004

Lexus GX 460

аирвэйв очень удачный вариант. кто не брал - все довольны ) задумаюсь о такой...
Я тоже умею летать ...Если мне с ноги хорошо наподдать

Артём
Парни, не подскажите: иногда, когда долго держишь педаль тормоза с включенным вариатором, то при трогании пропадает передача на какое-то время. А вообщем, чем больше езжу - тем больше нравитиься.
Мой отзыв: Honda Airwave 2005

Эдуард
Синегорье
У меня такая же хонда..Но вот проблема вылезла..Включаешь габариты , а габариты горят в месте с дополнительным стоп сигналом на спойлере . Веть так не должно быть. И ехать не могу потому что передние тормоза зажаты .Дополнительный стоп сигнал горит значит что тормоз нажат. В чём причина ??

Продажа Honda Airwave 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Эйрвэйв.
Посмотреть всё о Хонда Эйрвэйв