Прошел почти год.

Honda Avancier 2002

, Новокузнецк
Темы: Другое

Итак, прошел без малого год, как сей аппарат находится в моем владении. Можно подвести некоторые промежуточные итоги. Почему промежуточные? Потому, то в ближайшем будущем у меня нет ни малейшего желания с ним расставаться.

Я понимаю, что лучшее – враг хорошего, но с другой стороны, и от добра добра не ищут.

За прошедший период у меня ни разу не возникло сомнений в правильности своего выбора.

За это время было накручено порядка 20 тыс. км. В основном – городская эксплуатация, но были и дальние поездки делового и туристического характера.

Исходя из общих впечатлений от езды к Авансиру можно вполне применить слоган BMW – «С удовольствием за рулем». Объем багажника, который по началу внушал определенный скептицизм своими не очень большими размерами, на самом деле оказался не так уж и мал. Во всяком случае, туристическая снаряга для четырех человек – палатки, спальники, тент, коврики, рюкзаки – все помещается.

В ближайших планах – покупка бокса на крышу. Тогда – хоть в кругосветку 

Поломки и проблемы за данный период. Если считать проблемой перегоревшую лампочку правой противотуманки, то кроме этого никаких проблем не было.

И если бы не сосед, то ничего бы вообще не омрачило моей авансироводной жизни.

Словосочетание "китайское что-то..." постоянно вызывает у меня стойкую антипатию, акромя, наверное, китайской кухни.

Но волею судьбы пришлось мне познакомиться с китайским автосервисом.

В одно и

Поднимаюсь, одеваюсь, выбегаю во двор. И вижу, как говаривал Дава Гоцман, картину маслом.

На заднем бампере моей Хонды вмятина размером с футбольный мяч, в метрах трех от Хонды ТАЗ-пятерка соседского паренька,

сына моей одноклассницы, упершаяся передним бампером в угол дома. Возле нее тот самый паренек в позе "Конфуций медитирует"...

Увидев меня, вышел из астрала, и произнес сакральную фразу: "Дядя Вадим, я помял вашу машину".

Грю, да вижу, что не помыл. Осмотрел. Задняя оптика целая, железо целое, сорвало бампер с клипс сбоку. Сам бампер помялся, но не треснул. В общем, обошлось малой кровью. Грядет правка бампера и восстановление его креплений, его шпаклевка и покраска.

Встал вопрос, куда ехать ремонтировать помятый соседом бампер. Взял координаты нескольких СТО, и поехал изучать вопрос.

Объехал несколько станций, и не впечатлился. Где-то не понравился конский ценник, где-то сроки, где-то отношение, а где-то все в совокупности. По дороги встречаю друга, с коим делюсь своей проблемой, и он дает мне визиточку СТО, и настоятельно рекомендует

съездить туда. Читаю визитку: "СТО "Фараон". Высококвалифицированные КИТАЙСКИЕ мастера. Кузовной ремонт любой сложности."

Не впечатлился, но еду. Приезжаю по адресу, захожу в бокс, интересуюсь, кто может посмотреть машину.

Выходит интеллигентного вида, аккуратно одетый китаец, и на чистейшем русском говорит: пожалуйста, пойдемте, я могу посмотреть.

Осмотрел повреждения, и назвал стоимость работы - 2500 руб, без стоимости краски.

На других СТО назывались цифры от 6 до 10 тыс. Спрашиваю, как долго? Отвечает, вечером сможете забрать машину.

Но что бы не доставлять вам неудобств, мы сейчас снимем бампер, а вы пока можете съездить за краской.

В боксе - человек пять китайцев, не говорящих по-русски, и все почему-то в форме Народной китайской армии. Он подозвал еще двоих, и они за минут пять ловко скинули бампер. Затем, их начальник говорит, подождите минуту, мы вам сейчас снимем лючок бензобака для подбора краски, и прикрутим на место номе, что бы у вас не было проблем с ГАИ.

Я начинаю по-тихому офигевать от сервиса. Вычитали, сколько мне понадобится краски и лака, и я поехал в магазин.

Отсутствовал я минут 40. Когда приехал, увидел, что бампер уже выправлен, зашпаклеван, лежит и сохнет.

С краской вышла затяжка. Сказали, что будет готова через 2 дня, сиречь завтра утром.

Китаец говорит: не вопрос. Приезжайте с краской, когда вам удобно, и мы все быстро сделаем.

Уезжал я от них в хорошем расположении духа. Теперь, помимо китайской кухни я начинаю любить китайский автосервис.

Весь ремонт обошелся мне в 3300 руб.

Для новокузнечан: СТО "Фараон", проспект Строителей, 3

В дальнем углу бокса заметил черный "Порш Кайен" с напрочь снесенной мордой и помятым боком. Интересуюсь, где это его так?

Китаец говорит, на новосибирской трассе. Одних запчастей насчитали на сумму 1200000 руб.

Спрашиваю, ждете когда придут запчасти? Отвечает: нет, ждем когда у хозяина появятся на них деньги. 

Из остальных вложений за это время – замена передних тормозных колодок 1500+400 за работу, замена масла, фирменное хондовское, по каталогу 2400 руб, два комплекта резины, лето – «Мишлен Энерджи Сейвер», 195-65-15, зима – «Мишлен Икс Айс» той же размерности. Все вместе – 35 тыс. руб. Японские резиновые коврики-корытцы – 150 руб.

Зимние дворники «Чемпион» - 1000 руб. Сетка-краб в багажник - 500 руб.

Вот вроде и все.

Масло не жрет, расход бензина укладывается в заявленные параметры.

Никаких стуков-бряков в подвеске, ни «сверчков» в салоне.

Не смотря на все «ужастики», которые приходилось слышать про хондовские АКПП, моя пока работает, как часы.

Ну и еще один приятный момент. Тулеев решил не увеличивать налог в области для автомобилей до 150 л. с. Мой Авик как раз проходит.