Отзыв автовладельца Honda Capa 1998

Год выпуска: 1998
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый(светло)
Салон: Опциональное кресло
Я житель города Владивостока,и любитель Хонд( В народе хондовод). Хонда Капа(Honda Capa) появилась в наших руках более 4 лет назад ,в городе их было единицы мало, и наша Сара бралась на продажу, взяли ее почти с аукциона. Получилось так что мой брат увидев, осмотрев ее, предложил своему другу японскому(Паку) реальную сумму, тот позвонив японцу-хозяину машины договорился, и авто отправилось во Влад-к! Привезя сюда в ней никто не видел реального авто, только мы сами удивлялись насколько эта коробка резвая(пробег был 41000)! Простояв на Зел.Углу 4 месяца, началось раздумывание а что с ней делать? Ну и по причине нового года, и маминого дня рождения, решили её ей и подарить!
Тут и началась эксплуатация Авто! Сначала получение номеров, тонировка , замена масел, и получение КАСКО.
Поначалу все удивлялись размерам салона, очень вместительный, снаружи кажется меньше, потом очень понравилась работа cvt, настолько мягко он работал(после обычного автомата всем было непривычно). Расход 6-8л! В принципе машина пришла пустая, всё стандарт, правда было Чудо-кресло со столиком  и ящиком снизу! Самое интересное это реакция людей , все поначалу спрашивали что за автомобиль, все его характеристики! Поначалу ездила мама, радовалась, но потом снега, а после снега она не любит, боится, то стала она просить меня её возить. И машина начала переходить в мои руки.
Так как была зима то её эксплуатация началась по полной. Заводилась замечательно.  Первый минус это резина(175/70R13),когда стоишь во Владивостоке на подьеме и надо резко рвануть, то попав на небольшой снежок или мокрый асфальт, колеса срываются в букс, позже, я так перед сменой резины, её убивал, просто шлифуя в подъём, удивительное зрелище! С резиной кстати долго не мог на нее угадать, какую лучше поставить, только в это лето! Поставил резину 195/60R14 Bridgestone Potenza  ,и только радовался. На трассе дорогу держит, в дождь не страшно , в поворотах не пищит,и четко выписывает траекторию!  В первый год эксплуатации ничего особенного не было. А вот потом пошло. На 62000 умер правый передний амортизатор (ц.5000 примерно),а так как покупались запчасти оригинальные ,то мы впервые ощутили дороговизну обслуживания, позже хотев как то этого избежать, решили экономить, и поплатились. Залив масло ?????(не помню точно какое) стуканул двигатель, она банально его сожрала, а стуканул он когда я в режиме спорт сидел на хвосте у Dingo,на скорости 140 просто упала скорость до 100,после этого я решил вернуться в город, на следующий день побывав в Nippon auto(машина там обслуживается) было решено искать новый двигатель. Поиски длились день, еще день работа с документами, и за пол дня его установили! Так как одометр показывал 71000,а на новом двигателе было опять около 40000! Позже поняли старый был лучше! Из особенностей эксплуатации всё вовремя меняй и машина будет ездить. Ближе к 100000 начал тупить вариатор, поменяв грм ситуация улучшилась, но зимой всё равно остаются рывки когда авто холодное! Ремкомплект стоит 800$, готовимся к этой покупке. В подвеске перебрали почто всё, на 115000 умер второй передний амортизатор, а на 125000 сменили задние! В машину всегда заливается 98 бензин (НК ……) и никакой другой. В мотор заливаем синтетику Хонда SAE 5w40 ultra gold. На этом уже не экономим! Позже мой знакомый купив такую же капу залив в нее минералку утверждал что все будет хорошо. Через 3 месяца достав щуп он очень удивился тому что тот сухой (вовремя).
Из моих воспоминаний. Первое что хотелось узнать это на что она способна. Порвал со старта марк2 1G! Потом разогнал по дороге в аэропорт с 4чел. до 160,благо было пусто, но страшно! Позже ехав в Стеклянуху сделал и 180!
Одной из зим сцепились со знакомым(не Шумахер за рулем, даже немного Олень), на Rnessa GTturbo. Чисто по городу в так называемые шахматы, и за рулем был не я а мой друг, он постоянно сидел у него на хвосте на большее хватало мощей, это было первое наше удивление. Позже этот друг купив чайзер(1jz) предложил проделать это же, и очень был удивлен когда ему удавалось отрываться на длинных прямых, а потом я опять оказывался сзади! Я между этим ездя на др. авто постоянно их сравнивал( продавая на рынке и гоняя в Уссурийск). По личным ощущениям куб и демио рядом не стоят , а вот фунька 1.5 будет по удачнее(трансформация салона особенно). Этим летом мой знакомый взял фита 1.5 на продажу( пуля)! Если капа с места немного думает, то тот стреляет. Один раз выехав на путепровод мы решили провести замер. С места фит лучше с 60 до 90 капа догоняет и почти равняется , а вот после 100 фит просто начинает уходить!
Ну и напоследок. Осенью ехав из аэропорта в районе угольной я сел на хвост 180sx, обгоняя по очереди друг друга начало закусывать, после кпп на Океанской он ушел,  после 100км сбавил скорость, сначала я не хотел его догонять но потом что то толкнуло. Короче на повороте где ресторан (Яп. Городовой вроде), там еще новые машины на продажу стоят, яего обгонял со скоростью 130-140. На спуске по дороге к седанке я увидел как из машин где стоят продают лес, вылетел милиционер с радаром я начинаю тормозить,sx обгоняет справа, в итоге тормозят обоих! Радар показал 124. Его в итоге отпустили со штрафом а меня в суд. Милиционеры не добрые попались, как собаки на меня кидались,договориться не удалось! Суд постановил штраф 500р. Ну а перед новым годом у меня всё таки забрали права за встречку и лишили на 4 мес. И теперь опять ездит мама, и возит меня.
P.S Спасибо всем за внимание! Писал основываясь на реальных фактах. Спасибо Автоцентру Хонда (Nippon auto) , они молодцы!
Как то раз меня прокатили на civic Type-R, это не пуля и даже ракета это что то большее,после него я понял что такое Хонда. Таких ощущений даже от wrx  ,b4, caldina GT-T не получал!

фото нет

vitalmir
КАПА- весчь!Скоро напишу свой отзыв(У нас зимой до -50 по Цельсию)

Alex1375
С вариатором, проблема скорее всего в соленоиде стартового пакета, и его замена стоит намного менше 800 у.е., только нужно сразу менять оба фильтра в коробке, ну и желатльно почистить блок клапанов (управляющей гидравлики).

Да насчет, равал там Марки,R"ness у и т.д. прости это бред, я сам езжу на САРА и довольно резко, с места еще можно как то удержаться, но после 40 км/ч почти не реально. А по городу в догонялки, так это больше зависит от навыков вождения, чем от мощности.

Довольно шустрая машина,по GPS разгонял 190,на приборе 180 (колеса на 15),навыки вождения играют роль,но машины с двигателем 2.0 можно сделать легко если на трассе нет длинных прямолинейных участков,а на серпантине классика вообще отдыхает
Под Читой-Домна
Honda Capa 2000 CVT

Alex1375
to strigh79: у меня то же диски на 15 и низкопрофилька, а так же машина в порядке, но разгоняться больше 120 на ней по трассе не хочется. Было дело правда до 150, но страшно, а 190 вообще помоему не безопасно. Больше 120 идешь, вылетаешь из-за лесополосы, сносит с дороги если боковой ветер только так.

Art562_
Уважаемые капаводы. У меня машинка пришла на летней резине 195/50. Так вот всё хочу поставить шиповку 195/55 или даже 60, но кажется, что будет цеплять, особенно при полной машине. У вас на 15 диски какая резина стоит на зиму? А насчет гонок - я как то с В4 стартанул от лежачего и метров 50 вровень ехали, а потом - понятно :-)

Alex1375
B4 наверное с атмосферником в 130 лошадок была, а с ним она тупая притупая, плюс еще задумчивый субаровский автомат, если б она была хотя б с фуркамовским двигом в 155 лошадок вырядли бы вы так долго ехали в ровень, про турбо я вообще молчу.
А вообще я конечно понимаю, что своя машина это всегда супер и она лучше всех других, но весь этот разговор кто кого не имеет смысла, Капа не гоночная машина, она просто городская семейная маленькая машинка с достатояно хорошей динамикой и верткостью.

Alex1375
У меня стоит резина 195/60 R15, липучка, впереди она немного трется о подкрылок при повороте колеса, так что шиповку такого размера лучше не ставить. Сзади нормально.

здравствуйте! счастливые обладатели этой прелести помогите в моей проблеме подскажите сколько надо лить масла в варик? и если что то сломается от какой хонды могут подойти запчасти? спасибо!!!

Я езжу уже 4 года на своей капочке, и только меняю масло и фильтры. Она просто прелесть. За 4 года ни одной поломки. Сейчас думаю пора поменять амортизаторы и все ремни. Вот так!!! Вот повезло, особенно после езды на отечественной Ладе, на которую я только и работала, которая все время ломалась, и ломалась.

леди вы масло меняете в сервисе? сколько вам обходится всё в общем заменя масла?

Ещё вопросик. Когда вы трогаете с места и отдаете газу у вас происходит небольшой толчок, машина дёргается или плавно разгоняется?????? спасибо!

to Gizeeer: если все номально с вариатором, дерганья быть не должно. Масла нужно примерно 5 л. и сразу лучше менять оба фильтра в коробке. Масло в коробке ATF-Z1 или HMMF, его можно поменять самому, откручиваете пробку снизу и сливаете, потом зальете через щуп новое, нужно только уровень проконтроллировать обязательно.

Alex1375
Не веришь??? Пойми у нее плюс не в л.с а в том как она набирает, у меня многие друзья от такого ох....т! Да и очень многое зависит от прокладки между рулем и сидением! Насчет рнесы, то я не рвал, а на @!#$е сидел, а марка 2.0 1G(не бимс) грех не порвать, он тупой! Насчет 15 резины в этом году думал, да передумал, кушать будет больше, ехать хуже, а на 195/60R14 Potenza у меня ни разу не пищала, и повороты хорошо держит. Выводы делаю так как ездил на 70% всех японских авто(Брат авто диллер), и поверь мне есть с чем сравнивать!
Масло льется в нее только Honda, оригинальное, с автоматом затягивали с заменой в нем масла, в этом и проблема! Но с народом говорил, на вариаторе машина интереснее, с обычным автоматом туповатая она!
Мой отзыв: Toyota Camry 2007

спасибо за совет! но дерганье меня очень беспокоит((( пока не прогреется очень она плохо себя ведёт очень плохо! к светофору подъезжаешь начинаешь тормозить а она начинает дёргаться небольшими рывками в перед. проеду км 6-7 все норм работает отлично и торможение хорошее и с места разгон нормальный. походу варик полетел я так думаю.

!!!!

господа!! что то ав закинули этот форум!!

to Steve Fox: а чего тут понимать я сам на Капе ездил 3 года и знаю как она себя ведет на разных режимах, она действительно хорошо подрывает с 40 до 80 км/ч, но не более. Коробка, вариатор конечно гуд, но двигун слабоват. Кстати я то же ездил на довольно большом количестве разных авто, разных классов.

to Gizeer: меняй срочно масло и фильтра, я ж написал раньше, если не поможет нужно чистить блок клапанов управляющей гидравлики, возможно потребуется замена соленоидов управления в коробке, как делать есть на www.hondamotor.ru

выручаещь дружище только вот бы ещё знать сколько мне все это встанет мне в сервисе$$$$ спасибо!!!!!

У меня стоит 205-55-15 резина.Не задевает но шестидесятую ставить не решаюсь.Чо то я никакого подстаканника и бардачка в сиденье не нашел.Уже полгода ищу.Обманули что ли?Или потому что 2000 год?

Кремыч Подстаканники должны быть на сиденье пасажира!

ага! но подстаканники, столик (на пассажирском сиденье) и бордачек (под ним), есть не у всех, видел я такие комплектации, у некоторых даже задние сидения не сдвигаются, так то вот :).

Сарочка моя первая машинка, езжу на ней не долго совсем , но балдюююююю.!!!!! Некоторые говорят что стремненько что высокая, наибарот классно) Высокенькая, широкенькая, тока @!#$ руль не опускается (а я маленькая девушка) Черенькая у меня моя девочка...2001 г. Подстаканники есть, столик не видела не знаю, завтра полезу искать :-) Заднее сиденье у меня приваренно... только не понятно приваренно японцем или фабрикой))))ладн, всем удачной езды;-)

Машина добротная. Сам езжу 3 года на такой (56000 км отъездил - без проблем). На 140000 км с АКПП приключилась беда - гидромуфта померла(блокировка не происходила). Ремонт с заменой всего хозяйства в АКПП встал в 43000 руб.(гарантию дали год либо 20000 км, сказали что после ремонта 100000 точно еще пробегает) В сервисе сказали что у Хонд каробки больно хитрые не как у всех. И что ресурс такой коробки 150000 км.(АКПП) и 200000 (вариатор).Буду ездить еще 100000 км. (лет 5-6). Потому что нравится. Для города АВТО.

без фото не зачет
Lexus GX 460

Увожаемые хондоводы скажите пожалуйста долго горит лампочка довления масла при холодном запуске,что делать?

Продажа Honda Capa 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Капа.
Посмотреть всё о Хонда Капа
Запчасти на двигатель D15B во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Капа с фотографиями, недостатки и все минусы!