Отзыв автовладельца Honda Capa 1998

Трансмиссия:вариаторная
Кузов:GA4
Расход топлива:7-9 литриков л/100км
Цвет кузова:Золотистый металлик
Приветствую всех правильных автолюбителей!
И Капаводов в первую очередь! =)

Завтра утром я попрощаюсь со своей замечательной зверь-коробочкой.
Продаю по разным причинам, но среди этих причин нет пункта "потому что плохая машина".
Про Капу такое сказать как-то язык не поворачивается.

И так.

Это мой первый автомобиль, так что в плане какого-то технического отзыва тут будет мало, точнее опишу всего одну проблему. В остальном буду хвалить эту машину. =)

Когда вопрос о покупке машины уже стал не мечтой, а фактом, началось самое ужасное - это выбор и поиски. Так как в 2007 году у нас, в Казахстане, ввели запрет на ввоз праворуких выбор автомобилей на СВХ стал сокращаться не по дням, а по часам, и надо было действовать быстро.

Какую машину хочу я точно не представлял. Но примерно определил по следующим критериям:
1. заработок у меня не такой уж и большой - значит для начала надо что-то экономичное.
2. Водительский стаж у меня достаточно относительный, а в Алма-Ате движение и загруз дорог очень жесткий - значит надо что-то компактное и юркое.
3. Бюджет был ограничен 6000 долларами.

И понеслось... смотрины... ковыряния... ночные посиделки за прочтением отзывов.. и т.д. и т.п.

Капу увидел случайно и с начала подумал что машина достаточно свежая, года эдак 2000-2002.
Думал будет прилично стоить, но ради интереса все же решил спросить.
Цену озвучили в 6300, после недолгих расспросов и торгов машину согласились отдать за 5900.
Подумав еще денек принял решение брать!

Взял аккумулятор, поставил, завелся... пробная поездка... прикольно!!! =)
Ну все... деньги заплачены, документы выписаны... поехали!

Честно скажу, с начала я думал что машина на столько резвая что при малейшем нажатии на педаль начинает "шлифовать"... но немного покатавшись по городу пришёл к выводу что что-то не то.
Вот тебе и первое огорчение. Проблема была в том, что при старте, на малых оборотах, машину как бы протрясывает. Хм... Движок был в отличном состоянии, все на месте, а следовательно дело в коробке.

Поездки по СТО города ничего хорошего не принесли, кто-то просто открещивался даже просто смотреть вариатор, кто-то говорил, что якобы вариаторы вообще не чинятся и тому подобный бред.
Но я-то знаю, я то читал подробные рассказы и даже смотрел фотоотчеты о том что все чинится и делается. И читал это все тут, на Дроме. :)

Через местные форумы нашел адрес одного человека который занимается непосредственно вариаторами... этакий монополист. Приехал к нему... он посмотрел, прокатился на машине, и вынес вердикт - ремень натяжения умер, надо менять... но в наличии его сейчас нет и замена его вместе с работой будет стоить примерно 170-180 тыс тенге. (примерно 1500 зеленых). Я был в шоке! Но так как таких денег у меня небыло, да и ремня в наличии тоже, пришлось пока принять тот факт, что ездить мне на неисправной машине еще неопределённый срок и надеяться что она не отбросит копыта до ремонта.

Вот собственно и все - это и была единственная проблема с техническим состоянием машины.
Всего за эти 7 месяцев было сделано вот что:

1. замена масла в коробке
2. замена масла в двигателе (2 раза, при покупке и на днях)
3. заменил топливный фильтр
4. свечи

Вот собственно и все что машине требовалось!

Ну а теперь о приятном.
Машина на самом деле суперская, хотя с начала друзья надомной угарали мол "посмотри где зеркальце находиться! она же бабская... =)" Но это было только в шутку. Так как машина нравилась всем и мне в частности. Очень хорошая посадка, не джип, но выше чем простые легковушки. Особенно для моего роста в 170 см.

Компактная снаружи но очень просторная внутри. Проблем с парковкой я вообще не знал.
Все продумано, особенно 2 погреба под ногами пассажиров сзади, бардачок под пассажирским сиденьем спереди... и всякие другие мелочи.

За счет вариатора машина оказалась очень шустрой и хорошо управляемой. Особый кайф испытываешь от отсутствия каких либо переключений скоростей. Этакий маленький трамвай. =)
Пришлось какое-то время привыкать более или менее прилично трогаться с перекрёстка... чуть нажал и и машина уже ушла, а все остальные только-только начинаю шевелиться! Я от этого просто тащился!

Столик для прекусов или пьянок - это просто гениальная находка! Столько раз выручал!
Покушать в городе - запросто! Попьянствовать с друзьями - легко! Или скажем поработать на ноутбуке...

За счёт цвета или может еще чего-то, машина выглядит всегда "моложе", чем есть на самом деле.
Все друзья и знакомы, пока не раскрывался секрет, считали что машина 2000 или 2001 года. :)

Блин, а хотел коротенько написать... =)
Поводу этой машины я могу писать видимо еще долго...

В общем итог такой:
Машина супер, стоит попробовать если кому представиться возможность.
Всем удачи!
Тапками за отзыв чур не забрасывать! ;)

23.10.2008SURF222

Magadan

Нормально всё написал.Пять тебе
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

23.10.2008
За свои деньги нармальный такой пепелац. Хорошо написал

23.10.2008Joker_km86

юзаю такой же аппаратик. зачет!
Toyota Camry SV41 ZX2.0

23.10.2008Wiz@rd

Алт. кр., Славгород

Хорошо написал без лишних эмоций! Значит 5:-)
GAZEL` 1JZ-GE VVTi, AT (SWAP) - есть
TOYOTA SPRINTER TRUENO GT APEX AE101 - был

23.10.2008Pruff

Нормальная машина для города.Все при ней.
Daewoo Matiz 2011 MX

23.10.2008
Эти овальные индикаторы меня просто убивают. На ЕК-Цивике такие были.Значит мода 95-2000годов у Хондовских инженеров такая была. В остальном машина хорошая.

23.10.2008Romul

Привет:)) Сетку в передний бампер сам ставил или уже была?
Honda Capa (цвет - серебро, номер - 737)
Мой адрес: Мой мир mail.ru или Одноклассники;)))

23.10.2008Tohiro

Алматы (Алма-Ата)

Сетку сам поставил, а то как-то просто дырки не прикольно совсем было. =) Там ничего сложного, снимаешь бампер, загибаешь края, закрепляешь по желанию. Я ничего не сверлил, просто закрепил на хорошую проволоку.. ее невидно и держится хорошо. Pruff, поверь, она не только в городе нормально ездила! ;)
Subaru Legaсy Wagon TS type R 98 г.
Honda Capa 98 г. (Зверь-Коробочка =)
Мой отзыв: Honda Capa 1998

23.10.2008kaa

Через пару месяцев наткнулся на слух что можно попробовать просто поменять масло в коробке и есть шанс что все будет нормально. Было решено масло поменять, хотя скажу честно дороговатое это удовольствие - вариаторное масло. =/ Но счастье все же случилось! И после замены масла машина перестала издавать вибрации и наступило счастье! __________ Жесть... оказывается в Казахии некоторые знают, что масло надо менять не только в двигателе :)) Не обижайся, но это нормальные владельцы делают в первую очередь.
Я наверное дурак, но предпочитаю учиться на собственных ошибках.

23.10.2008Romul

ну я просто почему спросил - ты об этом в отзыве умолчал:))) а сетку на фото сразу видно:)))
Honda Capa (цвет - серебро, номер - 737)
Мой адрес: Мой мир mail.ru или Одноклассники;)))

23.10.2008Tohiro

Алматы (Алма-Ата)

kaa, да я и не обижаюсь... а масло сразу не поменял так как были проблемы с деньгами... и еще кое какие причины... так что хоть я и автолюбитель-новичок.. но не блондинка... =)
Subaru Legaсy Wagon TS type R 98 г.
Honda Capa 98 г. (Зверь-Коробочка =)

23.10.2008Олигархъ

Москвабад

достойный отзыв и фотки нормуль.
Храните деньги в сберегательных баксах

10.11.2008Andryha DIZEL

Все отлично! 5
NISSAN ELGRAND CARAVAN 2000г. QD32

11.11.2008maks 55 rus

прикольная коробочка , друг недавно себе такую купил,складываеться вся - как велосипед
Camry SV42 3S 97г ZX
Ниссан Силфи 00г- продан
Camry Prominent- продан
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2000

16.11.2008
Красавчик! Моя капа за два года прокатилась не много-20 тыс. км.(только Новосиб) Клянусь менял только масло в двиге. Прокатившись все говорят машинка как новая.На СТО тоже.ОДИН ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК-ЗАД МАШИНЫ В СЫРУЯЮ ПОГОДУ МОМЕНТАЛЬНО СТАНОВИТСЯ ГРЯЗНЫМ. Хочу поставить колеса 175/70/R14 можно ли?

02.12.2008
приятный отзыв.

09.12.2008
1,5 98л.с. - живчик!

28.01.2009
Сам отвечаю нельзя-оптимал 175/70/R13 лучше чем 175/65/R14

kaa, ты хочешь сказать в русии все шарят в автомобилях? Или у тебя обиды на Казахстан?

03.09.2010Nibras

Lexus GX 460

09.11.2010
Салам брат, я вроде твою машину купил потому что там и мафон тот же и сетка на бампере самодельная стоит...)))

Продажа Honda Capa