Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Honda Civic 1997

Хонда Цивик 1997 — отзыв владельца

, Красноярск
11589
9
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
61
голос
4.9
5 — 52 пятёрки!
Год выпуска: 1997
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 6 поколение
Двигатель: бензин, 1500 куб.см, 15 л.с.
Расход топлива по трассе: 6,7/8 л/100км
Руль: Правый
Название: VTi
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый
Ходовая часть: задний стабилизатор, распорка передних стоек
Двигатель: SOHC VTEC, 130 л.с.
В далеком 2003, после владения короллой в 110 кузове назрела необходимость сменить авто, с маркой определился сразу, с комплектацией тоже (только втек мотор, короба любая прокатила бы) а вот по кузову думал сначала седана брать, закинул деньги во Владик и жду пока найдется на местном рынке авто, по комплектации и моим деньгам почти два месяц ничего не было и тут на очередных переговорах товарищ сообщает что есть хэтч (в Красноярске их тогда штук несколько было-то всего) серебро, втек мотор, варик, литье, даже доп спойлерок в наличии - берем, надоело ждать уже, авто хотелось :), да и хэтч мне нравиться снаружи, к слову сказать считаю самым интересным хэтчем из всех кузовов сивки. Но на самом деле я тогда еще не понял что это был самый правильный шаг в сторону з-х дверей, это к тому что если у вас семья не более трех челов, то смотреть в сторону седана только если лежит душа именно к нему.
По практичности сивк хэтч сравним с универсалом, без прикрас - в него при сложенных задних сиденьях помещается холодильник бирюса-6 (однокамерный, ростом хз сколько), при этом на переднем сиденье чел сидит вполне сносно, проверено на себе, также в него помещается детский пластиковый столик, коляска зима-лето, куча всякой хрени детской - в седане реально столько не напихать. Размеры салона очень приличные (почему-то в большинстве народ сравнивает сивика с короллой, а на самом деле колесная база его на 20 см больше чем у короллы и на 2см больше чем у короны). Салон просторный, еще большую роль в ощущении пространства играет наличие стоек двери (в хэтче они находятся за зоной видимости – за головой, в седане – они рядом, поэтому в седане визуально скрадывается  очень много пространства, в хэтч кажется свободным. Все вышеизложенное определить в первый большой плюс сивки хэтча.
Второй большой плюс – ездовые качества данной комплектации (мотор втек + варик, делаю упор, потому что, как –бы, там кто не говорил, разница втекового и простого мотора значительная)  - при всей нагрузке данный аппарат едет, и едет очень даже недурно. При загрузке в пять человек х 60-80 кг каждый, авто после 140 км/ч еще и на разгон идет. На трассе (потому как в городе литраж берет свое, и с низу пободрее едут большие двигателя, но и то пока моторчик Хонды не раскручен) свободно тягается с 2,5 литровыми маркообразными тайотами, 2-х литровые же коллеги (тайота, ниссан, мазда и т.п.) с автоматом и простым мотором вообще не конкуренты (не забываем что мотор SOHC. (с твинкамами и прочими сравниваем тогда DOHC моторы).
Третий большой плюс – отличная управляемость обусловленная крепкой многорычажной подвеской (колеса на 15 + резина 195/55), а после установки растяжки и заднего стабилизатора (от сира ек4) это просто карт. Для сравнения поворот почти в 90 градусов королла на 13 колесах с треском въезжала на 55км/ч, сивка заныривал на 95км/ч (на этой скорости авто ушел в занос и то потому, что сцепление с дорогой было нарушено участком с мелким гравием), также для сравнения аккорд вагон на 16 колесах заезжает в него на 75км/ч.
По мелким приятным мелочам типа рыжей подсветки или наличие электроприводов стекол, особо распылятся не стоит, в принципе у всех японцев в этом плане порядок в большей или меньшей степени. Стоит отметить отличную эргономику места водителя (аккорд и королла не может этим похвастать) и материалы изготовления панели (приятная мягкая панель), а также отличие хэтча сивика от седана в сиденьях – у хэтча они с более развитой боковой поддержкой.
Теперь о минусах авто (о мифах):
3 двери – это неудобно, на самом деле сиденье со стороны пассажира откидывается путем нажатия любого рычажка или специального или рычага регулировки наклона спинки, зайти на заднее сиденье реально трудно только людям в возрасте или с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Никаких обломов с установкой/снятия детского кресла.
3 дверная машина – это девчачий вариант седана, я бы не стал покупать в такой комплектации авто девчонке, машинка острая на руль и на газ.
Вариатор – ненадежная штука. По приобретению на авто пробег был 106000 км, я не исключаю возможности что добрых 50000 км скрутили, а то и больше, пробег в России за 2,5 составил 70000 км. За это время варик регулярно получал новое масло с заменой фильтров, движение начинал на прогретой коробе зимой, никаких проблем не было, при том что иногда по лету авто эксплуатировался в жестких режимах (6000-7000 об, скорость под 180) правда после 25 минут движения в таком ритме в салон пробрался запах масла – остановился, открыл капот – со всех датчиков коробы и вообще из всех наверное возможных мест подавило атф-з1 (спец жидкость для cvt хонды). Машин остыл и поехал дальше, больше так я его не мучил.
На хонду дорогие запчасти – кто так говорит тот никогда не содержал хонду, комплект запчастей для передней подвески (линки, тяги, шрус) на сивика в кузове  ек дешевле чем на всенародную «дешевую» короллу в 100 кузове. По кузовщине так вообще ценник смешные просто до неприличия - в интернет магазинах можно новую фару за 2000 руб. купить.
Но есть конечно минусы и настоящие:
Шумоизоляция, именно в хэтче – практически полное ее отсутствие. Чего тут еще скажешь J.
Все, минусов нет, больше, про жесткость подвески  некорректно говорить, мне лично нормально, и меня не-то что бы не обламывает, а наоборот нравится, что чувствуешь себя на быстрой или рулежной табуретке.
В завершении супер поста, хочу сказать, что хэтч сивка в кузове ек, в комплектации вти оставил в душе самые теплые воспоминания, почему оставил, потому что семья растет и для четверых он все-таки был уже маловат и шумноват (жалко маленьких людей), и теперь меня радует аккорд вагон, тихий, с упругим разгоном, не нервный на скоростях после 140 км/ч, с массивной передней панелью и т.п. - НО это уже не острая, безбашенная пуля, с мотором который крутится как бешенный и ездит без масла, с вариатором который в экономичном режиме хавает 6,5 литров по межгороду, а в спортивном вполне может поспорить и с мехой, салон которой нормально вмещает пять человек и багажником куда можно положить не только одну дамскую сумочку, а входит коляска детская (без колес). Я знаю что я хочу такого же, только с мотором серии В и на палке, но это уже будет автомобиль для души, а на работу и по межгороду с семьей я буду ездить на аккорде J.
Респект всем кто осилил.
Опубликован 17 лет назад
Оставить комментарий
Помоги читателям выбрать авто
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

В целом не плохой мафын.
По чем брал? В рублёвом эквиваленте?
 
 
Ответить
Отличеый отзыв!!! Во ВСЕМ!!! Согласен :-))) Обладаю таким же экземпляром синего цвета 1999 года. Очень порадовал с вариатором и всем остальным - у меня пробег пока 114т.к. Удачи на Аккорде!!!
 
 
Ответить
to Автор: не подскажешь модель дисков которые у тебя на фото, ну и резену за одно тож скажи.
А машина отличная.
 
 
Ответить
Ну насчет карта загнул конечно.
Что-то мне после 15-20 кругов на картинге мой Civic SiR вобще Крауном казался, хотя там и распорка и резина 195 пер.-205 зад./50.
А в целом очень удачный автомобиль для повседневного испоьзования. Кстати у тебя сидения передние полностью раскладываются?
 
 
Ответить
И еще у тебя там задние тормоза - барабаты видимо. Это хреново. Диски куда интереснее.
 
 
Ответить
Задок сам что ли поднимал?
 
 
Ответить
Почти со всем согласна, правда вот за 3 м-ца владения почти таким же машином, не смогла найти многой инфы нигде (слишком много разных цивиков, никак на свой не попадешь...). Может, подскажешь где найти описание панели предохранителей (тех, что под торпедой)?
 
 
Ответить
ДРУЖИЩЕ НУ Я РАД ЗА ТЕБЯ У МЕНЯ ПУЛЬНЫЙ ТОКОЙ ЖЕ А ГДЕ ТЫ ОПТИКУ ЗАДНИЮ ТАКУЮ ВЗЯЛ НЕ ПОЛЕНИСЬ ПОДСКАЖИ МНЕ ОК ??
 
 
Ответить
Абакан
А у меня магнитолка(брал в красноярске) такая же осталось только машину к ней прикупить! Желательно civic с таким же двиглом или sir и обязательно на мех-ке. А в общем машина прикольная, вот только литье ее как то укорачивает.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Honda Civic 1997 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на двигатель D15B в Красноярске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Цивик с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром