Отзыв автовладельца Honda Civic 1999

Салон: электроподъемники, климат-контроль, CD-Чейнджер
Кузов: метла
Покупка:  85600  - 24.09.2008
Продажа: 129000 – 10.02.2011

Кратко:  это была моя самая лучшая, самая любимая и самая безпроблемная машина.

Выбор:

В конце 2007 года я перебрался на просторы нерезиновска.  Еще через пол года уехал жить в область и к августу 2008 года понял, что так дальше жить нельзя. Сначала купил ушатанного Виндома, но потом понял – что не мое и через месяц продал его.

После такого неудачного хода, что хочу цивика, я и раньше хотел цивик, но почему-то сменил 5 совсем других машин.  Критерий поиска был такой: живой цивик, до 200000 руб., по стороне руля ограничений не ставил, посмотрел несколько леворуких на механике – не пошли, посмотрел несколько праворульных.
Заметил такую закономерность, если для старой машины продавец пишет состояние «идеальное» - значит оно очень далеко даже от «удовлетворительного». Особенно запомнился Цивик седан 2001 года, перевертыш, судя по всему, со скрученным пробегом, убдитой ходовкой, троящим двигателем и бренчащей ходовкой - в «иделальном» состоянии естественно :-)

И вот нашел этот: кузов в хорошем состоянии, ходовка практически в идеале, двигатель шепчет. Осмотр кузовщины показал, что зашит и крашен передний бампер, и бито заднее левое крыло, но сделано вроде неплохо. Осмотр машины в целом подтвердил заявленный пробег: салон был практически в идеальном состоянии и выглядел совсем как новый, и в остальном машина смотрелась тоже очень бодро.
В общем, договорились, что я его забираю. Хозяйка сняла машину с учета и через неделю мы встретились с ней для оформления.

Ставил на учет в Хабаровске по акту осмотра, сделанному в Химках. Снимал также. При снятии Хабаровские гайцы хорошенько попили крови на прощанье. Но это уже совсем другая история, подробности о постановки и снятии можно почитать в моем занудном бложике:
http://andruhon.livejournal.com/102679.html - постановка
http://andruhon.livejournal.com/111908.html - снятие

Ощущения:

После виндома и камри рулится отменно. Динамика приемлемая, но с включенным кондиционером тупеет.
Обзор с сиденья водителя хороший, сзади слепая зона маленькая.
Ощущения от вариатора тоже очень приятные – никаких рывков при переключении, все очень плавно. Также на руле были кнопочки переключения режимов:
S – спортивный режим, крутит двигатель сильнее, интенсивно тормозит двигателем, если отпустить газ;
D – Обычный режим;
E – Экономичный режим, машина едет немного тупее, но при этом существенно уменьшается расход ( в этом режиме я в основном и ездил ).

Салон удобный. Пластик салона качественный, сверху мягкий. Кресла и посадка удобные – с моим ростом места более чем достаточно.

Багажник достаточно вместителен, а если сложить задние сиденья – то запросто можно увезти холодильник или стиральную машину. Если багажник оставить открытым, то можно даже увезти разобранный шкаф.
По трассе ехать жестковато – спина устает сильнее, чем в Камри. На обгонах тоже слабовато.
На заднем сиденье сидеть, возможно, но лучше недолго. Залазить и вылезать с заднего сиденья неудобно – легко зацепиться ногой за ремень безопасности и упасть. Впрочем, свою основную функцию «Места для пакетов» исполняет отлично.

Эксплуатация:

Сам поменял масло, без проблем и каких либо запоминающихся сюжетов отъездил осень.
В конце 2008 года ехал по Сходне, и сломанный лежачий-полицейский каким-то хитрым образом толи изогнулся, толи отскочил из под колес и продырявил мне глушитель. Глушитель был уже не в лучшем состоянии, поэтому просто заменил его на новый.

Спустя полгода эксплуатации поехал в сервис. Диагностика показала, что машина почти в идеальном состоянии. Поменял расходники: ремни, свечи, фильтры, колодки, тормозуху.

В августе ехал по мосту через ЖД в Сходне, из под впереди идущей машины вылетел камушек, ударил в угол стекла, от точки удара сразу поползла трещина. Сразу же договорился на следующий день, чтобы мне эту трещину залечили. Ночью пошел дождь и трещина выросла сантиметров до 25, отменил лечение трещины – решил поменять стекло целиком, когда трещина дойдет до водительского дворника. До самой продажи машины трещина туда так и не дошла, хотя и подросла за эти два года сантиметров на 10. Продавал с трещиной.

В сентябре 2009 года поехали на машине на юга, побывали в Сочах и Анапе. Собственно здесь и заметилось то, что на трассе в этой машине сильно устаешь. На Камри в перегоне от Хабаровска до Читы, в том числе доброй паре тысяч километров по гравийке спина устала меньше, чем на этих полутора-двух тысячах. Расход по трассе вышел просто смешной – меньше 6 литров.

В ноябре 2009 перешел на работу на дому, стал ездить существенно реже, в основном по маршруту Фирсановка – Мега-Химки.

В декабре стал участником небольшого ДТП. Отвозил Папу в аэропорт Внуково, когда ехал обратно в 12 часу вечера встал в пробке на МКАДе. Мороз -25, дым от машин превращается в плотные облака. Пробка резко начинает движение, ускоряемся где-то до 100 км/ч, секунд через 10 резко начинается гололед, где-то в районе Кунцево. От впереди идущей машины поднимается очередное облако из-за которого даже не видно габаритов, когда облако рассеивается, обнаруживаю что, впередиидущая машина резко замедлилась и находится уже очень близко от меня, применяю экстренное торможение, на гололеде стрекочет АБСка, впередиидущая машина останавливается окончательно и мне не хватает буквально пары сантиметров, чтобы остановиться. Итог: передо мной ланос, без видимых повреждений, у меня сломалась рамка крепления номера и содрала краску с бампера. Рядом образовалось несколько анологичных ДТП, посерьезней нашего. Вышли, развели руками и поехали дальше.
Мораль: не видишь – тормози. Нефиг аппроксимировать скорость, дорога это вам не мат. анализ.

Через пару дней заменил масло в вариаторе и автомате, а также фильтры.

В зиму 2009-2010 был какой-то фантастический дубак, и в придачу к этому машина очень долго прогревалась, пришел к выводу, что подклинивает термостат. В январе 2010 поехал в сервис, для плановых работ, где мою теорию о термостате подтвердили. Заменил термостат, ремень ГРМ и ролики, другие ремни, свечи, антифриз, заодно отрегулировали клапана и прочистили от листьев и елочных иголок трубы климат-системы (не знаю, как правильно называются), решил, что надо бы поставить салонный фильтр, но оказалось, что салонный фильтр поставить нельзя, поскольку под него нужна специальная рамка, которой в моей машине, судя по всему не было изначально.
После этих манипуляций машина стала ехать бодрее и в салоне стало существенно теплее.

Прошло еще 7 месяцев, с работой на дому километры на одометре накручивались очень вяло.
На улице стояла жуткая вонища от лесных пожаров и я решился заказать рамку для салонного фильтра и поставить салонный фильтр. Совместил установку фильтра с заменой масла свечей и фильтра. Снова очистили все от елочных иголок и листьев :-)

В ноябре 2010 стоял в пробке на 1й-Брестской, какой-то чувак на Ауди устал от стояния в пробке и решил, что может повернуть с центрального ряда, направо на ул. Б. Грузинскую, толи он не видел, что в правом ряду уже стою я, толи подустал, толи просто дурак. В общем Чутка зацепил бампер, содрав с него краску, заодно отлетел кусок краски, закрашивающий зашитое на бампере место. В целом ничего серьезного.

Дальше ничего интересного и существенного не происходило. В конце 2010 я наконец-то заселился в свой долгострой и получил статус «Гражданина Московской Области», решил снять машину с учета, чтобы перерегистрировать её по новому месту жительства.

Конец года был нескончаемой истеричной запарой в плане работы, и я был полностью измотан, 13 декабря повернул на встречку со Страстного бульвара на ул. Петровскую. Почему-то мне ударила в голову моча, что там одностороннее. До сих пор не приложу ума, как это могло произойти. Тут же меня приняли гайцы :-) Взяток я не даю принципиально, поэтому права у меня изъяли и направили документы в суд. Слишком позитивно настроенные форумчане пытались меня успокоить в том, что к этой ситуации 12.15.4 не  применима, однако это не так. Суд естественно лишил меня.
Правил я, как правило, не нарушаю и что интересно - это был, наверное, третий раз или четвертый раз за три года, когда меня остановил сотрудник ДПС в Москве и Области. Что говорится: редко, но метко :-)

Ради таких мероприятий решил ускоренно снимать автомобиль с учета и продавать его. Тут-то у меня и попили крови Хабаровские гайцы, в итоге снимал машину с учета целый Месяц.

30 января я наконец-то получил курьерской службой ПТСку и транзиты.
2 февраля дал объявление на дроме.
10 февраля, первый же человек который решился приехать в Сходню забрал машину за указанную сумму в 170000 российских рублей.

Вот и вся история.

Фильтр маслянный 250
Масло Мобил 5w50 2520

Итого: 45405

Итог:
Отличная машина для города. Надежная, недорогая в эксплуатации, с небольшим расходом, красивая.
Для трассы двигатель слабловат, и подвеска жестковата.

Какую буду брать следующую машину – даже не представляю. Цивик в следующем кузове – какя-то фигня. Яйцо – такое яйцо, да еще и очень дорогое. Цивики седаны выглядет неплохо – но это не хэтчбэк :-)

Если кому-то интересно. Мои предыдущие отзывы:

https://www.drom.ru/reviews/toyota/camry/35329/ - Занудство

https://www.drom.ru/reviews/honda/accord_inspire/15105/ - разгильдяйство

https://www.drom.ru/reviews/toyota/camry/10262/ - безрассудство

Женщина, у которой я купил эту машину, сказала что она выбрала её очень просто - "красинькая" :-)

По моим расчетам амортизация + обслуживание составили 86 руб. в сутки или 1.03 руб. на километр.

Бензина было израсходовано около 3000 литров, что стоило около 90000 руб., т.е. 2.07 руб. на км - в два раза больше, чем амортизация и обслуживание.

Таким образом километр цивика стоит 3.10 руб., за исключением стартовой суммы, которая частично вернется после продажи.

Отлично!

Сибирь
фигня это а не ДТП..

если с включенным кондиционером тупеет, то представляю че будет если включить еще фары, аварйку и музыку погромче. вообще наверно с места не сдвинется )))

Odin20:
А включенная аварийка,фары и музыка уменьшают мощьность ??!))
подскажите пож как добраться до салоного фильтра

avto002:
А включенная аварийка,фары и музыка уменьшают мощьность ??!))
идет нагрузка на генератор, а генератор работает от двигателя. так что если со влюченной кондишкой там ухудшается тяга, то вообще приборы включать не стоит)))
TLC Prado 5vz-fe

Усинск
Odin20:
Бахахахаха )))) школота ))
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

Усинск
Генератор крутит постоянно, а муфта кондея только при включении.
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

alexpop:
подскажите пож как добраться до салоного фильтра
снимаешь бардачок, вытаскиваешь заглушку подробней в ветке про EK гдето... https://forums.drom.ru/honda-ge...
EU3 '03, XS

Odin20:
...дада..я так и делаю: фары выключил, музыку потише...и на взлёт!!!=)))
EU3 '03, XS

Новосибирец в Ростове
Odin20:
Любая машина тупеет при включеном кондее.
Жадность, лень и любопытство - основные двигатели прогресса!

Бердск

03 регион
"Через пару дней заменил масло в вариаторе и автомате, а также фильтры"
Это как, одновременно? ))))))))))))))))))))))))))))
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

Бурмундия
Сообщений: 2023
хороший автомобиль:-)А продал лихо, с наваром)))
Когда я заправляю полный бак бензина - моя машина дорожает в два раза!

[quote=fox888]"Через пару дней заменил масло в вариаторе и автомате, а также фильтры" Это как, одновременно? ))))))))))))))))))))))))))))[/ quote]

Опечатался. С лету отзыв писал.

автопрокат:
Спасибо за отзыв - первый раз читаю положительное о подержаной машине за небольшую цену, обычно это купил... и перечень ремонтов, доделок, и потом продажа с целью все это окупить. Одно не понял... зачем Вы продали красивый городской автомобильчик, не доставлявший Вам хлопот за 170 т.р.??? У меня просто лет 10 назад был марк 2 и продав его за 6 000$ , я потом покупал много разных новых машин, а когда посчитал потери - понял, что мог бы эти 10 лет жить по 2-3 месяца на курортах....
Продал Цивика, куплю билеты на курорт себе и жене. Ездить буду на электричках.
10 лет на Accord CL3

5 за отзыв...машинка хорошая..особенно коробка в ней..у меня домани была в комплектации 16 х с такой коробко...вот она мела люто))но и двигател там был у меня d18b(vtek) в птс всего 120 л.с было а в реальности 177))))и что странно.. при такой мошнасти расход был очень невелик.в городе в спокойном режиме около 8 литров выходило..если постоянно тамку в пол то 10 край..а на трассе вообше меня удивляло если ехать до 160км.ч то около 7 литров а если больше то 10 но неболие...

DANNS
zero995:
чето ты путаешь, хонда не делала двс D18B, были B18B,а у домани в твоей комплектации был вообще D16A VTEC-как раз 120 л.с.

DANNS:
не некапельки непутаю..я эту машину в р.ф завозил по запчастям..такак она 1997 года была и движку от интегры ставил именно 1.8..а по докам была она 120 сильная...конструктор типа был такой..и то при установки двигателя ко что с родного D16A пришлось поснимать...а мозги были родные..только один знакомый кулибин мне их перешивал и инастраивал...вот и получилась лютая доманька))

)))пардон братцы..н D двиган там в доманьки у меня а B18C (VTEK) только вспомнил))))

zerp995:
CELICA BEAMS+МКПП
Мой отзыв: Honda Civic 1988

D@nni$:
вот это уже ближе ))))) b18c с тайп р тигры)!
да просто машина была эта у меня в 2007 году))а после этой было ещё 13 штук))вот и все уже непомню где что было...так что извентиляюсь за неточность..

Khv
D@nni$:
вот это уже ближе ))))) b18c с тайп р тигры)!
Если 180 кобыл, то это сир, у тупера 200...

Khv
За отзыв 5! Все по полочкам, по циферкам, даже амортизацию посчитал)))

Д.В.- СПб...
5...
Skoda Octavia A7
Мой отзыв: Nissan Almera Classic 2008

купил нынче точно такую же машину только 1,3. У меня вопрос к хозяину: полезут ли на нее 16 дюймовые диски на низкопрофильной резине???

VOCO, диски то полезут. Но только какой в этом смысл?
10 лет на Accord CL3

цены за это время не изменились! )))
Хондаводы настолько суровы, что даже на мясорубке у них два вала.
Мой отзыв: Honda Civic 2000

Продажа Honda Civic 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик