Отзыв автовладельца Honda Civic 1991

, Ставрополь
19881
Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: 8-10 по городу. л/100км
Первый отзыв - не пинайте тапками))

Владею автомобилем четвертый месяц. Искал недорогое, неприхотливое и по возможности, симпатичное первое авто. Бюджет - 100т.р. автотаз решил оставить на крайний случай, если ничего лучше не найду. Так как город у нас небольшой, думал, буду кататься по всему югу России, ан нет - уже на третий день поисков наткнулся на этого зверя: итак, встречайте - honda civic 4-го поколения.

Когда я её увидел вживую, первая мысль была "какая-то она..стремноватая", но это ощущение быстро рассеялось. Дело в том, что спереди и сзади машина смотрится неплохо, а вот сбоку - сказывается г.в. со всеми вытекающими. Когда сел в неё, с целью прокатиться, моя ласточка ооочень сильно удивила тремя вещами:

1) Салон для её размеров, реально БОЛЬШОЙ и просторный. Посадка хоть и низковата, но очень удобная. Рост у меня не маленький - 184см, и для сравнения, я садился в 520 бмв в 39-ом кузове, и чуть ли не цеплялся головой о потолок.

2) Несмотря на 1.5 двигатель и 90 лошадей по ПТС, машина реально быстрая... меньше 10 секунд до сотни. Удивляет владельцев модных "тюненых" приор, когда квадратное нетонированное нечто становится с ними на светофоре и делает на корпус))

3) В машине ехать действительно комфортно - светлый, просторный салон, удачный дизайн приборной панели, хорошие кресла с боковой поддержкой, и ТИШИНА.. После автотазов это было для меня ооочень приятным сюрпризом. Безо всякой обесшумки, машина едет так, что её еле слышно.

4) Кузова в тегода делались очень хорошие. В этом я убедился, на примере цивки. За 20 лет, несмотря на то, что машина билась вся по кругу, СЛЕГКА начали ржаветь крылья, даже не гнить, а ржаветь, больше ничего.
Ну а теперь о "подводных камнях"

1)Самое важное - запчасти!! Найти сложновато, на разборках у нас вообще такого не водится, в радиусе 500-600км - тоже. Под заказ - есть всё, но дороговато. Хотя..смотря на что натолкнёшься. Граната, к примеру, неплохого качества - 2500р, а вот бампер - 15000, оригинальная задняя фара (неоригинала нет) - 20000р, а вот передняя обошлась мне в 151р, да ещё и с лампочкой :)

2) Подвеска все-таки, жестковата, но это все будет чиниться и делаться.

3) Расход, в принципе, терпимо - 12-15 литров по городу при быстрой езде. 8-10 - спокойная. В принципе, терпимо, но от 1.5 ожидал поумеренней.

4) Машина очень легкая. С одной стороны, по городу - здорово, но боковой ветер по трассе очень нехило сдувает.

5) А вот это для наших дорог серьёзно - машина ОЧЕНЬ НИЗКАЯ. 40% "лежаков" цепляю

Несмотря на то, что и хозяином и на СТО было заверенно, что машина в идеале, само собой, вылезли многие косяки, о которых я ниже расскажу.

Во-первых, на второй неделе эксплуатации, из 3-го цилиндра начало кидать масло. Вроде как, прокладки не выдержали. Бронепровода было бы тоже желательно поменять. Через пару недель, машину начало сильно "дёргать" в промежутке с 1500 до 2500 оборотов. Поехал на сервис разобраться - оказалось, что свечи не меняли тыщ 40, хотя меня уверяли, что 8000 назад была сделана капиталка. В принципе, все. Ну и пара резиночек по ходовой - сайленблоки, пыльники. Все это (прокладки, ремонт двигателя, сальники, пыльники и бронепровода) обошлись мне около 4500р. вместе с работой.

Из проделанных работ: поставил музыку (стояли только передние колонки, к тому же, обе разные и мафон, на котором невозможно было повысить громкость - сразу отключался), планируется перешивка салона, замена руля на спортивный (уж очень большой родной),полностью новая ходовая, контрактный мотор, кастомный обвес и покраска.

В общем, если вы ищете автомобиль, стоимостью до 100 т.р. послушный, не сильно проблемный, который даст нашим ТАЗам 100 очков вперед - это автомобиль для вас!

P.S. На коцки на фотографиях, внимания не обращайте - т.к. машина первая - билась далекооо не раз :)

P.P.S. Очень хотелось бы узнать мнение уважаемых автовладельцев! Стал вопрос - продавать ли мою ласточку и менять её на что-то посвежее, поспортивнее, или сделать полностью? Кто что думает? Стоит ли она вложения денег и времени?

фото хорошие)))
Фильм "Алиса в стране чудес" в Голландии признан документальным.
Мой отзыв: Dacia Sandero 2022

Ставрополь
Спасибо, старался))) еслиб ещё не битая морда)
Мой отзыв: Honda Civic 1991

ух ты..живой экземпляр легендарной бешанной тубаретки из 90х....
авто 5!!!

и ещё дававлю... что хорошие машины делали до 2003 года..(этого модельного ряда) такую хонду надо себе оставлять..востонавливать и аылнки стряхивать...это легенда....

Молодца, за машинку 5, но вкладываться в нее я бы не стал имхо

Ставрополь
zero995 +1 7-ые, 8-ые цивики вообще не возбуждают. Пластмассовые они какие-то..

Валера68 Спасибо)) ну я в любом случае решил разобраться с подвеской, перетянуть сиденья и кузов поправить, т.е. с минимальными вложениями привести в божеский вид, а там либо продам подороже, либо сделаю уже серьёзно)

Хозяин-барин))

Комса-Сергиев Посад (МО)
5 за легенду! Хонда-выносливая машина, у самого была, продал с пробегом в 350000 и это для нее не предел главное все вовремя менять.
А пешком полезней!!

менять на новое, дай другим "первый автомобиль"

27-161-123
Продат и добавить на новую!
Сантехнические работы любой сложности!
Гарантия!
Договор!
Безналичный расчет!

zero995:
.это легенда....
Собака лает - караван идёт

Однозначно продавать и менять на EG или EK. На тех запчастей навалом.
Эта машина тебе не даст в замен столько, сколько ты в неё вложишь. Пусть она и правда для кого-то станет первым автомобилем.
P.s Надеюсь бактерии Хонда просочились в твой организм)))

Раритет )

Street Storm:
Раритет )
по годам еще рано
Мой отзыв: Honda Civic 1988

Не стоит она больших вложений. Сделать чтобы не скрипела, не бренчала и ездила спокойно и кататься в удовольствие. Потом продать комунить мирно доживать свой век. Машин и так уже старый.
Мой отзыв: Audi 100 1991

хонда есть хонда) били ее канеш хорошо....
http://vk.com/ptm_consalting - присоединяйтесь!

На пленку снимал?
Мой отзыв: Лада Калина 2010

Сообщений: 1941
А у этой Хонды только сейчас что-то начал барахлить карбюратор ))))

отлично +5 ))

25 регион
euroSiR

Славгород
да повидала она, если будет мало ездить, то в самый раз, а нет то лучше ТАЗ

Еще и леворукая

чето с ценами ты реально загнул на запчасти(кузов,оптику)
зайди на civic-club в ветку 4 поколения, там можно найти все по очень низким ценам

Восстанавливать этот экземпляр до идеала не имеет смысла (не то пальто):
1) всю жизнь на ней ездить не будешь
2) при продаже не вернешь и трети вложенных денег
3) стоимость нынешнего состояния + стоимость восстановления = более свежий и на порядок выше классом автомобиль.
ИМХО
Мой отзыв: Toyota Windom 2001

Хорошо для первого отзыва и первой машины. Если надо будет чего по запчастям помогу. Бампер такой недавно видел на разборке за 3000 руб, крыло за 1500 руб и т.п. у меня первой иномаркой был ef-2 hatch с d15b зверь на автомате, а сейчас есть ef-9 hatch на палке. Отличные машинки.
Уходим в точку пока кто то соображает...

Кимберлитогорск
Фоты очень красивые, пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

томичи.:
в таком случае ТАЗ 2101 - тоже
Но-но, не путайте ТАЗы с ВАЗами!.

+ 5. Не менять ! :)). копить !.

Моторное особенно D15B встречается весьма не часто. Реально смотрится маленьким , а внутри как то странно просторно. Хоть родом из 90х с автотазом сравнивать не стоит, это разные веши. Если никто не вдавался в подробности устройства двиги то скажу заранее, систему вакуума не трогать невкоем случае если нет картинки на крышке капота изнутри.
Хотя даже с нашими кривыми рученками там работает все как часики.
Nissan Terrano Regulus 99 JTR50

Useroff:
На пленку снимал?
Зенитом ? :) Пленка Фуджифилм ? :)
За отзыв +4
TOYOTA LC Prado
TOYOTA Rav 4
TOYOTA Raktis

За ХОНДУ 5+.
Отвечайте фактами на слова.

покатался? Дай другим покататься.:).

Barka$:
Восстанавливать этот экземпляр до идеала не имеет смысла (не то пальто):
1) всю жизнь на ней ездить не будешь
2) при продаже не вернешь и трети вложенных денег
ИМХО
Полностью согласен! НЕ С Т О И Т! оно того
Какие мы-такие люди.

Томская область
Вот это отзыв-5,Всё решил:1) продаю 12ку 2007 гв,и покупаю Civic 1991 гв ,только чтобы обогнать Приору на светофоре.2)Чтобы деньги в неё валить не мерянные,и бенз. заливать по чаще.Особенно впечатлило про 100 очков вперёд,против ТАЗа,а про шумку вобще молчу.
Мой отзыв: Лада 2112 2006

Банановая Респ.
Да была у меня такая табуретка и еще одна на запчасти, так что ее укомлектовал по максимуму: меха + инжектор, дисковые тормоза и стабилизаторы в круг. облил черным металиком с эффектом "хамелеон" Вот это действительно был "Бешеный табурет", по трассе 150 это норма. По расходу: в городе да кушала 10-14, но и по стариковски ездить не давала; по трассе 6-8. Что касается подвески, у всех хонд жесткая подвеска, тем более у цивика. Это ведь полноценный спортивный авто с характером истинного самурая. Жаль мой "самрурай" сделал себе харакири, не сошлись характером с новым хозяином (или по мне скучал) :)
"Мало того что Добро должно быть с кулаками, надо ещё чтобы Зло было с синяками!"

Большой Камень
Респект за неуважение к русавтопрому! Конечно еслиб жил у нас на дв эксплуатировать было бы проще. Ну а так если есть деньга чтоб поменять меняй тока не на тазы. Мне еслиб предложили новую "КАЛ"ину и старого марка крауна чайзера даже 90тых годов выбрал бы последние.
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998
NAR

Alex-region70:
Ради первого пункта можно смириться со вторым :))))

крышка багажника не нужна на него ?

Стопарь 20 рублей - охренеть , заказывай во Владе он тут от силы полторашку стоит

У меня такой же цивик, только белый, и праворукий, автоматная версия ))) Покупал в плохом состоянии, и решил восстанавливать )) Фары DEPO и бампер можно найти на экзисте, цены тебя приятно удивят ))

томичи.:
в таком случае ТАЗ 2101 - тоже
таз это одтельная ветв те про вёдра с гайками..

карбюратор или инжектор?

Inspire 2,5V '01

Ставрополь
Моновпрыск =)) Что-то среднее т.е.

Банановая Респ.
Mazabumbo:
Моновпрыск =)) Что-то среднее т.е.
Что то я такое на цивиках не встречал, а можно фото под капотом?

Легко) завтра выложу

КАРБ ПОЛЮБОМУ! с компом! куча трубочек, которые хз куда идут! что то среднее между впрыском и карбюратором!

RONNIE DIO:
ясно же сказали что тут ""моно"" впрыск! хотя почему моно если тут две форсунки.
устройство не сложное, капризное место датчик мап, который периодически нужно продувать

КРАСНОЯРСК
+5 я бы такой авто лучше поправил,мне такие нравятся. мотрчик бы ей поинтересней типа 3stage. маленько истории: у меня товарищь купил себе торнео в 2006 году. едет домой ,встал на светофоре,с ним ровняется сивка 80-лохматого года,по кузову ни одной детали в цвет,ну тот думает я -же на торнео,сейчас эту сивку обую,но как обычно не тут-то было,догонял он его только на следующих светофорах-не представляете сколько у него было огорчения от нового торнео :-) Это я к тому ,что невсё то золото что блестит. Такчто ,если руки правильно заточины,и нервы в порядке(в смысле терпея если хватит),потому что за деньги всё не купишь,придётся и самому потрудиться- ДЕРЗАЙ
хочу кататься на МАрусе
DOMANI MA-7 D15B VTEC-E МКПП - пишу только с личного опыта

Машина реально крутая, я недавно такую-же приобрёл. Реакция такая же была ... с виду какая то ... хз, пороги поджржавели с арками, но когда сел внутр был приятно удивлён! просторно удобно, салон с торпедой очень порадовал, завёл поехал и был в восторге! не ожидал я такого от машины таких годов... повезло ещё что один хозяин и ездил мало и бережно , косяки есть по кузову , но на качество двигателя и скорость это не мешает , поменял расходники сейчас хочу сменить радиатор (есть косячёк) и ремни грм (на всякий пожарный) весной подшаманю ходовку с кузовщиной и покрашу! она автотазам и всяким приорам 100 очков вперёд даст! пробег 350 , но она ещё 350 проедет и не чихнёт даже! +108
приобрел такую же только правый руль на автомате . впринцепи с автовазом не сравнение . взял в убогом састаяние . вкладываться денег нима приходиться доробатывать самому . стойки задние прокочал , по расходу около 15 литров по городу . в первые дни познакомился с карбюратором , разобрал помыл поставил завел обороты 4500 . по калдавал сбил обороты до 650 . машинка не плохая . планирую помучится и превести ее в порядок

Сам владею такой 1990 года седан) тачка огонь

Свапнул на катушечный д15 и кайф

Продажа Honda Civic 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на двигатель D15B2 в Ставрополе