Отзыв автовладельца Honda Civic 1998

Хонда Цивик 1998 — отзыв владельца

Год выпуска: 1998
Расход топлива по трассе: зима - трасса - 5-6 город - 8-14 (14 если -40 с прогревами постоянными) л/100км
Название: CIVIC (комплектация EL - это по каталогу выяснил)
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый с рябчиком на сиденьях
Салон: нет тахометра, лампочки резервного остатка бенза, есть 2 подушки, штатная магнитола, 2 динамика (в других компл. 4), 3 крутилки климата - направление, темпер, мощность, 3 кнопки - обогрев зад. стекла, кондей, рециркуляция
Кузов: брызговики, метла, противотуманок нет - заглушки, ветровики
Ходовая часть: АБС
Двигатель: D13B 16 V 4 цил. 1 распредвал, 91 л.с.
Привет всем Хондаводам!

Месяц назад присоединился к ним самым. Дело было так: ездил год на ВАЗе 21053 (первая машина), в декабре 2005 года меня достал постояннный, хотя и недорогой (3 рубля ведро з/ч) ремонт и вечное ожидание что щас что-то накроется. Опять-же расход топлива - не идеал. Решил сменить машину, да так чтобы симпатишная была, бенз нюхала и при этом ездила резво. После долгих изучений выбор пал на Хонды (все-таки ЛИДЕР моторостроения!!), а так как ездить по большому счету надо только мне одному или с женой - хотел хэтчбэк. Вобщем Civic.
Изначально хотел версию 1.5 VTI о 130 л.с. годов так 98-99 (пограничный год при ввозе, цена меньше и после 2000 г изменена конструкция подвески, а хотелось именно хондовскую а не тойотовскую подвеску), но такой стоил довольно много да и мало таких экземпляров.

Как то пошел на нашу Новосибирскую автобарахолку - прицениться, посмотреть - нашел только два Civic"а - один - 1.3 на ручке - 6900 у.е.в, второй - 1.3 на автомате - 8000 у.е.в. Ну думаю ваще обурели продавцы - во Владике по 5 стоят!

Через неделю еще раз пришел - тот что за 8 - стоит, за 6,9 - продали и и появился еще один
1.3 на ручке, серебро 1998 г, 93 000 пробега
продавец сказал что он весь целый, в идеале (ну как без этого :-)))) и цену назвал - 6500. Я ходил, ходил вокруг машины все больше влюблялся в нее и говорю: давай мол я у тебя его заберу, но только денги через нное кол-во дней будут - он говорит давай. Ну вобщем после длительных (почти месяц) клеваний мозгов я таки оформил в банке кредит и отдал продавцу денежку. Забирал я свою ненаглядную из Юрги (200 км от Н-ска). Первый раз сел за правый руль да и вообще на иномарку - впечатлений масса!

По дороге чуть два раза не убился - скорость то не так как в Тазах чуйствуется - ну и вошел в довольно крутой поворот на 100 км/ч - идиот! Начало меня по всей трассе мотать - за мной друг на Легнуме ехал - это он мне потом рассказывал - я-то ничо не понимал тогда - привод-то передний а я ее по привычке как заднеприводную из заноса пытался вынуть. Что странно - когда уже с жизнью попрощался и от безысходности даванул на тормоз - задница встала как на рельсы и я спокойно принял вправо на обочину - какашки из штанов вытряхивать.

Второй раз - почти приехали, друг на Легнуме шел уже впереди и пошел на обгон грузовика, ну и я за ним вплотную, а когда он ушел с обзора - в меня летела премио и деться было некуда - справа грузовик, чуть дальше - легнум. Вобщем опять в тормоза и вправо - дикое замедление с трещанием АБС и я за грузовиком.
Короче АБС-ка мне 2 раза жизнь спасла - если бы не она при таком торможении меня бы влепило куда-нибудь.

Впоследствии выяснилось, что с одометра смотана 100 тысяч (по наклейкам внизу средней стойки определил - япы их в обязаловку клеят при сервисе, а перекупы, чтоб их! забыли отклеить)
и битый он в попу весьма серьезно.

Ну да хватит о грустном. О впечатлениях:
Ездить одно удовольствие, мотор хоть и 1343 кубика, а едет на все 1.6 л - после 4 тысяч (наверное, т.к. тахометра нету, комплектация лысая) рвет как самолет, а звук - как у Ф1! :-))
Подвеска в меру жесткая - заметно жестче (плотнее) какой-нибудь королловской, но неприятных ощущений при проезде неровностей не возникает.
Хотя оценить все прелести управляемости и динамики не дает наша суровая зима - склизко однако, резина стоит всесезонная, довольно высокая.

На следующий день после приобретения поехал поменял масло - залил Mobil 1 5/40 sinth.
Еще через 2 дня сам задушил ту жабу и поехал поставил сигналку с запуском по времени и температуре. Ну,  решил я теперь можно ездить и 1 числа вечером собрались и поехали к другу в Горноалстйск. На улице -30, в салоне тепло, даже жарко. когда стало -33 на скорости 120 заметил что мотор перегревается, лечил во время поездки включением печки на всю.
Думали что антифриз японский перемерзает в патрубке, а оказалось термостат не открывался до конца, поменяли - все стало в норме с темпером.
По приезду (может и раньше, но не замечал) начало постукивать где-то справа в подвеске. Думал смотрел - оказалось, скорее всего по морозам лопнул пыльник рейки и шарик тяги убился
хотя при детальном рассмотрении мож чо другое выяснится пока у нас щас -40 ничего не стучит (опять-же странно) и езжу так. Замена всх рулевых причиндалов обойдется в 2000 р ("555") если делать самому, но нет и таких денег на данный момент.
Опять же надо заменить:
1. воздушный фильтр - 200 р
2. ремень + ролик ГРМ 1100 р + работы 2500-3000 р
3. масло в коробке MTF примерно 450 р/литр (надо вроде как 2-2.5 л)
4. промыть форсунки - рублей 700
Ну вроде и все, хотя сейчас езжу со всеми этими мыслями, коплю денги. Про цены на з/ч - сознательно не собираюсь ставить оригиналы в подвеску - наша зима любое убъет, да и цены кусаются. Но жидкости в ГУР, коробку - только оригиналы - ремонт дороже!

Ну вот пока и все что припомнил, как заменю все что написал, ходовку, ГРМ и др. мож чего еще накопится - обязательно поделюс!

Три года на такой отъездил. В печатления самые лучшие. После покупки под капот лазил только, чтобы воду долить. Динамика и управляемость - отменные, прощает почти всё. Полицейский разворот на асфальте делает, проверял. В потоке, обладатели всякого хлама всеръёз не воспринимают размеры, так и норовят прижать да подрезать. Покажи им кто такой ручной Civic!

Не переживай из за смотанного пробега,тыщь сто еще без проблем проездишь,у меня такая же машина только на автомате,пробег тоже около 200 тыков при этом особых опасений что что-то развалится нет,если бы не давал в руки наших сервисменов которые мне сначала автомат чуть не угробили, а потом тормоза чуть не отказали,то вообще проблем никаких.На ТО не жидись и все ок будет.

Спасибо Олег и mosvin что уделили внимание моему писа"нию!
to Олег:
А куда пардон, ты воду-то доливал?
to mosvin:
хотелось бы поболее проездить без проблем :-)
а про ТО - никогда не жидился и не буду, только проблемы возникают когда не на что не жидится :-

В бачок омывателя стёкол, конечно же, а ты думал куда? Машина-то низкая, в слякоть вся по самую крышу от впередиидущих машин заляпана будет.

Да дураки только подрезают и прижимают Сивики. Они ж, того, маленькие, а злые! Хорошая машинка. Хотел такую, но не получилось.

кстати, такая же фигня, как мороз, так подвеска как будто сжимается, и все постукивания исчезают...
а перекупы совсем обленились, даже наклейки не сдирают со стоек.
Мне также один пытался втюхать аппарат, типа там 60 т.км. всего пробега, я ему на стойку показываю, а там уже 140 т.км. стоит... он кинулся оттирать.

Господа,а что за средняя стойка?Где такая?

Буба, средняя стойка - это имеется ввиду стойка водительская, на которой собственно ремень держится
Там внизу на металле наклейки

Kansai
У мя така же 1.5 с вариатором, клёвая машинка, не пожалеешь что взял! по поводу зажимов, меня уже два раза за 3 месяца зажали, но на светофоре все удивляются от разгона, ни один таз так не умеет.

Продажа Honda Civic 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на двигатель D13B в Новосибирске