Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2002

Год выпуска:2002
Кузов:ES1
Расход топлива:9-10 л/100км
Цвет кузова:белый
Добрый день всем! Совсем недавно и я стал обладателем Нonda Civic Ferio, выпуск 2002 г., декабрь.
За 2 месяца эксплуатации впечатления о машине только положительные - и двигатель хороший (его мощности машине хватает), и салон удобный (особенно кресла с боковой поддержкой), и пол ровный (особенно удобно когда едешь с детьми), багажник - мечта  -  вообщем плюсов у этой машинки множество. Ездил ранее на Ниссане Ларго (микроавтобус, дизель, но, понятно, это совсем другой класс), на Тойоте Опа (тоже не в тему), а так вообще передвигался на продуктах отечественного автопрома, поэтому особенно сравнивать не с чем. Перед покупкой читал много отзывов, выбор стоял между Хондой (Цивик, Фит) и Ниссаном (Блюберд в силфи кузове). Все пугали - это Хонда, ты разоришься с ней!  А тут как раз подвернулся мой Цивик. Думал совсем недолго...
Первые впечатления от покупки и первой поездки:
- 140 кмч - едешь и не чувствуешь, при скорости в 60 кмч - как-будто стоишь на месте. Максимум разгонял до 170 кмч, дальше побоялся - неизвестно что за резина, балансировка колес и пр.
- Машина достаточно устойчива при вхождении в поворот
- Вполне нормальный расход топлива. Машину пришлось забирать из Новосибирска, залил 45 литров, расход по трассе оказался небольшим - в среднем литров 6 на 100 км. Этих 45 литров хватило на 650 км. (с учетом трассы).
- салон чистый, не прокуренный. Изоляция салона в плане попадания пыли в сам салон и багажник - замечательная.
- Не смотря что на улице был уже апрель, благодаря выпавшему снегу и гололеду, удалось все-таки испробовать ABS - красота!!!
- Правый руль особенно не смутил. Близко не прижиматься и все, а мощности двигателя для обгона с дистанции в 50 метров хватает.
- Коробка-автомат удобно - в Новосибе включил - D-режим, 250 км. в пути, и в Кемерове только выключил. Не надо дергать туда сюда ручку как на механике. Соответственно практически не устаешь.
По приезду сразу сменил масло, все-таки решил попробовать хондовское; салонного фильтра в машине не оказалось вообще - вместо него были заткнуты какие-то пакеты с иероглифами, поставил; сменил воздушный фильтр. Затраты на все - 2300 руб.
Сразу купил летнюю резину (Fulda), литье. Остановился на родных параметрах колес, поставил на 14.
Посмотрел стойки - сухие пока, поездил по ухабистой дорогое - нигде ничего пока не стучит. Поставил сигнализацию с автозапуском - для Сибири это милое дело, когда на улице -40. Сразу поставил брызговики - стало меньше закидывать бока.
Долго искал домкрат, думал его нет вообще - но, благодаря отзывам на этом сайте пошел и нашел сразу.
    Из минусов именно моего Цивика - магнитола кассетная, фары сразу заменил на новые европейские, т.к. родные были с маленькими паутинками на стеклах и немного помутневшие, что сразу портило вид машины. Почему стекла фар пластмассовые? На D-режиме перегорел диод.
Огорчило также отсутствие подкрылков или чего подобного под задними крыльями - песок, мелкие камушки отлетающие от задних колес, отдаются по кузову очень противно.  Смотрел на Фите и таком же Цивике - тоже нет ничего, крылья и все.Наверное придется поставить подкрылки.
Думаю - стоит ли ставить защиту двигателя?
Машина хорошая, лично мне понравилась.
Вообщем пока получаю от езды одно удовольствие, чего и вам желаю!

23.05.2008Miha42

хорошая машинка. какие нибудь минусы кроме шумоизоляции еще заметил?
resort-tour.ru
Рассрочка на все туры на 6 месяцев. 0%-первый взнос, 0%-по кредиту.

23.05.2008
Нормальный отзыв. Тоже на такой машинке полтора года катаюсь - полностью доволен. Фары от европейки - ксенон?? Если да - подскажи номерок для заказа....

23.05.2008Lobster

Астрахань

по поводу защиты двигателя: не рекомендую, т.к. нарушится терморежим, установленный заводом-изготовителем. не забывай про масло в коробке, только родное хондовское ATF Z1 и лучше методом частичной замены. получай удовольствие! это же хонда. после твоей только аккорд :)
Legacy '05
Domani '98

23.05.2008seu2000

Пробег то скрученный!! нолик первый горит!!!

23.05.2008
Поздравляю! Отличная машинко! Я тоже несколько месяцев назад приобрёл Цивик, правда он гибрид 2003. Но по сути это одно и то же. У меня подкрылки тож не все, но тем не менее брызговики приделать можно. Про домкрат - это да)))) Защиту ставить не советую - ибо пластмассовой защиты хватает. У меня её зимо оторвало на снежной калее, но приделать её обратно очень просто. Несколько раз ездил на дачу по нереально убитой гравийке - дак вот при скорости 30 км\ч я ни разу ничё не цеплял. Кстати, вступай: civic-club.ru - оч полезная и интересная весч))

23.05.2008
береги стоечки передние особенно! я за 30 тысяч пробега поменял все 4 ре,слабая подвеска на этой модели
23.05.2008
еще смотри подушку двигателя переднюю,слабовата она,я тоже уже поменял

23.05.2008ilya24rus
Можно узнать как определил месяц выпуска, у Хонды это, насколько я знаю нельзя сделать, т.к. данная инфа в VIN не вносится

23.05.2008Тоша
И во сколько обошлась мафынка?

23.05.2008DantesED

Vladivostok

To seu2000, Пробег необязательно скручен Много раз обсуждалось на форуме- это особенность некоторых моделей!
MMC Pajero, модификация Т-800

23.05.2008piryaz

ПРОБЕГ НЕ СКРУЧЕН. Даже если скручен, нолик впереди должен быть
Жигулевод

23.05.2008Shurpez1
У меня такая же только с Сингапура тоже 2002г и тоже 60 тыс пробега. Из минусов - шумновато (шум только от дороги), как я понял на всех Хондах среднего класса такой уровень шумоизоляции. На Хонде Стрим - всё так же. Возможно на Аккорде тише. Шумку пока делать не буду - просто музыку громче делаю и всё. Если кто делал шумку - расскажите - помогло иль нет? А диски на 14 - это гуд если с семьёй перемещаться - тут главное комфорт. У меня на 16 - жестковато. По расходу очень похоже на правду. У меня: город + иногда спорт-режим (варик) + всегда передний свет и туманки = 10 литров 92 бензина. !!!!!! По коробке, если "D" не горит, на всякий случай заедь в сервис - пусть сканером ошибки на коробке проверят. Если ошибка в коробке - то начинает мигать "D" , а некотрые нехорошие продавцы просто лампочку вытаскивают. По салону - очень просторный. Сидел в Ниссан Цефиро 2002г. - сзади столько же, а спереди и то меньше места. (Без обид владельцы Цефириков )))

23.05.2008Variag wejwq
А там не ваиатор ли случайно стоит?!!! - по фотке вроде варик - нижняя буква L, а на автомате D1 должна быть! Короче осторожно и своемременно менять жидклсть в коробке: либо ATF Z1, либо HMMF, смешивать можно.

23.05.2008XOCCMAH

Нет, у него автомат стоит, у вариков нет режима 2 и прочее, это 100% автомат, у самого такой был когда то, классный машин, до сих пор вспоминаю)

23.05.2008XOCCMAH

Автомат стоит там такой же как ставили на кузова ЕК3...Кроме ATF Z1 ничего другого!!!!

23.05.2008MAKC-CHEL

Хороший аппарат - наслаждайся, только у меня вариатор.
makc-foto.tiu.ru - мои контакты
Мои отзывы: Audi A3 2012, Audi A3 2012

23.05.2008
Машина нормальная,прошел на ней 16 т.км. Пожалуйста подскажи европейские аналоги фар, близится техосмотр.

24.05.2008jonnnick
Нормальная,нормальная,тока не красивая какая-то,не Хондаовская. Мотор D15-это вобще,как 3S-FE у Тойоты,надежный и массовый. Однако с автоматом машина овощная.

24.05.2008
Привет, тезка! Кстати я тоже сам на CIVIK Ferio глаз положил, думаю его брать буду. Вследствии чего хотелось бы узнать, складываются задние сидения или нет? Ответь пожалуйста, а то все молчат, как партизаны...

24.05.2008zemtol

челябинск

у тебя вариатор, а не автомат!
Civic Ferio, ES1, D15B, CVT, 2001г.

24.05.2008
Месяц определял по наклейкам на стеклах... может что и не так наопределял :-) но в форумах читал что автомат-коробка, задняя оптика как у меня и тахометр кажется стали ставить с августа 2002... хотя кто их знает этих японцев

24.05.2008
Пробег и прочее - я не озадачиваюсь - масло не подъедает, ездит и это радует... Как-никак покупая знал что это хоть и японский, но секонд-хенд :-)

24.05.2008Алексей42
Фары прежний хозяин привез вместе с машиной. Сразу во Владике и взял, оставил мне в багажнике, а я только поменял :-)

24.05.2008Алексей42
По коробке тоже пока спорить не стану - еще толком не разбирался, но читал что опять же как раз в конце 2002-го стали ставить на Хонды автоматы. Заезжал к мужику, у него программа , вся на японском - каталог запчастей. Он вбивал номер кузова и там был полный расклад по машине - все в разборе. Глянули коробку и вроде как автомат.

24.05.2008
Режимы на коробке если на фото не видно: P,N,D,D3,2. Спасибо за подсказку про диод редима D. Заеду проверю.

Сиденья задние не складываются

24.05.2008
Пробег тоже проверял по наклейкам. Справа на панели наклейки о прохождении ТО. их там штук 6 одна на другую наклеены, на них километраж. Попробовал аккуратно отодрать самую верхнюю, думаю, может так и сняли последующие, чтобы пробег подогнать... На ней последнее ТО в декабре 2007 было, килимотреж нарисован 57 тыс. с копейками...Оторвалась вместе с покрытием нижней. Нереально... Липкие сильно. Так что может и реальный пробег-то...

24.05.2008
Вопрос: а сколько ходят японские аккумуляторы? Или перед зимой есть смысл сразу взять новый, чтобы не мучаться? Стоит ли промывать перед зимой систему охлаждения и менять их антифриз на наш? Или достаточно добавить концентрат и ничего не мыть? На одной СТО так советуют, на другой по-другому. Узнал цену стоек :-( так, на всякий случай... от 4,5 до 6,5 руб. за штуку. И бак все-таки на ней пластиковый :-)

24.05.2008Алексей42
Друг покатавшись на Цивике вчера вдруг продал свою Тойоту Опу и решил брать Хонду. :-) Это заразно...

24.05.2008
И еще вопрос: в коробке после Япии масло сейчас менять? или поездить пока? и как часто оно вообще меняется, с какой периодичностью? С двигателем все понятно - менял по сезонам всегда и на всех машинах. И как понять что пора менять топливный фильтр, тот который в баке? Сколько он ходит с нашим-то бензосоляром? Сейчас неохота выкладывать 1400...С места не рву, жалею коробку, но ускоряется машина без рывков, переключает скорости тоже стабильно.

Пробег я думаю всетаки скручен, ноля быть не должно :)

24.05.2008Alex 775
У меня точьно такаеже Хонда (2002 г. месяц выпуска правда не знаю), только без тахометра. Хороший аппарат, жаль не VTEC. Стойки на нее дороговаты, менял передние обошлось в 9000 т.р.+ 1000 работа с отбойниками.

25.05.2008XOCCMAH

Неправильно тебе говорят, у тебя 1000000% автомат, а не варик...

26.05.2008A_studio
Конечно у тебя атомат, на варике есть режим S!

26.05.2008merko
Кроме всего вышесказанного про варик и автомат хочу добавить что при езде легко определить на чем едешь (на варике или на автомате). На вариаторе как на трамвае, нет никаких переключений передач. Сам езжу на Civic'e 2002 вариаторном, есть конечно свои минусы но и плюсов масса, мне нравится. На варике есть режим S (Sport) - это совершенно верно (кстати хорошая штука, часто пользуюсь).

26.05.2008
Ну подскажите уже по вопросам про масло в коробке и антифриз...

26.05.2008Алексей42
Кто-нибудь пробовал поставить туманки в штатные гнезда? Мне на СТО сказали что надо кнопку выводить, сами туманки дорогие... Лапшу наверное вешают?

27.05.2008
На этих авто подкрылков нет, там брызговик большой идет. А месяц выпуска авто можно узнать по любой платмассе авто, например самое легкое это снять панельку под рулем. Подскажите кто нибудь, если поставить на Сивик без тахометра, панель с тахометром она будет работать????? Очень парюсь с этим вопросом.

28.05.2008Алексей42
А в принципе зачем тебе тахометр? У меня сам видишь с тахометром - так я на него и не смотрю никогда...Так, только в начале смотрел - чтобы заметить как коробка скорости переключает, и на скольки тысячах какую... сейчас даже и не смотрю, уже на слух чувствую...А панель сменить удовольствие наверное дорогое.

29.05.2008
Да просто обламывает меня этот пустой колач, на месте которого должен быть тахометр! Смотришь а у всех даже самых чуханских машинах стоит тахометр, а на такой как у нас он отсутствует обидно. Ну дорогое не дорогое я узнавал б\у можно взять относительно недорого, но главнгый вопрос будет ли она работать, а то не хочется деньги слить в унитаз, поэтому я и мучаю всех этим вопросом но никто мне не может помочь. Просто видел, что люди на такие тачки ставят отдельно тахометры, вот и думаю если он работает значит должен работать и с панелью, но рисковать все таки боюсь. Если ты не смотришь, может мне отдашь:)

30.05.2008lastpriest

To Алексей42. Маслов коробке лучше все-таки поменять на всякий случай. Вдруг японец никогда его и не менял. Лить только хондовское ATF Z1 (в нем содержатся специальные охлаждающие присадки). Менять крайне рекомендуют (фирменный мануал с этим согласен) методом частичной замены. Открутить пробку, засечь сколько сливается (у меня с вариатора первый арз слилось 3,5 литра, второй 3,7) и ровно столько же залить. Проехать 500-600 км и повторить. Антифриз тоже лучше сразу заменить от греха подальше :)
Honda Civic 5d EU1 iE - 2001 г.

31.05.2008chekist37
Рязань
За европейскими (вернее американскими) фарами всем Москвичам или недалеким до того:) надо ехаль на АВТОЛОМ 2км. Осташковского ш. фара 2400 руб. всего!!! Светит куда надо, заметил только после того как поставил, а менял потому что мутные были как у автора отзыва. Машинкой доволен, езжу год но жена подбивает приобрести Стрима, так что если у кого есть желание пересесть на истенного японца смотрите мои объявления на "Дроме" г. Рязань г. Москва Игорь

31.05.2008chekist37
Рязань
Алексей42 тебе совет на японский АКБ не надейся зима прийдет твой автозапуск его убьёт за неделю!!! проверено на себе, был ниссан куб с автозапуском, так он в Московскую зиму в -20 садил японский АКБ влет, если зазиваешься на 3 рывок уже ничего не останится. Купил Варту Азия и не парюсь, специально не продавал с ниссаном а на хонду переставил и уже вторую зиму кайфую.

02.06.2008T--1000
Почему скажите необходима частичная замена в АКПП? Всегда менял в СТО на агрегате. У меня такой же Цивик, в следующем месяце планирую замену масла в коробке.

07.06.2008krizalis3

Однозначно автомат. Масло в АКПП поменять, если мутное, иначе зачем деньги на ветер выкидывать. Частичная замена, если большой пробег или непериодичная смена масла лентяем, тупым или прижимистым владельцем. Из-за этого накапливаются отложения и при полной замене они могут забить каналы. По аккумулятору не надо париться, зима покажет. Сдох - менять. У меня 4,5 года служит. Запускает и при -35 градусов. Делайте вывод. Тахометр в принципе должент работать. Сомневаюсь, что другая проводка ставится. У меня Vi-RS, вариатор.
sascha

07.06.2008
У меня такой 2001 года. 1,5 л, автомат (и у тебя автомат 100%!). Поменял масло в коробке сразу. Делать это надо раз в 60 тыс. км. Антифриз не менял. Зиму эту отзимовал без проблем. Но может и стоит поменять его. Аккумулятор япский не для наших морозов. В первые заморозки (-25) забыл поставить на ночь автозапуск и с утра пришлось его снимать, тащить домой, греть. Только потом завел. Потом ставил на 15 минут каждые 4 часа, т.е. 3 раза за ночь. ПРоблем нет. Все заводится. На аккумулятор не жалуюсь. Только что вернулись из поездки в Челябинск-Домбай-Челябинск. Все прошло отлично. Машина не подвела. Только шумка плохая стала больше напрягать. Слышно сильно как колеса по асфальту шуршат. На трассе напрягло. Стойки перед поездкой поменял передние. Но у меня он полноприводный и от переднеприводного не подходят. Пришлось полазить, поискать. Подошли от Stream. Только пришлось сразу и рул.наконечники менять от Stream. Вот сейчас полажу по отзывам Стремоводов. Интересно есть ли у них проблемы с передними стойками! :) P.S. Вместо тахометра (у меня его нет) все же лучше был бы подлокотник!!!

12.06.2008
всем привет. я счастливый обладатель вэдового цивика 2003г, ES2 D15В. все классно. вот единственное что смущает так это расход...... она у меня неделю и выходит около 10-12 в смешанном режиме. причем не гоняю и не летаю (пока привыкаю. все проверено, все расходники меняные. что не так? по паспорту вообще 6,6, по разговорам - край 10 л на сотню в авральном режиме...

13.06.2008
Свершилось! Друг взял Эдикса 2004 года. внешний вид боль-мень, посадка ниже, плюсы - би-ксенон, салон побольше, обалденная панель, парктроник, прибамбасы на руле.... А все-таки Хонда - это ХОНДА!!! Боюсь заглядывать в Аккорд :-)

15.06.2008Сергей 72
как поменять касетную магнитолу

18.06.2008
уменя точь такой же civic 2003 кассетная магнитола и шум резины- это все пока проблемы

26.06.2008Т---1000
Вытащи её и ставь другую))))))

02.07.2008санчо
Машина отличная, только стойки передние слабые.в остальном все в поряде!!!!

12.07.2008Алексей42
Неделю назад сменил магнитолу. Снимали сначала блок, где прикуриватель - вытащили пепельницу, открутили 3 винта. Потом крышку с бардачка, там еще пара винтов. Потом выдернули панель где стоит собственно сама магнитола, регуляторы. К блоку этому идет пучок проводов и 3 разъема. Прозвонили провода, подцепили и все дела.

29.07.2008
Прошу совета Хондовцы!!! У меня Цивик 2001 года модель IE! Совсем недавно узнал что у меня вариатор, а раньше даже не замечал, а масло при замени залил для автомата, Цивик через некоторое время начал при трогании дрожать, это вариатору хана??? Как узнал что вариатор сразу поменял масло на HMMF, первые день дергался несколько раз жестко, а потом вроде ни чё стал, щас даже не в тапливаю ему, боезно!!! И если масло перелито это вредно???

23.09.2008
Казань
У меня такойже Цивик, коробка втомат-вариатор, не могу нигде контрактную найти, а новую покупать-(_!_), она 150000 стоит (((

06.09.2010Nibras

Lexus GX 460