Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2001

Цвет кузова:Black
Цвет салона:Black
Салон:2SRS
Кузов:Обвес
Приветствую всех форумчан и хондаводов в частности. Я думаю, мой эпос будет интересен, и возможно кому-то поможет определиться с выбором автомобиля. А речь пойдет о машине, на мой взгляд, замечательной и конкретных отзывов о ней пока никто не писал.

В качестве предисловия.
После продажи несчастливого для меня Toyota Camry Prominent (ну это совсем другая история), встал вопрос о приобретении следующего пепелаца. Исходные данные были такими: Питер -  5-и миллионный город  со всеми вытекающими, поэтому искал авто среднего класса, способное довольно быстро перемещаться в плотном городском потоке, расходующее бензин в пределах 10-12-и литров, плюс мощность движителя, не превышающая 150 л.с., так как транспортный налог у нас, не понятно почему, самый большой в России.  Ну и конечно внешний вид машины должен быть хорош. После долгих поисков и метаний мне на глаза попалась она…знаете как бывает (и с женщинами так же )…увидишь  и понимаешь: «Вот она! Всё! Хочу!»

Итак.
Черный, как сволочь, Honda Civic Ferio 1,7 л. 130 л.с. 2001 года в интересной комплектации «RS», отличающей его от всех остальных седанов Ferio. Авто было куплено на аукционе USS Tokyo c пробегом настолько малым, что не буду его даже озвучивать, во избежание споров о его правдивости, скажу только, что мастера в питерском VTEC-сервисе так и не смогли ничего найти, доказывающее обратное. В общем, на машине, как говорится, и муха не занималась секисом.   Авто находилось в Питере в наличии. Привез его Сергей из «Carnippon» (ему привет). Машина пришла по морю через Финляндию, что тоже являлось плюсом при покупке. Итак, проехав на ней  17 тыс. км., проведя глобальное ТО с заменой всех расходников,  начиная  с антифриза, заканчивая колодками, могу поделиться впечатлениями.
В комплектацию «RS» входят: стоковый обвес по кругу, спойлер со стоп-сигналом, темный тканевый салон, белый  «спортивный» щиток приборов с красными стрелками, накладки на торпеде «под карбон», передний и задний стабилизатор поперечной устойчивости, укороченная рулевая рейка, дисковые тормоза по кругу, красные лейбы «RS» спереди на решетке и сзади, а также  черная крупноячеистая решетка радиатора, ветровики, тонировка задних стекол и матовые литые диски. Плюс стандартный электропакет со складывающимися зеркалами и климат-контролем.

Под капотом:
Ну что сказать VTEC, он и в Африке VTEC, 130 лошадок при весе чуть более тонны,  разгоняют машину очень бодро и в городском потоке я позволяю себе ехать довольно быстро. Передний пассажир с непривычки постоянно инстинктивно нажимает педаль тормоза. Двигатель крутится отлично. На кольцевой спокойно ложится стрелка до срабатывания ограничителя. Расход при спокойной езде около 9-и литров, при хорошем спринте 10-12. При чем бензин 92-ой, что при нынешних ценах не может не радовать. Свечи, сразу после покупки, поставил иридиевые NGK. Масло  Сastrol 5W40, как оказалось, залил зря, движок D17 любит масло менее вязкое, производитель вообще рекомендует 0W20, после заливки Mobil 1 0W30, даже звук на высоких оборотах изменился на более приятный, утробный, я бы сказал, в общем вкупе с оригинальным воздушным фильтром D17-ый сказал свое японское спасибо и понес мою сивку еще резвей. По зиме поставил новый аккумулятор Varta Blue Dinamic и заменил антифриз на Castrol. Плюс на машинку была установлена сигнализация с обратной связью и автопуском. Как я без нее раньше жил, не понимаю. А ведь сколько приятных моментов доставляет тот факт, что в морозное февральское утро водитель усаживает свое бренное тельце в тепленький, а не в ледяной салон, а двигатель уже прогрет и готов к полету.

Ходовка:
С ходовкой все немножко сложней. Это поколение сивиков не обошлось без детских болезней и меня они не прошли стороной. А болезней всего две: первая это слабые передние стойки типа «Макферсон». В моем случае они даже при мизерном пробеге потекли…машина, скорее всего, довольно долго стояла в Покемонии и не ездила. При активном знакомстве с нашими направлениями они всплакнули и потекли. Замена на амморты фирмы Koyaba решили проблему раз и навсегда (по крайней мере, на следующие 60-70 тысяч км. точно).  Задняя «двухрычажка» проблем не проносит.
Вторая болезнь это рулевая рейка, а точнее выгорание смазки под ее пыльником, что приводит к скрипам при разгоне и торможении, лечится сия беда простым снятием пыльника и набиванием новенькой смазки, в моем случае это был молибденовый «Castrol». Вот с собственно и все.
Езда теперь приносит только радость и удовольствие. Довольно жесткая, можно сказать спортивная подвеска, вкупе с передним и задним стабилизатором, чутким рулем (2,7 оборотов) позволяют машине, называться по настоящему драйверской. На хороших дорогах, а в Питере с этим проблем нет, езда доставляет только приятные впечатления на свежекупленных колесьях 195/60/R15: зимой на липучках Мichelin Х-ICE, летом на Bridgestone Turanza ER 300. Тормоза цепкие, настроены отлично, не позволяя клевков при торможении. Так как езжу довольно агрессивно, вскоре после покупки пришлось поставить новые колодки: перед «Nissin», «Sumitomo» назад и заменить, на всякий случай, тормозную жидкость на «Castrol».

Вариатор:
Отличное изобретение, тяги хватает всегда и везде, а в режиме «Sport» автомобиль превращается просто в пулю. Машина реально улетает вперед как из рогатки, без трансмиссионных перескакиваний. Обороты идут вверх, после 3500 идет подхват VTEC-а и полетелиииии...Правда тапку сразу лучше не давить, надо дать разомкнуться стартовому пакету вариатора. Сначала плавный ход, затем отпускаем на полсекунды педальку, а уж затем можно  и в пол. Ууух! Красота!!! Конечно не турбовый субарик, но для своего класса разгон более чем достойный.

Интерьер:
Ну что сказать…все устраивает, плотные сиденья с достаточной боковой поддержкой, удобный руль. Часть передней панели обтянута мягким на ощупь материалом, по фактуре напоминающем кожу, часть уже твердым, но выглядящим так же, в отличие от сивика в нового поколения, где вся торпеда сделана из блестящего, дешевого и дубового пластика.
Яповские инженеры проложили выхлопную систему так, что сзади у сивика абсолютно ровный пол. Места для 5-ых седоков хватает вполне. Работа климат-контроля не вызывает нареканий: зимой-тепло, летом-прохладно. Есть авторежим, выставил нужную температуру и забыл. Салонный фильтр поставил новый - «Denso», так как в штатной заводской комплектации его не было. Теперь меняю его вместе с воздушным и масляным фильтрами каждые 8 500 км. Пыль в салон не проникает вообще. Немного мешает обзору сильно наклоненные стойки лобового стекла, но это дело привычки. Багажник - огромный, еще ни разу не понадобилось что-нибудь перекладывать в салон.
Родная магнитола была сразу выкинута и свое достойное место занял 2-DIN мултиформатный центр от «JVC» c парой 4-х полосных динамиков той же фирмы. Пара родных  карбоновых 2-х полосных колонок «Garreth» была подвергнута строгому осмотру и оставлена. Плюс ко всему была сделана шумоизоляция передних дверей. Делал своими силами и справился за один день. Как результат отличный звук из динамиков, двери закрываются теперь с благородным «хлюп» плюс стеклоподъемники теперь работают еле слышно.
Для завершения внутреннего облика добавил только накладки на педали от «Levoc» из перфорированного и полированного метала.

Экстерьер:
Новые дворники «Bosсh» справляются с работой и зимой и летом. Фары, в замен родных, были поставлены евростандартные от «Depo», подошли как родные, теперь нет проблем как с техосмотром так и с ночной ездой. Правда для законченного облика, затонировал передние стекла 15-ой пленкой «Lumar». Терпеть не могу ездить в аквариуме.
Плюс меня очень радует тот факт, что конкретно такая машина в Питере в единственном экземпляре, есть еще серебристый «RS», но он на палке.

Мат. часть:
Две фразы: «Для своей семьи я выбираю лучшее» (с) и «Не экономьте на спичках» (с), полностью характеризует мое отношение к машине, на нее не жалел ни денег, ни времени.

Итог: Отличная молодежная машина, стоящая своих денег, способная доставлять удовольствие от езды каждый день. Настоящая Honda!!! Только ее надо любить, покупать хорошее масло, использовать достойные и качественные расходники, проводить вовремя ТО и она ответит взаимностью. Следующий агрегат Honda, скорее всего будет Integra Type-R, в качестве машины для души, но только когда в семье будет два пепелаца. Потихоньку морально готовлюсь к покупке. Даешь больше скорости, больше мощности!!! Спасибо тем, кто прочитал до конца. Honda the Power of Dreams!

22.06.2008
Так всетаки какой у тебя пробег, ко мне такая же идет 2003г с пробегом 14000.

22.06.2008larionoff

если отнять от 45157 км пробега на одометре (на 4-ой фотке) заявленые 17000 км пробега - то получаем 28000 км на момент покупки. афтору - зачет. твердая 5
Люблю менять машины :)

23.06.2008AlexRys
Зёма,на 180 топливо закончилось? 5:)

23.06.2008Ефрем27

а что действительно.живя в питере.дешевле купить через аук японку,чем западноевропейскую машинку?или дело всё в не в цене .а в качестве?)
ED,ST 183,4WS,3SFE-продана

Novgorog the Great

Во сколько денег встал?
Skoda Superb

23.06.2008PriestMO

Хорошая машинка и отзыв хорош 5. Ефрем27 даже в Москве дешевле,особенно если сравнивать соотношение цены и качества
Toyota Sprinter Trueno AE111 BZG MT

23.06.2008extrem4

North

симпатичное авто =)
Мой отзыв: Kia cee'd 2013

23.06.2008extrem4

North

только то что вариотор это не есть гуд
23.06.2008Ser_Go

"Давай покрасим холодильник в черный цвет. А для чего? А просто так!" (Пр. Лебединский) Я в смысле литье перекрасить. И савсем чОрный машин будет. :) Удачи!!!
HONDA: Civic EU2, 4WD; GT Avalanche
Свадебная фотосъемка.
www.golev.gallery.ru
Мой отзыв: Honda Logo 2001

23.06.2008
Зачетный авто.ТОже хочу такой,только рестайлинговый.Вот интересная у тебя магнитола.Покажи при дневном освещении,если можно.Просвет тоже радует.В самый раз по нашим российским дорогам.

23.06.2008Jonnick
Я тоже в Питере живу,и тоже на праворулной Хонде езжу. Только все гораздо глубже. Комментировать отзыв не буду. Человек рад,это главное.

23.06.2008немир

4574 км от Эдо

Молодца!!! -5.
ремонт, диагностика и обслуживание honda.
ремонт электрореек HONDA 2000-2013. 9511778751

23.06.2008
Молодец,хороший Сивик сам езжу на таком 1,5 года (кстати тож черного цвета)Для полного счастья не хватает этой машине коробки механической (когда сам брал не было черного на механике) А варик придется лечить,на всех RS-ах он при старте делает ТРРРРР... К счастью есть ребята,которые знают как это делать Удачи!

Хороший отзыв, спасибо!

24.06.2008Виктор 161
Нормальная такая машинка!мне кажется ей бы небольшие реснички не помешали,а насчет окраски дисков не факт,моё мнение,к черному только хром!CHROM-и всё!!кстати у нас в городе ездит мазда 3 хэтчбэк,вся в черном,а на капоте аэрография -золотой китайский дракон ,смотрится ВООБЩЕЕЕЕ БОМБА!!!

24.06.2008Vitalyast

Машинка супер! Отзыв на 5+! Сам собираюсь такую заказывать, только цвет нормальный очень редко появляется @!#$

25.06.2008kennyskop

держи пятак=)
Skyline hr 32 gte mt lsd
На рыбалке и карась - баба.

25.06.2008Blek

Барнаул-Москва

Хороший баркас и отзыв неплохой. Пятерка.
Мазда СХ7 - best of car

27.06.2008
Люди помогите найти лобовуху на такую же машину, как на фотке, я в жару решил помыть, водой из колонки плеснул, она треснула :(((

29.06.2008
ЗЗУУПЕР. Заказывать сабрался такую же или просто в кузове es3. Ещеб цену этого экземпляра узнать. За отзыв 5. По поводу вариатора. Чел знакомый уже 3 года е**т вариатор,а он @!#$ не ломаеться.

02.07.2008ViС

Для города идеальная машина, у меня такая же комплектация и цвет, только колёса на хром поменял, в багажник горный велосипед входит легко, а вариатора боятся только незнающие люди
Honda Civic Ferio ES3, D17A, black

07.07.2008
поздравляю с выбором, владею вот уже 4 года, доволен бескрайне! у меня мкпп, задумываюсь о турбине- тормоза надо менять(это меня и удаляет от неё) )))

08.07.2008
Ребята не подскажите, как привезти с Японии машину через Финляндию....??? Или проще взять во Владивостоке и отправить по железной дороге...??? Сколько по времени идет машина с Японии?

14.07.2008DimonL

Классный отзыв! Машика тоже супер! Пять баллов, однозначно!
Toyota Corolla AE-100
Toyota Crown JZS-141
Nissan Pulsar FN-15
Suzuki Cultus GC21S
Suzuki Aerio

15.07.2008dixi-lex

17.07.2008
Класная тачка хочу такуюже отзыв на 5ку.

17.07.2008
Нижний Новгород
А еще есть плохая у цивика детская болезнь- это подглючивает поплавок в бензобаке:(

01.08.2008MAKC-CHEL

полный, отличный отзыв - для тех кто сомневается в покупке надо ссылку на него давать, чтобы сомнения ушли.
makc-foto.tiu.ru - мои контакты
Мои отзывы: Audi A3 2012, Audi A3 2012

02.08.2008
Человек 180 при 6000 об.....это сильно ))

03.08.2008kostya2007

да ни че аппарат
BMW начинается с V8

все нах!!! со следующего бабла покупаю, раз три года назад не взял!!!!

05.08.2008
Что-то расход великоват! У меня по трассе 90-120, кратковременно 160:) 5,5- 6 л. выдаёт вообще балдею !!! У переднеприводной Impreza 1,5 и то больше был!!! По необходимости приходится продавать ласточку(серебристый цвет, дек.2000г.,отл. состояние) кто интересуется тел. 89021454246.Барнаул

11.08.2008Fox Mulder

Питербургский Петроград

Тоже хочу 2х диновую магнитолу.Для замены штатной магнитолы на 2х диновую магнитолу потребовалась ли замена всей штатной рамки? или потребовалась только переходная рамка?, или она свободно ставится в штатное гнездо? Спасибо. Родную рамку пришлось на станке подтачить сверху и снизу. 5 минут делов.
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

Молодец! Отзыв отличный. Очень информативно, много полезной информации, ну.. и самое главное - достойный объект описания. У меня черный хэч 1.7 130 л.с. Непонятно только почему у вас так мало RSов. В омске и то много. Удачи.

31.08.2008elkin

Новосибирзг

отличный отзыв, держи пятак! :) З.Ы. чОООрный собрат
Mazda Familia S-Wagon, 1998, 1500cc - быль
Honda Civic Ferio RS, 2001, 1700cc,CVT Black - есть!

Re: А варик придется лечить,на всех RS-ах он при старте делает ТРРРРР... Чушь это все, если "при старте делает ТРРРРР..." опоры проверить надо. А рвать при старте однозначно на варике не стоит, запороть стартовый пакет можно успешно. Не любит варик резких стартов. Стартовать надо плавно, а вот уже потом можно тапку в пол... Тогда все будет ОК. И жижу менять через 20000. Тогда варик проблем не принесет.

21.09.2008doloz

Сообщений: 1928
Да че то кушает она много-у такая же даже при зимних прогревах до 10 л.недотягивает,а летом 8.5!
демонтаж,перепланировка,вывоз мусора,другие общестроительные работы.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2001

01.10.2008Magvay

Иркутск II

Вот бы еще реснички на фары, самое оно !
Ума нет – считай коллега.(с)batia1969

Прошивка/Ремонт XBoX 360 и SPS
8950152505 icq 3887569
01.10.2008Magvay

Иркутск II

а то большие грустные, а так по агрессивние будет
Ума нет – считай коллега.(с)batia1969

Прошивка/Ремонт XBoX 360 и SPS
8950152505 icq 3887569

19.11.2008
Грамотное авто. Отличный отзыв. У меня такая же, только белая на механике. Машина - зверь. )))))

25.11.2008Привереда

Столица СССР

Красивая тачка. Но че-то не отпускает впечатление, что колёсики у нее какие-то махонькие, не похоже не заявленный размер. А отзыв нормальный. ;)

21.12.2008Vanopus

Отзыв на 5, у меня начинка такая же, только кузов - хетч, комплектация XS, у тебя RS седановская топовая походу. Советую колеса найти на 16 и может быть туманочки вставить - вообще "в шоколаде" будет! Турбину не надо - варик умрет, мотор итак форсирован почти до предела. Жижу в варике менять каждые 20000 излишне, это как в движке раз в 5000. Ладно, Будь здоров!

25.12.2008AS77

Зачетная тачка.

01.02.2009
Машина класс, у самого такая! Не подводила за 2 года ни разу ,а на трассе я и с мерсом 2.0 рассправляюсь без проблем!Напиши плиз че за мафон ты ставил? Оч охото себе такой!!!

01.02.2009
Panzer на кунцево загляни !!!! Там я себе стекло плкупал 3500!!!!! 2 месяца назад!

18.02.2009
Отличный отзыв! - 5 !!!! __________________________ Honda Civic VTi-S 2004 г 1.7i 130 л.с.

10.04.2009
Автору 5+ !!! у меня тоже такой же CiviC !!! уже 1,5 года езжу никогда не было проблем ! Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ СВОЕЙ МАШИНОЙ !!!

15.10.2009Кирюххха

вариатор...он даст о себе знать...4
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!

26.11.2009
Где купил обвес и за сколько

30.11.2009
Машина класс, у самого такая, только цвет белый.Я рад за нас обоих!!! Одно напрягает-после снятия акума начал писчать автозапуск в салоне,что делать может кто в курсях?

30.11.2009
это то очём я писал

29.08.2010
У меня вопрос по варику, откатывается ли машина назад при градусах 30 в положении D и вобще есть ли это норма?

06.09.2010Nibras

Lexus GX 460

07.09.2010
Подскажите подшипник ступицы задний какой надо, на оригинал денег нет, а гул в салоне уже достал ) Вдруг кто имел дело с заменой )

07.09.2010
Кстати, Fox Mulder, а у тебя подсветка приборной панели стандартная или менял чего? У меня лампочки сдохли, вот думаю как бы лучше сделать )

26.11.2010
супер!!! много полезного для себя и своего цивика узнала)) твердая 5!!!!!!!!!!

19.02.2011
Отзыв отличный!!! Сам летаю почти на такой же, тлько у меня пятидверка, уже четыре года дрючу, а она все не как не сдается! Родные стойки поменял на коябу в переред, потекли через год, поставил сток, не даволен, слишком мягкая, в повороте проваливаться стала, решаю чем все это дело исправить! А про вариатор могу сказать одно, главное чаще менять масло, я меняю примерно 15-20 тысячь километров!на данный момент пробег 170 т. А к стати, еще одна болячка, начала глохнуть при полном прогреве, ошибка указывала на датчик распредвала, оказался датчик коленвала, больше ничего не делал!

21.02.2011DrunkWolf

У меня такой же красавчик - черный сивка, правда с ресничками ещё). Народ, вопрос ко всем, где взять брызговики на es3 кузов? Или подскажите номер детали по каталогу, если кто знает. А то я уже замучался искать :-/

08.11.2011Dr.

Санкт-Петербурге

bboy:Где купил обвес и за сколько
машина была куплена в обвесе на аукционе

авто из Японии, Германии, Швеции (KVD)
европейские аукционы BCA
carnippon.com