Отзыв автовладельца Honda Civic Ferio 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: По тексту л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Чёрный

Приветствую всех авто любителей посещающих данный ресурс.
Хочу поделиться информацией о нелёгкой эксплуатации Сивика в суровых Сибирских условиях.

Вообще комплексно оценивать автомобиль дело не простое. Кому-то нравится комфорт, и роскошь, а кому-то важнее доли секунды на треке. Мне был нужен авто:
- Не старше 5 лет.
- Надёжный и молодёжный.
- Экономичный.
- Коробка автомат.

Описывать процесс выбора и приобретения я не буду. Тут как с женщиной, увидел, понравилась, ХОЧУ. Самое интересное, на этапе выбора авто все друзья и знакомые презрительно морщились и хором говорили, что Хонда это дорого и вообще я разорюсь на расходниках и запчастях, а потом её ещё и не продам т.к. даром они ни кому не нужны… И вообще нужно брать Тойоту и не париться…

После покупки прошло почти 2 года. За это время мы с Сивиком прошли жару и мороз, дальние путешествия и ежедневные пробки. Хонда к всеобщему сожалению так ни разу и не сломалась. Больше того на расходниках я не разорился. И тем более продавать её не собираюсь.

Итак:
Выбор сделан. Машина найдена. Ребята с СТО подтверждают, что пациент жив, можно брать.
10 ноября 2008 года я стал владельцем белоснежного Honda Civic Ferio, 2003 года выпуска в комплектации С, не имеющего пробега по просторам нашей необъятной Родины.

Первым делом поставил сигнализацию т.к. без автозапуска в Сибири холодно и некомфортно. Требования были следующими:
- обратная связь и автозапуск
- автозапуск по температуре двигателя.
- надёжность и отсутствие глюков.

Выбор пал на Alligator 825 RS. Цена -  качество – функциональность. Сейчас ей на замену пришла модель 875 RS, которая трудиться у двух моих друзей. Нареканий нет. На момент покупки её цена составляла 3800 р. плюс 2200 р. за установку.

Родной кассетный магнитофон вгонял в тоску одним своим видом. Поставил 1Din JVC. Безусловно, 2Din устройство смотрится лучше, но отдавать за него 20р. если честно мне жалко. Китай не рассматривается в виду ужасного качества звучания и такой же надёжности. Колонки перед – зад заменил на Mystery профессиональной серии. Выбор не мой - подарок. Когда пришёл в магазин обменять их на Hertz было заявлено что Mystery топовой версии очень даже хороши ))) Ну и ладно я особо в авто звуке не силён. Играют и, правда, вполне не плохо.

Затонировал окошки американской плёнкой, 15%. Скоро поднимут штраф за тонировку до 500р. Придётся с передних окон снять. Платить 4000р. за разрешение я не буду. Нет у меня комплексов при езде на не тонированном авто. Хотя с тонировкой, безусловно, выглядит лучше.

К летнему сезону решил сделать машине подарок в виде литых дисков. Т.к. литьё покупал впервые, долго не мог определиться с моделью и цветом. В итоге диски на любителя. Зато теперь точно знаю какие они должны быть. Больше всего мне понравились белые Kosei, но стоят они по свински дорого и на момент покупки я не знал об их существовании. Родной размер колёс 185/70/R14 менять не стал. Во первых на них хоть немного мягче, во вторых за адекватные деньги можно купить хорошую импортную резину.

Много писалось о шумоизоляции. Слабая, как  у всех одноклассников. Ни лучше, ни хуже. Обычно проявляется на шершавом асфальте. Начинает досаждать шум от шин, поскрипывать пластик, и местами дребезжать. Когда покупал авто я, конечно же, знал про данный нюанс. Благо имелся опыт, и, дождавшись лета, я укутал Сивика в шумо-вибро изоляцию. На данный момент осталось проклеить только пол. Крышу, двери, арки, полку и багажник я заклеил. Чудо, конечно же, не произошло, стало как - то уютнее, комфортнее что ли. А может я привык уже. Кстати зимой стало заметно теплее. Двери закрываются легко и сочно. Музыка заиграла насыщеннее и ярче, появились басы.

Осенью планирую купить хорошие лампы, а так же приобрести противотуманки. Штатный свет, что то не особо нравиться.

Внешне машине очень не хватало брызговиков. Сначала подумал, что их скрутили во Владике перекупы. Оказалось, они вообще не были установлены. Когда ставил, обратил внимание, что отверстия под крепёж размечены, но не просверлены. Странно как-то. Или в Японии брызговики ставят не на все авто?

Салон.
В первую очередь салон приятно радует своими размерами. Ради простора внутри пожертвовали спортивной подвеской. Её место заняли компактные стойки McFerson. Благодаря этому места достаточно и спереди и сзади. Конструкторы утверждают, сначала создали максимально удобный и просторный салон, а уж потом «натянули» кузов. Это еще раз подчеркивает приоритеты, смещенные в сторону комфорта и семейности. Задние пассажиры не упираются коленками в кресла, да и отсутствие тоннеля облегчает перемещение. Благодаря этому третий пассажир не чувствует себя ущербно. Посадка удобная, хотя по началу долго не мог устроиться за рулем, чтобы в дальней поездке не затекала спина. Боковая поддержка, на мой взгляд, оптимальна. Хорошо держит в поворотах и не мешает посадке – высадке (на батином кубе я в поворотах вообще с сидения съезжаю ))) ). При агрессивном вождении её конечно не хватает. У водительского сидения имеется болезнь, со временем оно расшатывается. Подлежат замене несколько втулок сидения. Как займусь выложу отчёт.
Обзор справа здорово закрывает стойка. Необходимо дополнительно контролировать обстановку при повороте на право, что поделать – требование безопасности.

Управление климатом интуитивно понятное. Всё на виду, легко крутиться и нажимается. Зимой тепло (я бы сказал жарко), летом прохладно. Очень хотел комплектацию XL, к сожалению, купить такую не получилось. До сих пор хочу оптитронную панель с неё. Чертовски красива. Хотелось бы иметь зеркала в солнцезащитных козырьках.
В моей комплектации заднее сидение не складывается, и нет даже лючка для длинномеров. Очень не хватает данной опции. Лыжи приходиться на прокат брать. Так же хотелось бы иметь подлокотник-органайзер. Привык к нему, на всех предыдущим машинах он был.

Больше раздражает другое. Торпеда поначалу хранившее молчание не выдержала. На плохой дороге коих у нас 80% стала противно скрипеть и дребезжать. Места скрипа - стыки панели и лобового стекла (слева, справа и посередине). Пытаюсь бороться. Пока безуспешно. Помогает максимум на месяц.

Салонный фильтр (80292-SCA-E11) находиться за бардачком. Состоит из двух половинок. Меняю 2 раза в год. Вещь, безусловно, полезная т.к. после летнего сезона смотреть на него страшно.

Багажник достаточно объёмный, барахла влазит достаточно. Правда, проём слегка узковат.  Под фальшполом умещается стандартный набор автомобилиста + лопатка, топор, пила и необходимый минимум ключей. Там же  находиться запаска (в виде докатки). Немного раздражает, что в дождь часть воды с крышки багажника стекает внутрь.

Двигатель.
Мне достался D15B, полторашка без Vtec. Поначалу было немного обидно, ведь хотелось почувствовать легендарный подхват. Узнав, что на VII поколение ставили так называемый Eco Vtec который такого подхвата уже не дает,  так как заточен больше на экологию и экономичность, успокоился окончательно. Двигатель настроен на удобную, «моментную» езду. А не на азартную и динамичную, как раньше...  Для своего объема и мощности тянет вполне нормально. 90% времени езжу один и если не устраивать светофорных гонок, то динамики мотора хватает и в городе и на трассе. Когда в салоне находятся хотя бы 3 человека, динамика заметно скисает.

Ради интереса стартовал с машинами друзей Subaru Impreza 1.5л. 2003 г.в., Nissan Sunny 1.5 л. 2002 г.в., Toyota Corolla 1.6л 1999 г.в. Все авто автоматные. В этих заездах победителем вышел  Civic. Далее, Toyota Premio 1.8 2001 г.в. уезжает от Цивика. С места обходит плавно, с набором скорости начинает удаляться заметно уверенней. Объём даёт о себе знать. Про всеми любимые Марки я скромно умолчу. Я в отличие от некоторых авторов не смог найти на столько задроченный Марк, чтобы в легкую его сделать. Марк 2 2.0 1999 г.в. уходит от меня уверенно, с набором скорости увеличивая своё преимущество с большим запасом. Марк 2.5 1993 г.в. разрыв - пропасть. Не верьте в сказки, что овощная полторашка пусть даже на механике рвет авто с объёмом 2.5 и мощностью около 200 л.с. Чуда не будет.

Расход бензина радует. По городу если не торопиться расход укладывается в 8.5 литров. Рекорд 7,4 литра по городу. Правда, летом и без пробок, при пенсионерской езде. Будничные пробки легко поднимают его до 9-9.5 л. По трассе от 6 (120км/ч) до 6.5 (120-140 км/ч). Бензин заливаю 95. На нём заводиться намного легче (зимой особенно заметно), автомат работает мягче (на 92 переключения более выражены). Про улучшение динамики не скажу, так как уже забыл, как едет на 92. А вот звук на оборотах от 4 тысяч и выше стал сочнее, приятнее.

Сейчас установилась хорошая погода, и включать кондиционер приходиться частенько. В ежедневных пробках потеря мощности от его включения мало заметна. Если же к вам сядут охладиться пару пассажиров, резвость пропадает на глазах.

На мой взгляд, мотор получился удачный и надёжный. В нём удалось совместить приемлемую динамику и малый расход топлива. Никаких дополнительных работ кроме ТО и плановых замен жидкостей он не потребовал. При должном уходе и хорошем масле рекомендуемой вязкости внимания не требует.

После покупки, первым делом поменял ремень ГРМ. Так спокойней.
Ремень ГРМ - 06141PLA305. 1000р.
Ролик натяжителя - 04145PLC315. 2800р.
Прокладка головки цилиндров - 12341PLC000. 300р.
Заодно заменили лобовой и коренной сальники. Старые были сухие но раз залезли… За работу отдал 2200р.

Следом заменил масло в двигателе  Honda Ultra LTD 5w-30 (08213-99904) и фильтр (08213-99904). Маслом очень доволен, двигатель чистый, масло не ест, зимой крутит, и заводиться без проблем.
Можно любое, не поддельное, рекомендуемая вязкость 5w-30. Класс по API: SM,SL. Для замены необходимо 4литра.  При замене масла производитель рекомендует менять уплотнительную шайбу на сливной пробке. Кто - то ездит и без неё. Я меняю, раз стоит значит нужна.

Воздушный фильтр ставил оригинал (17220-PLC-000)  т.к. продавец сказал, что он идёт с пропиткой, которая удерживает мелкие частички пыли. Менял через 20 тысяч. Оказалось фильтр обычный без всяких пропиток. Теперь ставлю не оригинал, меняю раз в 10 тысяч.

Раз в 40 тысяч рекомендуется проверять зазоры в клапанах. Впуск 0.20 ; Выпуск 0.25.

Перед поездкой на Алтай заменил ремень генератора. Поставил и забыл писать про него особо нечего, кроме того, что некоторые не оригиналы жутко растягиваются.

Читая другие отзывы, топливный фильтр менять, не стал. На беспробежной машине эффекта от его замены не наблюдается. Обладателям машин с пробегом по РФ можно и заменить (16010-S5A-932). Я буду менять по регламенту на 120 тысячах.

Свечи NGK - 98079-5514P, Denso - 98079-5515G. Сначала менял через 10 тысяч. Состояние отличное. Теперь меняю 2 раза в год. И всё равно состояние превосходное.  Данные типы свечей ставятся на автоматные версии с мотором 1,5 литра. На моторы 1,7 а так же вариаторные версии свечи идут уже другие.

Антифриз залил оригинальный Honda Long Life. Рекомендуется менять раз в три года. Неоригинал каждые два года.

Ниже выложу скан с интервалами ТО. Может кому будет полезен.

Хотел поставить защиту двигателя. Оказалось Honda крайне не рекомендует её ставить. Так как отвод тепла от него отводиться под днище и колёсные арки (вот поэтому у нас в арках такие большие отверстия в моторный отсек). Возможен перегрев двигателя. Я ставить не стал т.к. конструкция такова, что поддон закрыт подрамником и именно он принимает удар на себя. Да и за 2 год ни разу не шаркнул днищем. Дорожного просвета в честных 15 сантиметров вполне хватает. Говорить о том, что ставить её категорически нельзя не буду т.к. много VII ездит с ней. Но и про несколько случаев перегрева тоже слышал. Каждый решает сам, нужна, ставьте, но я бы сделал в ней несколько отверстий для отвода тепла.

АКПП.
Коробка (SLXA) работает приятно. Мягко, быстро и понятно. В целом претензий к ее работе у меня нет. Эта модель АКПП имеет электронное управление. На ней отсутствуют, какие либо кнопки переключения режимов её работы. Только стандартные P-R-N-D-D3-2.

- Режим 2 (только 2 передача) очень помогает в грязи и на скользком покрытии. Езда в натяг.
- Режим D3 (первые 3 передачи) пробки, езда по горным и плохим дорогам, когда хочется пошустрить.
- Режим D основной режим движения вперёд.

В городе обычно езжу в режиме D3. Машина мгновенно откликается на педаль газа, что позволяет чувствовать себя в потоке более уверенно.

Масло ATF-Z1. Меняется через 30-40 тысяч методом частичной замены. За раз сливается около 2.6-2.8 литра. Заливается столько же, катаетесь 300-1000км и повторяете процедуру 3 раза. Таким образом заменяется около 85% жидкости. На сливной пробке так же есть уплотнительная шайба. Менять её или нет, решайте сами.

Фильтр рассчитан на весь срок службы, и заменить его можно только располовинив коробку. Аппаратная замена крайне не рекомендуется. Продукты износа и грязь, осевшие в поддоне которые при частичной замене сливаются, поднимаются аппаратом  забивают фильтр из- за чего падает давление в коробке. Грозит это пробуксовкой АКПП и повышенным её износом. Те, кто поменял масло на аппарате, скажу, вам повезло. Ваша коробка в хорошем состоянии. Но износ идёт постоянно, и следующая аппаратная замена может стать последней для вашей коробки.

Проверка уровня
1. Поставьте автомобиль на ровной поверхности. Выключите двигатель.
2. Вытащите щуп (за желтую петлю) из трансмиссии и вытрите чистой тряпкой.
3. Вставьте щуп в трансмиссию.
4. Вытащите щуп, проверьте уровень.

Всегда вместе с двигателем прогреваю коробку, особенно зимой. Летом включаю режим D3 и держу секунд 20, перевожу в D ещё секунд 5 и еду. Зимой прогоняю все режимы около минуты каждый. Даже в сильные морозы коробка  переключается мягко, а непрогретая первые километры втыкает передачи грубовато.

Подвеска.
Читая отзывы больше всего переживал за подвеску. Много написано о том, что убрали многорычажку, управляемость вялая, стойки чуть ли не расходник, рейка гремит и скрипит. В общем, ужас, а не подвеска. За всех говорить не буду, у меня с подвеской проблем нет. Одна стойка была подубита при покупке. Денег после покупки особо не было,  нужно было ещё страховать, оформлять, делать ТО и т.д. Поэтому решил прокачать, а после подкопить и купить новые. Прокачал. Езжу до сих пор. Проблем нет. Единственный минус стойки стали очень жёсткие. Это я сдуру попросил так сделать. Спросили  помягче или пожёстче? Я и сказал, ну вы что, это же Хонда, какое тут может быть мягче… Теперь хочу помягче, дороги у нас не для жёстких подвесок.  Рейка не гремела но, читая страшные отзывы о ней, смазал её и поменял прижимной сухарь. Пока тишина. Во время замены «сухаря» контргайку на 43 мне откручивали зубилом. В результате она пришла в негодность. Хорошо я стоял рядом и видел это. Еле настоял на том, что гайку они мне испортили и купили новую. Следите, что бы откручивали ключом.

По ровной дороге идет замечательно. Машина собрана, подвеска упруга, управляемость на высоте.    По плохой дороге скорость приходиться скидывать почти до 0. Жестко проходит стыки, ямы, трясёт прилично. Задняя часть на ямах и лежачих полицейских немного «козлит». Такое ощущение, что нарушен баланс жёсткости пружина – стойка. Пружина заметно мощнее стойки и рвёт её на наших ухабах. Поэтому стойки не так долговечны как на предыдущих поколениях. Несмотря на жёсткость машина крениться в быстрых поворотах. Впрочем это не мешает ей чётко держать траекторию.

Дорожный просвет 15см. Хватало всегда, днищем шоркал пару раз зимой, когда на дачу первым пробирался. Слабовато крепление бензобака. Ползая на брюхе можно его сорвать. Конечно ничего не отвалиться но цеплять будет уже чаще да и выглядит некрасиво. Пока этого не произошло думаю заколхозить защиту. Сделаю, выложу фото.
Зимой по глубокому снегу в режиме 2 прёт как танк. Начинает зарываться только тогда, когда бампером нагребает перед собой снег и он переваливает через капот.. Откидываешь и дальше едешь. Представляю, как 4WD едут.

Зимняя эксплуатация.
Зима тяжёлое испытание для машины. Обычно именно зимой вылазят всякие косяки. Зима 09 года была хорошей проверкой для авто. Температура днём редко поднималась выше -28, ночью -30-33. Не смотря на это Цивик кроме нового АКБ ничего дополнительно не попросил.
Стоит авто прогрев по температре двигателя -15 градусов. Бывало отключал его на выходные если в морозы никуда не ездил. АКБ сдыхала в ноль. Но с запасного аккума заводилась с второго - третьего раза в 32 градусный мороз. Свечи не заливал ни разу за 2 зимы.
Печка греет замечательно.  В морозы за - 30 в машине очень тепло. А вот в ноги дует как то слабовато. В первую зиму не замечал, так как морозов как таковых не было. Надо будет летом разобраться. Пока салон не прогреется, пластик издает скрипящие звуки. Шумка решила данный нюанс.
В морозы выше 25 градусов начинает плохо закрываться водительская дверь. В -33 закрыть вообще проблема. Остальные нормально. Почему черт его знает. Возможно когда делал шумку заклеил какое то технологическое отверстие или типа того.
На зиму купил Мишлен Х Айс Норд шипы 185/70/R14 (11800р.). Резина хорошая, мягкая, держит отлично. За зиму потерял всего 2 шипа.
Не смотря на то, что двигатель был утеплен греется он долго, а остывает быстро. Впрочем, судя по отзывам, такая проблема почти у всех современных авто. Алюминиевый блок очень быстро остывает.

Был «приятно» удивлён «простотой» замены передних габаритов. Для замены необходимо отогнуть подкрылок (сняв 3 защёлки) и на ощупь его менять, просунув туда руку. Летом работы на 10 мин. А вот в – 30 градусов цирк ещё тот. Рука замерзает махом, да ещё отогнуть подкрылок не сломав на таком морозе ой как не просто.

Благодаря V и VI Сивику я полюбил марку Хонда. Шестой Vi-RS был мечтой. Он снился и был самым желанным авто в мои 20 лет. Молодёжный светофорный хулиган с дерзкой внешностью и спортивным нравом,  который принимает тебя в объятия кресел с развитой боковой поддержкой и, рыкнув двигателем, провоцирует на хулиганскую езду. И хотя VII Civic не обладает дерзкой внешностью, взрывным мотором и харизмой былых поколений он мне нравиться.

Он больше не дикарь и явно не пижон. И не хулиган. А кто же? Мягкий, добрый и послушный. Он просто «Toyota Corolla» - надежный, удобный, экономичный и вместительный.   Настоящий «горожанин». Практически без недостатков… и без эмоций.

О приобретении данного авто я не жалею. Отличный  автомобиль за свои деньги.

Далее буду дополнять данный отзыв. Так же добавлю ещё фото.
Чуть позже добавлю ещё фото

Как и обещал выкладываю скан из мануала.

Обратите внимание на Примечание 2 внизу, где рекомендуется сократить интервалы замены для ниже перечисленных условий эксплуатации.

Пока писал отзыв случилась неприятность.

Ехал вечером по делам. Шёл дождь. Прям как у Задорнова, СМЕРКАЛОСЬ ))) Трогаемся со светофора. Рядом, чуть впереди, едет Мазда. Из под неё летит грязь и всякая фигня мне в лобовое. Решаю чуть прибавить чтобы поровняться. Секунду едем рядом, он прибавляет. Опять фонтан грязи в лобовое. Сбрасываю скорость, Мазда тоже перестаёт ускоряться. И так несколько раз... Начинаю злиться. Решил обогнать. Как только начинаю ровняться Мазда прибавляет. Да и пошёл ты подумал я, утопив педаль в пол....

Наконец заменил антифриз. Старый был, чистый, без примесей. Промывать не стал. Слил, залил новый.

Для замены необходимо около 4 литров. За работу отдал 500р. Дорого, знаю. Для тех кто будет менять сам, открутить болт в блоке ой как не просто. Нужен большой и мощный рычаг. Я такой не нашёл.

Немного справочной информации:

Фактически, большинство антифризов не подходит для алюминиевых двигателей, поскольку содержат силикат натрия и соль борной кислоты. Важным свойством этих элементов является их способность существенно понижать температуру водных растворов, при определённом соотношении можно получить жидкость с необходимой температурой замерзания....

Наконец то закончена установка ПТФ на Хонду. На предыдущей машине они были и польза от них, по моему мнению, очевидна.

Во-первых, при езде в тумане/снегопаде, когда ближний, а тем более дальний отражаются от капель/снега и ничего не видно, ПТФ неплохо светят вперед, так как расположены низко, а сразу над дорогой тумана нету. Во-вторых, при движении в темноте ПТФ хорошо освещают обочину. Также при движении по трассе с дальним, ПТФ здорово освещают пространство сразу перед машиной.

Итак:

Сам комплект ПТФ....

Приветствую всех Дромовцев!

Наконец дошли руки отрегулировать установленные ПТФ. Свет стал значительно лучше, обочина хорошо освещена, значительно добавилось света впереди авто.

Очень удобно т.к. при езде по неосвещённым дорогам не всегда при повороте видишь столбики, колёса и прочую ерунду которую у нас обычно закапывают по углам.

Хорошо дополняют дальний свет. Раньше при вкл. дальнего перед машиной был слабо освещённый участок , свет бил в даль. Теперь езда по трассе стала намного приятнее и безопаснее....

Ночные фотки

В Сибири продолжают держаться морозы за - 30. Мы с Цивиком продолжаем с ними бороться. Он держиться молодцом не подводит. Особого внимания к себе не требует. 31 числа отключил автозапуск и забрал АКБ домой. Неделю стояли морозы -30 -34, сегодя решил завести, провести ТО. Температура с утра -31. Зарядил АКБ, ключ на старт! Кручу помаленьку секунды по 2. Попытки с 6 стали появляться вспышки но АКБ уже крутил слабо. Уношу на зарядку. В итоге носил заряжать 4 раза. Такое ощущение, что чуть чуть не хватает мощьности АКБ....

Чуть выше писал, что сделал на НГ подарок машине.

Подарком оказался 2 DIN магнитофон Pioneer D971 ))) упакованный по максимуму. Производства Китай. Цена 8 000р.

Итак получаем, распаковываем, радуемся. Внешне выглядит вполне пристойно. Окраска, зазоры, кнопочки, всё вполне качественно. Инструкция на русском ))) читал плакал. "Орандж провод для вставка Синий Зуб ваш телефон" ну как то так.

Установили. Смотриться вполне презентабельно. Сидит в панели ровно. Без зазоров.

Косяк номер раз. Рамочка не встала на место....

Приветствую всех.

В моей комплектации нет индикации незакрытых дверей. Временами это сильно огорчало! Она даже в Вазах есть. Не понимаю такого маркетингово хода. Изучив информацию по данному вопросу было решено модернизировать щиток приборов. Сам индикатор там предусмотрен, вот только лапочку туда не вставить. Необходимо впаять светодиод и подать на него плюс.

Сам лезть туда побоялся дабы нечего не сломать. Т.к. приходится разобрать приборку и снимать стрелки которые не факт что назад встанут.

Собственно вот что вышло....

Вот и пришла пора подводить итоги владения Цивиком.

Машину именно продавал, не избавлялся. Состояние близкое к идеальному. Зачем продал?

В данный момент цены на японки, как мне кажется, достигли своего максимума. Всему этому есть ряд причин, которые мы опустим. Принято решение поменять руль на левый.

За весь срок владения, авто ни разу не сломалось, всегда заводилось и дарило только положительные эмоции.

Что ещё написать, даже не знаю. Такое чувство, что лучшего друга продал. Как он там теперь? Надежды нет, что новый хозяин будет так же ухаживать за ним....

информативно 5
иное измерение

Алейск
Только +5
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Очень подробно и интересно,поправлю только,что 1.6 мотор с МКПП уедет от многих Марков,но это не важно.
Цивик-один из лучших выдоров среди недорогих седанов.Королла тоже хороша,но Цивик РУЛИТСЯ! Он красив! Мотор ЭФФЕКТИВНЕЕ!

Ставлю 5 и удачи в дальнейшем.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Бутурлиновка
Toyota Sprinter Carib, 97,4a-fe,AE-111,Z - touring

аш пабижал сивика пакупать...
MCV30

Ничё такой.

Молодец! Хороший отзыв! 5+!

5. Хороший отзыв.
Crown'88 Corolla'95 Corona Premio'98 Cami'01 FielderS'02 FielderS'05 Wish'07 Starex'07 Passo'09

***** машина стойки слабые, перед макферсон дурацкий аж бесило када была у меня такая машина, рейка гремит так что уши закладывает, шумки вообще никакой... Никогда не куплю себе больше цивега...
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

Хороший отзыв... с чувством, с толком, расстановкой.. информативно.. у меня цивик 2001 года только хэтч-бэк .. тоже скрипит пластик.. вот думаю поможет ли проклейка шумки....
Toyota Mark II Wagon Qualis - сейчас
Были: Ортхия, Чайзер,Эскудо,Ипсум,Цивик,Королла, CR-V

Отличный отзыв!!!Ставлю 5!!

86-89
Молодец!) Хороший отзыв. У меня точно такой же машин)

Novosibirsk
Цивик неплохая машина такого класса, движка и ходовая по моему мнению лучше чем у многих, в моем случае лучше короллы 1,5 (владел Runx) спортивнее, единственно в этом кузове вид на любителя, но это имхо. Малолитражками интересуюсь не особо, но вот новый Цивик max комплектации не отказался бы иметь в качестве второй машины - и кузов нравится и динамика устраивает. А Автор молодец, постарался ради читателей - отзыв получился достаточно информативным. За труды 5)
Chaser-> Runx-> Outback 3.0-> Infininiti I30->Rover 45

Осиннград, Кузбасс
Сивка хоть и трудяга, но, *****, Личность. Мое почтение. Из песни слов не выкинешь.
ViRSmt

За отзыв пять. Автор молодец. Эх, ностальгия замучила меня, такой же был Машин :) Впечатления самые положительные :) Отзыв тоже где-то здесь мой есть :)
I fu*cke*d your whole pathos, gentlemen

Таганрог
5 5 5!! Обажаю хонды! сам пользуюсь хонда сивик только гибрид)) такой же только с гибридной установкой и приблудами разными.. классная машинка. жестковатая но в меру!!
Мой отзыв: Honda Civic 2002

Таганрог
это расход в спорт режиме, а вообще у меня вот такая панель))

Orochi-san61:
это расход в спорт режиме, а вообще у меня вот такая панель))
Красотища! А Сивик гибрид вообще красавец.
Тоже хочу оптитронную панель (((

Таганрог
сейчас лью 95 бенз расход в городе с пробка(без кондея) 4 литра легко.. с кондеем показывает 20-21км/литр тоже сностно.. а я загорелся 8 сивиком гибридом пипец просто как и по деньгам прилично вполне.. вот мыслю теперь

обидное событие. Сочувствую

Хорошее авто хороший отзыв.
Hyundai Sonata 2005

6602 км от Эдо
МОЛОДЕЦ!!! Красивый грамотный отзыв.... Есть небольшие огрехи , а так молодец, всё описал как оно есть , давно я хотел прочитать такой отзыв .
Лови 5.
ремонт, диагностика и обслуживание HONDA. Ремонт электро-реек хонда .

Хороший отзыв! 5!
Быть патриотом и купить Патриот - разные вещи!
Мой отзыв: Toyota Carina 1993

5 за машину, 5 за отзыв, 5 земляку))))
Sprinter Carib '88, 4A-FE, Mazda Capella '98, FP
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1988

Спасибо что потратили время на чтение сего. Приятно, что не зря старался. Скоро колодки менять буду. Выложу фотоотчёт.

Novosib-54
Нормальный отзыв!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Нижний Ногород
Красивый!
VW Passat 1,6 2006г Patron Sport 250

Отзыв класс, авто класс у меня такая же и согласен со все что написано в отзыве. Кстати тоже не могу избавиться от скрипа шума в левом углу, остальное все нормально.Очень жаль что въехали, сам чуть не попал недавно, увернулся, пьяный наверно выезжал на главную хотел меня пропустить и чет не дождавшись выехал, мне пришлось по тормозам и на встречку, хорошо что там не было ни кого.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

хорощая Honda 5
Lexus GX 460

Молодец Артем 5 +++
видно что к написанию отзыва подошел со всей ответственностью !!!!

86-89
клево... туманки покажи как светят ночью)

86-89
https://forums.drom.ru/album.ph... вот мой глазастик с линзами)
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Да пока не особо светят, регулировать нужно. Займусь на днях.
А ты как туда линзы вставил? И как после фары регулировать?

Где в Омске стойки ремонтировал и цена вопроса?
№286 Honda Civic EU3 1.7X

СТО "Ремонт стоек". Вот тут все вопросы задать сможешь. По цене не помню уже вроде 3700 за пару. http://pravomsk.ru/showthread.... =101

86-89
Фара разбирается и вместо лампочки ставятся линзы.
Регулируется также как обычная фара.

86-89
продает кстати их тоже чел с Омска, как и ты))

А сколько они стоят?
И самое интересное светят как?

Спасиб, щас глянем
№286 Honda Civic EU3 1.7X

H
Сим потный аппарат был.

Почему был?

хороший отзыз,молодец.

грамотно расписано,не соглашусь с про проверку жидкости в коробке,уровень смотрится на горячую при заведенном моторе,шумки нет согласен,была civic ferio 2003 1.5 акпп,продал жду 2005 такую же,хорошая машина ,сделаю отзыв скоро не созрел

Уровень смотреть именно на прогретой коробке при выключенном двигателе. На Хондах так. На других при заведённом. Хотя мерил обоими способами разница не заметна. Что так мах, что по другому.

РАДУЖНЫЙ
отзыв хороший. хочу спросить по поводу разрешения на тонировку где ты такое слышал?И как его сделать?

Если есть знакомства у ментов то можно. Только у нас уже не беруться делать разрешения. Раньше без проблем. 5р. и штампик в ТО "Тонировка согласована с ГИБДД".
Я снял.

Скажи плиз какие диски стоят, на фото мне показалось что 2 варианта, если так то давай модели все. Честно говоря в начале на фото мне диск не понравился, может это с первого раза(без обид) а вот ниже фото чуть бок видно, там уже поинтересней, смешно будет если одни и те же. У меня точно такая же вот присматриваю на зиму диски просто так.

Диски одни и те же )))
H052HS литые колесные диски из коллекции GR предназначены для стремящихся утолить жажду скорости. ))

Брал потому, что очень крепкие у товарища были такие.
Сейчас бы поставил белые. Возможно эти буду продавать.

четко, грамотно, информативно! молодец, лови 5!
- А это возможно?
- Конечно, только если в это веришь.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"
Мой отзыв: Nissan Cube 2000

анжеро-судженск
Зимой я слышал заводят Сивики и аккорды так: крутят с первого раза секунд 5, потом начинают плавно топить гашетку, секунд через 5 - схватывает, еще через 5 заводится, по другому - заливает свечи.
я лично не пробовал ниже - 25 заводить, у меня всегда с первого-второго раза.

Наковузнекц
Сообщений: 11985
На новый год сделал небольшой подарок машинке. Об этом чуть позже.

к чему интриги? выкладывай уже
-The Power of Dreams-

Гашетку жму только когда есть подозрение на залитые свечи. Обычно она у меня нормально заводиться. Тут видимо за неделю холодов поршня к стенкам примёрзли )))

Интриги нет практически)))
Пока не поставил просто, электрик болеет. Как поставлю так сразу!
Заодно фотик цифровой куплю фото в нормальнок качестве будет!

Спасибо за интерес всем!

Jonnick:
Гы, ну так и ожидал что кто-нибудь это заявит :)
А вообще молодец. Отзыв 5+.
Реально, объективно и без понтов (всех рву, машина супер). Нравится мне реалистичный подход к своей машинке.
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Новороссийск-Краснодар
приятно читать такие отзывы,5.
Бэсоме мучо

новосибирск
5 хороший отзыв ,всё по полкам.
Скрип появляется когда полазили в машине.Себе сделал шумку,получше стало.
bB

Уссурийск
Тож плюсану . На сколько рулевой рейки хватает , каков ресурс так сказать ?
хонда партнер EY 7

Всё зависит от состояния. У меня 100 т.к. пробег, пока нет проблем. У кого то и на 60 гремит. Правда такой пробег я бы поставил под сомнение. Да и уже электрорейки не диковинка как пару лет назад. Уже разобрались как ремонтировать, полно отчётов!

Привет.
А что ты хотел от майфуна он же не для твоей машины ....на коробке не видел чтоли что нарисовано???
ищи с хондой :)
Удачи
Civic Ferio 1.6Vti '2003

Валериевич:
Привет.
ищи с хондой :)
Удачи
Валяюсь под столом :)
А вообще китайцам можно коробку с любой машинкой заказать :)))
Сейчас модно говорить не "дураки", а "энтузиасты"
В России две проблемы - энтузиасты и рельеф

Краснодарский край г.Армавир
Хороший отзыв !! 5
Хорошему коту - всегда март!

Отличный отзыв и авто отличный, только 5 собрату:-)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2003

отзыв хороший.
дверь за -35 реально хрен закроешь, проверено.)))
и я догадываюсь почему. просто машина говорит хозяину - дурак, сиди дома, на улицы лютый ибн, не мучай меня.)))
сам аж плачу, но ехать приходится.

А я думал только у меня такая хрнь с дверью. Хотя за - 30 очень редко езжу.

Такая же фигня
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1

Вопрос, зимой то что масло жрать стал это нормально???? зимой не ездит, стоит. Почти каждый день кроме выходных проезжает километр, из гаража в гараж, но морозы сильные. Завожу только из за этого.
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1

Вредно очень это. Лучше не трогай. Масло жрать всё равно не должен.

Лесосибирск, Красноярский край
Какое масло заливаешь?
А про динамику - верно, конкурентов с полуторным движком нет!
У меня хэтч 1,5 e-vtec.

25й Регион
эта хонда после 10 лет ещё хорошо выглядит ! а салон смотрится потрясающе -как с завода ! респект. респект ! 5 !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

<< ;LIS>&am p;gt;:
5 Какое масло заливаешь? А про динамику - верно, конкурентов с полуторным движком нет! У меня хэтч 1,5 e-vtec.
Масло заливаю родное Honda. Сначала лил Honda LTD 5-30 в 4 литровых жестяных банках, сейчас его же только в литрушках. Из Америки. В жести очень дорогое стало около 2 тысяч. А в литрушках 1400 выходит.
Масло не кушает и внутри всё чистенько.

ЗИКА:
Спасибо. Летом поедем глубокую полировку делать. Будет как новая.

А у меня светодиод сигнализации мигает, если не закрыта дверь или крышка багажника, и я не заморачиваюсь

Allex770:
Да у меня тоже + плафон на потолке загорается. Но всё же приятно, одним индикатором стало больше )))

kosmos38:
За лампочки открытых дверей, огромная 5-ка:-) Я в шоке с такого маркетингового хода! Меня аналогично раздражает отсутствие этого индикатора., обычно ориентируюсь по индикатору сигнализации, нужно сделать аналогично, впаять диод)
Давай )) Тока мастера найди нормального а то первый сказал что конструкцией не предусмотрено и стрелки он снимать не будет т.к. потом они работать не будут. Приехал второй, спросил что надо, забрал приборку и через час вернулся. Следов вмешательства не обнаружено))

Я собственно про ПТФ, когда снимал бампер и фары, у меня остался какой то провод, возможно он и есть для ПТФ? Далее - за какое время заказ пришел?? И как история сейчас с птф??? есть ли глюки или нет??.
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1

Провод с заглушкой на конце? Если он это тестовый провод для подключения то ли компа то ли тахометра. Большибство к нему ПТФ цепляют.
Заказ относительно быстро пришёл. Около 2 недель.
С ПТФ всё в порядке. Работают, не потеют. Правда перед установкой я им все стыки герметиком промазал на всякий случай...

про индикацию дверей, так же и у меня. Блин но паять лезть тож не хочется. Ну и еще пару вещей не робит. Может и не предусмотрены.

Наковузнекц
Сообщений: 11985
покажи фото панели с мафоном
-The Power of Dreams-

Очень информативно, понятно, только 5!!! Удачи на дорогах!
Mitsubishi Outlander 2.0 Instyle 2015

Отзыв на 5!
Может у кого есть манул на этот кузов, киньте сканы или что-нить в этом роде, плиз?

86-89
мануал http://autoban.com.ru:8080/ на английском http://autoban.com.ru:8080/manual/CivContents.htm лучше автодатовских книжек. хочешь разобраться - лучше выучи английский (либо гугл переводчик в помощь).

Жалко то как
Тише едешь, дальше будешь. Honda Civic Ferio ES1

Спасибо! Английский то знаю, это не проблема. Но вот вопрос тот ли это мануал? Буду изучать!
marik-nv:

Это самое то)))

Красноярский край
Интересует кнопка включения ПТФ. Можно фото?

Удачи в эксплуатации приуса, ждём известий:)

Фото кнопки ПТФ есть в дополнении. Там где ночные фото после установки.

Ну вот я уже 3 месяца как гибридовод. На выходных помою, сфотаю и покажу на кого променял любимую Хонду.

Ждёмс:)

Всем привет! Машина у меня такая же... В мороз от -25 и до -40 сильно скрипит подвеска сзади (на кочках и лежаках). Кто знает, что это может быть, отпишитесь, плз, на мыло amit(собака) http://mail.ru

Alsin80:
Сайленты это дубеют. Так же было. Не парься. Холодно им.

Civic Ferio:
Сайленты это дубеют. Так же было. Не парься. Холодно им.
плюсану
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Подскажи пожалуйста какие задние брызговики ставил, и где их брал?

Александр 38:
Подскажи пожалуйста какие задние брызговики ставил, и где их брал?
Брызговики я снял с сингапуца друга. Он его продавал и я снял их. Зачем добру пропадать. А так стоят они не дёшего. Универсальные ужасны.

Подскажи, пож-та, двигатель сам мыл? когда мыл закрывал какие-нибудь детали? Хочу тоже помыть, но очкую что-то=)

Amigj:
Сам мыл на даче )))
Ничего не закрывал. В шланге давления нет. Смочил водичкой хорошо, пенами, отчистителями залил, подождал 5 мин и смыл так же. Лей смело. Главное не кёрхером.

Заказал такие же туманки, приехал в один сервис, а мне "мастер" говорит: "Это колхоз, тут бампер надо резать, хз какой он толщины". В общем забородил меня, не уверен, видимо, в своих силах и навыках, плюс ответственность. Напиши, пож-та, чем резали бампер, насколько там толстый пластик...в общем вот этот процесс подробнее, если не затруднит.

86-89
Ты сначала туманки дождись. а там уже все видно будет, сможешь примерить и увидишь как их закрепить.
Пластик нетолстый. Можно наверно даже канцелярским ножом попробовать порезать.
ЗЫ. я еще такие туманки не ставил, но лежат в гараже, ждут своего часа.
Honda Civic Ferio ES1 Type C 2003 - был

Туманки пришли уже и представление как они крепятся у меня есть, также понятно что прорезать надо, а вот чувак с сервиса меня смутил про "прорезать и колхоз", про толщину пластика и т.п. Вот и хочу узнать у того, кто их ставил как резать и чем=)

Amigj:
Резали лобзиком помоему. Или ножом. Пластик мягкий идёт легко. Встали как родные, никакого колхоза. При продаже за родные приняли. Руки у мастера кривые видимо ))) Резать только аккуратно нужно. Другу бампер немного лобзиком поцарапали. Точно мне сначала по пермиетру отверстий насверлили а потом ножом вырезали красиво.

Спасибо, будем искать мастера =)

86-89
Есть еще такая штука, называется "дремель". Попробуй им =) но имхо проще как грит автор выше... насверлить дырок и аккуратно порезать ножичком, выровнять напильником-шкуркой.

Спасибо, парни

если че - пищи)))

Иркутск (р-н)
Street Storm:
Ничё такой.
)5)..
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Татарск
Привет!!! Ты не сталкивался с проблемой в рулевой рейке? У меня такая же тачка, всю ходовку проверил, нормально вроде. Ну когда едишь по щебенке или по не ровной дороге, стоит дребежяние непонятное. Грешу на рейку. На не заведенной руль влево-вправо крутишь есть стук не большой. Наконечники живые.

Набережные Челны
nikolay83tr:
В отзыве вроде написано про рейку.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2001

парень красавец,отзыв будто интересная книга!!!5+

Продажа Honda Civic Ferio 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик Ферио.
Посмотреть всё о Хонда Цивик Ферио
Запчасти на двигатель D15B в Омске