Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Замена задних колодок

Honda CR-V 2008

, Москва
Пробег: 135 км
Темы: Ремонт и обслуживание
2

Всем привет!

Осенью, когда менял резину, обратил внимание, что задним колодкам недолго осталось. Зиму отъездил. Купил колодки. И вот при подъезде к даче, где то за 1 км появился соответствующий металлический звук... значит время пришло. Отмечу, что машину брал на 67 тыс. И задние за это время не менял.

Итак... взял заранее у друга приспособу для раздвигания колодок(он же выдал в нагрузку всю химию для обслуживания тормозов, далее по тексту).

Но как открыл коробку... посмотрел на дикий ассортимент переходников, так и закрыл коробку.

Взял из гаража тестя струбцину, которой до этого не раз разжимал колодки, и спокойно, на еще не снятом суппорте их раздвинул.

Большой плюс струбцины, на мой взгляд, что ее крепишь на неподвижную деталь и ничего не болтается пока ты ее крутишь. С другими съемниками приходится мучаться еще на этапе съема суппорта, т.к. имеется выработка на диске, и колодки надо чуть разжать каким-то образом, чтоб снять суппорт, и окончательно разжимаются колодки другими приспособами на уже откинутом в сторону суппорте.

Еще проблемка- не путайте местами верхний и нижний палец суппорта, хотя верхний и не встанет в нижнее отверстие, но все же... мало ли у кого ума и силы хватит )))

Прочистил все какой-то дрянью для тормозов.

Обработал направляющие с пыльниками, колодки по торцам с посадочными местами на супорте специальной противоскрипной смазкой для тормозов, все собрал... и вуаля! Машинка снова тормозит бесшумно и прогнозируемо!!!

Что еще... перед разжиманием колодок- отвинтите крышку расширительного бачка тормозной системы чтоб вышел избыток воздуха, хотя многие говорят нафиг надо. А потом закрутите, если открутили. )))

И не забудьте прокачать педаль тормоза несколько раз перед началом движения, а то я по рассеянности один раз забыл после замены колодок. Отделался испугом.

Всем удачи!

P.S. Потом разошелся и приварил ручку из 2 гвоздей на подкатной домкрат! Давно хотел, а то неудобно таскать его с места на место )))

И фото самого востребованного ключа в своем арсенале. 10-11-12-13 14-17-19-22

Просто так))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Honda CR-V 2008 в России

Комментарии

Антон
Москва
Кстати... я поменял масло или как оно называется dual pump fluid 2 в заднем редукторе в прлшлом году. При пробеге 120. Менялось ли оно ранее мне неизвестно. Но за последние 55 тыс км- точно нет. Слитая жидкость ничем не отличалась от заливаемой. Консистенция, цвет, запах... только на вкус не проверил))). Правда, должен отметить... что полный привод подключается крайне редко. Резко не разгоняюсь, по грязи с буксами метров 300 суммарно за год в худшем случае проезжаю. И в снегопады со светофоров))). Возможно режим эксплуатации сберег жидкость. Слышал бывают случаи перегрева жидкости в вискомуфтах обычных, не DPS. Но там меняют либо муфту целиком, т.к. она неразборная, но так же кто-то разбирал и выковыривал образовавшийся гель с последующей заправкой соответствующим маслом. В муфте хонды иной принцип. Там чистая механика из-за разницы вращений насосов. Жидкость не меняет свойств. Зацепление произходит из-за изменения давления, а не из-за изменения свойств жидкости. Возможно, если ее не менять, и эксплуатировать авто в условиях, когда подключается задний привод- увеличится износ шестерен... но я не слышал о подобных проблемах.
И повторно вопрос к Олегу, без подвоха- как он определил замену шестерен?
 
 
Ответить
Georgy-msk
Мытищи
Я для своего кроссовера пока приобрел передние немецкие тормозные колодки Blitz, подбор делал у них на сайте http://blitzbrake.de/ru. Заказ делал черех Автодок. Задние колодки, когда дойдет дело до них, планиурю брать там же
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром