Отзыв автовладельца Honda CR-V 1998

Хонда ЦР-В 1998 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20128 л.с.
Расход топлива по трассе: Город (99% всех поездок)- 12-13л. лето, 14-16л. зима. Трасса - 8,5л. (до 110 км/ч) л/100км
Добрый день всем!
Напишу свои впечатления о машине и затратах на нее, то, о чем не знаю, трогать не буду, ибо это мой первый отзыв :) Фотки будут попозже, пишу с работы.
Стояла цель  - продать нашу добрую верную Короллу универсал 2000 г. (вспоминаю с теплом - до того была неприхотливая и ЭКОНОМНАЯ), и купить авто для поездок жены по пересеченной слегка местности (она у меня ученый).
Машина была взята в ноябре 2007 на авторынке на Приречной, 1998 г., беспробежная по РФ, счетчик был явно скручен, поскольку на нем стояло 105 тысяч,  а на правой двери прилеплена наклейка по замене масла с иероглифами, там были пробеги 158-165 тысяч км :). То есть, как минимум, скручено около 60-70 тысяч. Покупала жена, поскольку я был занят, ну да ладно, в итоге я так понял, что она повелась на хороший внешний вид и то, что перекуп скинул цену с 360 до 340 :) (наверное он так и рассчитывал).
Внешний вид - нормален, не считая мелких коцок и царапков, замазанных как будто кистью, притом широким мазком, на заднем крыле и бампере. Масло нигде не подтекало, былоо видно, задний привод включался нормально, без скрежета, как многие пугали, динамика порадовала (после королки).  К рычагу на руле привык быстро, сейчас, садясь в другую машинку, дергаю по привычке :)
Стоит магнитола Кенвуд, вся навороченная, правда без МР-3, не адаптированная. Сигналки не было, только заводской иммобилайзер. Японец или китаец оснастил свою машину ДВД навигатором и с телевизором, правда от них толку в наших условиях...
После первых соплей, охов и ахов, буквально через месяц, моя половинка, не рассчитав, газанула на трамвайном переезде, в итоге зад взбрыкнул приводом и выкинул ее сперва правым крылом на трамвайное бетонное ограждение, потом левым колесом на высокий бордюр.
В итоге пришлось поменять нижний левый рычаг спереди, рассыпался бачок резонатора (под крылом), заодно меняли также все фильтра, ремень ГРМ, сальники, ролик ГРМ, прокладки поддона и головки блока, линки, резинки, задние ушастие сайленты, еще что-то, не помню уже, правка крыла, покраска, китайцы делают хорошо и дешевле, чем наши, свечи, заменили все жидкости, какие были, только вот бензин почему-то приходится менять каждые 3 дня, непорядок :).
Итого где-то  под 50 тысяч. (после замены масла в заднем мосту исчез гул при движении с задним мостом, кстати). В общем, перебрали  практически всю подвеску :).

После ездили нормально, машина нравится всем, кроме расхода!!! Понял, что на низкие машину не сяду по своей воле никогда :).
Про расход хочу рассказать отдельно.
Во-первых, по городу летом он составляет в пределах 12-13л/100 км. Зимой, по замерам, доходит до 15-16 литров. Перелопатив кучу информации, выяснил  - этот расход для CR-V НОРМАЛЕН. В интернете владельцы Ниссанов Хитрил и Тойот РАВ-4 также рассуждают на темы расхода, не меньше, чем ЦРВ.

Разговаривал со многими владельцами Хонд, и никто из них не признал, что расход в 8-9-10 л. по городу на Хонде CR-V НЕРЕАЛЕН. Все сразу же втирают что мол, "моя машина без всякого ТО" жрет указанные граммы. При разговорах с перекупами и специалистами на СТО, все они говорили, что эти низкие цифры не могут соответствовать действительности.  Ну не может довольно тяжелая машина жрать всего 10 л!!! Специалист с СТО ездит на Хонде SMX - рядом с ЦРВ просто мелочь пузатая, говорит - делал всё, что можно, с двигателем, системой впуска, даже катализатор убрал (двигатель В20В, такой же, как на CR-V) - один хер,зимой жрет 14 литров!!!
Сейчас планирую сделать ТО - регулировку клапанов,чистка БДЗ, клапана ХХ, лямбду помотрят,  диагностику через комп - там будет ясно, что с расходом.

Итог:
Первое: машина хороша для тех, кто планирует выезжать на мелкое бездорожье, но не более. Мне с моими небольшими запросами хватает на 100%. Один раз на пробу заехал на крутую гору, весной по по размытой глинистой грунтовке с ручьями - выехал!!! На песчаных пляжах Байкала - тоже все реально, только главное не зарыться передними колесами окончательно. Насчет всяких там бордюров и прочей городской мелочи - даже не заморачиваюсь.
Второе: придется привыкать (кто как и я пересел с экономной машинки) к повышенному расходу бенза - это НОРМАЛЬНО, и является платой за комфорт и претензий на кое-какую джипистость :)
Третье: Все-таки ТО для Хонд - дорогое!!! Замена спецжидкостей во всех емкостях машины - нехило выходит по деньгам. Стоимость деталей подвески (оригинал) - даже неудобно говорить :), но это того стоит.
Четверте: Много говорят про шумность, пластмассовость салона, туповатый двигатель - ну что сказать? Покупайте машину ДОРОЖЕ и будет вам Щастье :).
Пятое: Может забыл еще что-то, спрашивайте, отвечу :).

9426872, Якутск
Андрей, Нижний Новгород
macs2901, Новосибирск
Максим, Новосибирск
Эцелоп на гравицапе

Magadan
Отзыв хороший,а вот машина на любителя.Помоему CR- V стали делать практичные автомобили,только в последнем кузове
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

БАРНАУЛ
У меня кузов RD5 03 года. По трассе расход - 10 литров, по городу 12-13 это летом. Зимой не замерял.

Гнал подобный аппарат (RD-1,В20В) с Хабаровска в Николаевск-наАмуре. Уложился в 9,5 л. Из 1000км дороги 600 - направление.Кто знаком с регионом, знает. Посмотрим, че по холодам будет.

USA
неплохой отзыв. ждём фото.
Nissan Ariya 2023

Ты не поверишь! Пузатая мелочь SMX весит больше CRV!
RD1 '99

Добавлене к отчету - сделал дополнительное ТО - прочистка блока дросельной заслонки, клапана ХХ, замена топливного фильтра. Техники со станции сказали - "как вы ездили с таки грязным блоком?" Грязь вываливалась кусками. Общее впечатление - холостой ход стал ровным, и самое главное - заводиться стала, даже простояв на улице в минус 15 пять часов в сильный ветер - с первого раза!!! Так что рекомендую всем раз в год проделывать эту операцию, тем более тем, кто только что купил машину.

Возмутило: пузатая мелочь SMX!!! Дальше читать не стал...
CR-V RD1

Реально,,,

Читаю. Думаю, брать, не брать?... А так 4 за отзыв, но твердая.

то Макар, насчет брать/не брать:

Машинка реально - хорошая, при условии соблюдения сроков ТО и замены всех жидкостей, это уж как аксиома должно быть.

Самые прочные кузова, наилучшая геометрическая проходимость и наименьшее количество проблем - у CR-V в кузовах RD1, RD2, хотя конечно зависит всё от первоначального состояния авто.

Что касается комфорта - салон просто нереально большой, внутри больше, чем кажется снаружи, высокий клиренс - это просто сказка, на низкую машинку больше не сяду однозначно, проходимость на вполне себе уровне, залазил в грязь, в песок, по ручьям ездил, в городе запросто переезжал травайные пути. Минус - при диагональном вывешивании машина просто тупо стоит и не едет. Ну это бывает редко :).
Багажник - большой, что ж сказать, коляска входит, а если сложить все сиделья, то можно вдоль положить ОЧЕНЬ длинные стройматериалы, я даже металлические напрявляющие возил, а на крыше очень удобно гипсокартон таскать, на рейлингах :).

На гололеде задний привод помогает РЕАЛЬНО - сколько раз, заезжая на обледенелые склоны, чувствовал, словно кто-то аккуратненько так толкает машинку в зад :), на дорогах чувствую себя уверенно, больше боюсь за тех, кто едет сзади :). Само собой, нужно приновориться к системе реального полного привода, что бы не подвел и не взбрыкивал, когда не нужно.
Еще мысли про полный привод - он ведь реально нужен только когда гололед/плохая дорога. В остальное время пусть себе едет на переднем приводе, зато - уменьшается расход бенза. Знакомый ездит на Субару Форестере - говорит по трассе летом жрет аж 11-13 л - вот цена за полный неотключаемый привод! Так что меня лично хондовский полный привод - устраивает. Хотя конечно было бы здорово, если бы была кнопка, как на Ниссане Хитриле - 4 WD.
Жена таскала на тросе Жигуленок - говорит даже не замечала, что сзади что-то болтается :).
Один раз на трассе съехал на обочину, заметенную снегом, оказалось - глубокая придорожная сливная яма, правым боком упал на брюхо, фактически. Думал - п..ц, застрял... На первой потихоньку выкарабкался :).

Одно НО - машинка греется довольно медленно. Даже после замены салонного фильтра, салон нагревается минут за 5-10. Правда говорят можно его снять, фильтр-то, но мне не хочется. На зиму закрываю движок войлоком, реально помогает. Старая королка нагревалась за пару минут, пока дверь в гараже закрывал :).

Обзор хороший, правда немного напрягают широкие стойки, зато высоко - после Королки небо и земля, радует.
Что касается сверчков/стуков/шумов - ну я, как-то не заморачиваюсь, потому что это неважно. Главное - машинка доставляет удовольствие от вождения и возможности залезть в недоступные ранее места :).

Я перелопатил кучу инфы по расходу бензина, это мой бзик - экономичность :). Хонда 2 поколения жрет БОЛЬШЕ однозначно, что по трассе, что по городу.
Движок после регулировки клапанов и прочисток - кросавчег, просто не узнать! Правда сейчас с моими режимами поездок по городу - очень короткие поездки о постоянные прогревы - расход под 18, но это зависит ТОЛЬКО от режима, так что не показатель убитости/неправильного расхода. Показателем является расход при движении по трассе (летом) - если он больше 9-10 л (до 110-120 км/ч) - то это уже явно указывает на проблемы с движком/лямбдой/впускной системой/фильтрами/свечами. У меня по трассе - 8,5 л - это очень даже ничего, у CR-V 2 поколения - минимум 9,5-11 л. Так что брать 2 поколения я передумал :). На сайте Хондоводов есть рекомендации, как можно уменьшить расход, но там нужно слесарить, мастерить, самому неохота лезть. На СТО сказали - CHEСK не горит? - тогда не лезь :).

Такое вот мнение.

красноярск
согласен на все 100! кто колбасил этот агрега тот поймёт))) ну кроме лесников!

zip

БУРЯТИЯ
10 литров по городу, црв на мехе 2000год. могу поспорить что уложусь на ящик пива)))
Toyota Camry 2007г. R4

Сам пересел с короллы на ЦРВ, что сразу заметил:
1. Большой радиус разворота (ну это дело привычки)
2. Плохая печка
3. Обзорность все-таки похуже
4. Управление стеклоподъемниками для инопланетян, не удобное
5. Думал на королле нет шумоизоляции, ошибался на ЦРВ ее нет
Но это мелочи, остальные плюсы в разы перекрывают эти минусы...
Расход зимой 15 литров, но я меньшего не ожидал.
CR-V RD1

Для эксперта: замени салонный фильтр- потеплеет, Неудобность широких стоек явно можно простить за высоту над другими, дело привычки. Шумка и правда херовенькая, но у меня салон вибропластом и битопластом под музыку делан, оч даже ничего. Продать не получилось- даже рад! Ща номера старые повешу, музыку всю на место и займусь обвесом. Хонда CR-V! ДЛя тех, кто хочет ездить много и везде!

Эдуард.
Езжу на CR-V 10 мес. Впечатление приятное. Со многими приведенными здесь недостаттками (не очень хор. шумоиз., плохой обзор из-за передних стоек, долго прогревается салон)согласен.Но не бывает чтоб все было прекрасно.
Вот с чем не согласен - с расходом. Зимой: город/трасса - 12/10, летом - 11/9. Если больше, то, наверное, слишком агрессивная манера тезды.
Вот, как и у хозяина отчета, появилась проблемка. Той зимой заводилась хорошо, а этой стала плохо.Свечи посоветовали поменять - не помогло. Думаю замена топливного фильтра поможет.

Эдуарду:
Насчет расхода - как я написал выше, все зависит от количества прогревов и растояния пробегов. У меня пробеги ОЧЕНЬ короткие, 2-3-5 км, а машинка стоит около работы, сейчас морозы под минус 20, постоянно прогреваю - то есть получается, что даже не езжу, а стрелка на глазах падает в ноль. Поэтому иногда можно не уложиться и в 20 литров в таких режимах. НО: стоит только например, с утра хорошо поездить, мотаясь по городу, так сразу же - относительный расход падает значительно - у меня за эти выходные получился расход 14,5 л. по городу! Это, считаю, вообще нормально для такой машины. А топливный фильтр на нашем бензине нужно менять почаще, мне заменили его при регулировке. Сейчас свербит мысль - а что будет, если все-таки ПРОБИТЬ катализатор и заменить ЛЯМБДУ? Судя по всему, лямбда и кат в наших условиях долго не живут. Стоимость вопроса - лямбда NGK - 1500 руб. (оригинал), кат - тоже недорого. Но все равно страшновато :)

Отчет ясный, но жену бы не отправил авто покупать
ставлю 5
" Уходя гасите всех"
Мои отзывы: Toyota Mark II 2002, Honda CR-V 1998

подскажите че такое лямда?

Хондовод-УУ
Лямбда-зонд - кислородный датчик, устанавливается до и после катализатора, и подает сигналы в управляющий комп, который уже определяет качество и количество топливной смеси. Если лямбда-зонд неисправен или начинает умирать, то увеличивается расход топлива. Определяется по расходу при движении по трассе :). В наших условиях, как я понял, лямбда помирает дстаточно быстро, хотя CHECK может даже еще и не гореть. Оригинал стоит неприлично дорого, неоригинал - NGK/NTK или BOSH - от 1500 до 2500 рублей. ВОт, думаю...

Мне понравилось! но вот про бензин скажу сделал замер по бензину за городом ездил с Владика на Арсеньев и обратно получилось что 10.3литра на сотню. Неповерил но смирился. Перед выездом залил полный бак и на той же заправкевернувшись домой залил до полного и так получилось. причина почему думаю так, 1 92 лью иногда добавляю присадки американцев для октана высокого.2 заменены масла оригинальные, везде. Фильтра воздушный топливный масленный все оригинальные, плавная работа акселератором, свечи оригинальные. В городе соответственно расход приличный и из-за пробок и местности. Ремонт советовали ставить оригинальные части согласился но дорого. Лично очень доволен этой машинкой резвая необычно для такого класса. Удачи.

Ту Vellovich и всем:
Насчет оригинальных запчастей. Общаясь с ремонтниками, с продавцами в магмзинах, с частниками - вывел для себя: то, что продается в фирменной упаковке с лейблом "Honda" - фактически на 100% подделки! То есть, вы покупаете за большие бабки неоригинальные, часто китайские, запчасти, которые неизвестно сколько времени будут ходить.
Так что - лучше уж покупать качественный аналог по честной цене, чем якобы оригинал за туеву хучу рублей. Например, задние ушастые сайленты - при мне вскрыли ремонтники пакет мужику, которых их менял на Хонде Цивик - показали, как болтаются резинки в корпусе. А потом достали старый меняный сайлент, родной, показали качество, даже у хоженого видно, насколько он лучше и жестче. Мужик за эти говенные китайские сайленты переплатил минимум втрое. Вот, информация к размышлению...

Имею C-RV 1999 года. Машина нравится. Единственная беда-низко висящий глушитель под центром автомобиля. Год назад стоял у обочины, в лоб вошла волга 31 ая под углом. Та развалилась на 3 части, а у хондика только бампер, да брусы безопасности в смятку и радиатор задело. Ремонтнопригодность замечательная. Простой как жигули. Если есть опыт общения с русскими авто, то наш человек легко и это починит. Запчасти беру немецкие. Родные дорого. Расход за городом не превышая 90 км/ч 8 литров, а вот в городе и зимой 14. Недавно выезжал 150 км по снегу по плотным УРАЛовским колеям с тремя пассажирами. Вытащил. Я когда выбрался сам обалдел. Машина не для понтов,очень практичная. В салоне перетаскал столько стройматериалов, грузовик позавидует. Смотрел на ЦРВ последнего выпуска, его уже жалко пускать в такие передряги.

На данный момент у меня Тойота камри2001г. До неё была ЦРВ 96г.проездил я на ней 3-года. досихпор нравиться Вот по расходу по городу летом 10л. Зимой небольще 12 Это Уменя реально выходило Быть может у меня манера спокойно ездить.

без фото не зачет
Lexus GX 460

Продажа Honda CR-V 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В
Запчасти на двигатель B20B в Улан-Удэ