Поменял антифриз

Honda CR-V 1999

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Завел как-то с утреца свою коняжку, и на прогреве обороты начали скакать вверх-вниз, кабутто какой-то злой гном педалькой туда-сюда! туда-сюда! Понятно! подмерз "антифриз".... (( Если эту жижку можно назвать антифризом

при -27... чо делать? доливать концентрат? Казахи дали мне бутылек желтого Маннола, порыскал по городу, не попался.

Можно мешать или нет, насчет этого у меня были сомнения

погуглив нашел (можт кто не знает!):

Антифриз – это жидкость, замерзающая при очень низких температурах. В частности она используется в качестве охлаждающей жидкости двигателя. Первой маркой отечественного антифриза был «Тосол». Все, что было до него обозначалось буквой А (для концентрата) и цифрами, которые обозначали температуру замерзания. С течением времени слово "тосол" в бытовой речи стало применяться ко всем охлаждающим жидкостям.

На рынке присутствуют два типа антифризов – синие (зеленые) и красные. Окраска в разные цвета произведена специально, чтобы составы можно было отличить друг от друга. В основе синих и зеленых концентратов используются соли (силикаты), красных – кислоты. Материалы, применяемые в системе охлаждения конкретного двигателя и определяют тот или иной тип допустимого антифриза. Смешивание «разноцветных» кислот и солей не допускается. Жидкой составляющей антифриза является этилен или полипропиленгликоль. Этилен редко применяется в фирменных охлаждающих жидкостях в силу своей крайней токсичности.

Все вышесказанное можно подытожить: смешивать жидкости одного цвета допустимо, но целесообразнее будет менять всю жидкость в сроки установленные производителем

Теперь вот знаю )))

Решил поменять на самый распространенный. Выбран был Felix Carbox-40 Красный цвет G-12... фиг знает по каким причинам )) в основном из-за относительной недороговизны и доступности оного

Заехал в близлежайший круглосуточный сервис ценник не оч приятно удивил 2тыр с их химикатами... в уме сминусовал 2тыр -800 получаецо 1200.... ((( Жаба заворочалась )

сунулся в другой там сказали рупь

Мной принято решение ПОМЕНЯТЬ САМОМУ!

Для чего было куплено 5л дистилированой воды за 30 руб

и промывашка Felix за 60

Имея в распоряжении теплый(+18!) бокс я приступил!

Доехал. Печку на всю. На горячем радиаторе открыл краник внизу и аккуратненько! открыл крышку. Потекло

Теперь под низ и открутил сливной болт блока

Посидел, покурил

В обратном порядке собрал все назад. Дал постоять, остынуть блоку

Залил дистилированую воду с промывашкой

Завел и дал прогреться, пока не включился вентилятор

Повторил все вышеописаное, еще и снял нижний шланг идущий с радиатора, так на всякий случай

Дал стечь подольше. И вуаля! Залил новенький красненький антифриз

Выехал встал мордой повыше и поддал оборотов при открытой крышке радиатора, (кто-то научил, чтоб печка не завуоздушилась)

Все! Морозы нипочем и денюшки на месте )))