Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Трансмиссия:вариаторная
Расход топлива:6-8 л/100км
Цвет кузова:красный
Цвет салона:черный
Доброго времени суток всем владельцам «ФИТов» и тем, кто собирается ими стать. Вот и я недавно стал владельцем ярко-красного автомобильчика. Это моя первая машина японского производства. До неё год ездил на «Ниве» и  два года на «четырнадцатой». В принципе ничего плохого про эти машины сказать не могу. Ни разу не подводили. Особенно зимой, даже когда температура ниже 40, «четырнадцатая» заводилась без посторонней помощи, простояв всю ночь на улице. Очень интересно как поведёт себя «Фит» в нашем суровом климате. По части проходимости долго привыкал к «Четырнадцатой» после «Нивы». Сейчас привыкаю к «ФИТу». К «правильному» рулю привык очень быстро, буквально в первый день. Только иногда левая нога ищет несуществующую педаль сцепления, а правая рука ищет на двери рычаг КПП. Да еще за место поворотов дворники иногда включаю .
Первое время очень напрягал вариатор. Я имею ввиду монотонное жужжание двигателя при ускорении. Но спустя время привык и даже нравится. Особенно если включить режим S, то стрелка тахометра прыгает до отметки 6000 и находится там, радуя приличным ускорением. Кстати при такой езде расход топлива получается почти 8,5 литров, а если ездить спокойненько то легко укладываюсь в 7 по городу.
Изначально очень хотел 1.5 vtek, долго искал, так и не нашёл. Везде только 1.3. Ужасно хотелось попробовать переключатели скоростей кнопками на руле (они есть только на полторашках). Да-а-а, представляю, с полторахой «Фит» наверное просто «зверёныш». Ну да ладно, успокаиваю себя тем что, мой немного экономичнее.
Очень понравилось рулевое управление. После «Жигулей» небо и земля. На «четырнадцатой»  повернёшь руль, она чуток подумает и тогда поворачивает . А на «фите» руль очень резкий, реагирует на малейшие движения. Наверное, этому способствует низкопрофильная резина на 15. Радиус разворота небольшой. В общем, машинка  очень даже шустрая и манёвренная.
Перед покупкой провисел не один час в Интернете.  «Фит» подкупил меня своим дизайном, особенно в обвесе. Конечно «на вкус и цвет товарищей нет», но я считаю, что это самый красивый автомобиль данного класса. Пока их у нас еще не много, но с каждым днём становится всё больше и больше.
При сравнительно не больших внешних габаритах, у автомобиля довольно просторный салон и багажник. При желании можно сложить задние сидения, и багажник увеличится вдвое, образуя ровный пол. Или можно просто поднять и зафиксировать спинки задних сидений.
А теперь, то, что не очень понравилось. Во-первых, это широкие передние стойки, за которые легко прячется автомобиль или пешеход. Приходится при поворотах покачиваться вперед-назад, чтобы убедится, что за стойкой никого нет. Во вторых, низковатый дорожный просвет, на зиму обвес буду снимать, но это думаю не сильно поможет. В третьих, дорогая в обслуживании. Например, за замену жижи в варике отдал 5500 рублей. До замены при трогании с места начиналась вибрация. Замена жижи решила проблему только отчасти, вибрация осталась, только стала меньше. Получу зарплату, сразу заменю свечи зажигания, их там, кстати, аж восемь штук!!! Ещё поменяю топливные фильтра и промою топливную систему. Очень надеюсь, что поможет, даже боюсь думать, сколько выйдет ремонт вариатора.  Ну вот в принципе и все недостатки которые успел заметить.
В ближайшем будущем планирую поставить DVD, телик и полностью затонировать (как-то по уродски смотрится машина когда затонирована наполовину, моё мнение либо тонировать полностью, либо не тонировать вообще).
Ну вот вроде пока, всё…

30.04.2007
Поздравляю!Почем взял какой пробег? И зря всетаки не взял полтарашку он гараздо дешевле в обслуге.

30.04.2007Андрюшескус

Сестра мечтает о такой. Для города совсем неплохо

01.05.2007Od

To rza Интересно, а почему полорашка дешевле в обслуге? По-моему кроме двига разницы в них нету.

01.05.2007Tanusha

Прикольная машина,везёт!! а я вот жду((
Мои отзывы: Honda Fit 2003, Honda Fit 2003

В двиге есть разница в нем свечей меньше и поганый бензин легче переваривант,в америке только 1.5 продают так как качество бензина неочень

Спасибо. Что за резина (размер)?

14.05.2007starnov
прикольный фит.. тоже вот думаем брать ближе к зиме. несколько вопросов: 1. за сколько?:) 2. у кого покупали? аукционная или гнали откуда-то? если с аукциона, то что за компания?

14.05.2007Дим а
1. Машина мне обошлась 270 р. 2. Пригнал знакомый, своим ходом из Усурийска. 3. Пробег на момент покупки 56 тыщ. (сейчас уже 58). 4. По размеру резины не помню, врать не буду. знаю точно что диаметр на 15. Недавно попал в небольшую аварию.. поцарапал бампер и правая "туманка" лопнула.. был очень удивлён скока насчитали страховщики.. 10000 р. ! из них 4300 за "туманку", а остальное на покраску и ремонт. на следующий день на рынке нашёл туманки 450 за пару.. по размеру подходят один в один.. так что после ремонта деньги остались ещё на пиво и шашлык :)))..

17.05.2007М.С.

А где ты жижу в вариаторе за 5500 поменял? Канистра HMMF - 1900 + 150 руб. замена.

17.05.2007Дим а
Замена жижи в вариаторе обошлась во столько, потому что меняли с промывкой.. поэтому ушло 12 литров...

17.05.2007М.С.

Многие не советуют менять с промывкой. А вообще, в вариаторе нет давления масла! И промывка на аппарате практически невозможна. Тебя накололи. Где кстати менял?

18.05.2007Дим а
Менял в Новокузнецке. Автотехцентр "Подкова". Кстати когда меняли мастер сказал, что масла в вариаторе было залито почти на 0.5 литра больше чем надо. Я не пойму, а как менять не промывая.. я же не знаю, что там до меня налито было... Зальёшь АТFZ1, а вдруг там НММF.. или наоборот. их вообще мешать можно?

19.05.2007М.С.

мешать можно - об этом уже где только не писали. заливать советуют HMMF, т.к. это специально разработанное масло для вариаторов Хонда. И, скорее всего, у нас и было залито ATF (у меня тоже Фит 2002 года), потому что с 2003 года вроде бы стали делать HMMF. У меня пробег 63 тыс., еще не менял - думаю к концу месяца поменяю.

21.05.2007master_099
детали на фит все дешевле и дешевле. по бензу - как раз 1.5 втек требовательней к бензе чем 1.3 iDSI Автору не советую тратить деньги на промывку топливной системы. вибрация при старте от этого не пройдет. рекомендую читать форумы hondamotor и прочие, темы с вариатором. и не рекомендую гонять на 6000 постоянно. вариатор быстрее скончается. сам езжу на фите почти 2 года.

24.05.2007Repins

2Дим Советую почитать мануал Хонды, там однозначно написано делать ЧАСТИЧНУЮ замену масла в вариаторе и тем более НИКАКИХ ПРОМЫВОК, когда же уже народ поймет что промывки это зло, а уж в для вариатора это вообще не употребимо... Прежде чем писать ответ советую проштудировать форумы honda-fit.ru и hondafit.ru и там лучше не говорить что вы сделали со своим вариатором.
Мой отзыв: Honda Fit 2001

04.09.2007
Слушайте-ка, народ, ну дык у парня, похоже, вариатору скоро пиндец?! :( Сочуйствуем. Мне в одной фирме сказали, что там только один какой-то ремень (в вариаторе) стоит примерно 20 тыс. руб. Позолочен он что ли? :(((

Мужики вы о каком ремне разговор ведете,какие двадцать тысяч! Позвоните в фирму по поставке контрактных запчастей в вашем регионе!Если контрактный движок стоит 15 штук ,вопрос "склько стоит б/у коробка"?

07.07.2008
после 50т. пробега проблем с вариатором быть не может, не хочу тебя огорчать но ресурс на него 200т, проблемы возникают примерно после половины срока , да ито если не следить за сменой масла. Удачи на дороге

19.11.2009
Кто подскажет сколько свечей на Хонде Фит,а то меня хотят развести похоже.
15.09.2010Nibras

Lexus GX 460