Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Кузов:метла, ветровики, тонировка, литьё
Ходовая часть:АБС
Двигатель:L15A 1.5 VTEC 110 л.с., вариатор, степ-троник
Доброго времени суток!

Много стало отзывов по Фитам - видно оценил народ этот аппарат! Полгода назад было 12.
И скажу, что не зря. Очень оптимальный вариант, с оговоркой, что в основоном для города.
Компактные размеры, вместительный салон, достаточно большой багажник (для вылазок с палатками на природу). И снаружи не смотрится мелкой. До Фита был Ниссан Санни с 1.5. Динамики в нём явно не хватало, особенно с включённым кондеем. Фит легче на 200 кг. и втековый движок разгоняет его  по тестам до 100 в пределах 9 сек. Сам не засекал, но по ощущениям на пустой машине где-то так и есть.

Когда пробег Ниссана стал подходить к сотне и возраст в 7-и годам, решил, что самое время подыскать что-то поновее. Выбор авто - сложный процесс. Сначала смотрел на Блюбёрд Силфи, но показалось, что поменяю шило на мыло. Нравится Галант, но старый модельный год и GDI. Потом пришла мысль о небольшом авто. На самом деле, зачем возить лишний воздух? Езжу по городу в основном. Трасса также в основном летом. Да и просто поменять седан на что-то другое.
Сначала смотрел Кольт. Ездил даже на тестдрайв. Понравился. Хотя в леворуких этот жуткий глючный робот (это в машине, которая позиционируется как женская). Но, почитав отзывы, отказался. Проблемы с рулевой рейкой, ненадёжная ходовка. А Хонда есть Хонда.
Ну вот и начались поиски по аукционам. Искал авто по макисмуму - с хорошей оценкой, небольшим пробегом, движком 1.5 (вспоминался мёртвый Санни при включённом кондее). Думал также про Цивик, но его надо 1.7. 1.5 для него маловато - те же 1200 кг. 1.7 на аукционах видел очень мало. Единственно, были сомнения по Фиту о ликвидности. Т.е. Санни я продал за ту же цену, что и купил.
Фиты достаточно дороги для своего сегмента - за них бьются на аукционах.

Покупал Фит с аукциона через одного хорошего человечка, который жил в Японии и имеет там контакты.
Фитов на аукционах очень много. По сравнению с Цивиками, например. Вообще, большой выбор - это хороший фактор при покупке машины. Фит действительно выбрать можно. Машина пользуется огромным спросом в Японии и уже 6 лет держится в тройке по продажам за месяц.

Проснувшись в субботу утром, увидел смс на телефоне, что ставка сыграла. Это был Фит 1.5, на литье, с климатом, пробегом 28, тёмно-серый, оценка 4. Авто довольно долго стояло в Японии и через 2 недели произошло ЧП - при погрузке машинку стукнули. Не сильно, но пострадало 2 элемента. Предложили покрасить в Японии, но я пошёл на принцип, т.к. по фото надо было красить 2 элемента, да ещё и металлик - совсем не гуд. Вообщем, вернули авто обратно и стали снова искать.

Очень скоро сыграла другая ставка - такой же цветом Фит, пробег 27, литьё, климат и электролюк!

Забирал авто из Екатеринбурга зимой.
Очень неудачная была погода. Подморозило как раз и местами был голимый лёд. На летней резине еле добрался до шинного магазина. До сих пор радуюсь, что поставил хорошую зимнюю, не стал экономить!
На заправке искал кнопку, открывающую бензобак (вспоминая Ниссан). Потом допёрло - всё с ключа.
Дорога обратно была почти вся в темноте, по петляющей трассе, с фурами, покрытая льдом и местами снежными накатами. Километров 200 от Еката был ещё сырой асфальт, но потом... Радуясь хорошей динамике я пилил за 140 и всё вроде бы хорошо, машина дорогу держит отлично. Но вот горка, а там 40 см. снежного наката, а под ним лёд. Крутануло на 360, ладно не вылетел в кювет и на встречке не было никого. Вылез из машины - под снегом толстый слой льда. Через 5 км. Волга валялась в кювете, въехав мордой в сугроб. Дальше ехать стал осторожнее :) Да, не для заледенелой трассы авто (Ниссан -то мой бывший полноприводный был). Часто встречались раздолбанные по кюветам легковушки и фуры.
Настроение падало, стало темнеть, шёл сильный снег, и я стал тошнить 60-80. Вереницы фур с врубленными 10-ю фарами каждая - это пипец. Ориентировался только по сугробам на правом краю трассы.  Вообщем, в Ижевск уже к ночи приехал измотанный вконец. На переднем бампере был нарост см. 30 замёрзшей грязи.

На следующий день ребята на мойке обрадовались, увидев мой покрытый толстым слоем шоколада танк :)))
А отмыв грязь, очень весело оттирали целый час отмеченные жёлтым маркером во Владике при отправке коцки по кузову.

При постановке на учёт инспектор не нашёл номер кузова. Вообщем, находится он на бруске под лобовым стеклом. Пластик не надо снимать.

Менял пока только масло в двигле. Буду менять скоро в вариаторе.

Теперь по самой машине.
Динамика. Для этой малышки очень неплохо. Мне хватает. Вариатор всё же вещь! И с 1.5 VTEC это всё же не троллейбус. Очень хороший подхват после 3000 оборотов. В режиме S динамичный разгон до ограничителя.
На вариаторе действительно буковка S - это не серпантин, а спорт-режим по смыслу, т.к. двигатель  работает на повышенных оборотах и крутится до 5-6 тыс, а только потом меняется передаточное число.
На D крутится до 3-4 тыс. оборотов. Модуляцию 7-и передач использовал только зимой, когда нужно подняться в гору, переключал передачи вниз. А так обычно лень - привык уже к автомату. S по динамике лучше 7-скоростного режима, наиболее оптимально используется двиг.

Подвеска. Жесткая. По сравнению с Ниссаном очень. Но на скорости хорошо очень сглатывает неровности, отлично держит дорогу. До 170 - вполне комфортно. По трассе не любит волны, но если посадить пару человек, то ведёт себя гораздо лучше. Трасса летом на 5.
В городе у нас дорог нет, в этом году Ижевск побил все рекорды по количеству ям на дорогах. За полгода пока изменений не чувствую - стойки в порядке. Но ямки приходится терпеть.
Ниссановские стойки быстро сдались на Ижевских направлениях. Приехал недавно из Испании - хочу такие дорогииии!!!!! На них япошки ходили бы вечно. Да, там ещё нет гаишников в кустах! Ээээх! В Испании соскучился только по машине...

Расход. Для 110 л.с. очень неплохо! С моей агрессивной манерой езды трасса 6-7 л/100. В городе расход показывает только полное отсутствие дорожной инфраструктуры. В центре ежедневно по 30-40 минут в пробке, короткие поездки домой и на работу через центр, поэтому 10. Если кататься по городу полдня, то получается около 8.

Шумоизоляция. Здесь минус. Шумка арок никакая. Хотя остальное приемлемо. Улицу не слышно, двиг на холостых не слышно вообще. Но если >4000, очень приятно басовито рычит :)

Оптика - лучше, чем в Ниссане. Светит хорошо. Читал где-то сравнение с Кольтом и Микрой. В этом отношении Фит тоже лидер.

Салон.
Просторный. Трансформер. Очень удобно.
Ну не хотел я чёрный!!! :(( Хотя, вроде как, это модно. В ниссане был клёвый светлый велюр - очень нравился. Здесь практичнее, но мрачновато. Кресла удобные, комбинированный велюр. Хорошая боковая поддержка. Сзади садился - кажется высоковато.
Очень красиво смотрится ночью передняя панель. Оставил родную магнитолу - не охота портить красоту.
Не читает MP3 - зато есть AUX, слушаю MP3 плеер. Штатная акустика вполне устраивает - очень даже ничего. Люк - честно говоря, маловат... Вот на полкрыши бы!!! Всё равно климат рулит! Но посмотреть на небо или дождь, лёжа в кресле, да и покататься с ветерком,  прикольно! Недавно катал девушку, она вылезла в люк, стоя на сидеьне... Радости, млин, полные штаны. Но с люком проблемы зимой - т.к. в городе обдув только внутри, в машине высокая влажность и намерзает конденсат, который после часа езды оттаивает. Пришлось делать забор воздуха хотя бы наполовину снаружи - проблему решает, но эти икарусы!!! Есть вариант - поставить угольный фильтр. Посмотрим - может так и сделаю к зиме.

Клиренс нормальный для наших дорог. На Ниссане цеплял часто. На Фите ни разу ещё. Хотя внешне кажется, что ниже посадка.

Ну и в целом. Машина оптимальна для города, но и по трассе летом ведёт себя отлично. Зимой надо аккуратнее, т.к. всё-таки колёсная база и масса небольшие, что сказывается на устойчивости. Инновационные силовые агрегаты от Хонды доставляют удовольствие от езды - это одна из основных "фишек" любой Хонды. Всё же Хонда делает авто для людей, которые неравнодушны к самому процессу вождения...

Спасибо! Удачи!

19.06.2007glucifer!
угольный фильтр рекомендую забудешь как пахнут икарусы))

19.06.2007
надолго его хватает?

19.06.2007
Как-нибудь можно добавить в отзыв другие фото? Что-то не вижу...

20.06.2007glucifer!
>надолго его хватает? да хз - проездил 10 тыщ - работал норм потом машину продал ;)

20.06.2007ЗапСиб

Омск,55 RUS

20.06.2007Mobile

А де фото салона, дагажника, дорогие ли расходники?
Nissan Sunny FB-15 EX 2001
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

20.06.2007Зуб34

Волгоград

Всё верно,но только когда есть климат на крутилках надпись АВТО.А так это только кондик.Сам гнал другу такой из Новоросса.Считаю очень достойный аппарат.А чё не похвастал окуительной трансформацией салона? И ещё,я спецом заметил,что и задние и передние двери в этой малышке больше,чем в Туареге.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-1

20.06.2007
Нашёл письмо от человека, который занимался покупкой авто с аукциона, когда машина пришла во Владик и загнали её в сервис. Алексей, здравствуйте! Ну наконец-то получили машинку! Слов нет! Ну почему все клиенты не покупают в таком хорошем состоянии?!!! Это просто бензиновая пуля! Сразу заехал на СТО. Говорят, что такого на пробежных машинах не видели - чистейший двигатель + антифриз с точкой замерзания аж до -50! Показал им наглядный пример что значит покупать машины с аукциона с хорошими оценками. Так что вопрос замены антифриза отпал сам собой. По ходовой и по всем другим параметрам никаких нареканий не возникло. Машина действительно по состоянию как новая. Можно сказать, только прошла обкатку. Так что вот, не советую для себя брать авто на рынке.

20.06.2007
Добавил фотки. Можно посмотреть в разделе Фото Fit. В верхнем правом углу этого окна ссылка.

а с обвесом были 1.5 на аукционе???

20.06.2007
То Garich: Да, там выбор достаточно большой. С обвесом, наверное, процентов 30 авто. По идее, можно выбрать обвес, который не будет снижать клиренс значительно. Если есть пара-тройка недель, можно найти Фит с нужными параметрами.

20.06.2007
Вот ещё инфа интересная про ручной режим на Фите 1.5: После нажатия кнопки "7 speed mode"(семискоростной режим), коробка переходит в автоматический 7-скоростной режим, после чего, при нажатии + или -, переходит в ручной 7-скоростной режим и переключение скоростей производится кнопками + и - без отрыва рук от руля. На ровном месте можно трогаться со второй передачи, на склонах - с первой. При торможении или остановке, скорость автоматически переключится на пониженную передачу. В ручном режиме на панели должна загореться буква "М" - manual mode.

20.06.2007Слава...
То Garich: Ага-ага - с обвесом навалом машин. Если не пытаться купить за самый минимум цены, а брать по среднему, то реально купить быстро. Я купил на первой же неделе. Теперь жду когда доплывет=)

21.06.2007
Народ помоги определиться с выбором покупки для жены. Полноприводные Фит или Кольт или Солио. если возможно объективно их сравнить.

21.06.2007
Лехан привет....как можно с тобой в ижевске пересечся....я тоже думаю брать ФИТ...посмотреть и раскажешь что да как с меня пиво!...ты не на автике живешь вчера видел петрова 23 тачку вроде как такого же цвета...Спасибо...

22.06.2007
Привет! Звони 89042753300... Вчера не был на Петрова. Фитов уже дофига в городе, но в основном 1.3

24.06.2007
Привет, земляк. Сам вот думаю взять такую тачку. Правда рост мой великоват, поэтому есть сомнения. Сейчас в Иркутске, думаю тут взять. В Еб-ге брал не через БТК случаем? Сколько вышло по цене?

25.06.2007Сергей Ижевск
леха приеду на след неделе позвоню!!! щас в командеровке

25.06.2007
To Николай: брал не в Ебурге - на аукционе (см. отзыв)... Получилось где-то 12 с хвостиком всё вместе со всеми расходами. На рынке дешевле. Но в таком состоянии не купишь.

25.06.2007
То Николай: по поводу роста не переживай. Высокая машинка и в салоне места много... У меня коллега ездит 195 см - нормально размещается :)

27.06.2007
Алексей, спасибо за инфу. Наверное буду брать в Иркутске. Тут 220-260. Нравится еще тойота алекс. Вот и думаю. В Ижевск хочу контейнером отправить, есть возможнось. В эти выходные хочу на рынок съездить, приценить. Аукционом интересовался в БТК, уж очень забивают за тачки. Хочется до 300 че нить взять. Е-mail есть у тебя? Хочу про фит распросить подробней. Спасибо

03.07.2007
То Николай: нажимаешь на ник - выдаёт мыло... :) Пиши...

03.07.2007
tо Николай: кликни на ник - увидишь почту...

04.07.2007lelikof

тоже задумался о покупке фита.Смущает один нюанс-рост 186см.Буду ли я себя в ней комфортно чувствовать?Сейчас езжу на Калдине. И ещё слышал такую вещь что на Хонде стоит 16 шаровых? Правда или нет? А то где ж денег напастись на их замену?...

05.07.2007
to lelikof: Сиденье водителя можно отодвинуть достаточно далеко, при этом места пассажирам хватит. По поводу шаровых что-то сомнительно. Берите авто в нормальном состоянии и не надо будет ничего менять.

Вологда

У меня рост 183. Хочется отодвинуть кресло ещё, но не могу. Грят можно рельсы переставить или чё-то типа того...
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Вологда

Вобще япошки страдают этой фигнёй, сидел в Марковнике, то же самое.

Вологда

немного выручает только регулировка угла наклона сидушки, попу опускаешь по максимуму, колени как-бы сгибаются и ложатся на подушку, ногу блин правую приходится класть набок, а педаль газа жать большим пальцем. Но это актуально на дальних перегонах, когда невозможно держать члены тела на весу...

13.07.2007Панама

Moscow

по поводу фильтра салона. у меня стоит хондовский угольный, поставил новый сразу после покупки. икарусы все-равно чувствуются, приходится внутренний забор включать. хотя может с обычным они чувствуются еще сильнее, мне не с чем сравнить.. Fit 1.5T

20.07.2007lelikof

интересно они все одинаковые внешне? Бывает пройдёщь мимо Фита кажется большой,мимо другого идёшь-маленький...теряюсь в догадках

21.07.2007Enik

Ижевск

привет сам тоже из Ижевска подскажи через кого лучше купить чтоб все по чесноку было боюсь доверять по объявлениям всяким

23.07.2007lelikof

а подскажите пожалуйста кузова у них все одинаковых размеров или отличаются? Бывает подойдёшь к какой нибудь,смотришь большой кажется,потом к другой подойдёшь-маленькая! Ничего не пойму.

26.07.2007
У леворукого джаза на 1.5 см больше вроде бы... У фитов - одинаковые кузова, ничего не меняли за 6 лет. Enik: пиши в почту - подскажу...

26.07.2007lelikof

а три человека в нём вместятся сзади?

27.07.2007lelikof

а

31.07.2007
to lelikof: если ехать на юг, то конечно в 5-м помрёшь... а так недавно ездили на природу - ок. 140 км... два чела сзади при одном сложенном сиденье - там у чела палатка древняя с меня ростом разместилась. Т.е. пятеро нормально бы сидели. При этом легко влезли в оставшееся место у сложенного сиденья и в багажнике шмотки на 4-х человек, казан, 2 уп. пива, палатки, спальники, лодка и т.п.

01.08.2007lelikof

Друзья, конечно одинаковая база у всех Фитов! Различное ощущение складывается от наличия\отсутствия обвеса, величины колес и резины, да даже в тонировке выглядит по-другому нежели чем без нее)) три человека сзади помещаются совершенно нормально, не S-класс конечно, но вполне можно ехать. Отдичный пример про поездку на природу - для длинногабарита складываешь одно сиденье, остается место для двоих и для длинномера. Именно для этого и предусмотрено! Представьте теперь, как вся снедь, указанная в предыдущем комменте влезла бы в любой седан, это ж сколько неудобств сразу, если бы вообще поместилось...

07.09.2007
Леха спасибо за комментарий, понравилось. Расскажи немного о вариаторе. Сам езжу на демио с автоматом, хочу взять фита и ни чего не знаю про вариатор

25.09.2007
Подскажи, что за разъем AUX? Мне тоже "родную" магнитолу жаль выкорчевывать. Так что туда подключается DVD ? И ч/з "родные" динамики играет? А сам аппарат в бардачек?

28.09.2007
Подключается всё, что может выдавать сигнал на AUX... Я езжу с MP3 плеером. Играет через штатную акустику...

28.09.2007Алексей, Ижевск
это стандартный разъём для всех аудио устройств

28.09.2007
to Максим Ф: С вариатором может быть только одна засада - при покупке авто с большим пробегом можно нарваться на убитый... А так компетентные люди говорят, что хондовский вариатор при своевременной замене масла очень надёжный агрегат.

03.10.2007
Алексей, Ижевск (---.mrsk.ru), 28.09.2007 Подключается DVD А сам МП 3 в бардачке?

21.12.2007
Парни скажите пожалуйста как снять магнитолу чтобы поставить адаптер для антенны а то диски все уже достали.

15.09.2010Nibras

Lexus GX 460