Отзыв автовладельца Honda Fit 2001

Ходовые качества:7
Салон:1.3 W
Ходовая часть:ABS
Двигатель:Water cooling 4 cylinder horizontal range SOHC8 valve
До этого ездил на ВАЗ-21099(далее - дуплет) в течение трех лет.
Пол автора: мужской
Возраст: 21 год
Рост: 175 см
Вес: от 71 до 78 :-)

Автомобиль куплен в мае 2007 за 235 т.р.

ВОЖДЕНИЕ.

Замечание: резина toyo(пришла с машиной), очень лысая - уже практически ровная.
    Город.
Однажды я съездил на картодром и там катался на карте. Потом сел в свой дуплет и понял: карт - это идеальный автомобиль. Лёгкий, быстро разгоняется, быстро тормозит, никакого крена в поворотах, прекрасно держит дорогу.
Honda Fit - это карт. Лёгкий, быстро разгоняется, быстро тормозит, никакого крена в поворотах, прекрасно держит дорогу. При езде по городским дорогам (т.е. до 100км/ч) возникает ощущение, что управляешь болидом: динамика на небольших скоростях на голову превосходит большинство автомобилей. Проблема была одна - умерить пыл.
На стоянках удобно, т.к. у фита
1) нет выступающих частей
2) очень маленький радиус разворота
    Неровности.
У машины довольно малый клиренс, и на пляж лучше не въезжать - я один раз сел картером на песок. Но тем не менее благодаря маневренности я проезжал и в глубокую глухомань - при определённом навыке справляешься, главное без экстрима.
Когда будете смотреть машину, обратите внимание на чёрную резинку, приклеенную снизу к переднему бамперу - она глухим звуком информирует водителя о том, что дальше ехать не следует, и при этом бампер даже не царапается. Довольно полезная вещь.
    Трасса.
Я живу за городом, поэтому по трассе, хоть и немного, ездить приходится ежедневно. Я заметил один минус, о котором читал ещё до покупки - тяжеловато ездить на скорости >120 при ПОРЫВИСТОМ ветре. Однако лично для меня эта проблема вообще не стоит: после месяца эксплуатации я стал ездить поспокойнее и по трассе стараюсь не гонять.
    Дальние поездки.
Тем не менее, я дважды съездил из Новосибирска в Новокузнецк(500км) и обратно через трассу Алтай-Кузбасс. Оба раза стояли обычные летние деньки, т.е. лёгкий ветер, ингода дождь и т.д. Первый раз туда и обратно я доехал в один день, т.е. проехал 1000км. Отступление: до этого приходилось ездить в Шерегеш с приятелем на его Левине, меняясь через 2-3 часа - это была пытка для спины! Но в фите сидеть очень удобно. Единственное ощущение - за 6 часов ноги, конечно, насиделись, но чтобы что-то заболело - ни-ни.
Скорость была от 110 до 150 км/ч - симптом долгой езды... Когда ехал 150, посмотрел на спидометр и решил, что это многовато.
Жёсткая подвеска сильно сказывается на езде: единственный случай, когда автомобиль потерял сцепление с дорогой - когда моя девушка на скорости 100 вошла в 90-градусный поворот, в котором на асфальте было полно камушков с обочины. Если вдруг на трассе яма - значит, колесо фита его не перескакивает, а полноценно огибает рельеф. Думаю, в открытый люк лучше не заезжать на любой скорости.
Разумеется, за это Ваше тело получает полное ощущение всех неровностей дороги, включая камушки высотой 15мм. Кого-то это напрягает, а мне по молодости лет просто пофиг.

САЛОН.

Салон вызвал не меньше восторгов. Когда мы с девушкой ходили по авторынку, то смотрели в основном на старые интегры и аккорды. Но она удачно выбрала момент и усадила-таки меня в фит. Когда я сел за руль, я сразу подумал: "берём". У водителя и пер. пассажира очень удобные сиденья, и в них не проваливаешься, как в ковши машин предыдущего поколения. Во-первых, не приходится скрючиваться при посадке, а во-вторых, во время езды в сиденье не болтаешься - боковая поддержка есть, но она не давит на почки!
Очень удобный руль. Один минус - хочется его придвинуть поближе. Обратная связь руля отчётливая и при этом ненавязчивая.
Задние сиденья - это революция в японских авто. Ещё никто не жаловался, что упирается чем-нибудь во что-нибудь. Но для меня главное, что сиденье можно поднять и везти собаку/микроволновку, а можно сложить до ровного пола и спать. Можно даже заниматься внезапным сексом, т.к. раскладывается оно двумя движениями руки(только натренируйтесь снималь подушку :)). У меня например в багажнике лежит матрац, и во время второй поездки в Новокузнецк девушка спала в полный рост. Кроме того, я имел опыт перевозки
1)двоих пассажиров и велосипеда(велосипед впихивать не очень удобно)
2)плинтуса длиной 270см(вошли бы и 300) безо всяких там открытых окон
Думаю, теперь я смогу ездить в Шерегеш втроём(или даже вчетвером) с тремя(4мя) парами лыж, причём один(двое) будет спать.

СОДЕРЖАНИЕ.

Лью 92й.
Расход по трассе (110-130км/ч) - ок. 6-6,5 л/100км.
Сколько ест по городу, точно сказать не могу, расходомер показывает  14,5-15 км/л.

Сразу поставил сигналку - 6 т.р.
Заменил возд фильтр - ок. 1100 р(яп)
Заменил масло - 4x360р(масло евро)+450р(фил яп)
Заменил масло - 4x360р(масло евро)+300р(фил яп)
Купил свечи - 8x150р(NGK Honda)
Купил топл фильтр - ок 1200р(яп)
Много слышал баек про то, какое у хонд дорогое масло - брехня. Если я в дуплет лил синтетику за 1100 (4л), то сейчас на две замены нужно 7л => 1260р на замену.
Все расходники меняю сам, равно как и менял на дуплете. К дуплету у меня была камасутра, к фиту такие книги пока не продают, и где что крутить догадываюсь сам. В результате на одинаковые процедуры трачу одно и то же время, но если в дуплете сложность была подлезть и посильнее надавить, а потом это приладить это обратно, то здесь работает мозг :). Т.е. сложность ремонта на уровне "а как снимается эта клипса?". Одно удовольствие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
И девушка, и я ежедневно ездим, и мы в машину просто влюбились. Для меня эта покупка ещё и обозначила отказ от сомнений типа "женский автомобиль", и я по этому поводу не комплексую и другим не советую. Чтобы изобразить какую-то объективность, я высосал из пальца сколько вспомнил минусов. В любом случае, это мой первый труд, надеюсь, он поможет будущим автовладельцам выбрать свой автомобиль.

+ Жёсткая подвеска
+ Удивляющая динамика до 100км/ч
+ Острый руль
+ Очень удобный салон
  v  v  v  v  v  v  v
+ Очень комфортная езда по городу
+ Прекрасно подходит для путешествий вдвоём или втроём

- Непацанский внешний вид
- Говорят, на вариаторе нельзя перевозить тяжёлые предметы
- Руль я бы сделал поближе к водителю

- Жёсткая подвеска
- Маленький дорожный просвет
- Небольшое колесо
  v  v  v  v  v  v  v
- Хреново ездить по ямам

19.08.2007Artem42

Юрга,Кемеровская область.

Ну что касается длиннющих плинтусов,то они могут поместится даже в обычный седан с откидной спинкой заднего дивана.Скажем в Карину такие плинтусы влезают без проблем.Проверено на себе.За отзыв,хоть это и Хонда ставлю пять.Хорошо написано.Продолжайте в том же духе.
"Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."

19.08.2007
Молодец пацанчик, хорошо написал. Тоже вот призадумался что взять: Fit,Ist или Nissan Bluebird Sylphy – может кто посоветует. Ни как не могу выбрать уже голову сломал.

19.08.2007ДимК&К

я не думал что фит, это почти спорт кар

19.08.2007BRYAN

молодец, хвалю.) сам стою перед выбором: фит или калдина. А боковой ветер не сильно машин с трассы сносит. ибо часто езжу кем-нкз-новосиб, и когда брал у знакомых витс - чувствовал как ветром машинку сносит.
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
Мой отзыв: Opel Zafira 2007

19.08.2007
Есть такая камасутра. Книжки по фиту есть в больших книжных магазинах в Ебурге. В других городах - не знаю. Пусть и в Новосибе посуетятся. Город тоже немаленький. Надо требовать.

19.08.2007
А отзыв полезный. Ищу в них только одного - негатив на вариатор. Неужели все так безоблачно? И не дурил ни у кого из тысяч фитоводов? Так ведь можно и взять фита сгоряча...

20.08.2007starnov

хороший отзыв, сам заказал фита из Японии, жду-недождусь пока приплывет) несовсем понятно про "чёрную резинку, приклеенную снизу к переднему бамперу" - что за резинка и какой звук она издает?!

20.08.2007Der

Вспомнил ещё один минус: широкие стойки. Та, что со стороны водителя, иногда загораживает обзор, поэтому нужно выработать привычку в затажных поворотах качать головой. - может, модераторы подпишут... Насчёт резинки: к самой нижней части бампера прикреплён(висит) резиновый ботрик около 4 см высотой, 3 мм толщиной и шириной во весь бампер. Он фактически делает бампер на 4 см ниже.
Honda Fit 1.3 FF 2001

Кому интересно, минус фита - дорогие оригинальные запчасти. К примеру, подшипник ступицы колеса продается только вместе со ступицей (по крайней мере на модели 2002 г.в.) и стоит 4800 руб. плюс работа (300 руб кажется). Говорят, все недешево, особенно фары (правда не била, не знаю). Насчет вариатора - минусов у здорового вариатора нет, только плюсы. Как отличить здоровый от больного - не знаю, но ресурсов много, кому интересно, есть неплохой ресурс honda-fit.ru

22.08.2007Tanusha

Классный отзыв,умничка!Много информации для тех кто стоит перед выбором!Твои параметры тоже ничего))) Сама нарадоваться не могу,тоже в конце мая стала владелицей фита,только вот никак не могу привыкнуть как машина дёргает вперёд при нажатии газа-это нормальго? А фото чего не выложил?
Мои отзывы: Honda Fit 2003, Honda Fit 2003

23.08.2007Der

Это смотря как нажимать. Попробуй понежнее :)
Honda Fit 1.3 FF 2001

23.08.2007
Все хорошо, но только хочу узнать у знающих людей ответ на следующий вопрос: по какой причине стоимость фита с начала лета выросла на в среднем на 2000у.е. При неизменной комплектации, возрасте, ставках растаможки??? Может сезонный скачок, или повышение интереса к кузовам типа Фит (колт,гетц и т.п.)??? Будет ли спад цен к зиме ?? Кто что-нибудь знает напишите на е-мэйл dfhafkfvtq@mail.ru Буду признателен

23.08.2007
у самого ФИТ уже почти год. Только что вернулся из автопутешествия НСК-Красноярск- Абакан - Кызыл - Кызыл-мажылык - Абаза - Абакан - Красноярск - НСК. Машина показала себя с лучшей стороны ( 9 перевалов, самый большой 2206метров над уровнем моря, за поездку почти 4000км). У меня VTEC 1,5л динамика на мой взгляд в разы лучше, разгон до 160 без нареканий. Вариатор - нареканий нет, одни плюсы. Слышал что именно в ФИТе лучше не затягивать с сменой масла в вариаторе, лить только HMMF.

27.08.2007Алекс1
ребята , подскажите, 1000р за коррекцию фар на фите -дорого? и есть ли смысл менять масло в варике если в сервисе говорят что оно нормальное еще судя по цвету и консистенции,машина 2001 года куплена две недели назад, еще вопрос: как решаете проблему стука и перекатывания всяких вещей в багажнике при езде? использует ли ктонибудь доп зеркало слева? и куда его ставить с таким капотом. просто у меня пока (может быть в силу недостаточно большого опыта) возникают проблемы при обгоне иногда не вижу машину которая обгоняет меня в этот момент и находится примерно на подходе к уровню моей задней двери. буду очень рад услышать ваше мнение и советы

28.08.2007
2 Алекс1 корректровку не проводил масло меняй однозначно, т.к. вариаторная жидкость если поменяет в цвете - вариатор твой больше не жилец (не должно меняться цвет и т.д.). в багажнике стучит, вопрос не решал, есть решение - сетка. натягивается по всему периметру багажника, положив под которую весчь, прижмет и не даст болтаться. зеркало помоему фуфло - набирайся опыта

02.09.2007бывший фитовод
1000 за корректировку очень много - реально повернут лампочки и все. делается за 10 минут на каждой фаре. мануал по повороту ламп ищи в инете.

03.09.2007
Здравствуйте уважаемые фитоводы, за отзыв 4, очень неплохо. Подскажите пожалуйста у вэдовых фитов постоянный полный привод или подключаемый дифференциал? Заранее спасибо.

03.09.2007
Привет всем! Купил FIT, подскажите что за кнопка POLE

04.09.2007
Ноябрьск
Привет! 2 nev Кнопка POLE поднимает и опускает на бампере ограничитель, точно не знаю как он называется(чтобы видеть край бампера), покрайней мере у меня так..

04.09.2007
Привет,коллеги!!! Вот и я (как и обещал месяц назад) стал фитоводом!!!! Купил на аукционе в Нагойе ч/з фирму естественно за 240 000 йен, но с доставкой до Москвы он мне встанет в 10 000 баксов примерно. 2002 г/в цв. серебро. Их много продают, но и спрос на них дикий. Еле-еле за такие дениги нашел. Выставлялись 1,5 месяца. Есть трещина на бампере - а как вы хотели? ::))) Вот жду... с нетерпежом, а паром тока ч/з полмесяца , да еще 40 дней до Финляндии будет плыть... Ну ладно, дождусь, поди:%)) А вот вопрос: правда ли , что у правых "япошек" фары как-то особенно настроены и с ними ТО не пройти???

07.09.2007Lesnik99

2 Митекъ Ну ты ваще чайник))) это я про фары. В Японии левостороннее движение и фары настроены для этого, а именно - есть галочка света для освещения обочины. Вот она то и светит встречным водителям в глаза у нас в России, слепит их. ТО конечно не пройти безе перенастройки. А вообще я купил калдину с аукциона. Живу в Екатеринбурге. Жду уже 4 месяц. Все никак не привезут. нет вагонов-сеток. Так что запасись терпением. Нужны стальные нервы.
Мой отзыв: Toyota Caldina 2001

13.09.2007
Ответы на все вопросы про Фит на http://honda-fit.ru/

13.09.2007
А кто нибудь брал машины из сингапура? Как у них качество? Почему они дешевле?

14.09.2007Tanusha

я купила в мае фит из сингапура-качество супер! и почему это вам показалось что в сингапуре дешевле??? мне фит обошёлся 11500$

21.09.2007
ВСЕМ: меня тут научили с "левыми" фарами бороться, что б без взяток ТО проходить. Короче, надо у лампочек цоколь отпаять и сместить его относительно лампы. Говорят , что делов на 15 мин.

23.09.2007BUTIK

Магадан-Новосибирск

люди подскажите у меня проблема когда едишь 30 км в час и наченаешь медленно втапливать т.е. постепенно увиличиваешь подачю газа и гдето на середине появляються резкие провалы и подение оборотов гдето на 200 только резко и может несколько раз подряд гдето за секунду. когда только купил а купил неделю назад такая фига сразу была но буквально разок а сегодня у меня так задергалась машина что чек загорелся и двига заглохла я начал ее зоводить она зовелась как обычно но чек не погас я заглушил и снял клему с аккума потом поставил завел и все пропало километров 20 ехал все было норм потом опять такаяже херня на 60 км в час упала мощьность когбудто и опять задергалась и опять чек. зделал процедуру заново все опять пропало и опять км через 10 началось . самый прикол в том что это происходит при среднем нажатии на педаль если техонько разгоняться ничего нет а если начинаються провалы резко увиличиваю обороты с 2500 до 3500 и все проподает ничего непойму. масла все поменял . в коробку атфф или как оно там называеться при трогании вибраций и косяков нет идешь сотку тоже все ок но от 40 до 60 и примерно на 2500 оборотах такая возьня.или например едишь 40 и впол педаль после чего может быть таких провало за раз штуки 4 и только потом ашина начинает ускаряться. я тут подумал может это топлевный фильтр забит или свечи или топливо или страшно представить что варик стигает короче непойму и еще например едишь и стык в дороге например новое полотно лежит а старое на 5 см ниже и когда слетаешь гдето на 80 или 60 тоже немного чувствуеться провал . он кароткий и отдает мелким рывком примерно длиться 0.5 секунды . помогите что это. зарание спосибо
TOYOTA KAMRY 95 4S-FE 1.8
TOYOTA LAND CRUISER PRADO 98 5VZ-FE 3.4
HONDA FiT 02 GD1 1.3
Мой отзыв: Honda Fit 2001

04.10.2007
Ноябрьск
Зайди на сайт посвященный Хонде Фит/Джаз, http://honda-fit.ru/ там всё давно разжёванно и пережёванно.. если не найдешь обращайся..

08.10.2007
Привет всем! Такая фигня: Когда еду начинает мигать табло переключения скоростей, а конкретно (D). Останавливаюсь глушу машину, завожу и все нормально. Могу неделю ездить, потом опять такая фигня, масло в коробке АТФ Z1 поменял.

03.12.2007
ВНИМАНИЕ! Если ваш Fit c вариатором стал дергаться при разгоне не впадайте в истерику, а в первую очередь замените все 8шт.(!!!!)свечей в ДВС и я уверен практикой что в 99% случаев вы забудете об этой проблемме.(I-DSI двойной последовательный впрыск !!!!!!!! там идёт сбой!)

15.09.2010Nibras

без фото не зачет