Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Трансмиссия:вариаторная
Расход топлива:7.8 л по городу зимой л/100км
Цвет кузова:бирюзовый
Цвет салона:черно-серый
Привет фитоводам и всем тем, кто собирается приобрести это авто. Очень кратко, минут на 40, расскажу как я совершила покупку века!
На Новосибирском авторынке, на момент покупки (декабрь), это был один из достойнейших экземпляров: чудесного редкого бирюзового цвета, без пробега по РФ, 2002 года, правда без литья и обвесов, но это его не чуть не портило. Хотя муж настаивал что надо сразу брать «упакованный», выбора к сожалению не было! У меня был лимит: 250 максимум!
Он мне понравился сразу, был в идеале! Походив пару часов остановились на нем!
Ценник 247 тыс рублей + каско влетела мне в копеечку!
Взяли!!! Не пожалела ни капли! Кстати и с продавцом связь держим до сих пор, что, по моему мнению говорит о том, что не хрень я всякую приобрела!
Сначала поставила сигнализацию, изощраться не стала, поставила Томагавк, вместе с установкой обошлось в 5500 рублей.
Решила менять все расходники, однако из – за каско все сразу поменять не случилось!
В первую очередь поменяла масло в двигателе, залила Neste Premium (полусинтетика), обошлось 1200 рублей.
Далее мы с фитом попали под сибирские морозы, и, конечно же японский аккумулятор подвел! Однажды ночью мой фит просто не завелся на автопрогреве, простоял два дня на улице и я отбуксировала его в теплый бокс, завела, все нормально, а на следующий день он опять не завелся, но уже днем! Я решила хватит и приобрела аккумулятор Panasonic объемом на 45. Правда подставку из -под прежнего аккумулятора пришлось убрать, зато этот заводит даже в 40 градусов.
И вдруг у моего фита началась странная вибрация на скорости. В некоторых отзывах говорилось о таком же, и что после замены масла в вариаторе все проходит. Решила менять!
Это была целая история:
Обратилась на СТО по знакомству, заранее записалась, изначально обговорив марку масла HMMF, приехала к ним, а они говорят, мол этого масла пока нет, как появится позвоним, в итоге через три часа масло появилось! Я приехала, поменяла, заплатила, уехала!
Отъезжаю, а в квитанции написано масло ATF OIL SUMICO! Я бегом в автосервис “Хонда-сан», а мне говорят, мол только HMMF, и не какое другое! Я к тем с претензией: обманули, не то залили, не предупредили, еще и содрали 1850 руб! Проездила я на том масле дней 5.
Они конечно же пошли навстечу, заменили за свой счет на HMMF, причем в этот раз я лично присутствовала при замене! В итоге: замена масла в вариаторе вместе с работой обошлась мне в 1850 (4 литра масла), промывать фильтр не стала, так как во многих отзывах сказано, что это фитам это противопоказано!
Однако вибрация не ушла!
Поехала на диагностику: откуда вибрация – не выявили, зато выяснилось, что надо поменять воздушный фильтр и «Обводной ремень», он у фита один и связан с генератором.
Ремень итальянский обошелся в 330 рублей, фирмы DAYCO. Оригинальный на фита стоил 1250 рублей, ну и замена порядка 200-500 рублей, смотря где!
Воздушный фильтр взяла за 450 рублей, марка VIC + работа 50-100, опять же смотря где!
Мне же за замену воздушного фильтра пришлось отдать 300, так как умельцы, которые проводили диагностику, проверяя воздушный фильтр так завтянули болты, что потом пришлось срезать «уши» и снова их приваривать!
И вдруг с фитом стали твориться странные вещи: стоим на светофоре, естественно на скорости, отпускаешь тормоз, а машина не едет, жмешь на газ, а она подёргиваться начинает, и только со второй попытки нажатия на газ машина начинает двигаться! Я заподозрила, что дело в вариаторе. Наверно из-за масла косяк, думала все угробили мне варик.
На это раз не задумываясь поехала в «Хонда – Сан»:
Ребята очень качественно и добросовестно осмотрели авто: нашлась и причина вибрации  (по научному: детонации кузова), оказалось, что аккумулятор слишком большой, соприкасается с воздушным фильтром и получается сильная вибрация, эту неполадку устранили, масло в вариаторе оказалось перелито слишком много, слили излишек, за 2 недели после замены масло поменяло цвет с оранжевого на бордовый, из-за того, что предыдущее масло до конца не слили.
Причиной подергиваний могло стать:
1. Уровень масла, так как при излишке, оно начинает вспениваться, получаются воздушные пробки.
2. Качество масла, так как смешалось 2 вида, причем одно из них абсолютно не подходящее.
3. Специалисты объяснили, что вариатор, при  нахождении машины не на ровной поверхности, а на уклоне может с первого раза не срабатывать (особенность вариаторных коробок).
Однако в вариатор часто лазить нельзя, поэтому сказали через 1000 км приехать на замену масла в вариаторе.
И вообще объяснили, что если с вариатором какие-то неполадки, то первые симптомы таковы:
- На скорости примерно 60 км/ч, на ровной поверхности, если машина начинает подергиваться,
- Если включаешь машину на скорость, а обороты начинают скакать и не останавливаются.
Сделала я для себя один вывод и вам посоветую, что, куда попало с вариатором лучше не ездить, так машину загубят! Только хондовские станции и никуда больше!
Машина подергиваться практически перестала, только пару раз на уклоне дело было и все пожалуй!
А в целом впечатления положительные, все пишут мол подвеска жестковата, ну есть немного, но вряд ли это что- то портит в плане впечатлений! Говорят мол из- за мощных стоек обзор плохой, и это есть, но тоже ерунда! Дорожный просвет конечно невелик, но это же фит, а не Патрол какой-нибудь. Про шумоизоляцию, на отсутствие которой все так жалуются, могу сказать одно, среди авто своего класса, фит – самый бесшумный!
И кушает на радость немного, пока ездила только зимой, по городу порядка 8 литров, не больше! А как дальше будет, проверим – напишем!
Если сравнивать машины этого класса, то по моему мнению, фит- лучший!
Приобретайте – не пожалеете, - это мнение человека, который стал патриотом этого авто!

13.03.2008
отзыв так себе. муж наверное в авто не шарит. за такие бабки лучшеб пробеговое по рф погедела. Ну а вариант лады калины был бы наверное поидеальнее и не надо былоб заморочек с вариатором. и фото салона в студию Красотка!
Как владелец вариаторной Хонды- ничего из того что вам сказали "Специалисты" не верно. Ваша проблемка скорее всего в блоке клапанов.Вибрация на старте- стартовый пакет.Пункт 3-откровенно навешали лапши на уши. Детонация- по научному- взрывообразное сгорание. По поводу жижи в вариатор АТФ Z1 еще можно.Ездил и на нем и на HMMF-сейчас полностью перешел на второе. Мой вам совет- почитайте ВНИМАТЕЛЬНО тематические форумы, есть уже очень много веток где все подробно описано.И еще-поменяйте фильтры в варике. Их 2, бумага и стайнер с вискозой.

13.03.2008Антонннн
girlpipiskaliz купи себе мозг. мнение о муже девушки и выборе русского отстоя лучше держать при себе. Сначала предлагать русский отстой с хорошей машиной, а потом возжелать хотя бы увидеть фото салона... ппц просто.

14.03.2008cefear

Вологда

5. Очень искренне и просто написано. Спасибо.
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

14.03.2008jonnnick
+1 Антоннннн.... не обижайся на него,обижайся на то что их пустили сюда. Отзыв весьма неплох для девушки,правда похож на крик души....обманули!!!! Хонда Фит очень качественный авто,но вот вариатор этот,о боже,такая фигня.Ну и что,что переключений нет,ну и что что чуть быстрее.Зато геммора!!!! Про вибрацию.Наблюдал такую ситуацию при порванных подушках двигателя и коробки.Неуверен про Фит,но погляди на подушки. А вобще на форум!!! 100% там уже с этим встречался народ. Удачи.......
14.03.2008nikita666
Незнаю как японские автомобили,а Русские девушки самые красивые.

14.03.2008vadim 555
точно

14.03.2008
Писец, если масла не того налили. Там не менее 5 литров всего (у меня в Сивике - 7 !!!) теперь еще и смешали всё до кучи. Фит я привёз деду такого же цвета кстати :-) только в обвесе от Mugen... который он уже почти весь оборвал :-( Фильтры в варике Фита не поменять просто так- варик в нём неразборный. Фильтры меняются только если ремонт варика со снятием. Если машина будет дёргаться дальше - то смена масла под давлением, не знаю сколько уйдёт, но не менее 8 литров. Если будет дёргаться дальше - замена клапанного блока, после его замены будет ездить идеально. Стоит на Фит на exist около 13000 руб и легко поменять. На мой Сивик - 24000 :-( Я привёз из Японии за 19000 и готовлюсь к замене его. Пробег 142т. со мной - 70. Езжу очень насилуя машину. УДАЧИ!!!
14.03.2008
На ветке фитов читал, что рвется подушка варика у них, типа-болезнь. Так что стоит посмотреть ее. Отзыв, извините, бабский, то есть все нормально :)) Пять !

14.03.2008chissan
Ижевск
все равно респект хонде! девушке респект за выбор ;)

14.03.2008@lex@nder

Не дом и не улица

Автомобильчик хороший, но ИМХО больно уж сложный и геморный :((. В своем классе тем не менее он смотрится ОЧЕНЬ хорошо. Надеюсь, что проблем у вас больше не будет и мафынко будет только радовать. Отзыв в основном о ТО почему то :), да и про научную детонацию кузова посмеялся от души... В секас-шопе получается тоже ДЕТОНАТОРЫ продают :)))

15.03.2008s.v

интересный прикид. но белые ритузы не клеятся. хотя не уверен. пойду посмотрю fashion-tv. если сама с машиной разбараешься - молодец.
_ _
o o
G
~

15.03.2008
действительно мужики перевелись& олень жаль/ девушка просто очень рада своей машинке и . и поэтому ей все "по фиг" главное она на машине! а я вот прочитав несколько отзыво об этой модели убедилась что не буду ее брать. хотела поменять свой ДУЕТ . но после четырех лет эксплуатации кроме замеы свечей и ремня -НИЧЕГО! ну просто никаких претензий! ВОТ лучшая машина в городском режиме для девушек.!
16.03.2008zigmynt
HONDA-SAN Живу в Новосибе и один разок такой@!#$вший спец с каменской делал мне, в итоге, много чего за звой счет и готов был расцеловать меня в же лиш бы тока башку не оторвали. Ты еще попиши красавец чего нибудь может кто и до тебя доберется.

HONDA--SAN Не радуйся, все под Богом ходим, и к тебе это тоже вернется!!!

17.03.2008Kostia

Сообщений: 2009
Вот поэтому я и ремонтирую машину сам, потому, что наш россейский сервис пока умеет делать только тазики и волги. Респект этим клоунам.
Captiva and Captur
Мой отзыв: Toyota Porte 2004

18.03.2008Крейзи
А мне все нравится,я имею ввиду фит и отзыв о нем!Все коротко и ясно,по кроайней мере для нас-девушек.

18.03.2008димкаа
Azteh Да, конечно, поменяй фильтр в варике. Только, чтобы его снять, надо разбирать весь варик, читай http://www.honda-fit.ru/index.php?go=faq тут уже все разжевали, только осталось проглотить. Екатерина ни кого не слушай. читай все тут http://www.honda-fit.ru/. А если тебе наши спецы поменяют фильтры, то выкинешь ты свой варик, т.к. масло поменять толком не могут, а тут фильтры в нем менять ;)))

20.03.2008Проныра
Кто знает расшифруйте пожалуйста незнающему, что означают следующие приставки к движку хонды: HONDA 1.5T L-PG 1.5T HID 1.5T-L PACKAGE 1.5T L-PG 1.5T F PACK 1.5 T L/S-PG или если можно дайте ссылку где это узнать! еще подскажите пожалуйста у хонды фит всегда стоит либо коробка либо вариатор - или еще может стоять обычный автомат? П.С. тоже собираюсь брать эту ракету

24.03.2008Виктория111
Всегда вариатор...есть евро вариант джаз, вот там помоему выпускают и механику и акпп....ну и цена соответственно на порядок выше!

27.03.2008
Здравствуйте, друзья! Спасибо за добрые советы, за комплименты по поводу "ритуз" и "мужа"! Откуда только такие "добрые" люди берутся? Я и мой фит со всеми проблемами справились и без разбора варика, и без "калины"! Спецы с хонды-сан оказались не такие уж хреновые! Кстати ремонтировалась не на Каменской! Сколько людей,столько и мнений! Кто- нибудь из советчиков, мог на всякий случай чиркануть парочку адресов СТО! Чдесно ездим и вам того же желаем! Пока-пока! (Екатерина)

28.03.2008Виктория111
привет Екатерина...напиши в чем все-таки была причина этих рывков, как решили эту проблему!? Тоже собираюсь в хонду-сан чистить клапон ЕГР и дроссельную заслонку. К слову скажу что масло в коробке меняла на 2 раза ХММФ, в двигателе кастрол+фильт, и все 8 свечей .А советов здесь и правда никто не дает, одна критика и ноль помощи!

06.04.2008
Уссурийск
привет всем может кто подскажет как снять с фита панель с радио

21.05.2008русл
В середине под ручками управления заслонками в глубине снизу есть винт, далее после снятия крышки по краям радио также в глубине под углом есть два болтика под отвертку 4 гранную, открутив их аккуратно снять панель вместе с радио с пистонов!

11.07.2008
МДА!!!!!!!!!!! Катюша!!! Ни кого не слушай нравиться-езди и забей на советчиков

25.07.2008Rbooz

Чигин +10 Умники синеносые. Лучше бы девушке чего дельного посоветовали, а не стебались.

а мне машинка нравиться помоему довольно удобный и компактный авто!!!! хорошая покупка для девушки прошу простить меня мужики, но это авто все таки для девушек

05.09.2008
Если вдруг еще кому-то интересно, то сообщаю с опозданием: обслуживаю мшину на Днепрогэсовской, 9/1! Лично меня устраивает все! А рывки прошли после того, как слили лишнее масло! Полагаю дело в этом было! Вот уже скоро год, как катаюсь, тьфу - тьфу без проблем! По поводу радио, спецы ковырялись - матерились, но с успехом все сняли, правда чуть ли не пол панели! всем удачи!

17.10.2008
Ну,во-первых, не у всех вариатор.У меня-нет.Вопрос- при начале движения-вибрация.Кто,что скажет?

03.11.2008
Уважаемая Ирина! Если у Вас не варик, то видимо механика??? Или я ошибаюсь, просветите!1!!

04.11.2008
Купил в 2007 с нулей Фит 1.5 полный комплект.С Лос Анжелеса до Лас Вегаса доехал за 6 часов. Одна заправка и 20 мин отдых. +35,600 км. Проблем пока нет. Проехал около 10000 км. Кодишен работал всю дорогу.

17.11.2008Dimasl86
Если в фите при трогании с места жуткии вибрации - то это в большинстве случаев порвалась задняя левая подушка под двигатель. Это у фитюлек детская болезнь. А коробки и простые автоматы на фит не ставят. Есть вариаторы с 3мя режимами работы(на 1.5 литровых в навороченной комплектации)

25.04.2010Nika54

Мужчины, не обижайте девушек! Да, не разбираемся мы в ремонте машин, так вы нам помогите! Что это за стеб?! Екатерина, не слушайте никого, машина отличная, тоже на такой катаюсь и получаю огромное удовольствие. Кстати, я тоже на Днепрогэсовской обслуживаюсь, они сейчас ХОНДА-СКРВИС называются, пока никаких претензий.

09.08.2010Ульяновский ПРАВОРУЛЬЩИК

Таскает меня по России

Девушка на фото очень красивая! И фигурка супер! Нельзя обижать таких!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

06.09.2010Nibras

Lexus GX 460