Отзыв автовладельца Honda Fit 2001

Трансмиссия:вариаторная
Кузов:GD-1
Расход топлива:от 4,7 до 9,5 л/100км
Название:A
Всем доброго времени суток. Решил выложить свой отзыв о детище японского автопрома- Хонду-Фит.

Начну с предыстории.  Переездив практически на всех представителях отечественного автопрома, осенью 2005 года встал вопрос о смене авто.  На тот период в пользование был Ваз 21083 1993 года, изрядно помотанный по дорогам нашей страны, доставив немало хлопот был удачно продан, благодаря смекалки супруги. И вот остро встал вопрос - что брать? Был капитально проанализирован рынок г. Екатеринбурга, вариантов было немного, учитывая бюджет 130 килорубасов, выбор пал на достаточно живую машинку-Хонда-Домани, кстати, тоже 1993 года. Отъездив на этой резвой машинке 1.5 года, особо не заморачиваясь на ремонт, достаточно быстро отвыкли от привычки лазить под капот. Супруга была в восторге от АКПП и климат-контроля. Меня же прикалывал её (в смысле машины) пылкий характер, 130 кобыл, VTECнутый ZC мало кому оставлял шансов в светофорных гонках. Ну и как обычно-со временем бывает, было принято решение о смене машины на более новую. Опять анализ рынка, мнение супруги – нравится-ненравится. Но вопрос выбора марки не стоял, только-Honda. Выбор на Фит пал случайно, ранее я эту модель серьезно не рассматривал, вообще в планах было приобретение Цивик, 2001-2002 года, однозначно, что с аукциона. Но посмотрев статистику – понял, что машинки в мой бюджет – 250 килорубов, будут с пробегом более 100 тырокм., либо с оценкой ниже 3.5. Настроение упало. Как-то с утра коллега по работе выпалил-«так купи Фита». И само собой сразу был послан, как выяснилось в итоге зря. Почитав отзывы посмотрел статистику, пообщавшись с челами с Фитоклуба, которые любезно устроили тест-драйв этой машинке, я понял –беру.
Под мои деньги подходили машинки 2001-2002 года с пробегом от 60 тырок, с оценкой от 4. Ставки делал ежедневно, но всё мимо, и наконец-то 6 марта сыграла моя ставка. За 390 тысяч иен был куплен Фит. Машинка была 2001 года с пробегом 81т.км., оценка 4, машинка была в одних руках, из косячков были две коцки на переднем бампере в остальном машинка была чистая. Начались долгие 2 месяца ожидания. Как раз мой Фит попал на таможню в период реконструкции таможенных постов, простояв там около месяца. И вот оно счастье – 16 мая, он приехал. А, да я не сказал, моя работы была напрямую связана с автомобилями и запчастями как раз марки Honda. Терзало меня несколько вопросов в первую очередь как я смогу ездить на таком овоще, после многорычажки пересесть на обычный Мак-Ферсон, более с балкой сзади- думал что будет плохо. А нет. Как ни странно Фит несильно разочаровал меня в динамике, для такой машинки более чем достаточно, Управляемостью тоже более чем приемлемо, вообщем нормально. Теперь традиционные плюсы и минусы машинки.

Начнем с минусов

1. Жестко. Очень жестко, хотели по первости продавать, но потом привыкли.
2. Не очень понравился пластик салона, уж больно дешев.
3. Шумка тоже непонравилась, проклейка рулит..

Теперь положительные стороны
1. Салон-универсальность , но тут без каментов, сами понимаете.
2. Расход( от 4.8л и выше), но об этом чуть ниже.
3. Обзор, у него реально нет мертвых зон.
4. Клиренс, достаточен для наших дорог, тут же отмечу достаточно хорошую проходимость, сразу оговорюсь без буксовки (для варика это смерть).
Теперь перечень работ и ремонтов которые были проведены с мая по октябрь, за этот период наездив 12 тысяч километров.

Сразу по приходу машинки была сделана смена всех жидкостей, фильтров. Масла само-сабой оригинальные, интервал между заменами 7-8 тыс. км., а фильтры предпочел марки HAMP, по качеству эта продукция порой превосходит оригинал, хотя цена тоже несколько выше. Далее через 4 тысячи сделал замену опоры варика, увидел трещину, позже как выяснилось, опора была еще в рабочем состоянии. На 90 тыще заменил тормозные колодки, поставил Nissin (тот  же оригинал, только в упаковке производителя), нареканий нет - ни скрипа, ни потери тормозных свойств при перегреве, проехал уже около 2 тыс. км. Пока всё! Для радио купил конвектор, конечно не фонтан, но что-то ловит, ну и пока в качестве магнитолы использую MP3 плеер, в планах заказать рамку и поставить нормальную магнитолу. Недавно проведенная диагностика показала скорую замену передних рычагов, появились трещины, но сайленты форму пока держат. Вообще в целом машинка пришла в достаточно хорошем состоянии, видно, что японец машину обслуживал во время, и особо на ней не горсачил.
Почитав отчеты, пообщавшись с Фитоводами, составил небольшой список надежности

Рычаги передние-100тыс км.
Ступицы задние 60-80.
Стойки около 120 (хотя в большей степени зависит от владельца).
Опоры стоек- 70-120.
Колодки – оригинал до 100 тыс км(в большей степени зависит от стиля езды, мои прошли 90), дубликат до 40 тыс.км.
Передние ступичные подшипники до 150.
Вообще, надежность всех элементов зависит от характера эксплуатации авто.
      Например, при пробеге в 92000, до сих пор вся ходовка родная.
       Ну и еще одно наблюдение, при пробеге в 92000, решил поменять топливник, были определенные запарки при замене, после замены расход сразу упал на 1.5-2 литра в городе, до замены он доходил до 10. Короче, фильтр меняйте раз в 60тыс.км –как рекомендует производитель.

Теперь традиционное резюме. Фит- машина заип….кая, для городских поездок по работе, перегонов по трассе, стоит нормально до 130 км.ч., далее уже приходить ловить его. Универсальность салона изумительная - влазит много, но не стоит забывать что максимально допустимая загрузка 275 кг. Кароче, кому нравиться – берите! Ну, буду юзать сей девайс про запарки сразу напишу. Всем респект, и уважуха. Покеда.

21.10.2008SURF222

Moscow

Фит очень хорош!!5!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

21.10.2008
за отзыв 5-,фит не плохая машинка,я бы посмотрел на 1.5. замена оригинальных колодок на 100т.улыбнуло до вас их меняли минимум 1-2 раза.
21.10.2008
Кросавчег, у меня тоже такая была, рулил ровно пол года потом начала выделываться. Вариатор - не самый надежный узел в этом авто. Сейчас жду с аука ниссан санни через недельку должен подойти.

21.10.2008Mich29-1
На последней фоте, на заднем плане девятка прям НИРИАЛЬНАЯ :))))

21.10.2008sd35

35rus

не там восьмерка)))))))))))))))0
Лексус gs300 98г.

Точно восьмерка-истребитель....:))))

21.10.2008
**...был удачно продан, благодаря смекалки супруги...***-поделись секретом,а! А так получается, что авто надо брать с пробегом за 100т. км., к тому времени япы заменят всё что можно...

21.10.2008Олигархъ

Москвабад

фит-это хит продаж как-никак...
Храните деньги в сберегательных баксах

21.10.2008Dобрый

нормальная машина, сам немного как то покатался на таком) мест хватает)

22.10.2008Вася Кедов
короче, тойота лучше
23.10.2008
держи краба! (т.е. 5)! у самого такая же, тока голубая...доволен до опупения!

23.10.2008
Вася Кедов , тойота не лучше, тойота другая!
Хороший аппарат.

17.11.2008Dimaslk86
Классная фитюлька! Хит продаж!

19.11.2008
народ, подскажите где можно посмотреть рамки для майфуна на фитульку!

19.11.2008
а за отзыв 5 - полностью со всем согласен!

04.09.2010Nibras

Lexus GX 460