Отзыв автовладельца Honda Fit 2002

Honda Fit 2002 - отзыв владельца
Год выпуска:2002
Тип кузова:Хэтчбек
Трансмиссия:вариаторная
Сейчас очередной раз почитал отзывы и решил оставить свой.
Катаюсь на машине уже год, проехал более 25 тыс. км. так что кое-что могу сказать. До этого другими машинами не рулил, поэтому сравнений делать не буду, а опишу только своё мнение о фите.
Небольшое бредисловие вначале.
Итак. Когда решил брать машину, то брать решил машину, а следовательно, наш, Российский
автопром отпадал. Выбор был из: Ниссан и Тойота. Ниссан все критикуют главным образом из-за жесткой подвески и ещё всякого. НО, никто толком сказать ничего не смог - все только "так говорят". Поэтому и смотрел. Тойота - их полно. Брать решил в фирме, а не с рук. Когда пришёл смотреть, то того, что хотел не оказалось, а продавец сказал - да вот, фита посмотри. Сели, проехались.. понравилось. Прежде всего на эмоции сказалось то, что до этого не было авто. Без проблем согласились заехать на любой автосервис, что радовало. Заехали, естесственно, на тот где мне надо :)
Посмотрели - всё в порядке. На следующий день за 275 тыр я стал фитоводом.
Итак, сам отзыв.
Начну, пожалуй, с расхода бензина. Заливаю 92-ой. Минимум расхода в городе получал 4,6 литра на 100 км. (это правда) При этом едем спокойно, не газуем, не рвём со светофоров. По трассе, когда и побыстрее надо, и обогнать кого-нибудь на скорости 140 км/час - 5-6 литров. Всё это в положении "D". Сейчас, зимой, когда дороги скользкие, то селектор стоит всегда в положении "S". При этом, хоть и двигатель работает на более высоких оборотах, но тормозной путь существенно ниже - проверял специально и убеждался ни один раз.
Плюс к тому по утрам и вечерам минут по 20-30 прогреваю машину (люблю садиться когда внутри тепло:), да и с включённым двигателем около часа в день приходится стоять, ждать.. расход получается 9-10 литров на 100 км. Но за окном -25 и ниже.
Я считаю это нормально. Пробовал 95-й, разницы не почуствовал. Ни в динамике ни в расходе.
Личные ощущения:
Машина очень манёврена. Для города то, что надо. При не очень больших габаритах очень вместительна. Как уже и было в отзывах - внутри она на много больше, чем снаружи. При откинутых на максимум передних седеньях, сзади пассажиры могут очень спокойно сидеть. Конечно, три больших пассажира - это много, но можно. Складывающиеся задние сидения дают очень, очень много место.
Динамика машины: очень даже хорошо. На сухой дороге иногда хочется по более лошадок, но если дорога хотя бы мокрая, а не говоря уже и о зимнем периоде, то пробуксовки ведущих колёс при хорошем нажатии на газ обеспечены. При старте со светофора многих можно обогнать.:)

Хоть посадка у машины и низкая, но летом много раз выезжал на природу, ездил и через лес и прочим колдоёбинам - ни разу на брюхо не сел и не задевал.Не заезжайте в гомны и всё будет хорошо. Только в городе, через лежачие полицейские на скорости выше 20 км/час бывало, но это особенности наших дорог.

Из минусов, которые я считаю:
Мало место в бардочке и для всякой мелочёвки. Но если постоянно ездеешь в двоём, то привыкаешь и как-то не замечаешь... выкидывать мусор вовремя главное.
Быстро охлаждается при температуре меньше -25 градусов и сильном ветре. когда ждёшь, то двигатель лучше не глушить. Хотя печка справляется нормально. Но ведь и не думаю, что расчитаны эти машины на такой режим.
Термо- и шумоизоляция это уже каждый может отдельно сделать и всё будет абгемахт.

В целом салон сделан просто и сердито. Нет лишних наворотов. Но для не искушённого пользователя самое то. Главное удобство и лёгкое управление.

Что менял: за год поменял только масла, воздушные фильтры и тормозные колодки.

Моё мнение для тех кто хочет брать машину: если возмёте машину не в убитом состоянии - не пожалеете.

06.02.2009Карлсон

Karasuk.

Хонда рулит!зачетно
06.02.2009AnmoXa

Ваще не понятно зависимость тормозного пути от положения селектора коробки. Фига ты загнул, по пол часа греть машину. А при меньше -25 да при ветре любая будет быстро остывать. А че за тетка возле машины? Да и за рулем тоже женьщина. Вобщем странный какой то отзыв получился.
подпись
06.02.2009Andrey-08

Отличная машина, я к такой давно присматриваюсь, думаю, когда Марча продам, то куплю жене Фита вместо него.
Мои отзывы: Nissan March 1999, Ford Scorpio 1988
06.02.2009Fed

Москва-Бургас

Не надо в "S" режиме зимой ездить: не для этого он. При росте выше среднего (188см) правая нога болеть начинает, если долго ехать. Стойки очень широкие, в повороте того и гляди карлика раздавишь. В городе 4,6 литра не получалось никогда. Минимум-это 13,5 км на литре топлива. При загрузке три пассажира+водитель о динамике можно забыть. За эти деньги можно купить Краун постарше и наслаждаться ездой, а не прослушиванием дорожных шумов, ибо звукоизоляция у Фита страдает, мягко говоря.
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Prado KZJ90; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000
06.02.2009
ну раз первая машина тогда все эти эксперементы простительны а зимой когда скользко лучше ездить на E рогаться проше не бузует автомобильи с расходом ты приврал если только паруса поднять то да !4 за отзыв держи

06.02.2009Костас

Москва-Владивосток

Для первого авто нормуль (отзыв), но... - расход. не поверю никогда - нога действительно начинает болеть после 100 км по трассе, у меня росту 192)) - шумка для Хонды стандартная, т.е. никакая))) - действие режима С описанно не совсем верно, это не Сноу, а Спорт. Имеет смысл использовать на спусках, а постоянно ездить - расход выше, шума больше (обороты). Подходит для отжига)) - греть машину полчаса, это Жесть)), но хозяин-барин Пищи еще.
Honda Stream RN3, K20A, 02
Mitsu Colt RallyArt Z27A, 4G15, 06
06.02.2009
Купил супруге такойже, очень довольна, вообще вся семья на хондах гоняет у самого Степашка....А фит и мне очень нравицо! Зачотный аппарат!

06.02.2009Bob72###

Отзыв в целом понравился, а что такое абгемахт?
Филдер 1,5Х 2002 был, Виш 1,8 2003 есть. Управляй мечтой...
06.02.2009
Почему все на букву S сразу думают, что это Спорт? Открываем инструкцию и читаем: Положение S (Пониженный диапазон). При данном положении рычага селектора трансмиссия переключается в диапазон повышенных передаточных чисел, что способствует быстрым ускорениям при обгонах, а также обеспечивает возможность торможения двигателем. Пользуйтесь этим режимом при спуске с крутых откосов, а также в условиях интенсивного дорожного движения, когда частые разгоны чередуются с торможениями и остановками. Отсюда и зависимость тормозного пути. А про 4.6 литра на 100 км. действительно так. Я написал, что минимум получалось. Это спициально ездил аккуратно. Но получалось - япошки с расходом не врут. Я же не написал, что всегда такой. читам то, что написано
06.02.2009moroz

Тамбов-Владивосток

Ну не может столько машина кушать. 4
Мой отзыв: Subaru R2 2003
06.02.2009Gambit

Нижний Новгород

Если она - Приус, то может. )))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
06.02.2009AlexVanino

Ванино

С пивом потянет.4.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.
06.02.2009Кирюххха

За хонду только 5!
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!
06.02.2009АВС 773
Для Fed и Костас по поводу того, что при долгой езде начинает болеть нога. Рост здесь ни причем, это происходит у всех из-за того, что стопа на педали газа сильно вывернута и нога затекает. Такова конструктивная особенность Фита. Проблема решается разворотом стопы в другую сторону, ногу нужно как бы "скосолапить", в Фите это возможно. Поначалу кажется неудобно, но привыкаешь быстро. Я год назад гнал Фита из Владика, так первый день мучался, пока не придумал этот способ, приходилось даже останавливаться чтобы размять ногу. Для автора: режим повышенных передаточных чисел это и есть спортивный режим.

вопрос: нет шума при движении/разгоне (такое ощущение, что прямоток стоит :))? у меня "колпаки" на колесах.

06.02.2009AS77

Зачёт.

06.02.2009Безлепкин Дмитрий

А тормозной путь нибось проверял на площадках перед Ареной? :)
06.02.2009Безлепкин Дмитрий

забыл,авто 5, отзыв 4

06.02.2009Китано

4 за то, что про расход наврал
Моя машина на drive2: http://www.drive2.ru/r/toyota/531527/
техническая часть отсутствует

06.02.2009mobi.nsk

"бреди словие" это специально?
Avanсier TA 1 2000 г.

06.02.2009
Для АВС 773: В инструкции явно не написано - значит это не так. А то что и как считается - это другой вопрос.

06.02.2009Iqrock

...Минимум расхода в городе получал 4,6 литра на 100 км... прямо фантастика какая то!
VW Polo, седан, 2010, 1,6 л., CFN, МКПП, белая
Mazda Demio,1998, 1,3 л., DW3W, 3AT, серебро.Продана
Мой отзыв: Mazda Demio 1998

06.02.2009nsk999

АнмоХа, автар верно пишет.в положении S двигатель держит более высокие обороты и торможение происходит плюс ко всему еще и двигателем.соответственно и тормозной пуми меньше.факт
Давайте пообщаемся, пока мы друг другу ничего не должны...

06.02.2009
На самом деле, многие,у кого нет бортового компьютера,говоря о расходе,преуменьшают. У меня-опель Астра,2007 года.На автомате/1,8/140 л.с. Летом:по компьютеру (чисто в городе)-около 12литров. И 6,5-6,7литров.(трасса.Скорость 100км). Зимой: по компьютеру (в городе)-около 13-13,5 литров. И 7-7,3 литров на трассе...Учитывайте, что нельзя точно определить расход по стрелки, есть же и погрешности. Также погрешности есть на колонках АЗС. А те люди,например,в этом отзыве,на глаз определили до десятых долей расход. Также стоит учитывать городское движение. Сам вот живу в Кемерово. Когда езжу к родителям в Белово, то там расход сразу падает в раза 1,5. Там на весь город сфетофоров 7, т.к. городишка не слишком большой.
06.02.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Очень милое авто
06.02.2009AudioBahn

Томская область (Северск)

для Максимум: в фитах есть компьютер который показывает расход топлива! только показывает он не литры\км, а км\литры т.е. 100 нужно делить на показания компа! И что все прицепились к режиму S. В одной статеке японской (переведенной на рус. язык) читал что S расшифровывается как S-Slow, L-low, ни о каком спорте речи вообще нету! S-режим для горных дорог с частыми спусками и подъемами, а L-режим для езды по пересеченной местности. п.с. щас буду закидан камнями :))))
Nissan bluebird sylphy qg18de, 02г.
Lexus LX570, 14г.
Toyota Tundra 12г.
Toyota corolla 98г.

06.02.2009Даня М

275 тыс. за 2002 год ИМХО - дороговато (даже очень)
Mazda Millenia 2.5 M 2002г
MMC Pajero 3.5 GLS
Subaru Tribeca Dark Grey Girl
06.02.2009Алекс из Барнаула
Короче народ!!! про расход эт все туфта!!! Как человек измерял??? У меня была Honda Logo 98года тоже 1.3 л + вариатор!!! Я замерял расход и вот такие результаты: в течении 3000 км (летом) я заливал бензин 92 и все тщательно записывал на бумажке(стартанул когда стрелка бензина была на 0) скока литров залил, при этом в начале записал общий километраж машины, чтобы не так обидно было если километраж нечаянно сбить... Короче результат такой средний расход трасса(около 100 по спидометру)-город(спокойная езда в перемешку с со спешкой:)))) 6,2 литра!!! это реальные цифры!!! зимой делал замеры без особого прогрева(небыло сиги с автозапуском) где то грубо 9 - 10 лит по городу, обижало немного)))) вот это стопудово реальные цифры! По трассе(ровно 90 по прибору:) ) летом 23 литра на 400 км и того 5,75 ну может как вариант погрешности в некоторых случаях бывало 5,4 это хорошо! но не меньше!!! Вот город как ни крути многовато, а на трассе самото!!! Сейчас Toyota Ptremio 2002 1.8L автомат, расход по трассе (100-110 км/ч) летом если ехать 7,4 нормально Зато место свободного много и багажник большой после всех этих малолитражек!!! так что во всем есть свои плюсы и минусы откуда у Фита 4,6??????????????
06.02.2009ФАМ

Харахай

зачупательский авто!!!! Сам такой в мае 2008 года перегонял с Уссурийска в Амурку, првда всего 1100 км., расход по трассе 7,5 литров получился, средняя скорость 100 км/ч, максимальная была 140 на 92 бензе. Аппарат реально зачетный, самый угоняемый по приморке.

>>До этого другими машинами не рулил, поэтому сравнений делать не буду, а опишу только своё мнение о фите. >>Шумоизоляция - для данного класса машин нормально. По сравнению с нашими ВАЗами, где стоит шумоуселение - очень хорошо. >>Когда решил брать машину, то брать решил машину, а следовательно, наш, Российский автопром отпадал Ещё один...
06.02.2009Mag
Зависимость тормозного пути от положения селектора автомата прямая - попробуйте тормозить с переключением на нейтраль =)

06.02.2009
<пробуксовки ведущих колёс при хорошем нажатии на газ обеспечены"> а зачем? варик не жалко? <При старте со светофора многих можно обогнать.:)> С двигателем 1,3 только тех, кто стоит на этом светофоре и в носе кавыряет :) Не тешь себя иллюзиями, 1,3 это не самое шустрое.

06.02.2009
Да и еще, про расход полная лажа. У меня 1,3 летом на трассе не меньше 6 ест (120км/ч), город 7-8, зимой с прогревами 9. Езжу нормально, где надо ускоряюсь, а где и накатом иду. Колеса 195/60 R15. <Не видно капота машины и при парковке всегда не доезжаю (лучше не доехать чем переехать:)> Не доезжаешь куда, до парковки? Прям посередь дороги стоишь? :) Нах на капот смотреть? <Плюс к тому по утрам и вечерам минут по 20-30 прогреваю машину (люблю садиться когда внутри тепло:), да и с включённым двигателем около часа в день приходится стоять, ждать.. расход получается 9-10 литров на 100 км.> Термостат не пробовал поменять? У мну 10 минут на автозапуске и тепло. В общем так, батенька, тема сисек не раскрыта, учитесь писать отзывы. Садитесь, 3.
06.02.2009интимнепредлагать

4 литра это перебор))) 5,6-6 литров по городу 1,3 кушает полторашка больше
Мой отзыв: Kia Spectra 2008

06.02.2009ФАМ

Харахай

2 Фитовод, зачем совет даёшь по замене термостата? Автар пишет машину он прогревает, а не тока мотор! Кайф ему в теплую садиться, когда на улице -25 по цельсию. У самого харек прогревается от 0 до рабочей за семь минут при -25 на улице, а салон люблю прогретый, сел как летом не съёживаясь и поплыл без ожидания потепления. Так вот тоже грею бывает по 20-30 минут, МАШИНУ, а не тока двиг!!!

06.02.2009ИГРИ

Новосибирск-Москва

запинали парня с расходом и правильно,нех...., отзыв слабоват
06.02.2009жизньпрекрасна
Сообщение к Фитоводу...У меня тоже Фит 1,3 и могу сказать, что на светофорах самый шустрый...трогается очень быстро...хотя дальнейший разгон тяжеловат...ленивенький он... И вообще мне фит очень нравится, хотя с удовольствием бы пересела на машинку повыше, например CR-V. А насчет расхода...даже не знаю что и сказать...У меня летом 8,5-9, зимой где-то 11-12 Когда покупала, думала будет кушать меньше...)))

06.02.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!

06.02.2009FORESTER_sg5

шустрый фит, вот умора :) отзыв на четвёрку, но поставлю пять. молодец, что написал
Подпись удалена
06.02.2009
2 ФАМ а прогрев двигателя с прогревом машины не связан, да? чем быстрее прогреется движка, тем быстрее прогреется салон, или я неправ? Если охото "муслякать" по полчаса холостыми, а потом "тапку в пол и полетели" -я непротив, только на ходу машина (читай салон), быстрее прогревается, даже если ехать 20-40 км/ч. ИМХО. 2 жизнь прекрасна - поменяй свечи и воздухан, жижу в варике давно меняла? не знаю, с кем вы там на светофорах соревнуетесь, я на своем "делаю" кого-то только на "S" и то машинки, у которых движка до 2,0. Ну не гоночная это машина, поверьте... Городская зажигалка, не более. если интересно - мой отзыв http://reviews.drom.ru/honda/fit/22913/.

06.02.2009DrSKV

машин хороший но надо было брать 1,5 За выбор тачки 5 первую фотку с бабушкой лучше убери, а то не понятно кто из Вас Фитовод???
Toyota Caldina 2.0 4wd
Мои отзывы: Honda Civic 2002, Лада 2109 2004
06.02.2009Gonza82
Купил такую летом 2006г. в Уссурийске.Машина не плохая, хорошая динамика,отлично трансформируемый салон, плотная ходовка. В пути когда до дома было пол-России крякнул вариатор, , так что горя хлебнул сполна. Будьте аккуратны c фитами выпускавшимися до конца 2004г.
07.02.2009StingM

расход не реальный
Toyota Rav4 4 и Toyota bB
Мои отзывы: Toyota bB 2001, Toyota RAV4 2014

08.02.2009
вариатор коробка как в обслуживание?не ломается?у нее ременный привод?напишите пожалуйста прот нее?а то многие говорят лучше не брать с вариатором

08.02.2009Chuk&Gek
по городу расход не реальный, да и с прогревами такими в 10 не уложишься. сам лично (по показаниям датчика) делал по трассе 4,5л., правда чухонить нада 60-65 км/ч., так ездить нереально, чисто эксперимент. При езде 120-140, расход резко возрастает до 10, при кратковременных пробежках и прогреве под 12 выходит (зимой). оптимально 110 ехать, расход в пределах 6-7л. а так машинко класс, хочу 1,5л. ((шумку одназаначно делать...:)

09.02.2009
По расходу топлива машина для пенсионеров.Считайте сами-по трассе пробег в 630 км потратил 33 литра.Расход топлива напрямую зависит от манеры езды.Вариатор не терпит стритрейсинговых гонок от светофора до светофора.Машина 2001 года,купил бы такую же,но посвежее.Манёвренная,скоростная,экономичная.При росте 187 см.проблем с посадкой нет.Машика для извоза одной-двух задниц,и не только.Можно и холодильники типа"Бирюса"на дачу возить с закрытой 5-ой дверью.А вам,СЛАБО!

09.02.2009
"Чухонить" по трассе попробуй после обнуления счётчика в оптимальном режиме т.е. 2\3 от 180км\час это будет как раз 100-120 км\час.нормальная,комфортная скорость.Попробуй, у меня получалось около 5 литров на 100км.Удачи тебе!

09.02.2009
Фитовод,я тебя поддерживаю.На рейсинговом участке в 420м с места в режиме S делал даже 2-х литровых,дальше не рисковал,вариатор этого не любит как и автомат.Разгон у вариатора быстрее автомата и механики до 4сек. Евгений,не бойся брать машину с вариатором,если она протестирована по всем правилам.Главное-не рысач!Покупая машину с вариатором,проверь на трассе с хорошо прогретым двигателем,на приборной панели никакие буквы и символы не должны моргать.
09.02.2009
фитовод-свечи и воздухан в порядке...а жижу пару недель назад меняла...может еще какие советы дашь???!!! А твоего отзыва не нашла...было бы интересно почитать...)))

09.02.2009
2 Жизнь прекрасна, я ж ссылу на отзыв дал, он на второй странице отзывов про Фитов. автор - Дядя Фёдор Челябинск :) У меня сейчас с прогревами около 10 выходит. На каких колесах ездишь? Я когда ездил на 175/65 R14 летом было 7-8, поставил 195/60 R15 расход возрос. Как очень метко подметил Gloria, расход на Фите напрямую зависит от манеры езды. Будешь вваливать с места под 100 на "S", расход будет конский, будешь трогаться на "D" "тормоз отпустил, машинка чуть тронулась, плавно газу прибавляем ,едем не более 60" - уложишься в 8 литров. По поводу варика тоже Gloria респект. Вовремя жижу меняй ,не "отжигай" и не "дрифти", и все будет рулеззз. Как показывает практика, варики "летят" именно из-за несвоевременной смены жижи или заливки туда всего чего угодно, только не HMMF.
09.02.2009
Симпатичные женщины, только машына вди портит

09.02.2009
Конечно, если эта тетя за рулем катается, то за расход беру свои слова обратно.

10.02.2009сергей2001

Да че вы начали, не может, не может быть такой расход Я думаю что может, просто чел задался целью показать наименьший расход и се.Сам по трассе экономить пробовал вот результат для 2,4 мотора

12.02.2009John 2007 Novosib
У меня тоже Fit 2002 года. Про расход могу сказать, что летом на шоссейных покрышках расход топлива за городом 16.8 км на литр, в городе 15.6 км на литр. Зимой в городе 13.7 км на литр. Класная машина. А кому не верится, то никто и не заставляет верить.

13.02.2009far est

белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

23.02.2010
подскажи в каком салоне брал тоже собрался покупать на рынке что то не хочется за ответ спасибо заранее отзыв на 5

26.08.2010Nibras

Lexus GX 460

18.11.2010санчел
у знакомого фит 2002г, 1,5 литра, на трассе да расход 5-6 литров при 100-110, в городе говорит около 9-10 выходит, у меня суба форь 99г, 2,0 литра без турбы, в городе 10-11 на трассе при 100-110 6,7-7,0 литров хотите верьте хотите нет и нафиг бы етот фит при такой разнице.

25.06.2012Jugo

Фитовод:2 Жизнь прекрасна, я ж ссылу на отзыв дал, он на второй странице отзывов про Фитов. автор - Дядя Фёдор Челябинск :)У меня сейчас с прогревами около 10 выходит. На каких колесах ездишь? Я когда ездил на 175/65 R14 летом было 7-8, поставил 195/60 R15 расход возрос. Как очень метко подметил Gloria, расход на Фите напрямую зависит от манеры езды. Будешь вваливать с места под 100 на "S", расход будет конский, будешь трогаться на "D" "тормоз отпустил, машинка чуть тронулась, плавно газу прибавляем ,едем не более 60" - уложишься в 8 литров
На такой же резине 195/60/15 (липучка) ВДовый фит по никогда больше 8 литров не ел, даже когда 5 человек в салоне +кондер и педаль почти в пол. 10 ка для него это уже нереально много, двиг iDSI со своими 8 свечками специально под экономию топлива заточен...

Продажа Honda Fit