Отзыв автовладельца Honda Fit 2003

Расход топлива по трассе: 5.5-10 л/100км
Название: GD3
Цвет кузова: Белый перл
Цвет салона: Черный
Кузов: Спойлер, обвесы, противотуманки, ветровеки, метла, литые диски
Ходовая часть: Макферсон, задняя подвеска балка с разделенной пружиной и амортизатором.
Двигатель: 4 цилиндра, один распредвал, цепной газораспределительный механизм, система изменения фаз газораспределения VTEC
Начать с того, что раньше, имея опыт вождения corna premio 1.8, gloria VQ30, фита как потенциальный автомобиль вообще не рассматривал, пока не оказался однажды случайным водителем сего чуда японского автопрома, как говорится, взял у друга прохватить и не смог отдать, так в последствии и стал владельцем. Первое что впечатлило-просторный салон трансформер, пускай он и выглядит по-дешевле глории, зато под задним сиденьем нет 80-литровой ванны с бензином что существенно экономит как место внутри салона так и семейный бюджет, и вообще это заднее кресло может укладываться вровень с полом и подниматься как стульчак наверх, что удобно при перевозке больших сумок класса "китайский баул". В принципе отличный салон при посадке 2-х взрослых и ребенка, больше конечно уже тесновато (вдобавок динамика меняется)+ можно засунуть пару здоровенных чемоданов со шмотьем в багажник. Что добавить по салону (и это большой минус) практически нет шумоизоляции отчетливо слышны все звуки как из моторного отсека, так и снаружи. Одно радует проблема решаема ценником порядка 10 килорублей и 2 днями потраченного времени. Обрадовала работа печки(зимой) и кондиционера(летом), климатконтроль справляется на ура в любую погоду избавляя от холода, жары и запотевания стекол (стоит отметить, что включение кондишена сказывается на динамике и расходе гораздо больше чем перегруз). Из недостатков салона за время эксплуатации выделю особенно ЗАПЫЛЯЕМОСТЬ передней панели, которая ни коем образом не зависит от периодичности замены салонного фильтра, так что 1 раз в 3 дня вам гарантировано натирание сего элемента, влажные салфетки олвэйс маст хэв (благо полочек и бардачков для этих нужд хватает). Цвет салона конечно дело каждого, но я не рекомендовал бы все тона кроме черного(самый практичный и не маркий). К плюсам салона думаю стоит отнести штатную акустику и магнитолу, которая пускай и не читает mp3 диски, но с лихвой компенсирует этот недостаток наличием AUX входа, в который (используйте только качественные переходники) можно подключить любой источник с выходом мини-джек будь то  телефон или просто карманный mp3. По салону остается добавить, что лично мне не хватает велюрового подлокотника, но его можно приобрести дополнительно остается только по-гуглить. И так как по комфорту в авто я человек не особо требовательный-по салону все!
Режим езды можно разделить на экономом-до 60 км/ч и после, расход при этом увеличивается по экспоненте, скажем двигаясь со скоростью 50 км/ч в течение длительного периода без нагрузок можно добиться поразительной экономичности, порядка 5,5 л/100 км, однако для этого нужно обладать не дюжим терпением и выносливость. В то время как движение на скорости более 140 км/ч может привести к кардинально противоположному эффекту (увеличение  расхода до 12 л/100 км). Кстати сказать, встроенный трип компьютер частенько привирает плюс минус 3 литра/100 км (отсчет по дисплею идет в км/л и что бы перевести в нашу понятную систему измерений л/100 км необходимо 100 разделить на показания дисплея). Что сказать о динамике, максимальный эффект мною достигнут на стоковом литье и резине 175/60/14 самый оптимум для этого авто. Разгон до сотни за 10,2 с. (в планах попробовать воткнуть 13" низкопрофильку и повторить эксперимент). Вообще авто идеально подходит для города, юркий экономичный, резвый на старт со светофора. На трассе держится не плохо до 130-140 дальшее едет , но уже страшновато, т.к. база короткая, да и попа намного легче морды. По динамике авто подойдет как для спокойных, уравновешанных пенсионеров, так и для молодых и горячих тинейджеров. Поразила работа вариатора, скажем выехав на прямую и задав 2 т.об на тахометре можно равномерно ускоряться до 90 км/ч без изменения положения стрелки тахометра, что однозначно позитивно сказывается на расходе топлива в сторону уменьшения. Очень резво происходит разгон в режиме S, причем переход между D и S можно осуществлять прямо на ходу без сброса газа, чувство обалденное, подхват от 3.5 (вкл VTEC) до отсечки в 6.5 тысяч оборотов просто нет слов и только тут начинаешь ощущать имя нарицательно Хонда в полном его смысле.
Ходовка не спорю жестковата, особенно на больших низкопрофильных колесах, которые ставить категорически не рекомендуется если автомобиль не на коробке. Повышенная нагрузка на раздатке кончит варик намного раньше заявленного ресурса+ снижается ресурс самой ходвой части реально в разы. Особенно хотел бы обратить внимание фанатов здоровенных колесищ, что резко снижается управляемость при превышении параметров 215/45/16(это макс что можно воткнуть без колосального ущерба управляемости). Одно могу сказать точно: японские инженеры,это не лабухи с автоваза, поэтому на поверхности арки двери не могут написать типоразмер выше 15" для этого авто.

По прошествии уже нескольких лет, в нашем городе создано, уже можно сказать, полноценное движение клуба любителей Хонда Фит, насчитывающий 42 автомобиля. И уверяю Вас, дорогие читатели, что мифы о ненадежности вариатора абсолютное вранье. В нашем клубе автомашины даже самых первых комплектаций GD1, наездившие более 200 т.км. и поменявшие кучу комплектующих ходовки не разу не ремонтировали и не меняли вариатор!!! Самое главное правильно его обслуживать! И обслуживать не в дорогущих Хонда сервисах, а у действительно знающих специалистов своего дела:
1. Замена жидкости вариатора так называемой HMMF производится не реже 20, а то и 15 т.км.(в зависимости от условий эксплуатации)
2. Замена жидкости вариатора производится без использования промывочных присадок(допускается промывка 2ой заменой HMMF с интервалом пробега 200 км)
3. Замена жидкости вариатора производится только методом частичного слива, без использования автоматики
4. Рекомендованная замена моторного масла(ИМХО) 5-7 т.км. (в зависимости от условий эксплуатации)
5. Рекомендованное моторное масло не ниже категории SM по классификации API и вязкостью не выше 5W-30 (в идеале 0W20 при пробеге до 120 т.км., хотя хочу заметить что на своем одометре наблюдаю цифру близкую к 170 т. км. и продолжаю лить 0w20 синтетику "не Хонда" и тьфу-тьфу-тфу ни один сальничек ни рылом ни ухом)
6. Замена охлаждающей и тормозной жидкости только в заявленные сроки
7. Свечи по каталогу для мотора L15A только DENSO SKJ20DR-M13(ИМХО)

И последнее, но не в последнюю очередь! Заботьтесь о своем авто, какой марки он не был, и он обязательно будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Сборище единомышленников

Установлена трасса муген, литье отпескоструено, покрашено в перл, покрашены пластиковые щитки под капотом в хром

Установлен синий неон, вставлено музло, наполирован до блеска

Началось все с того, что один чувак на дроме мне заявил, что фит ниуя не приус и жрать 4,5 литра не может, поэтому немного поднатужившись и стиснув зубы я протошнил в режиме пенсия и установил личный рекорд расхода топлива в смешаном режиме трасса/город. Условия : заменен воздухан, свечи, доп изоляция рваных (Мазерфакер помнит ) катушек, Масло Мобил 1 0w30 fuel economy, HMMF 10000 км. Движение по направлению Пограничная-Автолюкс в Катьке и обратно. Тех. условия(самое сложное): Движение с минимальным использованием тормозов, двигатель в диапазоне 1100-1400 об(очень редко 2000), скорость 40-60 км/ч

...

Новые кованные диски Kids Racing, резина Federal 595 205/50/16. Поведение на поворотах изменилось координально в лучшую сторону!!

Отзыв на 5+,вот только не согласен с автором по поводу скорости на трассе!!!больше 90 на нем ехать страшновато,так что уважаемый не гоните!)конечно у всех чувство страха не одинаково!

Шелехов
красавец!
а в душе марковод

Кому как, но по трассе на Фите страшно.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

Санкт Петербург
vasaby82:
ну если на фите 90 страшно,то как же на жигули то потом садиться?90 не страшно даже на запорожце,на фите 120-130 нормально рулится,малость шумно ток.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Сургут-Новосибирск
специально так Находку зашифровал?
За отзыв 5. Но почему то думал, что Фитик с полторашкой из 10 секунд выезжает.

5. Отлично. Фото салона, и подробнее про варик.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

ака МУДРЫЙ:
5. Отлично. Фото салона, и подробнее про варик.
В салоне приберусь сфотаю обязательно))) А что по варику интересует конкретно?
Мой отзыв: Honda Fit 2003

а что говорят про плохую надежность АКпп?просто краем уха слышал, что не надежные.
так ли это?
ФРС(Федеральная Резервная система) США захватывает весь мир!

Воркута
прекрансый отзыв!! с душой написано- без фантазий!!
пять поставил за все

zheka_zheka:
так ли это?
брал на 109 т.км. щас почти 170 ни разу не подвел, тупили свечи, тупила лямбда, тупили все вокруг мастеровые(ПРОГНОЗИРУЯ СМЕРТЬ ВАРИКА), а ему хоть бы ..уй, ездит и до сих пор со старта уделывает если не почти всех, то многих. Респект ему за это и уважуха.
ПЫСЫ. Вставла кстати с фитом 2006 1.5 на палке, отставание на 2 корпуса на 400 метров и то ввиду того, по-моем,у что разница в весовой категории водителя большая (у меня почти 110)+ мой бак был под жвак(42!!!именно 42 литра), так что ИМХО палка не есть гут, а только лишь тренировка левой икроножной мышцы вкупе с возможностью брать на буксир себе подобных)))

дружище за отзыв реально пятак. у самого 1.5, балдею и очень люблю своего фита. скоро накатаю отзыв. напиши пожалуйста про фары. это депо? сам ставил? скока стоят, где? и главное как светят, в право влево, хорошо или не очень?

Winking 1:
Фары депо, заявляли что евро свет, однако оказалось, что свентят все равно по-японски(лепесток влево), лечится просто, распаивается колба фары и на ближем(линзованом) свете шторка переворачивается зеркально-пожалуйста-евросвет. Фары брал в во Владе магазин 1000 размеров, отдал за комплект 9 т.р., ставятся просто: снимаешь бампер, откручиваешь старые, ставишь новые, по разъемам все подходит ничего перепаивать не надо.

Кстати о динамике еще пару строк! Имею опыт гонок на 400 м с такими представителями:
1. Carina 2.0 Ti 4WD-продул 3 корпуса
2. CAMRI 2.5 double VVTI(американка)-продул 10 корпусов
3. Fit 1.5 вариатор 2004 г. идут вровень)))
4. Fit 1.5 коробка 2006 г. продул 2 корпуса(отставание при переключении со 2ой на 3ю, дальше идут ровно)
5. Nissan Primera 2.0 150 л.с- пол трассы вровень, потом продуваю 2 корпуса
В планах потягать тойоты 1.8 (аллион и еже с ним), посмотрим как пойдет, но судя по примьере 1.8 есть реальный шанс пободать.

А вот маркообразный 2л. сегодня удивился корпуса на 3, видать половина коней померла вместе со свечами

toxicreal:
а как светят лучше стоковых. и лампочки в комплекте? ближний ксенон?

Winking 1:
а как светят лучше стоковых. и лампочки в комплекте? ближний ксенон?
Светят нормально, и дальнего и ближнего хватает, лампочки ставишь сам, цоколь Н7 можешь и ксенон воткнуть и биксенон

toxicreal:
спасибо большое за пояснение.

слышала что у многих фитов встречается проблемка - вибрация при старте. Вы не сталкивались с этим? Лечится как то это?

Sk@zka:
Сталкивались и не раз, причин может быть несколько, вкраце: плохое топливо, забит клапан рециркуляции отработаных газов, пора менять свечи(зачастую), пора менять жидкость в вариаторе.

Я уже год маюсь с этой вибрацией(((
как часто надо менять жидкость в вариаторе? (меняли, после замены прошла только 15 тыс. неужели уже пора снова?)
свечи тоже поменяли, подушки проверяли вроде целые
А клапан рециркуляции....это даже не рассматривали, как его чистить?

stens@ http://list.ru я почти всегда в агенте ;) (ТАМ ОБЪЯСНЮ)

toxicreal:
В салоне приберусь сфотаю обязательно))) А что по варику интересует конкретно?
Главное-его практичность. Унавали сколько стоит на замену такой вариатор? Ремнтопригодность.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

стоит контрактный порядка 25 т.р. новый доходит до 200. Ремонтопригоден, но комплектующие найти не реально, надежность высокая при условии смены жижи через 15 т.км

Не соглашусь по поводу скорости. 90 км для фита явно не предел .... я на своей фитуле 130 - 140м км езжу по трассе ...... Хорошая машинка!!!!

По хорошей дороге недавно побил рекорд-173 км/ч, ниче, не страшно было.

1. Carina 2.0 Ti 4WD-продул 3 корпуса
2. CAMRI 2.5 double VVTI(американка)-продул 10 корпусов
3. Fit 1.5 вариатор 2004 г. идут вровень)))
5. Nissan Primera 2.0 150 л.с- пол трассы вровень, потом продуваю 2 корпуса
Из этого поста не понял кто кому продул, толи ты толи они тебе .....
Toyota Windom 2.5G MCV21
Toyota 4Runner 285
Мой отзыв: Nissan Largo 1985

Joze:
Из этого поста не понял кто кому продул, толи ты толи они тебе .....
Да конечно я!))) Особенно с камри)))Всем продул короче! Мораль-тягайся в своем классе!!!

toxicreal:
Фары замечательные. Недавно себе такие поставил не могу нарадоваться. Взял за 10
Мой отзыв: Honda Fit 2006

отзыв класс)) 5+, машина на 10+)), подскажите пожалуйста, где можно найти блок ксенона????

Алматы
красив!!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Смотря какой ксенон!Китайский можно и за 1200 купить пару)))

Клевый Фит ! Собрату +5 баллов.
Классно смотрится. Сам хотел себе белого Фита, но взял в итоге серый, уж больно комплектация понравилась.

это хде ? Город: Yf[jlrf
Собака лает - караван идёт

Находка )

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Отлично смотрится 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Хороший отзыв, пару дней на таком ездил. Быстрый цуко, после джипа. :-)
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает»

Новороссийск
toxicreal:
По хорошей дороге недавно побил рекорд-173 км/ч, ниче, не страшно было.
Каждый день на работу с работы 140 втапливаю как так и надо. А на хорошей дороге рекорд 183. При этом полный бак и 3 человека.
Отзыв отличный как и машинка. 5

Я на старом Фите сам стрелку клал ... правда ходовка Modulo стояла, но на дороге был, как влитой.
А про новый кузов так вообще молчу ... спорткар ))))

Астрахань
Россеяне и не только! Кто что знает подскажите: вчера купил Хому. Сегодня обратил внимание-при повышении оборотов появляется стук в двигателе, очень похоже на клапана. При покупке такого вроде не было. Может и не клапана? Сама по себе машинка шустрая, бодрее предыдущего моего Хомяка и нет вибрации при трогании. Но сам я, начитавшись в Инете, прислушиваюсь к машине при разгоне и мне кажется, а может и не кажется, малозаметные провалы-подтупливания при плавном разгоне. Если разгоняться чуть шустрей, но тоже плавно-все ок. Может накручиваю себе? И что можете сказать насчет клапанов либо других неиспр. Спасибо!

DAvolniy:
Какое масло льешь? Какой пробег? Свечи давно менял?

Астрахань
Официальный пробег 143 ткм. Свечи сам не менял, со слов продавца меняненные. Я их и катушки смотрел визуально-нормальные, физически не проверял. Троить стало после подозрительной заправки. Масло поменял на полусинтетику ЛиквиМОЛИ. В коробке не менял пока-на вид чистое, без посторонних частиц. Подтраивает на всех режимах коробки, включая <Р>. Видимо, диагностика мне подскажет. Повторюсь, началось все постепенно, после заправки, но может это и совпаденье.

DAvolniy:
100 пудово свечи или катушки!!!Свечи скорее, а со слов продавца это ты зря понадеялся, порядочный покупан основные расходники меняет сам и сразу все, т.к. отказавшие тормоза от увеличевшейся гигроскопичности тормозухи на продавца потом не свалишь!
ПЫСЫ А с подтраиванием твоим все просто! Пропуски зажигания выводят двигатель из баланса, поэтому ощущается его (двигателя) подрагивание в такт пропусков...Умершую свечу на взгляд не увидишь, нужен стенд, а проще меняй весь комплект по каталогу и не парься ездий на них тыщ 20 с нашим бензом ;)

Астрахань
Спасибо. Попробую поменять. На холодную троение не наблюдается полностью.

Белгород
DAvolniy:
Так все просто: выкатай хреновый бенз, меняй заправку и свечи и радуйся))))
Honda Fit GD-1
2005, GD-1, LA-13

Toyota Corolla G6 1.3 - продал
1997, 4E-FE
Мой отзыв: Honda Fit 2005

привет
купил такую же, ток чёрную
где можно взять губу такую же как у тебя?
Мой отзыв: Subaru Forester 2020

ещё вопросик - какие лампочки ставил в оптику альтернативную?
что за лампы стоят в туманках?

Artem_Torneo:
привет
купил такую же, ток чёрную
где можно взять губу такую же как у тебя?
Наверно ни где, эксклюзив-ручная работа

Artem_Torneo:
ещё вопросик - какие лампочки ставил в оптику альтернативную?
что за лампы стоят в туманках?
Лучше всего светят стоковые 55 W цоколь H7, в туманках светодиоды цоколь H11

Владикавказ
ХОРОША хонда хоть хабарит хабр хабр,хрючит хавальником хлебастым.Хепс хитро хрустяки хапает ,хамы холясят Хандред,Хандред!ХОРОШ!ХОНДА ХИРОСИМИТ! Хаюшки хлопцы!
Не спорю, Мерс лучший серийный авто,но мне не нравится.

Астрахань
Белые колеса - беспроигрышный вариант!

Литьишко зачет ...

vladivostok
здраствуй автор у меня фит авд всть проблемма с раздаткой на задние колеса не скажешь куда обратиться?владивосток

а какая проблема? не подключается?

vladivostok
нет в этом плане все хорошо порвана подушка или сайлентблок левый крепежа раздатки к кузову и из за этого идет вибрация на кузов на скорости от 80 и выше

Иркутск (р-н)
Astroad:
красив!!
]
согласен.. )))))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Добрый день! По поводу запыленности торпеды вообще бред какой то, у жены Фит Ария, так три недели ездим в отпуске на озера, и ни пылинки нет ни на торпеде ни вообще в салоне. Может у тебя автор при езде всегда окна открыты или фильтр аховый уже, ИМХО. А машинка ВЕЩЬ!

Комсомольск-на-Амуре
Антоха, что отзыв-то забросил? 5 баллов! :)
Мой отзыв: Toyota RAV4 2016

vasaby82:
У самого такой же фит и по трассе 140...так что не надо ля ля. Если вам страшно ездить свыше 90 то это лично ваше мнение и не надо упрекать человека во лжи
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется.

Продажа Honda Fit 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фит.
Посмотреть всё о Хонда Фит