Тунинг. Шаг 4. Литье.

Долго выбирал на внутреннем рынке в России подходящее литье на Fit на 17 на лето, объездил все наши барахолки, магазины и т.п. Кроме более-менее нормальных дисков Sakura Тайваньского производства ничего не нашел. Но не лежит душа у меня к ним. Многие говорят, что по эксплуатации первые полгода нормально, но потом по нашим дорогам выбивает к чертовой бабушке, что приходится вешать кучу грузел для балансировки.

Стал смотреть в Японии на Yahoo!, как обычно. В итоге набрел на один лот ( http://auctions.kaitori.ru/yahoo/lot?auctionID=h159856901 ). Хозяин пишет, что литье No name, резина P Zero Nero 205/40 R17 с остатком 50 процентов, но по фото видно, уж слишком много усиков на резине, явно там остаток протектора больше. Стоял комплект на Honda Insight. Вынос 7J+42. Для начала этой информации было достаточно, что литье подходит на Fit без всяких проблем. Но было одно НО. Нужен был диаметр центрального отверстия. Задал вопрос продавцу - он ответил, что 56 мм. Тут у меня закрались сомнения. До этого сколько ни просматривал нового литья на Yahoo! - все были конкретно на Fit GE8 с диаметром ЦО 71-73мм.

Стал искать там же в продаже заводские хондовские диски на 16, где в описании четко увидел, что у них идет диаметр ЦО именно на 56мм, как у этого литья. Долго не думая, сделал ставку. И о боги ... никто его не торговал на удивление и в то же время на подозрение, что что-то тут не так. Лот купился по начальной цене. Дело осталось за малым - ждать прихода.

Через две недели раздался долгожданный звонок о том, что литье пришло. Полетел сломя голову в офис его забирать. С виду, конечно, просто атас. В идеальном состоянии. Увидел сразу крышечки в центре с неизвестной маркой Force - сразу подумал про Китай. Но само литье в идеале, а крышки какие-то пошарпанные - явно неродные. Переворачиваю диск, а там на лопости выбито KONIG Feather Made in USA. Я был в шоке. Резина Pirelli P Zero Nero с остатком протектора 90% на паре и 80% на другой.

Мчусь в гараж. Домнкрачу авто, снимаю переднее колесо. Ставлю новое. Тестирую на вращение - зацепляет что-либо или нет. Литье встало просто идеально, как будто тут и стояло. Переобул оставшиеся 3 колеса и поехал тестить. На дороге резина шумит гораздо сильнее, чем зимняя. Страдает шумоизоляция на Фите. Управляемость просто отпад. Руль стал более жестким на вращение, что я и люблю. При большом развороте и проезде по лежачим полицейским арки не шаркает. Я доволен.

Обошлось удовольствие в 18,500р