Расход топлива

Honda Fit Aria 2006

, Омск

Замерял расход, заливая бензин (только АИ-95) до полного бака (до щелчка) и по показателям TRIP, в основном передвигаюсь по городу, зимой печка и прогревы днём каждые 4 часа, когда морозы от -25 до -35, ночью стоит в капитальном гараже автозапуск не применял, там тепло и смысла нет использовать. Расход был в основном 10 литров на 100 км. Когда морозы отступали, то и расход уменьшался на 1 литр.

Весна и осень периодически включен кондиционер, дабы стёкла не потели и тепло в салон, расход от 8 до 9 литров на 100 км.

Лето постоянно кондиционер так как на дорогах пыль пачкается панель моментом и пух летит, ну и ко всему прочему когда +25, +30, в салоне просто духовка если авто постоит хоть 1 час на солнце, так что без него как без рук. Расход соответственно получался от 6,5 до 8 литров на 100 км. Пробки постоянно утром на работу и вечером с работы, в дневное время редко, минимум проезжаю 40-50 километров в день.

Стиль езды умеренный, не то что пятый или двадцатый со светофора, но в первой тройки точно, хотя и не «Шумахер». Если не давить в пол, а плавно трогаться и держать обороты двигателя от 1300 до 2000, скорость набирается плавно 60-80 км/час, по городу в полнее хватает, ну и иногда при обгоне или каком то манёвре 2000-2500 оборотов допустимо, от 1 до 3 человек в салоне + кондёр то расход минимум составлял 6,5 литров на 100 км. Ну а если давить педаль и уходить 1 или 2 то обороты естественно минимум от 2200 до 4000 разгон хороший скорость набирает быстро 80-100 км/час, но аппетит просыпается у мотора и он уже начинает его кушать и может достигать 8 литров на 100 км. Так как в основном передвигаюсь, когда плотный поток транспорта не вижу смысла гнать и тратить бензин, так как уместна поговорка «тиши едешь, дальше будешь» соответственно меня устраивает расход летом 6,5-7 литров. Считаю отличным показателям для данного класса авто. Ездил по трассе один и проверял расход, он составлял 6 литров на 100 км. Получается без препятственное передвижение с постоянной скоростью и эта машина реально нюхает бенз, и я думаю 5,5 литров на 100 км для неё реальность. Лью только АИ-95, пробовал АИ-92, но чувствуется, кто, то держит за зад, нет той динамики как на 95, может я и ошибаюсь сугубо личным мнением, но месяц эксперимента заставил меня перейти на АИ-95.

Зимой 11-10 километров на 1 литре = от 9 до 10 литров на 100 километров.

Летом 12,5-15 километров на 1 литре = от 6,5 до 8 литров на 100 километров.

Весна – осень 12 километров на 1 литре = 8,3 литра на 100 километров.