Путешествие в Казахстан

Honda Fit Aria 2006

, Омск
Темы: Путешествие

Маршрут путешествия Омск-Астана-Боровое-Омск.

Собираемся в дорогу, подготавливаем авто, это все жидкости проверка или замена (фильтра и масла), проверка ходовки, лампочек и тд. Далее полный бак нашего как я далее в дороге почувствовал по автомобилю качественного бензина «Газпромовского» Аи-95 за 24 рубля 30 копеек, берём навигатор, видеорегистратор, воду, трос, баллоник и запаска, а также набор ключей и … Обед в дорогу, фрукты и воду.

Начну с расстояния и времени в пути, из Омска выезжаем в 7 утра понедельник и двигаемся через город в направлении русско-полянского тракта через одесский район, дорожное покрытие не ахти скорость на том участке составила 80-120 км/час, приближаясь к российским пограничникам, дорога убита фурами ямы и борозды будьте осторожны, тоже самое ждёт и между пограничной зоной и после казахской заставы на протяжении 5 километров. Пограничный контроль на территории России занимает 20 минут машин мало, на Казахской 25 минут, заполняем миграционные карты, проходим паспортный контроль, покупаем страховку 300 рублей или 1500 тенге и в путь. Из Омска до границы преодолено 120 км, далее держимся в направлении поселений Кишкенеколь-Талшык-Дауит-Кокшетау, где дорога ужасная, то ямы то колеи то бугры нужно смотреть в оба глаза из-за незнания трассы и его состояния один раз налетел на бугор, второй пропустил колею посредине и ударило в рычаг. Скорость на этом участке дороги составляла от 30 км/час до 100 км/час. Расход топлива составил 5,5 литров на 100 километров. И так пройдено 400 километров по ну очень неприятным дорогом Казахстана, в районе Кокчетава, развилка и нам на мост в направлении Астаны и тут о чудо начинается настоящий автобан до Астаны 280 километров, по 3 полосы в каждую сторону, дорога очень качественная разрешённая скорость 140 км/час, я попробовал и 160 км/час без проблем ехать можно, одно, но есть это расход на автобане 7,5 литров на 100 километров и качество их бензина, скорость 120-140 км/час обороты 3500-4500 превышались на 300-500 тяга заметно меньше и реально состояние подтупливания двигателя на Аи-95 за 130-140 тенге, что в переводе 25-26 рублей. Незабываем перевести часы на 1 час назад.

Город Астана начинается частным сектором, далее начинаются жилые районы, хорошие дороги, есть новый город левый берег реки Ишим и старый центр на правом берегу, сразу скажу основное из достопримечательностей на левом берегу. Город очень понравился чистотой, порядком, архитектурой, высотки, фонтаны, мосты и тд. Прибыли в Астану в 15:00 по местному времени. На сайтах подробнее о тех местах, которые стоит посетить.

В Боровое выезжаем в 7 утра в среду, едем по автобану в направлении Кокчетава до города Щучинск далее едим в город проезжаем через него и едем по указателям в Боровое, дорога отличная, но скоростной режим лучше не нарушать, полиции много. Приехали в Боровое оринтировачно в 10 утра, осмотрели местные озёра горы, рынок с сувенирами и тд. за 4 часа, далее обед и собираемся возвращаться в Омск время отъезда 2 часа дня местного времени.

Возвращение в Омск уже по известной нам дороге только проезжаем поселения в обратном порядке и скорость уже больше, так как известно дорожное полотно. На границе Казахстана проверили быстрым осмотром багажник и салон, далее паспортный контроль без проблем заняло 10 минут, на Российской границе тоже самое 10 минут. Далее следуем через Одесское, Сосновское и тд. Приближаемся к городу. Домой мы приехали в 9 вечера среду. Незабываем перевести часы на 1 час вперёд.

Итого по расходам:

Бензин – 84 литра по 26 рублей = 2184 рубля пройдено 1580 километров.

Питание – цены на продукты, как и у нас в Омске, в кафе можно пообедать, или поужинать на 400 рублей это первое, второе и десерт на двоих взрослых, завтраки на двоих обходились 150 рублей. Примерно потрачено за 3 суток на еду и сладости 2100 рублей.

Проживание – гостиница 1200 рублей на сутки, брали на сутки, и ночь отдали 1900 рублей.