Отзыв автовладельца Honda Freed 2009

Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: От 6-ти до 11 литров на 100 км л/100км
Цвет кузова: Серый металик
Цвет салона: Тёмно - серый
Кузов: Метла, повторитель стопсигнала, подогрев дворников и зеркал, кмера заднего хода
Ходовая часть: Помощь при торможении, помощь при поворотах, 4ВД реал тайм и есть возможность с кнопки включить фулл тайм
Наконец то я избавился от надоевшей мне Toyota Isis (2005 г) Поехал во Владик и купил Фрида!
Ещё на рынке обратил внимание что машина была битой (правая передняя половина0 делали машину у нас в России (грубая сварка, плохо подогнано крыло, в кузов вкручены не родные БОЛТЫ, которые, мешали нормально закрываться дверям), но тем не менее машинка понравилась. Прокатился по площадке и был просто в восторге от того какая она послушная и приёмистая. Всё оформил сделку и поехал домой в Иркутск!
Первое что мне в нём понравилось это необычная панель, навевает космическую тему.
В меру тёмный салон. (Тёмно серый)
Прямо перед глазами табло с абсолютным минимумом информации:
Спидометр, одометр (показывает мгновенный расход топлива, средний расход и расстояние которое можно проехать на остатке топлива), так же присутствует тахометр и датчик уровеня бензобака. Причём тахометр и уровень топлива показывается не стрелкой а светодиодной шкалой - очень красиво и необычно.
Больше никаких стрелок и датчиков! Всё остальное только лампочки.
Машина просто вырывает из под себя!
На крутых поворотах и резком рывке с места на панели загорается треугольник с восклицательным знаком - что означает о том что машинка включает свою автоматику и помогает! (раньше я считал что это всё игрушки но по дороге сам почувствовал что это реально помогает. Ситуация следующая:
Как уже говорил, машинка была битая и делалась нашими русскими "умельцами". Не доезжая 80 км до Биробиджана на повороте машиа резко дёрнулась влево! Повезло что не было встречки... В момент рывка (или мгновением позже) На табло загорелся треугольник с восклицательным знаком! Нормально восстановил контроль над машиной, прижался вправо, съехал на обочину, походил вокруг машины, попинал колёса... - ничего не обнаружил! После этого сел и поехал дальше внимательно прислушиваясь к машине. Едва разогнался до 60, как машина вновь резко вильнула влево и раздался скрежет от правого переднего колеса. Спокойно выехал на обочину вышел из авто и моим глазам предстала интересная картина  - на колесе стружка от диска!!!!
Заглянул под машину и обнаружил что просто напросто "умельцы" Владивостока не зашплинтовали гайку на нижней шаровой, она соответственно благополучно выкрутилась и потерялась! Не буду рассказывать как поставили обратно на место рычаг, и как закручивали НЕ РОДНУЮ гайку, но тем не менее шаровая установлена и и движение продолжено.
Далее не доезжая примерно 200 км до Благовещенска обнаружил что с двигателя капает масло - оказалось что видимо от удара был повреждён сальник на шкиве. Начал следить за расходом масла, ну вроде как не очень то и сильно течёт. Поэтому было принято решение двигаться дальше.
Проехав ещё около 1000 км услышал стук в правом переднем колесе, самостоятельно источник обнаружить не удалось, поэтому ехал со стуком, по приезду до дома поехал в сервис и там минут 10 искали пока не обнаружили что открутился суппорт! Ещё одно спасибо "умельцам" Владивостока - хочется обратиться к продавцу
- Алексей, только по чистому везению я благополучно добрался до дома!!! Но чего мне это стоило!!! Пожалуйста, смени сервис в котором ремонтируешь машины, а то ведь кому то может меньше повезти. Я не стану публиковать твои данные, думаю что твоей вины тут нет, хотя может в целях экономии ты сам восстанавливаешь машины и выкатываешь на рынок... Тогда это очень печально.
Но как бы то ни было до дома я доехал, машинку испытывал во всех режимах, разгонял до 190 км - срабатывал ограничитель, в таком режиме она кушает 11 литров. Пробовал ехать нормально, спокойно - кушает около 6 литров! Как мне показалось она любит скорость 90-120 км. Есть кнопка 3Д это когда на скорости выше 100 км нужно резко разогнаться.
Не смог разобраться с системой микроклимата, вроде выставляешь "дуло" так что бы 26 градусов дуло в салон, но она продолжает (правда слабенько) дуть в ноги. А в боковые дула дует холодным воздухом это если за бортом 20 градусов и выше. Для того что бы она начала во все дула дуть тёплым воздухом приходится ставить 29-30 градусов. Но если на улице 14-18 градусов то она во все дула (даже если я выставляю 22 градуса) дует теплом. Особо хочется отметить что дуть теплом она начинает буквально через полминуты после того как двигатель заведён. А по настоящему горячим воздухом несёт только после того как погаснет лампочка температуры (что происходит очень быстро буквально через 3-4 минуты). Есть предположение что у него стоит электрическая печка.
Ну это пока всё, в последствии может ещё что то напишу, посмотрим как она себя будет дальше себя всети.
Но скажу однозначно - машина СУПЕР, мне очень она нравится, такой маневрености я ещё не встречал. Повороты проходит легко, разгоняется мгновенно, потом может замерю за какое время до 60 и до 100. В городе себя чувствует уверенно, умеет вскарабкиваться на бордюры, в потоке лавирует легко, мгновенно отзывается на каждое движение руля. Постоянно в готовности на движение педали газа. Тормозит очень мягко без рывка, правда, если начинаешь играть педалькой в движении то немного дёргаетс

Ну в связи с тем что машинка резвая, никак не получается спокойно ездить, со светофора всегда уходит первым! Далее по городу нет терпения плестись за какойнибудь развалюхой. Управляемость машинки выше всяких похвал. Очень чутко реагирует на каждое движение руля. Точно так же реагирует на педаль. Очень большой ход педали газа, в итоге до полика практически продавливать не приходится, всегда хватает половины провала, по городу у меня на текущий момент расход идёт около 9-ти литров.

Я сторонник 7-ми местных авто, но на рынке отсутствовали другие машинки....

Нет с Фитом её не сравнить! Фит колымага! Пока но будет трогаться Фрид уже метров на 50-100 убежит. Точно так же и дальше пока Фит "думает" Фрид действует.

Просвет наверно 160 или даже 170. На все бордюры конечно не залезет, но две трети точно перепрыгнет! Коробка автомат.

Вот фотки внешнего вида и дорожный просвет

Салон раскладывается вот так

А фото будут ?

Да конечно потом сниму и выложу, только почему то не получается внести изменения... Сейчас пока можно посмотреть фотки продавца. Вот эту машинку я купил: https://vladivostok.drom.ru/hon...

Спасибо автору, давно ждал подробного отзыва, себе такую присматриваю, жду пока станет проходной... поэтому оч. интересуюсь Расскажите плиз Как расход по Иркутску? Я так понимаю Вэдовая она на автомате идет также как и фит или всеже варик? Почему была выбрана 5ти местная а не 7ми? Двери задние с эл. приводом? Какая максимально разрешенная снаряженная масса и масса пустого авто? Судя по клиренсу по бурдюрам то она всетаки не шибко ездит там 140 или 160 мм? Задний ряд седушек снимается "одним движением руки" или только складывается как на фото в объяве?
Вопросы в личку.

дороговато! сейчас езжу на предшевственнике!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

Спасибо за ответы. 9 л. при тапке в пол по городу для обычного 4х ступчатого автомата шекарно, были сомнения по поводу расхода у 4WD на автомате теперь отпали. Да дороговато но она и таможется на 60-70 рупий дороже нежели проходная... Просвет замечательный, сделан с учетом длинны авто. Видел видео с покемонской выставки, местная молодежь данный авто переделала в пикник - авто. По моим меркам самый подходящий авто и по городу расход ниче и на пляж выехать с семьей и друзьями... Только чувствую прийдется колхозить 2й ряд сидений на поворотную платформу или делать так чтобы спинка на 180 градусов откидывалась. В прошедшие выходные на аторынке дали порулить на фите в новом кузове, двоякое впечатление, сместа и в s и в d разгоняется также медленно как и старый приходиться стартовать на L режиме, педаль тормоза стоит колом и расположена намного выше акселератора и абсолютно неинформативна, чуть передавил уже АБС просыпается(((. Моторчек 1,3 все также работает с фирменным "стрекотанием". Ждем дальнейших отзывов по эксплуотации!
Вопросы в личку.

Да еще вопросик созрел запас хода на полном баке какой? по городу и по трассе?

Иркутс, Ангарск
Если тапку в пол не вдавливать то 480-520 ну а если гнать 190 то получается примерно 380-400. Ёмкость бака 42 литра - это если до самой пробки наливать в абсолютно пустой бак. Специально выжигал бензин. Нет никакой разницы по расходу топлива между 92-ым и 95-тым. Спрашивается зачем платить больше?
Сейчас по городу с кондиционером и фарами получается 8-9 литров, это при том что в пол не вдавливаю, но и не крадусь, езжу с обычной динамикой.
Проблема: не могу найти мануал на магнитолу....
Мой отзыв: Honda Freed 2009

Strieke:
Однозначно фит даже рядом не поставить...
Honda Freed 2009 4WD

Если есть кнопка FullTime 4WD, может и блокировки межколесного или межосевого диффера есть?

Strieke:
Djj,ot то кнопка не фуллтайм а VSA/ Блокировок нет никаких. При нажатии на кнопку VSA загорается на панели желтый треугольник. На колёса не смотрел, но чувствуется что она из грязи (вообще то это был мокрый снег) уверенно вылазит на летней шоссейке. Без кнопочки она сползала в кювет, а когда нажали кнопку то вылезла на дорогу.

Иркутс, Ангарск
Не знаю что за бензин был на трассе Владивосток-Иркутск, что я не заметил разницы между 92 и 95, но в городе попробовал заливать 95. Разница ощутима, и расход меньше, и разгоняется лучше, и работает тише! Так что машинке больше по нраву 95-ый!

александр федосов
Любая мелочь на заказ из Японии ???

Иркутс, Ангарск
Заезжал в сервис - был порван пыльник на гранате - подобрали по номеру. Подтекал ссальник на шкиве - он стандартный - 300 руб+ работа 800. Вот если по кузову, а так же оптика то конечно придётся заказывать! Ради интереса поинтересовался по поводу лобового стекла (Уж очень оно большое) ответили что есть на складе цена 2700. Так что не вижу проблем :-)
Honda Freed 2009 4WD

На счёт клиренса:150мм. Это если на "заводском" литье. Давай фотай!! Авансом пять, ждём фоток)))

У неё ТНВД или обычные инжекторы????

Иркутс, Ангарск
Блин давно не заходил сюда! Пора делиться впечатлениями всё же 2 месяца эксплуатации (завтра будет).
Впечатления по прежнему только положительные:
Наконец разобрался с системой микроклимата, оказывается отключить можно всё, и кондюшен - есть кнопка отключения, и дуло можно настроить как больше понравится. Кстати, кондиционер прекрасно справляется даже если авто раскалённое (полдня простояло на солнце) на улице 37 градусов - для меня это смертельно :( Садишься в машинку нажимаешь кнопку авто, задаёшь температуру 20-22 градуса и буквально через 20 сек во все щели начинает дуть прохладой. Проходит минуты 3-4 и приходится либо отворачивать дуло либо добавлять температуру - реально морозит!
Не смотря на то что облицовка снималась не один раз (грабили продавцы, ремонтники и разбиралась при установке сигнализации) все уплотнители на дверях остаются на своих местах - не приходится их подтыкать. По опыту предыдущих авто уже заметил что эти уплотнители, особенно в жару, начинают сползать и висят... Тут же они все на своих местах!
Процентов на 10 разобрался с магнитолой, колонки явно поменяны, но в связи с тем что я не меломан качество звучания приемлемо, не хрипят и не дребезжат, а это для мня главное :). На всех предыдущих авто они дребезжали если поставить максимальную громкость. Научился загружать музыку на винчестер, емкость его не знаю, примерно гигов 160-180. Загрузил 43 диска занято всего 32 процента.
Фотки завтра сделаю, могу даже выложить дефекты

Nikitos89:
У неё ТНВД или обычные инжекторы????
Откуда у неё ТНВД? На сколько я разбираюсь в ДВС ТНВД на дизелях, а это бензиновый движок. Тот самый легендарный L15 только теперь у него появилась буковка А. Вместе с буковкой добавилось 8 л.с т.е, теперь у него мощность не 110 л.с., а 118 л.с.

Strieke:
Да еще вопросик созрел запас хода на полном баке какой? по городу и по трассе?
Всё же не получается у меня на полном баке проехать 500 км, хоть одометр и показывает что запас хода 520 км при полном баке но в реале самое большое я проезжал 390 км и у меня загоралась лампочка. Ехал на заправку и вливал 35 литров

Yeov:
У двигателей с прямым впрыском топлива, типа GDI, он есть, стоит в блоке, при выходе из строя запарывает двигатель, почему их и побаиваются.

Автобус на 1,5 литрах?
Стоит наверно дорого?
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

25 регион
Yeov:
Спинка раскладывается, но получается очень неудобная конструкция, первый ряд сидений тоже раскладывается, но уровни получаются разные.....Однозначно фит даже рядом не поставить...У меня был Исис, я считал что он резвый, но по сравнеию с Фридом колымага, и педаль тормоза у Фрида мягкая и как и педаль газа имеет большой ход, В итоге тормозишь мягко и плавно. Правда ещё ни разу не приходилось резко тормозить, но по опыту Одиссея и Партнера знаю что торможение получится таким же мягким и тормозной путь будет короче чем у Тойоты
Фрида более 1200 кг.,

интересная машинешка... я бы не рискнул брать заведомо битый авто, особенно когда видишь какими они приходят с япии...

Витон:
Автор если не знаешь лучше промолчи, внешне моторы на новом Фите l13a 100 л.с и l15a 120 л.с. абсолютно одинаковы. С новым Фитом тебе гонятся смешно, особенно с массой Фрида более 1200 кг.,
У знакомого Фит 2007 года, подвозил его, спрашивает какой движок? Ну я ему и ответил что 1, 5 литра L15A тот попросил сам проехать - ему показалось что я рву и насилую машинку, едва тронувшись с места прокомментировал что ему не пришлось давить на педаль, а машина в лёгкую разогналась. На фите ему пришлось бы педаль продавить до середины! Дальше уже по подвеске он сказал что ощущение что она легкая и навесомая, очень быстро реагирует на неровности дороги. Для Хонды она мягкая, но и в то же время достаточно жёсткая. У него на Фите подвеска отрабатывает тоже быстро но слишком короткий ход. Поэтому Фит идёт более жестко и неровности покрытия чувствуются "пятой точкой".
Короче приятель теперь хочет срочно продавать своего Фита и брать Фрида!

Jonnick:
Автобус на 1,5 литрах? Стоит наверно дорого?
Цену смотри на https://Drom.ru :)

Новосибирск- Усть-Илимск
Ну хоть бы кто из владельцев Фридов догадался выложить фото трансформации салона, очень интересует. А то все кузов, салон да приборка :)
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

Сысерть ( Свердловс
А фоток поменьше не было? :DD

Первый раз такого вижу. 5
Nissan March 2002 Black WAS
Nissan Wingroad 2002 Blue WAS
Nissan Bluebird 1999 Silver
Мой отзыв: Nissan March 2002

Кимберлитогорск
Симпатичная машинёшка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Петр а
Да за эти деньги можно небитый левый руль купить. Автор ты жжешь

Новосибирск- Усть-Илимск
Автору дополнительно спасибо за фото по салону! Теперь ещё больше хочу Фрида.
Петр а:
Да за эти деньги можно небитый левый руль купить.
А покажите-ка мне за эти деньги леворульный авто с таким салоном.

по майфуну-тебе сюда http://airwave-club.ru/showthr... tsubishi у меня от японца досталось 155 записанных дисков на жесткий диск-стер наполовину за фотки салона-спасибо

oleg724:
Одна-из-штатных -магнитол-производства-Mi tsubishi
Ага, всё же добрался расковырял панель и в самом деле это мицубиси производит для внутреннего рынка.

вопрос к автору какова длина багажного отсека при сложенных сидениях? заранее спосибо. сам заинтересовался мишинкой. пиши дополнения по эксплуатации авто. за отзыв 5.

Зав
mike300182:
Завтра смерю :)
А пока хочу сказать наконец то у меня получилось проехать на баке бензина (до загорания лампочки) 430 км!!! Как уже говорил что после того как загорит лампочка проезжал 60 км. Так что реально на баке бензина проехать 500 км

mike300182:
Ну вот как и обещал... смерил багажник получилось 140 см

сёмин геннадий
Машинка хорошая, интересная. Про 190 км/ч улыбнуло =)))

сёмин геннадий:
Машинка хорошая, интересная. Про 190 км/ч улыбнуло =)))
Реально разгонял до 190 (правда с горки :) - стрелка уходила за цифирьку 180 и плотно лежала там) срабатывает отсечка - на полном ходу вдруг падают обороты и машинка тормозит до 175. Но если опять тапку в пол и по новой разгоняешься :)

Москва, Уфа
Если быть точным, это Freed Spike, а не просто Freed - у фрида три ряда сидений, а здесь два как у всех Спайков..

Stson:
не прав ты,в этой комплектации Фрида-два ряда сидений,каталог полистай,а ФридСпайки пошли с 2010г в Японии,с другой мордой и прочими отличиями

Иркутс, Ангарск
Нигде нет пометки что это спайк... Просто Фрид.
Комплектация мне очень нравится. Настала осень и стали запотевать зеркала - нажал кнопочку и в течении 5-10 секунд зеркала приобретают обычную прозрачность! Класс!!!

Иркутс, Ангарск
Мдя, пришла зима.... Машинка холодная... Надо будет проклеивать - утеплять!
Honda Freed 2009 4WD

У меня сейчас S-MX. Три года владею. Ухаживал. Думал, никогда не найду того, на что захочу поменять: СтепВагон - баржа; Одиссей - параход; Мобилио - уродлив; а на машину меньше и слабее после двухлитрового SMX-а вряд ли кто то пересядет. Эту увидел - впервые загорелся серьёзно. Что не хватало в "шмыге" (вместимости именно людей) - добавили. Что в нём мешало (аэродинамику кирпича, шум) - убрали. Плюс, если верить "знатокам", у этой машины мощности для неё достаточно и при 1.5 литрах. А степвагон и, даже, эсэмикс в свой актив никак не могут записать экономичность!

Как сказали выше: "Привычку ездить на больших авто конечно тяжело искоренить, но думаю цена на бензин её вылечит. :) "

У нас сейчас бензин стоит только 28 р или выше. :( Так что всякий "немалолитражный" минивен выглядит очень двусмысленно. У одного знакомого Одиссей потре***ет 16-18 литров/100 км. Он его когда утром заводит - через дорогу на заправке поднимают флаги! :)

Ещё месяц назад видел замену своему автомобилю только в Степе-Spada аля "три ряда в одну кровать". Но фактор бензина всегда напоминал о себе, когда объективно посчитаешь, сколько в месяц уходит на бензин. Этот "Freed" - внёс коррективы в планы. Думаю, не у меня одного.
владивосток
классная машина (не такая как все)), завтра еду в уссурийск смотреть Freed

АнжероСудженск
Новый год! Желаю мира,
Радости, надежды,
Чтобы было все красивым –
Мысли и одежда.

Чтоб встречать друзей за чаем
И под теплым кровом,
Чтоб в семье души не чаять,
Быть всегда здоровым.

Чтобы каждый день был ярок,
Не гадай, кем будешь.
Самый дорогой подарок –
Ты живешь и любишь.
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

Podolsk
кажись я видел этого фрида, вмсете ехали по степана разина, утром, я на серебристом спайке :)

иркутск
интересная машинка
Авто сильно нравится,но смущает вот это-
"Один и крупных автоконцернов Японии Honda Motor Co, отозвал 700 тысяч машин по всему миру из-за технической неисправности системы VTEC, которая становится причиной поломки двигателя. Дефект обнаружен в модельном ряде Freed, Fit и City, пока в ДТП данные модели не зафиксированы, однако были 72 жалобы от владельцев данных машин.
Отзыв машин наблюдается в первую очередь в странах Азии: 168 тысяч машин Freed, Fit в Японии, 156 тысяч в Китае, 98 тысяч в США. Официальный представитель Honda в России под отзыв попали модели Fit, Jazz, City и Freed с двигателем на 1,5л. При чем официально в Россию поставляется только модель Jazz, но малолитражный, а значит отзыв Россию не коснется."
Инфа была размещена приблизительно в 2011 году Кто нибудь в курсе правда это или нет?

Автомат или вариатор??

Ижевск
Это когда было: отозвал 700 тысяч машин по всему миру из-за технической неисправности системы VTEC. Машинка ничё так. Хотя после хрюна предпочтительнее toyota (не хочу плохого сказать о хонде, но ... всё-таки). Toyota рулит.
ВАЗ-21102 2001, Nissan Sunny 2000, Honda HR-V 2000, Toyota Raum 2007

Иркутс, Ангарск
Всем привет, давно я не заходил....
"холодная" машина.... Всё оказалось банально - салонный фильтр!

crossixx:
Автомат или вариатор??
У меня автомат!

saivan:
Моя последняя машина - перед Фридом, была первая и последняя Toyota Isis, она с первого дня не нравилась всей моей семье! Слишком уж она мягкая... В поворот (даже на скорости 60) заходишь и она прямо так и ложиттся на бок. Дочь у меня вообще в ней ездить не могла - её тошнило и укачивало. Все предыдущие авто были хондами и мы уже привыкли к динамике хонды

с.Чугуевка Прим.кр.
Сообщений: 2001
TSL PRIDE:
Может Одиссей твоего знакомого надо на помойку?)))У меня третий Одик(один был 2,2л.,два по 2,3литра) все полноприводные-максимум что они жрали,это 13-14 литров по ВЛАДИВОСТОКУ!!!А по трассе-9-10литров при 100-120кмч!А Стэп вэдовый по трассе кушал 7 литров.Вот про Шмыгу не скажу-не владел.
Жить хорошо!А хорошо жить еще лучше!

Иркутс, Ангарск
О, извиняюсь, очень редко заглядываю на дром....
В общем и целом машинка на 5+!!!
Нравится всей семье, такую же любовь вся семья испытывала только к Одиссею, просторная, комфортная, приёмистая... есть один паренёк знакомый - он фанат машин (молодой парнишка) всё ищет под себя авто, кучу машин уже покупал - продавал, то одно не нравится то другое... прокатился на Фриде эмоций полные штаны! Обозвал машинку "бешенным тапком" и сказал - жаль что она не седан! Он молодой и ему нужен седан, в крайнем случае купе, но никак ни минивен.
Двигатель типовой L15A у него 4 свечи, но они стоят со стороны кузова, как их менять пока даже не представляю, видимо придётся ехать в сервис :(
Honda Freed 2009 4WD

Короткий ключ спасет отца русской демократии
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007

Как раз минивэн для молодежи самое то ,лето ,девчонки ,салон большой))))
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся

Автор молодец! добрый человек!
Car Leader

Машинка отличная, у самого такая же. Могу скинуть ссылку на мануал для магнитолы. Вот только он на японском...

Месяц назад купил такую.После Aerwave.Есть с чем сравнить.До Волнушки были Ипсум,Виста.Собираю инфу для отзыва.Ну мнение однозначное - Хонда,для России то,что надо.Не скажу про всё но чем владел и владею это мнение подтверждает.В моём городишке она первая.Оглядываются почти все.В общем сочиняю отзыв.Читаёте скоро с фотками.
Мой отзыв: Honda Freed 2008

АнжероСудженск
Ждёмс.....
Хонда и в Сибири ХОНДА

Где то за Уралом
Хороший аппарат !!! Поздравляю !!! Видел такие на Зеленке )
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

У меня автомат!
как определил что на твоем Фриде автомат простой стоит?
Las ideas no necesitan ni de las armas.

как определил что на твоем Фриде автомат простой стоит?
Всё просто.Если на панели переключения передач после D стоит 2 и 1 то автомат,а если после D стоит L то вариатор

press:
Расшифровка мануала есть на форуме эйрвейвов

как определил что на твоем Фриде автомат простой стоит?
Просто по буковкам на панели: написано как на всех автоматах R, N, D, 2, 1 у вариаторов другие буковки пишут
Honda Freed 2009 4WD

Насчёт ступицы.Где смотрели? В Амаяма запчасти или в другом месте.В Амаяме по всем машинам чертежи есть можно отдельные детали распечатать и сравнить.Но думаю скорей от Мобилио -Фрид ведь его продолжение.Хотя у Японцев всё может быть.Они насчёт взаимозаменяемости не заморачиваются.Это не Москвич в этом плане.

Хонда+!!!:
нет с мобилио не пойдёт, однозначно! Мобилио колёсики на 14 а у Фрида штатные на 15*, зимой я ставлю 16. Очередная проблема возникла:
Отказал датчик скорости в колесе (АБС) теперь на панели постоянно горят лампочки ABS и VSA. И периодически возникает треск из колеса... Заказал датчик через Амаяму цена 4800, если бы заказывал через Экзиста то он обошёлся бы в 6600!
По прежнему проблемы с той стороны где она была бита япошкой...

SG_

с моей мобилки пойдет. диски на 15" ковка. на резине 185/65 зимой ездит без проблем. так что мобилка на фридовых колесиках поедет к следующему хозяину :) сразу экономия на двух комплектах ковки. эхх, размечтался, нет пока бабла до весны... чот у меня машины по весне берутся...

Иркутс, Ангарск
Проехал 70 000 появился стук в подвеске.... заехал на диагностику - втулки стабилизатора, цена одной втулки (по каталогу) 200 руб, даже не ожидал :) Вопрос только в том где их найти, сегодня поеду прокачусь по сервисам может что то подберут, либо придётся заказывать

В городе не нашел... заказал через амаямаавто
Honda Freed 2009 4WD

Я как раз мечусь перед выбором между Исисом и Фридом. Раз уж ты был владельцем Исиса хотелось бы более подробного сравнения этих двух моделей. Чтобы сравнение было более корректным поясни по Исису: какой двигатель? привод полный или передний? Какой год выпуска и пробег?
В частности интересует следующие сравнения:
- динамика разгона,
- тормоза,
- про подвеску уже читал,
- вместительность и удобство трансформации салона. Здесь можно поподробнее так как это минивэны и мы их выбираем прежде всего за это. Судя по внешним габаритным размерам этих двух машин, салон Исиса должен быть длине, соответственно больше запас места для ног пассажиров всех трех рядов, так ли это? Визуально (по фото) кажется что места в салоне по ширине больше у Исиса, обман зрения? На много ниже у Фрида погрузочная высота багажника?
- работа печки зимой;
- ну и может еще какие нюансы.
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005

Забыл добавить, и про расход топлива по сравнению с Исисом напиши, большая разница?

Уссурийск
Сообщений: 2090
как определил что на твоем Фриде автомат простой стоит?
Если не ошибаюсь, полноприводные идут с 5-и ступенчатым автоматом и 5-и местные. Моноприводные с вариатором и 7-и местные.

В городе не нашел... заказал через амаямаавто
Должны Фтовский подойти.В Амаяма в Фитах есть полиуретановые от "Точка опоры".рекомендуют,но сам не пробовал.

Andriottti:
про автомат верно, а про кол-во мест нет, и там и там могут быть и 5 и 7 мест.
HYUNDAI TUCSON 2,0 AT 2008 4WD
FORD FOCUS SW 1,6 AT 2011 внезапно появился:)

Уссурийск
Сообщений: 2090
Л.Е.V.:
про автомат верно, а про кол-во мест нет, и там и там могут быть и 5 и 7 мест.
7 мест, если верить производителю, то только у переднеприводных, хотя, согласен, есть и 5-и местные моноприводные. Самое удивительное, где-то встретил 7-и местный полноприводный, но хоть убей не могу вспомнить где.

Andriottti:
Наверное, здесь :) : https://vladivostok.drom.ru/hon...

SG_

автор, у тебя странный авто. если он без третьего ряда, то зачем над окошками собачника есть уши для подвешивания сидений? и в обзоре про фрид написано, что 5 местные идут с багажником, который вместо ковролина пластиковый. под ковролином на полу случайно не спрятался крепеж для сидушек?

Магадан
Как владельцу такого авто хочется добавить, что у меня полноприводный фрид, 7-ми местный. Расход топлива действительно радует, в хорошие времена 5-6л и это по городу. Что бы машинка была теплой, муж поменял салонный фильтр, за год эксплуатации, поменял пыльник, разбили, и 2 подшипника в генераторе, в зиму подсунул картонку под решетку радиатора, все это повлияло на расход топлива в лучшую сторону. У нас другая проблема при торможении не срабатывает АБС, подскажите куда смотреть и какие принимать меры. И гвоздь программы, может кто-нибудь знает можно ли эксплуатировать модель Хонда фрид с прицепом 450кг. Подскажите, пожалуйста!
Магадан
Да, что еще, сразу поменяли аккумулятор, а то там стоял для зажигалок на ветру не заводится, в остальном за год эксплуатации нареканий не было Honda Freed 2010 год(декабрь), 4WD и всяких цацок куча. Покупали кстати второй раз через дром, нормально проходят сделки, во Владике поставили сигналку, аудио, видео, камеры, диски, резина, коврики, лобовое стекло китайское взяли, действительно не дорогое, и приехали своим ходом в Магадан, как раз в добрые морозы, отлично. Мои самые первые впечатления о машине и по сей момент самые положительные. Я пересела на Хонду фрид после toyota lite ace noah - вау! Собираемся уехать на ней в ЦРС. И на сколько я понимаю, спустя год в Магадане это единственный фрид, даже поболтать не с кем. Так что удачи, всем кто хочет приобрести эту машину. И жду советов по АБС и прицепу.

п.Сибирцево
Спасибо автору и соавторам за позновательную статью.То же присматриваюсь к Фриду,но нужно продать Н-Либерти,хотя за 3 года эксплуатации кроме линяк ничего не менял.Опыт владения Хондой так же имею(6 лет Партнер был),нареканий никаких,два раза менял наконечники и 1 радиатор(синька чмо).

Скажите, при таком, сплошном среднем ряде кресел, как попасть на третий ряд? Только левое, меньшее, откидывается вперёд открывая проход (со стороны японской обочины) или правое тоже?
www.yrv.ru - клуб любителей Daihatsu YRV
Мои отзывы: Hyundai ix20 2013, Honda Fit 2001

SG_

сиденья второго ряда неудобные для дальних поездок, т.к. нельзя двинуть назад (за счет третьего ряда). нельзя разложить в кровать. проблема частично решается покупкой полозьев в японии за 10000р, тогда будут откатываться назад и вместе с первым рядом образуют кроватку, незнаю только насколько ровную. доступ у полноприводного к люку бензонасоса через снятие сиденья второго ряда. доступ к свечам и инжекторам через снятие впускного коллектора... мало бордачков и ниш. бордачок открывается в ноги пассажиру и в пути неудобно. в моделях первых годов выпуска отсуствуют плафоны освещения для первого ряда (штурманские). заказал, буду врезать... динамики*****о, как у всех бюджетных хонд, сзади вместо динамиков сеточка :)

SG_:
-И цена завышена не по детски на эту машину. Хотел после Рактиса брать такую - перегорел.

SG_

ценник ломят японцы, местные не при чом. может потому что при мелком литраже и размерах бегает бодро. для япошек приоритетнее малолитражки из-за налогов. сам сравниваю его по цене со степаном и поражаюсь такой разнице, т.к. степан машина куда комфортнее. но у японцев свои приоритеты.

SG_:
ага на аукционах машина дороже чем филдер... хотя по сути это надутый Фит...

SG_:
-Ну я это и хотел сказать )) Хотя, если следовать этой логике, Сиента, например, тоже была бы недешевой. А она заметно дешевле Фрида. хотя по сути - его прямой конкурент

SG_

с филдером не нужно сравнивать, т.к. это минивен да еще 3 ряда. и туда реально утрамбовать 7 взрослых человек чтобы доехать по городу кудато. у него не складывается 2й ряд, т.е. для перевозки груза багажник не сильно большой. сидухи не раскладываются в кровать и значит не для путешествий. после других авто хонды складывается ощущение, что это сделано специально. может быть японцы его используют именно для этого и тут конкурентов нет. может еще потому что это бешенная тубаретка на 1.5л, других объяснений придумать немогу.

SG_

т.е. это микроавтобус для перемещения по городу максимального количества народу и занимающего минимальное место на парковке, которое стоит дорого.

SG_:
Второй ряд сидений раскладывается полностью! Посмотри на фото!

SG_:
динамики*****о, как у всех бюджетных хонд, сзади вместо динамиков сеточка :)
полозья стоят, ничего докупать не нужно, динамики стоят все 4, майфун настроен так что задние колонки по умолчанию играют громче

URAN:
Сиденья второго ряда складываются и опрокидываются, оба рядя сидений ездят на полозьях

Почти 2 года интенсивной эксплуатации:
На зиму укрываю двигатель, но всёравно долго прогревается. Расход зимой достиг 12-ти литров (стоят колёса на 16), из за пробок и прогрева. Не смотря на то что сейчас стоит кованные стальные диски (очень тяжелые) на 16", машинка по прежнему очень резвая, старается первой уйти со светофора... тяжесть колес ощущается когда в машину залазят 4 мужика килограмм по 80-90 плюс мои 90 :). Тогда она начинает тупить, а вот летом на родных алюминиевых 15" она не сильно тои обращала внимание на количество и вес пассажиров :).
За эти почти 2 года поменял втулки стабилизаторов.... ну я выше уже писал о них, вот кроме колодок, и масла больше ничего не менял и не ремонтировал! Honda рулит!!!

Иркутс, Ангарск
Кстати, по поводу того как сиденья складываются и откатываются всё есть на фото
SG_

у тебя второй ряд сделан диваном и там другой крепеж, чем у моделей с капитанскими сиденьями. у капитанских полозья внизу и они могут только двигаться вперед-назад. кстати, перевел его на 98й бензин, после чего он по трассе стал лучше ехать. 5я передача вытягивает во многие горки и разгоняет по ровному до 100-110. не быстро, зато экономно. на пятой расход внатяг максимум 9.5л/100, а следующая ступенька уже 14.

ЧЕЛЯБИНСК
Здраствуйте хондоводы.Подскажите что лучше брать Фрида или Стрим

SG_

брать нужно то что нравится. если бы у меня был стоял выбор, то взял бы степана RG :) но такого выбора не стоит, поэтому есть фрид и будет степан.
Honda Stepwgn RG4 4WD, Mitsubishi Outlander V6, Mitsubishi Pajero Sport трактор

С каким пробегом брал машину и сколько сам накатал за два года?

Сообщений: 20179
Когда видел её в первый раз , подумал Оооо какая вместительная , даже впереди 3 места .

EDa

+5 за отзыв! красавец!
Мой отзыв: Honda Freed 2008

ПАХАН174:
Здраствуйте хондоводы.Подскажите что лучше брать Фрида или Стрим
это два разных класса авто! фрид экономичнее будет, и база у него короче (что улучшает безболезненное прохождение ям), посадка выше. поэтому тут дело вкуса и практичночти авто!выбирай что ближе.

красноярск
здравствуйте! FREED 2008 купил 04 09 13. машинка- сказка. проблема с магнитолой- одни иероглифы!!!!!! помогите!!!!

Тульская обл.
Скажите, а как на Фриде организован 4WD? Может где глянуть можно?

Тульская обл.
Спасибо нашел.))

Автору 5)))
Las ideas no necesitan ni de las armas.

автору - колеса на 16. Какой точно размер поставили?
*** *****

омск
Есть ли в полно приводной версии "запаска".. или место для неё?

юра 3678:
Есть ли в полно приводной версии "запаска".. или место для неё?
- Запаски нет во всех Фридах, а в полноприводном, по-моему, и места для нее нет, только в багажнике возить.

Добрый день.
Помоги определиться с выбором.
Необходимо обговорить , позвони 682-834 или alepotapov@mail.ru

Спасибо

Yeov:
Разница в ресурсоемкости двигателя! Чем выше октановое число-меньше детонация, дольше жизнь у двигателя. Скупой платит дважды! На обслуживании и качественном топливе не экономлю.(На Крайс-Нефти, раз залил бенз -пахнущий горелыми спичками и ацетоном-больше ни ногой туда)
И это не та детонация,которую рукой почувствуешь, наш 98 примерно как 82-91 зарубежный,у которого метод исследования на октан немного иной - моторный, в России "норматив" занижен...+честность заправки=плохой 92 бенз...(П.С. я на Роснефти заправляюсь 98,на Цивике-вроде нормально, двиг за 200тыс.км.-и как часики)

Продавца зря не выдал данные и описание внешности. Этим самым, ты даешь ему шанс, дальше мухлевать. Просто сегодня я поеду сам Иркутск-Владивосток за Фридом. Как мне узнать твоего Алексея? :( Одного я сам уже нашел "Алексея"-показывает аукционник 4Б на дроме, но в статистике, в оригинальном аукционнике- именно у этого Фрида примечание- посторонние звуки в двигателе и восклицательный знак жирный-жирный! А у продавца на Зеленом углы- в аукц. подтерто - нет такой записи, в остальном совпадает... Вот и купи у такого, и копи сразу на ремонт. Мне если в СТО АВТОРИТЕТ г.Черемхово поломали двигатель в авто,так я наоборот всем рассказываю-будьте бдительны там! Наепут и сделают честные глазки!
Всем удачи на дорогах, и честных людей, которые начинаются с нас самих.
Я верю, что РФ будет порядок,но настораживает, что правительство уже вывезло своих детей за границу…

Комментаторы во многих отзывах пишут, что МАЛО бардачков и ниш...
Ну вот прямо МАААло.
У меня вопрос.
А зачем их нужно много, если максимум, что нужно разложить - это 2 телефона, пачка влажных салфеток и бутылка воды?
A-380 :-)

Автор пиши впечатления 2015!!!
Как Freed???
Думаю вот приобрести.
Присматриваю.
Думаю с Владика сам перегоню в Иркутск,
Там дешевле.
Посоветуй с высоты своего опыта, на что пристальнее обратить внимание?
Думаю смотрю, 09, 10 год брать, может и безпробежный.

Новомосковск
StasIrkytsk:
на что пристальнее обратить внимание?
На номер двигателя, дату выдачи ПТС, а по этим данным обязательный поиск родного аукционного листа.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Троицкое
Я незнаю у меня мобилио 2005год хотелось бы обновить (начала ржаветь по тихой) на хонду фрид но не знаю , какието сомнения меня удерживают от покупки СТОИТ ЛИ БРАТЬ ФРИД НАПИШИТЕ ПОБОЛЬШЕ

Роман
Неудобный багажник,внизу проём узкий,вверху широкий.Если ещё кресла висят,большое что-нибудь не влезет.Я грузы не вожу,мне хватает.Или брать 5-местную

Роман
Ещё ходовочка у неё нежная.Тоненькие рычажочки,я был разочарован.

Адодин Александр
Ещё ходовочка у неё нежная.Тоненькие рычажочки,я был разочарован.
Большое спасибо буду думать что покупать да и наша машинка чегото не продоется на сахалине только джипы катируются . И ржавчина уже хорошо начала проявлятся . В обшем полная оппа. Поставил на продажу (всякий хламммм предлогают )

Роман
Ещё недостаток-низкая,нет защиты двигателя.Поставил защиту-стала в этом месте ещё ниже,чиркаю постоянно.В плане комфорта езды-да,хорошая машинка,просторная и удобная.Передний привод- не везде проедешь.Стоит вывесить переднее колесо-и привет,встал .У меня до Фрида был Тойота-Саксид ;ВД,вото то был танк.

Новомосковск
Роман
Для Сахалина, надо что то повыше подбирать. Слишком мал клиренс Фрид_а для такой суровой действительности.
Sette/Spike/Jimny/Creta

Lexick
Да так оно и есть спасибо что ответили.

Дальнереченск
Здравствуйте. У меня Frid 4вд при наборе скорости 40км слышен гул, после пропадает. На СТО проверили но ни чего не обнаружили, ступицы подвесной в норме, редуктор тоже, что может быть?

atriya189
у меня была эта история. панасоник с ироглифами выкинули. поставили Мистери. и наступило полное счастье.там есть все что надо... и цена симпатичная. продается на яндексмаркете. все на русском.флешка. заднего хода.пульт.телефон..диск. и тд. выкидывайте иероглифы- наши патефоны тоже хорошие. замена была 4 года назад-полет нормальный.

Продажа Honda Freed 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид.
Посмотреть всё о Хонда Фрид

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид с фотографиями, недостатки и все минусы!