Отзыв автовладельца Honda Freed Spike 2011

5 — 801 пятёрка!
Год выпуска: 2011
Тип кузова: Минивэн
Рассказываю.
Ездили 9 лет на праворукой тойоте.
Дошел пробег до 200, решили менять. Я - только за правый руль! Жена походила по автосалонам тут... и тоже решила - правый.
Правый у нас продают в Краснодаре. 900 км. Ночь на автобусе.
Интернет  в зубы и выбрали Тойоту Ной /NOAH/, но и на спайка внимание обратили. Еще смотрели на Ниссан Серена.
Едем. Утром в Краснодаре - пошли по адресам.
НОЙ - оказался с очень плохим состоянием салона. Серена мне понравилась, жене нет.
Спайк понравился. И после обеда, был куплен.
Поужинали и поехали на нем домой.
900 км - не проблема.
Расход по трассе устроил вполне. Если гонишь -  растет сразу и сильно. А вот если ехать 90-100 км/ч, то показывает 12-13-14 км на литре.
========
Прошло 3 недели. Созрел написать пару абзацев.
Что не понравилось
1) НЕТ ЧАСОВ  в машине. Они есть на Навигационной системе но показывают японское время и судя по всему не переводятся...
2) Всего 1 бардачок впереди. Есть еще полочка под магнитолой и внизу торпеды. Но мне мало. В минивене должно быть много бардачков и ящичков. А тут один на стандартном месте.
3) Руль - не очень понравился руль. Какой-то он больно острый. Чуть тронул - уже поехали в сторону. Верните мой старый расшатанный!!!
все...
Что понравилось
1) Расход и объем движка. Для меня расход стоит на первом месте и кормить лишние лошадиные силы - лень.
2) Место на заднем диване.
3) Мне удобно за рулем и на пассажирском.
4) Ночью, когда гнали его домой после покупки, я спал разложив задние сиденья в полный рост. Там 190 см - точно.
5) Вариатор. ВАРИАТОР! ВАРИАТОР - Вещь! Мне очень понравился вариатор. Вот очень! При спокойной езде можно увидеть ситуацию когда на тахометре 1300, а скорость растет!
Детям нравятся задние сдвижные двери. Одна открывается с кнопки.

В целом мы довольны. То что искали. Небольшой движок, вместительные салон и багажник. Настоящий японец.

Из недостатков обнаруженных еще

а) климат контроль думает не так как я хочу. Приходиться постоянно ему тыкать пальцами в кнопки подстраивая его под себя.

б) большой багажник без сеточки - по нему все катается, и частенько при открывании крышки багажника вываливается на улицу.

в) компрессор кондиционера висит в самом низу. Две недели дождей и луж - подшипник на его валу загудел. Разобрали - он полный воды. 1800 р = подшипник+работа

г) Один TRIP (счетчик километров отдельный от одометра) у меня в тойоте старой было два TRIP....

Итак в первом дополнении писал, что лужи "сожрали" подшипник на компрессоре кондиционера. Он висит в самом низу подкапотного пространства. Вся вода на него попадает.

Очередные две недели дождей, глубоких луж и... Ну весна такая в стране.

Он снова гудит. МЕСЯЦ... всего месяц отработал.

Фиг с ним. Понимаю, что купил дряной подшипник. Мне его тогда сняли, сунули в руку - сказали вот там за углом магазин там есть! Там на я его на стол положил - мне дали такой же.

Назвал себя балбесом.

Дальше думаю - щаз закажу себе РОДНОЙ, дорогой, настоящий...!!!...

Пришла местная жара. Днем 40 в тени.

Кондиционер - просто супер.

Замерзнуть можно - если захотеть. В этом вопросе, конечно, 5 баллов машине.

И еще из несуразного: Вот не подумал бы что буду мучаться, но:

Однако жара - надо пить. Очень удобные подстаканники - в панели - для меня малофункциональны.

Работа немного разъездная. Три-четыре клиента в день. В моем случае покупается полторашка минералки и опа.... положить ее категорически негде. В дверцу не лезет. На передней панели нагревается мгновенно....

Еще когда покупал машину в конце февраля - колодки были сильно изношены. На днях понял, что колодки кончились совсем. См. фото старой колодки!

Куплено вот такое БРЕМБО. Поставил.

Ставил "почти" сам - все как всегда элементарно. Колесо снял. Один болтик выкрутил - колодки как родные встали.

Одна беда - может сил не хватило, может опыта или боязнь что-либо поломать, но пришлось "не поставить" вот эти "противоскрипные" пластины. С ними так и не смог опустить суппорт на место.

Через месяц - верну их на место....

О том что машинка низковата для наших дорог я иногда догадывался. Когда цеплял что-нибудь. Понятно что в "говны" и так не стоит на таком авто залазить. Но лишние пару сантиметров я захотел добавить.

Полазил по интернету. Нашел http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/PROSTAVKI/.

Рискнул купил самые маленькие по 2 см. Пришли.

Передние: 7-15-007/20-2200 руб

Задние: 7-15-014/20-720 руб

Доставка-750 руб Почта России 1-м классом (Астраханская обл. ........).

Итого по квитанции: 3670 руб

======================

Установка 3 тыс....

Пришла весна. Еще 16 апреля купил свечи. Вот, в праздник, решил поменять сам.

Свечи стоили 680*4 = 2720 руб в Астрахани.

Почему стал менять сам? В Тойоте менял сам - 10 минут занимало.

А тут вот:

Приехал в один "сервис".

-Хонда?

-Хонда!

-1300!

-дорого.

Приехал в другой "сервис"

-Открой капот

- Хонда!

- 2500.

- Жуть!

=====================

Свой двор в доме. Крыша над машиной перед гаражом. + 25 на улице. Четвертый выходной......

Первый раз HMMF менял почти сразу после покупки на одометре тогда было 75000 км.

Сейчас вместе с заменой масла решил сделать замену жидкости в коробке.

В прошлый раз сам не смог открутить сливную пробку - ездил в сервис. Когда закручивали ее на место, проследил чтоб не закрутили наглухо.

Две чистые бутылки из под воды подготовил заранее.

Так как слив идет "в бок", заранее сделал из пластиковой "полтарашки" воронку с боковой стенкой (обрезал ее под 45%). Бутылку вставил носиком в 6 литровую бутыль и стал сливать....

Пока лето, надо обслужить машинку.

Хотел купить фирменный Хондовский Антифриз, но он оказался оч дорог. На Экзисте и EMEX что-то дороже 3,5 тыс за бутылку в 3,85 литра!

В предыдущей машине менял на TCL нареканий не было.

Куплено 4 литра + 1 литр (последняя оказалась лишней) = 1040 рублей.

И 10 литров дистиллированной воды. = 180 руб.

Опять обращение к жене за воронкой. = бесплатно

Поехал на яму.

Дал 15 минут остыть. Открутил крышку на радиаторе и открутил краник снизу, тоже на радиаторе

Стекла жижа вот такого цвета....

После покупки авто, заказал с Али "сдвигатель" частоты на FM диапазоне.

В целом сразу работал он очень плохо. Несколько радиостанций появлялись лишь в непосредственной близости от вещательных устройств. Отъехав на 500 м от антенны - появлялись шумы, наложения и т.д.

А самое обидное то, что те радиостанции, которые вещали на "японском" диапазоне - работали тоже очень плохо.

На днях не выдержал выдернул эту "фигню". Поставил все как было...

Теперь три радиостанции, что вещают у нас на "японском" диапазоне FM - работают отлично!...

Две недели назад решил проверить воздушные фильтры. Лето прошло, думаю хоть продую их воздухом перед зимой.

Открыл, воздушный грязный, аж противно. Причем я менял его 20 мая. Салонный менял год назад. Он тоже грязный "вааащщпе".

Заменил сегодня оба...

За одно лето так фильтр "засRало". Пыльный у нас город. Летом особенно.

А еще нашел классное применение "колечку" под капотом. На него замечательно вешается лампа и светит прямо куда надо!

Прошло два года с момента покупки.

Те кто читает с начала мой отзыв - знает, что мне машинка "не нравится".

!Но по мелочам!

Итак: по существу (почему пишу)

Проехал ровно 50 тыс.

Качество Хонды на высоте, без разговоров. Машинка ездила по Астраханской области много где (работа такая)

В прошлом году летом ездил на базу к Тинькову. Там 30 км грунтовой стиральной доски в одну сторону. За один день 60 км - самой жуткой дороги в моей жизни. Я сам чуть не сдох на этой дороге... Хонде пофиг...

Прикладываю файлик, который веду по тому "Что сделано с машинкой"....

Проехал на Спайке 60 тыс. Что писать - писать нечего.

Машинка ездит, колесами крутит. Накрутила 132 тыс. Не ломалась.

Пришла пора менять масло и HMMF.

Все куплено было заранее + две 5 литровые бутылки из под воды.

Ключ, под сливную пробку с коробки вот такой у меня

Два раза уже ХММФ менял и в предыдущей банке вот такой остаток:

Старую слил, новую отмерил чуть больше (проливалось) цвет отработавшей 30 тыс жижи и цвет свежей можно оценить на фото.

Чуть поддомкратил, чтобы получше слилось......

Всем доброго времени суток.

Вчера дошли до меня чехлы AKUBA. Не без вопросов, но в целом доволен.

Одевал сам - в выходной. В принципе все село на свои места. Чуть порвал один подголовник, но это от "сила есть, ума не дали" :(

На следующих выходных сниму его, отдам в мастерскую, починят и одену заново.

Сорри за фото, закончил уже ночью

Через сутки уже видно, что складочки разравниваются. Чехлы приобретают вид, почти как на рекламной картинке. Хотел, правда, цвет ярко коричневый, жена отговорила....

Неожиданно заскрипели тормозные колодки спереди.

Они с индикатором износа. Стерлась накладка до определенного уровня — писк стоит - что жуть.

Странно со стороны водителя накладки стерлись сильно больше, чем с пассажирской. Почему так? Не понятно.

Почему "неожиданно" - да как раз потому, что свет в гараже у меня на левой стене (с пассажирской стороны)! И заглядывая раз в квартал на колодки = почему-то всегда смотрел на не изношенную сторону и искренне думал - "Еще рано менять!"

Поглазел на диск, повозил по ним пальцем и......

В меня скатился "газёл"

На мостике от храма Владимира поворачиваем налево, на Эллинг. Стоим на красный - я первый - он за мной. Стоим ждем зеленый. Секунд 15-20 уже стоим. Вдруг сзади "бумкнуло". Я сначала подумал ему в жопу кто-то прилетел! Ан нет... Он сдачу говорит давать стал - ногу с педали тормоза зачем-то убрал (маршрутка). И прикатился. Разошлись миром.

Выдал он мне, через небольшой торг и 10 минут ожидания платежа от супруги на карту на "Выпрямление вмятин без покраски" и поехали... дальше.

ГИБДД, страховых и прочих агентов беспокоить не стали....

JZS
Владелец
Отличный аппарат и варик очень приятный у хонды, только ухаживать надо вовремя.

владивосток
Владелец:
Отличный аппарат и варик очень приятный у хонды, только ухаживать надо вовремя.
Мой отзыв: Nissan Note 2005

Россия
Хороший авто. Жесткий только. Пятак.

JZS

хороший японский машин.

Не много иронии : нужно было написать так : тип кузова "ИКАРУС" ))))) а то автобус, как-то не серьезно ))))))

Довольны и хорошо

Алтайский край
Нормальный минивен и отзыв хороший .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

USA
Nissan Ariya 2023
Погоди еще покажет себя авто . По нашим дорогам и морозами.
вадим
В какую сумму обошелся?

Олигархъ:
а почему не нановэн? :))
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001

удачи во владении.

Смотрится симпатично, такую (до 1,5 л) можно брать из Японии

Погоди еще покажет себя авто . По нашим дорогам и морозами.
Да в Астрахани таких морозов нет как у нас, и ещё я не знаю как в Астрахани,но были в краснодарском крае ,дороги показались лучше чем у нас
И варик нормально (у друга на Фите 08года,уже 300т.км пробега),главное каждые 30т.км менять HMMFку
тоже когда искал машину 2года назад смотрел такого,только без приставки спайк,понравилось но немного денег не хватило,взял тиидку вариаторную тоже норм,особенно расход радует

200 ТЫШ ПРОЙДЕШЬ ПО НАШИМ УХАБАМ ТАМ УЗНАЕШЬ МИНУСЫ.
Я уже 18 лет езжу. Какие минусы?
Астрахань
ой... сколько понаписали. "микровен-автобус" это дром сам поставил. адресуйте свою иронию дрому.
куплен за 700 т.рублей 28.02.2016. Были при выборе дешевле варианты /от 550 т.руб/, но это был в лучшем состоянии.

менять жидкость в вариаторе согласен - надо. буду.

Алматы
Сообщений: 1907
За Хонду 5 конечно. По поводу часов попробуй так сделать. https://forums.drom.ru/honda-od... либо поищи инфу на форумах.

Алматы
Сообщений: 1907
За Хонду пятак. По поводу часов попробуй так. https://forums.drom.ru/honda-od... или поищи инфу на форумах. Время к навигашке привязано.
di=nъ
красивый авто
и естествено-надежный,как и все японские авто

сибирь.
Пятёрочка за hondу...

отличная машина

200 ТЫШ ПРОЙДЕШЬ ПО НАШИМ УХАБАМ ТАМ УЗНАЕШЬ МИНУСЫ.
Да не будет там никаких минусов. У меня Мобилио - 250.000. Нормальный полёт.
Honda Mobilio,04.

Хорошая хондочка, автору удачи!
Привет. Классная машина, купили жене такую год назад. Freed spike 2013 года. У жены часы есть, находятся там где бортовой компьютер. Машина супер.
Расход не большой
Динамика приятная
Салон большой и раскладывается
Плавный ход (вариатор)
Задние раздвежные двери (на тесной парковке соседние машины все целы и не мешают зайти, выйти пассажирам)
Хороший свет (Ксенон)
_
Низкий дорожный просвет
Крены в поворотах (для басика норма)

Машиной довольны.

P.s. Нюанс: если крышка бензобака не закрыта, или закрыта не плотно (прекрати но не до щелчка) задняя дверь с той стороны, не открывается))

VVO-BQS
хороший выбор. 5. Удачи на дорогах.
Sq.

дополни как ещё чего почувствуешь в машине и будет нормальный отзыв :) а так для 2 недель пойдёт
Мой отзыв: Nissan AD 2001

Хонда любит многоуровневые подоконники в салоне! Еще горшки с цветами туда и агонь будет!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Алтай...ГоА
Немножко дороговато в нынешних реалиях, но отличная семейная машинёшка.
Шашлык без водки едят только собаки!!!
Время переводится путём замены долготы земли. Вариант 1. Садитесь за руль, заводите авто. Снизу у нас находится пять кнопок, у кого круглых, у кого прямоугольных. Справа нам нужна будет кнопка, что под громкостью.(AUDIO)/ Нажимайте одновременно!!! Вторую слева + Последнюю справа+AUDIO. Удерживайте в течении 2-3 сек. Появится главное меню. Что бы попасть в подменю необходимо еще раз нажать и удерживать вторую слева кнопку. И мы увидим вот это Клуб владельцев Honda Fit (Honda Jazz) - http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=37578 у Honda магнитолы одинаковые только панели разные
Время переводится путём замены долготы земли. Вариант 1. Садитесь за руль, заводите авто. Снизу у нас находится пять кнопок, у кого круглых, у кого прямоугольных. Справа нам нужна будет кнопка, что под громкостью.(AUDIO)/ Нажимайте одновременно!!! Вторую слева + Последнюю справа+AUDIO. Удерживайте в течении 2-3 сек. Появится главное меню. Что бы попасть в подменю необходимо еще раз нажать и удерживать вторую слева кнопку. И мы увидим вот это Клуб владельцев Honda Fit (Honda Jazz) - http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=37578 Фрид Это Honda Fit (GE) в другом кузове . в Фриде от фита установлены- двигатель! подвеска! рулевая! тормоза! в Фриде меньше места для ног чем в Фите Хотел купить себе но жаба давит. за Фита но побольше переплачивать 200 тыс рублей

И мы увидим вот это
Астрахань
Вечером часы перевести попробую. Отпишусь. Спасибо!
Астрахань
хотя уже привык прибавляется + 5 к цифре часов...
Часы сейчас в режиме когда 13 часов они показывают как 01:00 - так что вполне удобно прибавлять цифру 5... хотя и глупо! :)
Астрахань
Спасибо. Время сдвинул на 5 часов.
Вариант 1 - мой!
Спасибо!
макс
Две зимы отъездил,минусов нет ,только положительные эмоции,даже по Омским дорогам!!!

Косяк один есть...
Левое умное зеркало при включении задней передачи немного поворачивается вниз. Удобно. Однако - за два три дня таких движений - оно сбивается. Приходиться его заново настраивать. Ловлю себя на мысли, что это происходит в тех случаях - когда включил заднюю - зеркало поехало вниз, оно не успело повернуться до конца, а я, негодняй, уже снова воткнул D. И оно возвращается обратно, но проезжает свое положение и останавливается выше нужного мне уровня. Как то так.

Константин Слесарев:
Расход не большой
Динамика приятная
Салон большой и раскладывается
Плавный ход (вариатор)
Хороший свет (Ксенон)
_
Низкий дорожный просвет
Крены в поворотах (для басика норма)
Машиной довольны.
на счет нюанса - То же самое в хонде фрид
Мой отзыв: Honda Freed 2008

Благовещенск, Амурская обл.
Но судя по салону тут пробег не большой, битая скорее всего была
Человек купил машину, она ему нравиться, а выему начинаете, да она битая, если не битая то убитый движок и пробег скручен.
Классный аппарат, у самого такой
Мой отзыв: Honda Freed Spike 2012
Deonis066:
Классный аппарат, у самого такой
пуркуа бы и не па?
пусть говорят. для того и пишем отзывы

Макс Андреев:
Макс Андреев:
Доброго времени суток! Или я медленный газ, или... лыжи не едут - по первому варианту пробую добавить 1 час и ничего не получается. Дохожу до последней операции, где время по Гринвичу и текущее время, добавляю 1 час и ... все по старому. Подскажите "сирому" на пальцах. Можно в личку в ОК.

Борис:
Boris Kusov Ирон

Астрахань
по картинкам все получается.
у меня с первого раза все ок.
там "ДА" нажать японское!

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ХОЧУ КУПИТЬ ТАКОГО КРАСАВЦА С АУКЦИОНА В ЯПОНИИ. КАК ДУМАЕТЕ НЕ ПОЖАЛЕЮ. ТАК КАКОЙ ВСЕ ЖЕ РАСХОД ЛЕТОМ-ЗИМОЙ. КАК ПОДВЕСКА ЖЕСТКАЯ ИЛИ НЕТ.

расход летом город.
32 литра бензина (1200 рублей) хватает на 350-360 км езды по городу.

Астрахань
я не знаю как отличается мягкая подвеска от жесткой.
Меня устраивает подвеска устраивает. Такая машина не для ям и деревенских дорог. Эта машина для ровного асфальта.

Ох уж эти газелисты...

По машине- неплохой городской семейник! Правый руль для города неудобств не вызывает. Удачной эксплуатации, земляк.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Если вода постоянно заливает кондиционер почему не затянуть низ чем то вроде плотного целлофана (типа как для теплиц идет).

eai78:
Как бы только себе это представить...???
Как в том анекдоте про "три презерватива и... никакого секса".

Пенза
Всем доброго времени суток, подскажите где можно посмотреть стоимость растаможки фрида.

Пенза
И ещё подскажите сайт надёжный на запчасти хонда.

Алексей
Алексей, привет! За отзыв 5!!!
Есть один вопрос: у Фитов, Мобилок, Спайков, Эйервейвов и Фридов база одна, движки одинаковые, разница только в наружных и внутренних панелях. Тогда почему на Фите я еду 130 км/ч и тахометр показывает 2500 об/мин, а на Спайке с таким же двигателем и вариатором 130 км/ч возможно только при 3500 об/мин? Соответственно и расход при таких оборотах стремится к 12л на 100км, а на Фите 7л на сотню по трассе и вася не чешись... Вы в своем отзыве тоже пишите про комфортные (для расхода) 90-100 км/ч. Сколько оборотов будет на тахометре, если скорость буде 120-130 км/ч?

Алексей.
Я последний раз 120 - 130 км/ч ездил очень давно. У меня семья, двое детей. :)
А в целом думаю, что на таких скоростях работать начинает вес машины (фрид тяжелее), аэродинамика (фрид кирпич кирпичом), инерция, сила трения и прочие физические величины.
Все таки Спайк это не гоночная машина. У нее другие задачи.

m1_1976
Алексей. Я последний раз 120 - 130 км/ч ездил очень давно. У меня семья, двое детей. :) А в целом думаю, что на таких скоростях работать начинает вес машины (фрид тяжелее), аэродинамика (фрид кирпич...
У меня тоже 2е детей)) Но "пенсионерить" 90 км/ч по трассе по дороге на море это же издевательство... Ну 110 хотя бы ?))
Да и вопрос не в том кто сколько ездит, а именно в том при каких оборотах Спайк будет ехать 120 км/ч.

Какой авто динамичнее/экономичнее обычный Фрид Спайк или гибрид?
Экономичнее, наверняка, гибрид. Ибо... зачем же он гибрид?

Про динамичность повторюсь - не ко мне вопрос. Такие характеристики как время разгона до первых 100, приемистость, динамичность прочая... меня интересуют чуть менее чем никак :(
Вопрос ко всем владельцами Honda Freed Spike, заметил что на трассе при скорости выше 90 км/ч даже на небольшой кочке, второй ряд пассажиров очень сильно матерится. да и визуально видно, что они подлетают отрывая свои мягкие части тела от сиденья. При скорости ниже 90 кмч эти же кочки сглатываются на ура. Визуально подвеска без подтёков и дефектов и в сервисе сказали замени не требует ( по качая машину и по прыгая) Скажите это особенность этого авто или всё таки нужно поменять амортизаторы и стоики? Кто менял, во сколько это Вам обошлось? Honda Freed Spike Гибрид, пробег 97т.км

Какой авто динамичнее/экономичнее обычный Фрид Спайк или гибрид?
Насколько я знаю, у гибрида электромотор помогает разгонятся машине, должен быть динамичнее. Брат после своей тойоты версо на механике сказал Honda Freed Spike Гибрид разгоняется не хуже и даже лучше. По расходу не так уж сильно экономит, всё зависит от стиля езды.

Белгород
Менял амортизаторы задние примерно на таком же пробеге, после перегона Владивосток-Белгород 9500 км. Ставил контракт. 3000 рублей за пару. Два года катаю, полет нормальный!

Новосибирск- Усть-Илимск
"...компрессор кондиционера висит в самом низу. Две недели дождей и луж - подшипник на его валу загудел. Разобрали - он полный воды. 1800 р = подшипник+работа"
Какой подшипник? Марка, размер в памяти не сохранились?

oleganatol
Какой подшипник? Марка, размер в памяти не сохранились?
вот коробочка от последнего. Стоит 15 месяцев. Пока работает.

m1_1976
вот коробочка от последнего. Стоит 15 месяцев. Пока работает.
Спасибо! Шумит подшипник на холодную, но понять не могу, то ли этот, то ли на натяжном ролике. Похоже придется брать оба, чтобы во время замены не искать тот или другой.

Максим
Подскажите, намного ли дороже в обслуживании и ремонте данное авто, по сравнению с подобной тойотой?

владимир
Купил себе такой же в августе, только фиолетовый, очень нравиться. Проблему с подшибником решил установкой защиты поддона.Могу сказать что по обслуживанию не дороже Тойоты, может только по тех. Жидкостям если оригинал.

Астрахань
То же самое HMMF что каждые 30 тыс км надо менять в вариаторе. Тоже 3 рубля минимум.
Все остальное, что мне приходилось покупать, в обычном ценовом диапазоне.
Свечи иридиевые - стоят как все иридиевые свечи. :)
Фильтра масляный, воздушный, салонный - все как всегда.
Колодки тормозные - как всегда.
Дворники - тоже одинаковые.
Что еще я покупал... ??? ...
О... Покупал рассеиватель подсветки заднего номера и прокладку к нему. Потому как перегорела лампочка - полез менять, и сломал защелку. 470 рублей что-ли...

m1_1976
Согласен с жидкостями. Лью масло Хонда Ультра Лео 0-20 в астрахани стоит минимум 2,7 тыс. через знакомых. В магазинах 3 тыс. То же самое HMMF что каждые 30 тыс км надо менять в вариаторе. Тоже 3 рубля...
Я б не лил моторные фирмен ныне масла, платил за бренд, а внутри гидрокрекинг. За такую же сумму лучше другой бренд, но синтетику нормальную.

с.Анучино
Олигархъ
Правильнее сказать-компактвэн.На минивэн Фриды и Спайки явно не тянут

владимир
Здравствуйте а где вы покупали защиту картера и с какой машины подходит?

владимир
Здравствуйте а где вы покупали защиту картера и с какой машины подходит?
Здравствуйте. Брал для фита, джаза, арвея с двигателем 15LA. У них у всех снизу балка и конструкция идентична. Мне привозили с Новосибирска.

владимир
Такая же только слева где отверстия было две заглушки пластмасовых оранжевого цвета.

владимир
Центральное отверстие под подушку которая немного выпирает. Верхнее для фильтра, нижнее для слива. На переднем креплении идет планка для крепления к телевизору, один болт покороче пришлось поставить, упирался в трубку кондера.

владимир
Я немного другое придумаю с защитой картера ))

Белый
Спасибо за отчёты по эксплуатации. Читаю. Кое-что пригодилось. У меня Спайк 2013 года. Часы есть рядом со спидометром и переставляются на любое время кнопкой рядом с ЭКО-кнопкой. Эта же кнопка и обнуляет TRIP-счётчики, которых, кстати, два.

Большой Камень
GT3R
Но судя по салону тут пробег не большой, битая скорее всего была
Это если у него был аукционник и статистика! А если продавец зуб давал то грош цена тем зубам японцы много ездят порой даже слишком много!

GT3R
по салону пробег определить порой сложно, лучше в горшки эндоскопом залезть

Большой Камень
по салону пробег определить порой сложно, лучше в горшки эндоскопом залезть
Ну кто же тебе даст при покупке тем более беспробежки в мотор вскрывать и лазить? А определить пробег ни по внешнему виду салона ни мотора нереально если авто сяпии! А вот мозги просканировать можно как правило там пробег есть и вряд ли кто то заморачивался стирая его там

эдуард
Хорошим эндоскопом, если не v6 или оппозитник, можно залезть просто выкрутив свечи, я так понимаю. Но за пределами Москвы, я не уверен, реально ли...

Астрахань
Что то тишина, машину продали?

Nikodim30
Что то тишина, машину продали?
Как Вы могли такое подумать...
Машина бегает. Колесами крутит. Не ломается.
Писать особо нечего.
Год еще как минимум буду на ней, а может и два года. (Так как в прошлом году купил машину супруге, еще не рассчитался).

m1_1976
Как Вы могли такое подумать...
Машина бегает. Колесами крутит. Не ломается.
Писать особо нечего.
Отлично! Я тоже на Фрида глаз положил, но у нас в Астрахани не встречал, а тут ваш отзыв, поэтому хочу вас попросить встретиться и посмотреть в живую на машинку.

Nikodim30
В Астрахани + область уже точно под десяток таких.
Хотите приезжайте в сторону с.Началово. Я в этой стороне живу... Можно списаться заранее договориться - я на выходных к определенному времени подъеду, например к психушке... Чтоб Вам не искать меня.
====================
Но сейчас такого уже смысла нет тащить из Японии. Мой 2011 г.в.
Тащить надо 3-5 лет. А это уже другие Фриды (или фрид+) и гибридных много.

Ну или брать из наличия во Владивостоке... (это + доставка до нас тыс в 70 выйдет).
Но тут 100 раз надо проверять! Возят в основном "какаху всякую".
Или в Краснодаре смотреть. Там можно поглазеть самому.

m1_1976
В Астрахани + область уже точно под десяток таких. Встретиться не очень удобно. У меня нет места работы, где я целый день. Я курсирую по клиентам. В разных концах города. Хотите приезжайте в сторону...
Да, в Краснодаре я и смотрел и брать хочу не старше пяти лет. А как связаться с вами?

Здесь писать.
телефон не дам. Сорри

Здесь писать.
телефон не дам. Сорри
Как в воскресенье возле психушки, в какое время можете?

Nikodim30
Как в воскресенье возле психушки, в какое время можете?
давайте в 9:30 утра?

Астрахань
Отлично! Значит, в 9.30 я буду у психушки! Если у вас не получится, напишите, хорошо.

Nikodim30
Звать. Подтвердить. И не приехать...
Странный Вы человек. Извините.
Я был ровно в 9:30 уехал в 9:50... Увы.

Sergey
Захотелось своего филдера сменить на какую-нибудь с более просторным салоном. Рядом с домом мужик ставит такого спайка. Посмотрел у него, салон понравился, просторный такой. Но вид у неё какой то в натуре уё...ный, обрезанный зад. Низкая пипец! Проставки проблема поставить. Запчасти и обслуживание говорят намного дороже чем у тойоты. Чтобы свечи поменять,полмашины разобрать надо! Нафиг эту хонду!

Sergey
евгений смекалов
Велосипед купи себе,там расход минимальный,как полопаешь,так покрутишь))))

Борис
Привет. Выскажи мнение по подвеске, пишут слишком жесткая, "деревянная".

Борис
Привет. Выскажи мнение по подвеске, пишут слишком жесткая, "деревянная".
Соглашусь. Жесткая. Но к этому привыкаешь и не парит. При всем при этом все надежно. Ездит и ездит

m1_1976
Если не секрет, об аналоге hmmf не задумывались?)

Спайквод
Если не секрет, об аналоге hmmf не задумывались?)
Я никогда не считал себя умнее инженеров из хонды.

m1_1976
Я никогда не считал себя умнее инженеров из хонды.
Поделиться
vk facebook twitter
30 Апреля, 2020

«Более 10 тысяч пустых металлических канистр для моторного масла с товарными знаками «HONDA» задержали сотрудники Владивостокской таможни на таможенном посту Морской порт Владивосток (в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, а именно ст. 113 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Было установлено, что никаких договоров и соглашений об использовании указанного товарного знака с импортером не заключалось. Значит, товар ввезен в Россию незаконно. Правообладатель оценил материальный ущерб на сумму 31,104,000 руб. 00 коп. (тридцать один миллион сто четыре тысячи рублей ноль копеек).

Товары были ввезены на территорию Российской Федерации из Китая. Указанные канистры происходили не из официальной цепочки поставок компании Хонда.

Трансмиссионное масло Kixx
Наиболее вероятно, что указанные канистры должны были быть затем заполнены моторным маслом неизвестного происхождения с целью продажи на территории Российской Федерации. Потребители затем могли приобрести такие продукты полагая, что покупают оригинальные масла Honda. На самом же деле содержимое таких канистр не могло быть проверено компанией Honda.

Результатом был бы риск повреждения транспортных средств. Honda рекомендует всем потребителям приобретать масла Honda только у официальных дилеров, чтобы гарантированно приобретать только оригинальные товары и избегать «контрафакта.»

Оригинальные масла и жидкости Honda

Строчка про Kixx случайно попала)

Спайквод
Более 10 тысяч пустых металлических канистр для моторного масла с товарными знаками «HONDA» задержали сотрудники таможни Более 10 тысяч пустых металлических канистр для моторного масла с товарными знаками...
"Какая жаль"

Белогорск
Только сейчас полностью прочитал опус "автора" и комменты со стороны. Молодец автор. Любит и бережет машину. Не гонится за мнимой экономией покупая аналоги, или увеличивая межсервисные пробеги. Инженерам Хонды хоть и надо "рот на лоб пришить и так заставить кушать" из за свечек, но наши инженера ещё "круче". У меня Спася 12 года, пошёл четвертый год эксплуатации. Наездил 143 тыс (80 было с Японии, 63 по России). Эксплуатация круглый год, стоянка на улице. Сейчас, да и вообще по зиме, у нас стабильно -25, 30 градусов. С заводкой проблем нет. Без всякого прогрева, теплого гаража и прочих фенечек. Летом 2020 съездили с супругой в Крым (туда-сюда 19000 км). Средний расход за весь пробег 7,1 литра. Так он летом и в городе у меня такой же, зимой десятка стабильно. Тело в дороге не устаёт. ни водителя ни пассажира, хотя приходилось в сутки и по 1 500 км делать пару раз. А мы не мазохисты и не спортсмены. И свои 58 лет никуда не сбросишь. Спали кстати тоже в машине. Комфорт для двоих достаточен. Были и плитка и стулья, стол и т.д.и т.п. и п.п. На предыдущем авто, Тойота Функарго, наездил в таком же режиме более 300 тыс. Только положительные эмоции. Поменял на Спасю из за того что хотел такое же авто, только год свежее, а Рактис это не то. Спасю то же хотел продать. Аж три раза, то есть каждый год. Но не берут люди у собственника идут к перекупам. Моего Фунтика перекупы забрали, смотали 100 с лишним км, полирнули и закатали с наваром,а у меня его никто не брал. Так же со Спасей. Пока продаю, но брать то хочу то же самое, только год свежее. А за эти деньги с Японии можно пригнать или с пробегом под 200 тыс или просто отдать на 200-250 тыс. рублей больше. Смысл? Моя проверенная, ни разу не подводившая. Ну любимая в общем. Как жена. То же хотелось бы помоложе, но . . . . . .

с.Анучино
Силён,19000 км,не в Приморье съездить)) Тоже хочу машину,чтобы можно было спать в ней,смотрю на Вишей.Т.к. рост 192,в Спаську не влезу??

Белогорск
У меня 185 см. В Спаське, а точнее в Спайке, коленки ночью никогда не поджимаю. Длина спального места, с отодвинутыми передними сиденьями, до конца, 195 см. И самое хорошее, гы гы гы, поднятые ноги потолок не пачкают. Высоко.

Не ржавеет еще? Тоже нравился Спайк. Искал только 4ВД, с маленьким пробегом у нас или без пробега. Собственно 2010-2011 год. На аукционниках уже по рыжику стоит как правило. Видел машину год пробега у нас, на аукционнике был один рыжик сзади. Через год зацвела вся, арки, под капотом и тд. Печаль. От Фрида отказался из-за этого. Понятно что они с севера Японии скорее всего 4вд. Но я бы советовал антикором обработать хотя бы днище арки и пороги.

DMR75
За машиной слежу. В одном из дополнений я описал как обработал арки задние.
В остальном рыжиков нет.

Алексей, доброго дня! Пишет твой земляк, живу на Казачьем. Решил поменять авто и очень склоняюсь в сторону Хонды Фрида Спайка, но ни как не могу в нашем городе увидеть и детально посмотреть такую машину. Если есть возможность удели мне минут 10-15, очень прошу! Подъеду в любое место. С уважением, Сергей.

Астрахань
Тут-то я "веру в человечество" и потерял.
Не смогу. Извините.
На самом деле времени очень мало.
Если что-то хотите спросить - спросите. Отвечу тут.
Кстати, есть вероятность что к новому году буду своего Спайка продавать.

Один белый спайк очень часто стоит на 5-ой Зеленгинской (за магазином Триалсвет)
Второй частенько вижу стоит на пересечении ул.Победы и Наб.1 мая (возле веломастерской)
Третий частенько вижу стоит возле центрального офиса МЧС (ул.Тамбовская между улицами Бэра и Волжской)
Поглазеть вполне можно
А так машина как машина. Хонда и есть Хонда. Колеса крутятся. Бензин тратится. Что еще от машины нужно?

m1_1976
Тут меня один полтора года назад тоже звал... И не приехал. (Читайте два десятка комментариев выше) Тут-то я "веру в человечество" и потерял. Не смогу. Извините. :) На самом деле времени...
Спасибо за ответ! Веру в человечество терять не стоит. Читал конечно выше чат, но уже после своего сообщения, сначала была какая то радость от того что есть такой человек с такой машиной практически на соседней улице, а потом сомнения по поводу возможной встречи после "не встречи"..Еще раз спасибо за ответ!

Продажа Honda Freed Spike 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Фрид Спайк.
Посмотреть всё о Хонда Фрид Спайк

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Фрид Спайк с фотографиями, недостатки и все минусы!