Отзыв автовладельца Honda HR-V 2000

Название:4WD
Цвет кузова:серый
Кузов:JS4
Двигатель:VTEC 125 л.с.
Сегодня исполнился год с момента приобретения Honda HRV, набрался определенный опыт эксплуатации этого автомобиля, которым и хочу поделиться.
К машине присматривался долго, взяла конечно она внешним видом и высоким клиренсом, до этого были две тойоты. Естественно самым большим сомнением был вариатор, перерыл кучу информации в интернете, но брать механику в Красноярске просто убийственно из-за огромных пробок на дорогах.
Через аукцион брать не стал, так как понял, что кроме внешнего вида и состояния салона на аукционе больше ничего не смотрят, ни состояние двигателя, ни подвески, ни тем более уж вариатора.
Так что начитался в интернете, как выбирать вариатор и поехал на авторынок "777".
После нескольких посещений рынка приобрел себе HRV 2000 года выпуска, 125 кобыл, 4WD real time, комплектация JS4, 5-ти дверная, без пробега по РФ.
По моему мнению, в машине нет ничего лишнего, но вроде есть все необходимое: электропакет, климат-контроль, задняя метла, обогрев заднего стекла. Понравилась высокая посадка, после нее садишься, например в тот же "форестер" и как в горшок, жесткая подвеска, можно не кланятся перед каждой кочкой или "мертвым" полицейским, балки поперечной устойчивости, у машины практически отсутствует крен на поворотах и пассажира в дверь не вжимает. Хороший обзор дороги, за исключением поворота направо, когда можно не рассмотреть дорожный бордюр, приходится проезжать немного подальше и затем резче поворачивать.
Хороший дорожный просвет с жесткой подвеской дает возможность свободно переезжать ямы, возвышенные трамвайные пути, бордюры. Сначала осторожничал, потом уже начал хаметь, объезжать пробки по бордюрам.
Что касается двигателя. 125 л.с. по паспорту, хотя мне кажется немного не хватает мощности, особенно при полной загрузке. Эта машина для спокойной размеренной езды, хотя при влючении спорт режима ( у меня две кнопки на руле S1 и S2 одна поднимает примерно на 1000-1500 оборотов, вторая еще на 1000)можно оставлять позади многих, но опять же задумываешься на счет вариатора, а стоит ли его гробить, ради того чтоб обогнать какого-нибудь балбеса. Что касается расхода топлива, у меня где-то 11,5-12 литров что зимой, что летом (окон не открываю, постоянно езжу с кондиционером), меньше в городском цикле не получалось. По трассе где-то около 10. Проблем с запуском в холодное время не испытывал, правда когда температура опускалась ниже - 20 ставил температурный прогрев.
Теперь по вариатору. Ездить конечно с ним гораздо куда приятнее, чем с автоматом, нет рывков ни при движении машины, ни при переключении рычага АКПП. При затяжном спуске с горы, если отпустить газ, вариатор тормозит двигателем, почти как механика. При движении зимой ( я не ставил шипы, стоят липучки) благодаря наверно распределению усилий вариатора трогаешься с места практически без пробуксовки, с перекреска зимой всегда первый, хотя на газ жмешь как обычно. Минус конечно, когда вариатор не прогретый, прогревается он полностью только после начала движения, а так стрелка температуры уже вроде вышла на рабочую зону, а машину будто за задницу кто держит, через полкилометра-километр все проходит и машина едет, как положено. Так что считаю, что вариатора бояться не надо. Если бы сейчас выбирать следующую машину, и всал выбор между вариатором и автоматом, выбрал бы вариатор.
Пару раз попробовал так называемый 4 WD реал тайм. Нужно выло заехать в горку по снежному сугробу  (снег сантиметров 20 глубиной). Машина заехала немного и перед  закопался, забуксовала, ну думаю нет, поддал газку, сам смотрю в боковое зеркало, где-то секунды через 2-2,5 полетел снег из-под задних колес, но машина вперед не поехала, сдал немного назад, привод при этом не отключился, отключается он видимо не сразу, и на 4-х копытах спокойно без напряга и усилий, машина влетела на эту снежную горку, там так же спокойно развернулся и уехал, даже понравилось.В городе конечно полный привод в принципе ни к чему, все равно машина ездит только на переднем.
Понравился просторный салон с откидывающимися креслами, при желании черта увезти можно, попросили перевезти здоровенный комод, влез нормально.
Интересно сделана дверь багажника, в дождь его невозможно открыть, чтоб не получить срую воды за шиворот, и закравать не удобно, обязательно замараешься.
Короткие и высокие свесы бампера, что спереди, что сзади с одной стороны хороши при съезде с бордюров, парковке, но за счет этого, при скорости начиная километров с 40 нельзя проехать по луже, чтоб она вся не оказалась у тебя на лобовом стекле. Хрюшка натуральная.
Большой радиус разворота, практически не возможно развернуться на дороге без включения заднего хода, если конечно на бордюр не заезжать.
По трассе устойчивость у машины хорошая, дорогу держит отлично. Правда шумоизоляция не очень, особенно с зимней резиной. Больше 170 не разгонял, хотя судя по тахометру можно было, но опять подумал о вариаторе, при 170 км/час где-то около 6000 оборотов, и не стал больше разгонять.
В общем за год эксплуатации, проблем особых с машиной я не знал, после зимы заехал в Хонда-центр на осмотр ходовой,  сказали все отлично, хотя ямы и ухабы я особо не объезжаю, дороги в Красноярске отвратительные, кроме центра города.
Вообще для городской езды удобная, практичная машина, в принципе на 4WD можно съездить и на природу, и на дачу, но нужно помнить, что не полноценный джип с блокировкой дифференциала а хороший паркетник. А вообще прокатившись в других машинах, только убеждаюсь в правильности своего выбора, после этой машины уже в других не так, то сидишь низко,то верняя ручка в висок упирается, то стойка стукнет, то днищем что зацепишь, так что после хонды на тойоту точно не сяду, смотришь только уже на джипы. Новый Эскудо понравился, но опять же, а нужен ли мне полноценный джип, если на бездоожье ездишь 2-3 раза в год?

P.S. Фотографии выложу позже.

14.06.2008
Первый нах!)) Спасибо за отзыв, твердая пять. Если не секрет - сколько рублей отдал за машину?

18.06.2008TelefonisT

Ссылка - Сибирь однако

170- сильно... у машины с вариатором потолок 153 кажется, зачем так мучать машину то? Расход у вас уважаемый литра на 1,5 выше нормы. Замой у меня где то 12,5 макс 13 при жуткой каше, летом 10-11, по трассе 7-8. машина тоже JS4.
Дром это место, где дураки умничают, а умные дурачатся.

07.07.2008pavel_24

Красноярск 24rus

Пластик не гремит? Едешь на Хрюне и возникает ощущение что стоек и подвески совсем нет, очень жестко, каждую ямку и шероховатость дороги передает на кузов что не совсем приятно при повседневной езде. Это особо ощущаешь когда проедешь на другой машине будь то это хонда или тойота не важно.

03.02.2009КаррбоН
Полностью согласен! Но вот с вариатором проблемы были, ремонт обошелся дорого. Отремантировал и менять даже и думаю. Аналогов нет. . . точнее они есть но цены не соизмеримы!!!!

20.02.2009parusec
По поводу 4WD скажу, что задние колеса должны цеплять после 0,6 сек прокрутки передних колес, так что скажу с уверенностью что у тебя какие то проблемы с дифференциалом, а скорее всего с одной из помп в нем. 0,6 сек тобишь задние колеса должны крутить почти сразу.

29.04.2009
Парни посоветуйте, вот планирую машину взять. Выбор стоит между Honda HR-V(2001) и Toyota Allion (2003) что лучше взять. Сейчас гоняю на чайзере 98 года, если честно не радует меня он - 2,5 литра, расход бешеный и в городской суете слишком он длинный, не удобно! Про эти тачки я конечо ничего практически не знаю, вот и хотел у вас спросить совет, какая чем лучше и кто на что горазд??? Заранее спасибо!

06.09.2010Nibras

без фото не зачет