Отзыв автовладельца Honda HR-V 1998

Хонда ХР-В 1998 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 1998
Доброго времени суток) Данный отзыв первый на моём счету, так что не судите строго)) Данный автомобиль выбрал т.к.  за бюджет до 300 тысяч рублей я не нашел высокую машину, которая мне бы приглянулась. Хотел именно высокую, т.к. порой хочется заехать на объекты владивостокской крепости, а на некоторые дорога ну очень плохая. Искал 4 ВД хрюшку, но до 300 тысяч живых я не нашел. То битые, то движка мокрая, то вариатор кричит "Добейте меня". Плюс на хрюшке был опыт езды. Резвость на 1.6 моторе меня удивила. Ездил на равчике 96 года на 2х литровом моторе он ну совсем не хотел ехать, а эта едет как надо для 1.6, и клиренс достойный. Запчасти не дорогие даже оригинальные. А количество достойных аналоговых запчастей по низкой цене зашкаливает.   Несмотря на передний привод я ездил практически куда хотел. Где не получалось заползти в гору после снегопада передом, заезжал с лёгкостью задом. Расход по трассе от 7 до 11 литров (смотря сколько ехать), по городу 9-10. В зимних условиях 9-11. Езжу на нём уже три года и всё устраивает. Минус нашел у машины всего один -три двери порой доставляют сложности ибо отодвигать сидулю надоедает. Но не так и часто я там кого-то вожу, поэтому минусом можно и не считать. Салон довольно спартанский, но есть всё что нужно. Двигатель простой (не VTEC). на спорт режиме авто до 100 разгоняется довольно бодро, а потом уверенно, но медленно набирает скорость. Когда надо быстро обогнать фуру на трассе, нужно довольно сильно давить на газ) Застрял за три года всего один раз, но капитально. Pajero 2007 года не смог доехать до меня чтоб вытащить, ибо снега навалило по колено. в итоге 5 человек еле вытолкали хрюшку. Все удивились как я туда доехал, а когда узнали что еще и на переднем приводе, вообще чуть не упали. На любой бордюр заскакивает без вопросов. Установил в штатные места колонки по мощнее. В багажних влепил саб, заменил слабое головное устройство на процессорный Pioneer carrozzeria AVIC VH009, и стало очень приятно ездить, хотя стандартные колонки тоже играли на довольно хорошем уровне. Всё-таки колонки- не ключевой элемент в аккустике. Хороший мафон может и стандартные колонки заставить играть хорошо. Ну на этом всё, если впомню что-то еще, добавлю) задавайте вопросы, постараюсь отвечать всем) От хрюшки только положительные эмоции))

Доброго всем времени суток! Решил дополнить отзыв, ведь скоро придется расстаться с хрюном( В общем как я уже говорил автомобиль оочень надежный) пробег приблизился к 300 тысячам. Вариатор родной, мотор родной и чувствуют они себя хорошо. Заметил особенность что на "дешманских" воздушных фильтрах автомобиль и едет хуже, и кушает больше, и дроссель приходится снимать для чистки чаще) Лучше всего себя показали фильтры фирмы MANN и MICRO. Масляные фильтры так же ставлю этих производителей. За Всё время эксплуатации Хрюн ни разу меня не подвёл....

Сам доволен и хорошо

3 года владения а отзыв про музыку😂
Я таким же чудом владею 5й год только 5 дверным аппаратом и 4 вд 99 гв.
Авто моневренное, резвенький . Проходимость тоже на ура но все равно застревал когда катался на охоту. В очередной раз оторвал карданный вал. Когда езжу в лес набиваю полную машину до крыши и до передних сидений брёвнами, привожу домой распиливаю на чурки. Ездил на хрвшке на Байкал втроём я , моя жена и сестра жены пока ехали до лествянки и обратно чередовали арендой квартир и ночевками в автомобиле . Раскладывали спальники и дрыхли в полный рост( я 175 см) единственный минус спать втроём это тому кто лежит в середине там на этих спинках рёбра жесткости вот как раз они и давят бока)))) покатались воющем и по острову ольхон дорога там канечно Мама не горюй!!! Но тк машина достаточно высокая для паркетника то нечего не цеплял. 5000 км вышло в круг , по трассе совершенно не устаёшь , хотя шея побаливала. Мне одному водиле просто надоело ехать без сменщика . Ехали только в дневное время максимум до 23:00 . Вобщем для семейной пары или пенсионеров авто в самый раз👍🏾. Но с детьми плохой варик, каляску поставил и все кабздец багажнику. Сзади пассажирских мест всего два . Жена садится и детское кресло пристегиваем и все места третьему нет только на колени.я даж смотрел а инфе о авто там 4х местный авто пишут ну летом впринципе садились на задок и 3 взрослых но не комфортно все равно. Тряпка сидений и обшивка двери очень износостойкая без протертостей очень радует, когда на хонде аирвейв у знакомого 2010 года дырка в тряпке на двери куда локоть ложишь.
LargoMaestro
250тыс.19лет автомобилю.Он живой.О чем еще...
Моя шрвушка
миколский
Запчасти что касается расходников то на них не дорогие сайлентблоки рычаги колодки там фильтра ...я лично брал в экзисте и Росско заплатил завтра забрал. Остальное навесное тоже все в контрактных магазинах кто бу шкой японской торгует. У меня одноклассник в Японии работает запчасти возят говорит враньё то что говорят что с малопробеговых тачек все срезают то что есть там в куче все срезают и к нам в Россию отправляют) Нравится мне ещё у неё что крышка багажника поднимается к верху можно от дождя прикрыться. Хотя как то был на рыбалке один так вломы выходить было на улицу в дождь так я прям салоне суп варил с газовой плитой, соответственно развалив сидушки😁 . Освещение фар приличное. В салоне плохо что нет лампочек освещающих задних пассажиров, зато в багажнике есть лампа что очень полезна! В салон помещается Трубы и доски максимум если не сгибать то 2.8м. Если сгибать полипропиленовые Трубы то 20, 25 и 32 диам. входят 4 метра.

ну если бревна возить на Байкал, то конечно ХРВ развалится

Привет друзья! Честно не понимаю, чем может нравиться ХРюша...... Владею ей год, нравится две вещи: расход ГСМ и высота полета! В остальном спартанский. Нет, я не жалею и продавать не хочу.

Точно, спартанский внутри.
TX
Шевро#л#ха) тоже хотел такую,только с 5 дверьми. В итоге взял пузотерку
Магдагачи
Тоже рассматриваю такой вариант. А кто знает если 5 дверку на механике взять как она себя ведет в плане динамики и расхода.

Agent Smit
5 дверей на 10 см длиннее. больше отличий нет. как в расходе, так и в эксплуатации. Пару раз катался на пассажирском сиденье у 5 дверки на коробке. 2004 г.в. хозяин сказал что город 9-11, трасса 8-14. смотря как ехать. но по динамике я отличия не нашел. Вариатор порой более экономичен, нежели МКПП. Может кто-то и по другому думает, но при моей проверке получилось именно так.

Сергеев Анатолий
Владею хрюном чуть больше года, вариатор, 4вд расход примерно 7-8 литров зимой доволен машиной полностью, хотя прежний хозяин не предупредил что машина бита выяснилось в сервисе при замене масла что лонжерон резан, но сделано хорошо резину не ест , в сторону не тянет, продавать не собираюсь, не вижу аналога чтобы высокая, экономичная, варик это вещь мне нравиться печка греет на отлично, всем владельцам хрюна удачной эксплуатации.

Сергеев Анатолий
Владею хрюном больше года 5ть дверей, 4вд, вариатор, машина удачная мне нравиться зимой теплая экономичная, высокая, у меня расход зимой получается примерно 8 с прогревами, один неприятный осадок от покупки продаван не сказал всю правду о машине, выяснилось при замене масла что машина бита в правую сторону лонжерон резан, но сделано хорошо, резину не ест, в стороны не тянет, продавать не собираюсь, для города идеальный вариант, всем хрюноводам удачной эксплуатации.

максим
На счет варика соглашусь но в силу убитых дорог отсутствие близжаешего нормального сервиса по замене жижи в варике рассматриваю мкп да и на природу люблю ездить
Эдик
Белебей
Сергеев Анатолий
прибором светить надо перед покупкой,батенька...

Agent Smit
Коробка конечно хорошо, но слишком уж передачи короткие. У знакомого на МКПП ездил, охренел. 110км/ч на пятой передаче, обороты 4200.

крепкая машина,был когда то 5 дверый такой

Дальнегорск
отличная машина
Печально...

fhg
Хороший отзыв. Хотел спросить , говорят на 1.6 есть какая то дополнительная штука на двигатели. Башка или головка. Типо усиливает мощь. Что это такое , может в курсе.
fhg
Да есть такая штука. VTEC называется. На почти всех хондах он есть. На хрюшках прибавляет 20 лошадей. Изменяет угол опережения впрыска твс, Увеличивает глубину и время открытия клапана. Соответственно Больше топливо-воздушной смеси попадает в камеру сгорания. Система простая и эффективная.

Расход увеличивается?

Расход увеличивается?
да, но не на много. Но и мощи подкидывает на порядок больше)

максим
да, но не на много. Но и мощи подкидывает на порядок больше)
Спасибо. Тоже рассматриваю под себя такую машину

Спасибо. Тоже рассматриваю под себя такую машину
Главное. Найдите живую. И она будет долго вам служить нюхая бензин и не ломаясь.

максим
Те. Спасибо. Подскажите пожалуйста. При выборе такого авто, на что обратить внимание?

fhg
они любят ржаветь если хозяева не следили. Поэтому проверить задние арки надо, можно отщелкнуть накладки на порогах внутренние и отогнуть ковер, ибо в салоне ржа по полу тоже может идти. это всё по кузову. По движке проверка как обычно: завести, вынуть щуп и посмотреть не сапунит ли. Ибо если ездила девушка или оочень спокойный человек, то могут залечь кольца, ибо хондовские моторы предназначены под работу на повышенных оборотах. соответственно порой надо прожаривать мотор. покататься пол часика под нагрузкой тысячи 4 оборотов. Если он спунит, то можно искать мотор. По вариатору проверок не много, ибо либо он живой, либо он при смерти. Встать задом в небольшую горочку и включив "R" поехать под небольшим газом. Если на прогретой машине вариатор тянет толчками, то не хорошо. Если он чуть дергает на холодую, то это норма. При прогреве всё пройдет. Ну в принципе это все косяки этой машины.

максим
Если чуть цокают клапана, то не проблема. Они легко отстраиваются)

Спасибо

игорь
максим
Если чуть цокают клапана, то не проблема. Они легко отстраиваются)
что значит отстраиваются , может быть зазор регулируется легко..стук исчезает после регулировки клапанов

игорь
именно это я и сказал)) легко отстраиваются=легко регулируются) разницы нет

11619262
Здравствуйте! У нас целая семья хрюшек у мужа - трехдверка механика с передним приводом, сейчас поменяли на трехдверку механику 4ВД, у меня пятидверка вариаторная 4ВД, у сына - пятидверка вариаторная передний привод, вообщем, есть с чем сравнить. Очень довольны своими хрюшками, главное вовремя заметить какую-нибудь не исправность, и устранить. Ездить одно удовольствие.

Ильдар Мавлютов

Поездим посмотрим

михаил
Очень хорошая машина я пользуюсь уже 6 месяцев хочу 5д а у меня 3д

Артём
Здравствуйте, какое масло льёте в двигатель?

максим
Здравствуйте, какое масло льёте в двигатель?
Mobil 5W40 синтетика. Замена каждые 5-7 тысяч км. Пробовал и другие масла вплоть до XENUM 7,5W40, не устроили, а на мобиле всё идеально.

В 2012 году рассматривал 2 варианта-HR-V и CR-V.В итоге взял CR-V,ибо на вариаторе,вроде-как,буксовать нельзя,а "механика" не рассматривалась.А буксовать на CR-V приходилось часто-застревала постоянно,один раз пришлось в месную службу помощи звонить,УАЗик заказывать.Вариатор бы не пережил такое издевательство))
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

А так-дизайн у нее классный.Особенно в оранжевом цвете!
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V

костя
Кыштовка
езжу на такой 99 год передний привод-одни положительные эмоции,минус только оди маленький-нет пепельницы.после шрв сажусь на авто с обычным автоматом- какие то тупые.

костя
Есть такое) сам порой сажусь на эскудо 2008г. После плавности езды на вариаторе, автомат ооочень не комфортен и не привычен.

Максим Осадчий
нет ничего лишнего- есть всё что не обходимое.

Сергеев Анатолий
если бы тебе сказали про лонджерон то не купил бы,а так ездиш довольный и не шуршиш

Kostyansk
как знать-шрв лехче

кстати ставлю на шрв шаровые тайвань хватает на 2 года,на 09 тоже на 2-3 хватало,на других машинах больше года не ездил,на шрв завис и после 3 лет продавать не планирую ещё долго.

Минуса- кузов поддается коррозии, особенно пороги и крылья, свет на ближнем слаб, сейчас все пороги проверены и задние крылья, днище полность антикором обработано. Сиденьям не хватает боковой поддержки, сзади удобно двоим. Салон простой но все продумано.
Плюсы-мотор, очень резвый, бодро набирает скорость, на 252000 делал капиталу, масло подбежал на тысячу около литра,

Менялись кольца сальники прокладки, все цилиндры были в норме в стандарте. После сборки порадовал расход на трассе 6.2-6.5л при сред.скорости 90км.ч., мотор д16w1, 105 л.с., в городе 8.5-9л было. При пробеге 300000 км шатун в 1 цилиндре пробил блок, на шейке коленвала в нем не было масла, скорей всего где то забилось . Сейчас стоит контракт, втек, 125 л.с., стоит разрезная шестерня на 5 гр. в сторону выпуска повернул, покупал с япы по докам было 35000 км, на систему охлаждения все патрубки поменял на арм.силикон, фторопластовая прокладка на впуске и дросселе. Машинка очень бодро едет, на движке уже проехал около 25000, расход по трассе чуть больше чем на прежнем в среднем 7л, в городе около 9-9.2, вкратце за мотор очень рад. Масло меняю каждых 7000 км, лью Идемитсу 5в30.
Вариатор- очень достойно, при скорости 80 км.ч обороты 2250, 90-2500,120-3000, на мехе обороты побольше, там при 90 уже 3000 на тахометре и расход побольше, каждых 35-40 тысячу меняю масло и фильтра в нем, только hmmf. Обороты не плавают.
Проходимость-по работе частенько бываю за городом, в полях, за 5 лет ни разу не сел, жидкость в редукторе каждых 50000 км меняю.
По эксплуатации- только расходники, масла, жидкости по регламенту, фильтра воздушные, салонные меняю каждой весной, не дорого а доступно.
Машинка нравится всем, динамикой, проходимостью, слежу сам за всем.
Как то раз приходилось вытягивать nisan x-trail, мужик тот в шоке был от ашки.
Сейчас пробег 326000 км, за все время поменялись все амортизаторы недавно на 306000, на 260000 км все золовка, передние рычаги всборе, сзади перепресовались сайлентблоки на полиуретан Точка опоры, переднее лобовое стекло, за 2500 купил заднюю балку с приводами,датчиками,шлангами, со ступицей всборе, все перекинул, маразм в том, что хотел поменять ремкомплект на барабанах с колодками, по деньгам около 4000руб., а так получилось дешевле, заказывал с Владика с разборок, пришло просто в ох ..ном состоянии, грех как говорят не поставить.
Замечаю, когда что то собираюсь покопаться или поменять как машинка чувствует, очень нравиться.
Продавать не собираюсь и не думаю даже. Авто реально достойное.

максим
Всем добра, итак что хотелось бы добавить к комментариям, у меня пока 2005 г., 125 л.с, сам обслуживаю и ремонтирую по надобности. Минуса- кузов поддается коррозии, особенно пороги и крылья, свет на...
На счет ближнего могу только посоветовать нормальные лампы купить. Мне привозили с Японии фирмы Carmate. Ближний лучше чем на многих авто.

максим
По оборотам у меня другая история. 80-2000, 100-2500.

Здравствуйте, а какое масло в вариатор заливали?

максим
Здравствуйте, а какое масло в вариатор заливали?
Всегда только оригинал.

андрей
Братцы, подскажите, hrv жрет бензин от 15 л./100 км - кто сталкивался, в чем причина? Кислородник ошибки не показывает, топливная промыта, фильтра, масла поменяны, фарсунки проверены, не льют... Клапана стучат, регулировка не помогла, выработка уже.. выхлоп есть..

андрей
У знакомого был такой загон с машиной тоже. Почистил дроссель, залил нормальное масло, топливный насос поменял, покрутил трамблёр, расход до 12 упал, но в итоге поставил контрактный двигатель и всё прошло. Никто так и не нашел причину. Ну и если на клапанах уже выработка такая что даже от регулировки не уходит стук, то наверняка моторесурс подошел к концу.

максим
Похоже, что действительно ДВС остаётся менять... Не знаю, есть смысл только ГБЦ заменить? Всё-таки цена вопроса сильно отличается - 4+ т.р против 40+ т.р.. как думаете?

андрей
Ну как вариант, дабы попробовать решить проблему малой кровью, можете поменять голову, главное при покупке просмотрите сразу выработку на кулачках и не сифонят ли клапана. бензина литрушку возьмите, пролейте впуск и выпуск. Если из под клапанов не потечет и кулаки норм, то берите. Но я бы сперва просто снял голову и посмотрел состояние поршневой. Если же цилиндры уже без хона и есть небольшой люфт поршней, то продуктивнее будет взять мотор, ибо вкинув деньги в замену головы, нет гарантий что через 20-30 тысяч км он не застучит и т.д. Разберите, а там уже по ходу определите что лучше. Заранее не берите голову.

Ок, спасибо за совет!)

Здравствуйте, очень доволен автомобилем, владея 8 лет(надёжный, проходимый).Единственно, что вариатор не едет по рыхлому песку и на бордюр(высокий) только с наскоку. ДВС менял на контрактный , 12000руб.(утопил,т.к. не очень задумывался об этом),на разборках лежат никто не берёт. Пробег по России 65000км. Всего 125000км. ТОЧНО никто не ремонтировал ходовую.Сегодня решил :рулевая рейка с наконечниками 1.500р, подушкаДВС зад. 850р., масляный датчик 300р.(может, потому что контрактный ДВС). А, ещё термостат менял (наверняка тоже из-за контрактного ДВС (ну типа лежат на улице гниют или сохнут)).

максим
Ну такие вещи как термостат, датчики не зря считаются расходниками) у меня родные еще стоят на 300к пробега. Про рейку отдельная тема, по крайней мере это единственная болячка которую я нашел из ходовой. Ставил 3 года назад контрактную с машины 14к км пробега по японии, в итоге сейчас опять побрякивает. Задняя подушка двигателя у меня 3 раза менялась уже. Главное ни в коем случае не ставить подушки и другие запчасти фирмы febest. Утиль полнейший. Про песок не знаю, моя идет нормально, а на бордюры да, приходится заскакивать. Но это всё мелочи, которые легко решаются. Авто классное)

Вадим
Agent Smit
Зачем сервис?, процедура замены жижи в вариаторе проще и легче чем поменять масло в двс ! там всё довольно просто и преметивно чем в той же самой тойоте с вариатором!

Пв
Вадим
Из практики понял что тойоты не понятно по каким причинам как машины дорогие, так и их запчасти, расходники и то.

андрей
у японцев заложено что в первую очередь изнашиваются кольца затем поршневая,в большинстве случаях замена колец и вкладышей лечится
Мой отзыв: Mazda Demio 2002

3 года катаю и кайфую,на 2000 оборотов ставиш 80 км идёт, при 3000 оборотах 115-120 км идёт,на автоматах при 3000 оборотах тока 100км едет.после варика сажусь на автомат и понимаю что они тупят

Максим Осадчий
в первую очередь под капотом-места вагон,везде удобно подлезть и нет ни чего лишнего.

Серышево
сибирь-
Геморно менять масляный фильтр и датчик

Геморно менять масляный фильтр и датчик
это у большинства машин так же как и под капотом залезть не куда всё в притык,на шрв всё свободно.

Междуреченск
колонки сколько ватт поставил

колонки сколько ватт поставил
В общем в авто 2300 вт. В дверях каждая по 200 вт номинала + саб.

Междуреченск
максим
В общем в авто 2300 вт. В дверях каждая по 200 вт номинала + саб.
а что за фирма колонок

а что за фирма колонок
В дверях Loud sound LS-65. Саб Alphard. Ну и усилки, проводка, процессор и т.д.

Продажа Honda HR-V 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В
Запчасти на кузов SUV во Владивостоке