Отзыв автовладельца Honda HR-V 2002

Цвет салона: Черный/серый
Двигатель: 106 л.с.
Здравствуйте товарищи!
Вступление
Начну свой отзыв, как водится, с покупки и выбора авто.
Первой моей машиной был Ниссан Wingroad 2003 го года выпуска, проездил я на нем чуть больше двух лет, ничего плохого о машине не скажу, машиной остался доволен, но постепенно пришел к тому, что машина эта не по мне, низковата и тяжело шла по трассе. Выставил винограда на продажу, и он очень удачно ушел к новому владельцу, удачи ему.
Встал вопрос о выборе авто, выбирал из: Лада Гранта, Тойота Аллекс/Ранкс, CR-V и HR-V.
Гранту отмел быстро - 300 за норму без кондея и ждать невесть сколько, аллекс не устроил клиренсом и просто не нашел я годного аллекса с 1zz. Сервант за мои деньги выходил слишком уж старым.
Поэтому, после долгих походов по Рынкам, выбор пал на HR-V, изначально машинка не нравилась, но посидев в ней и прокатившись понял что это то, что мне нужно.

Теперь конкретно о машине:
HR-V попался не битый, не крашеный, с живыми внутренностями, весь голый. Сравнивать буду в основном с Виноградом, больше не с чем.
Двигатель: простейший 1,6, без ВТЕКа, без всяких приблуд типа ДМРВ (просто бальзам на душу после болезни с ДМРВ на QG-15) Масло не ест, уровень вкопаный, Звук у двигателя ровный и вполне приятный на слух.
Вариатор: Не шумит, не дергается, D не моргает, но на холодную страдает небольшим плаваньем оборотов, тему уже покурил, болезнь типичная, вина - клапаны и  управляющие соленоиды, будем менять если будет прогрессирование. Но я ещё не менял фильтра и не делал полную замену жидкости на HMMF, а это тоже может быть причиной такого поведения.
Подвеска: Да, жесткая, да, не диван на колесах.  Но работа подвески очень радует, всё четко, никаких кренов в поворотах, четкий и легкий руль. Кочки-ямки отрабатывает. Пожалуй Своей ходовкой она меня и купила, эта Хонда, чувствуется собранность машины, и ты отлично чувствуешь дорогу.
По трассе машина идет легко, независимо от загрузки, при этом расход по трассе в пределах 8 литров. больше 110 не езжу, обычно крейсерская скорость 90-110 и больше не надо. Если нужно кого-то обогнать, то разгон до 140 нормальный. Больше 150 ездить не пробовал, и не хочу пробовать, эта машина явно не для гонок.
1,6 вкупе с вариком, дают вполне сносную динамику, мне хватает. После Винограда 1,5 , здесь придираться не к чему.
Высокий клиренс и короткие свесы дают возможность поездить по проселочным дорогам и кочкам. Тяга на низах у Вариатора интересная, газ давить не приходится. Но в грязь на HR-V не полезу, вариатор жалко. А так, для недалеких поездок на отдых и рыбалку это то, что мне и было нужно.
Салон - обычный без претензий, всё просто, греметь особо нечему, места достаточно для 4 человек, пятому будет мешать тоннель для кардана.
Кузов, компактный, покрашеный недорогой краской, огромные зеркала.
В общем впечатления сложились о машине такие: HR-V это очень компактный кроссовер, это точно не высокий универсал, багажник совсем мал. Машина универсальна - город, трасса, грунтовка - везде чувствует себя комфортно.
Машина производителем была ориентирована на молодёжь, и мне, как представителю этой самой молодёжи машина по душе.

Теперь немного о минусах(чтобы не было коментов о соплях)
Подвеска - тут на вкус и цвет, она реально жесткая и не каждому придется по душе.
Вариатор - Пожалуй главный его минус, это дефицит специалистов умеющих его ремонтировать. Ну и конечно давить газ в пол со светофоров чревато его быстрой смертью(привет! стартовый пакет)
Широкие стойки, иногда перекрывают обзор, привыкаю ещё )

Сразу после покупки, как водится, сменил масло вариаторе(неполная, без снятия поддона) и двигателе, сменил колодки и фильтра, на этом пока всё.

В планах немного хорошей музыки, литьишко на 16 белое, Замена фильтров в варике, и линков в круг.

P.S. Отзыв постараюсь пополнять по мере эксплуатации, ещё слишком мало проехал на машине, но постарался как можно  информативней рассказать. Спасибо если прочитали ;)

Отъездил на машине больше года, эйфория прошла, есть что добавить, но отрицательных моментов не добавилось:

Ездил круглый год, в минус 45 и ниже машина жила в гараже, поломок не было, всё что делалось было сделано в целях профилактики. Затраты за год на запчасти не превысили 10 тысяч(без учета масла.), я считаю это вообще не затраты, сейчас планирую некоторые профилактические работы, вот коротко о машине и её состоянии:

Вариатор - жив, ждет следующей замены масла, которая по плану в первых месяцах зимы, вместе со снятием и чисткой гидроблока, для профилактики....

, пробег 125 км

Решил немного дополнить отзыв после 2 лет эксплуатации.

Машина продолжает возить и не требовать вложений, коротко опишу что сделал за это время:

1) Заменил ГУ на Kenwood dpx 405 bt, Акустику на Ural ak 74c.

2) Сменил фильтры в вариаторе, и победил плавающие обороты вариатора, путем смены мест расположения двух соленоидов в гидроблоке. Сделал при замене фильтров в коробке, даже не думая что поможет. На деле уже около 10 тыщ км полет нормальный.

3) По подвеске ничего существенного не делал, в целом состояние удовлетворительное....

Великие Луки
5 от меня, Хрюндель самому нравится.

Пять
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Кимберлитогорск
Пятёрка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

на Юге Края
ездил пассажиром в такой, только трехдверке, на заднем сидении тесно, правда весу во мне центнер, а так нормальная хонда, качественно все внутри выглядит

Усинск
Интересно, как это ты ездишь без ДМРВ?? Автор, ты чёт перепутал, однозначно ))))
Продам детскую погремушку мощностью 80дБ

TEPPOP:
5 дверка немного больше 3 дверки, как снаружи так и внутри. И также 5 дверка козлит меньше 3 дверки, да и удобство высадкипосадки пссажиров... поэтому отказался от 3 дверного варианта и в семье бы меня не поняли если бы взял 3дв :)

Ржавых каруселей
Отличный аппарат.Про вари даже голову не грей,благо у нас японцы,а на них тот же самый варь не так уж и много стоит..Еслии через серьезную контору выбрать,то еще и гарантию с месяц дадут. У меня 2 машины в семье на варе,кольт и тиида,на кольте уже пробега 180 а жогаю я на нем не по детски, оч часто в пол. Так вот,варь живее всех и еще 180 тыров проездит без проблем.Япы рулят)
Левый руль???Не,не надо!)))

Metsu:
Его нет :) есть МАР - датчик давления воздуха, есть дачтик температуры воздуха, есть трамблер, есть лямбды, а вот ДМРВ на D16a точно нету :)

Астрахань
Всегда нравились и будут нравяться салоны чисто японские тех лет. У самого был Спайк 2003 салон как новый, что седла, что панели. А сейчас сплошной ядовитый пластик. В хондах вообще все для людей сделано, каждая мелочь продумана(из японских была только хонда). Правильную машину взял, ездий и радуйся. Пятак тебе, но диски подкинь, а то вообще как то не смотрится штамп.

на Юге Края
в туве штамповка предпочтительнее, служил там, от самагалтая до акерика ехали на 131 зиле и у нас гидрач отвалился, от тряски болты выкрутились)))

lexa106:
Да конечно, немного позже, обязательно, она просто прсоит катки на 16, тем более это штатный размер)

TEPPOP:
Да, есть у нас дороги огого... порой и на трассе можно встретить ямы что если не успеть притормозить, то не только привет дискам будет, а также привет-кювет перевертыш и т.д...
Но стараюсь по ровному ездить, на прошлой машине литьё за года ни царапинки.

на Юге Края
сам весной два диска литых запорол-в край ночью летел и перед новоселово яму не увидел, оба диска лопнули вдоль, но я на них доехал. резину спереди разорвало пополам. только отъехал на обочину, в эту же яму влетела десятка, два колеса навыстрел. поставили мне банан, поехали искать шиномонтажку, на посту гаишеик докопался, что у меня пассажир не пристегнут. я на него злость свою сорвал, он нас отпустил))) теперь на дальняк штамп ставить буду

нормальная

паркет ник???
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

5 уважаю хондыыы
Больше , чем Лада Калина ломается только
девушка на первом свидании .

"Вариатор: Не шумит, не дергается, D не моргает,"- ну тут поржал, если моргает, то "привет родетелям"!!!
"Вариатор - Пожалуй главный его минус, это дефицит специалистов умеющих его ремонтировать."-тоже улыбнуло, но сильно не парься, он только меняется, это расходник, только чуть дороже масел и колодок (менял, знаю)))
А в целом хорошая машинка, удачи в эксплуотации

Anest54reg:
"Вариат ор: Не шумит, не дергается, D не моргает,"- ну тут поржал, если моргает, то "привет родетелям"!!!
А в целом хорошая машинка, удачи в эксплуотации
Ага с моргающим D - трупик, просто не все знают о том, что Д не должна моргать)
а вот насчет только меняется, это не есть правда. ремонту он подлежит, замена стартового пакета, замена клапанного блока, замена соленоидов клапанов. в крайнем случае собирают из двух дохлых 1 полудохлый :)

Anest54reg, а вообще страх есть, перед покупкой много страшных рассказов наслушался от людей не владеющих авто с вариаторами) засел страх глубоко, теперь "езжу как хирург" - выражение с хрв-клуба)

+5 за ракету (у самого такая же, ласково ее так называю)

у меня с коробкой тоже самое! дерги на холодную... но я пока не заморачиваюсь по этому поводу, езжу так уже пол года (около 20000)
а сколько на нее интересно стоит вариатор контрактный??

Варик контрактный стоит - дофига, а ресурса нифига )))

зачет. 5+

Хороший отзыв. Лови пятёрку. Машина будет радовать, я просто уверен и зима не за горами.
Езди и наслаждайся.

Ну давай уже дополнения)))
Мой отзыв: Honda HR-V 2002

владивосток
За Хонду 5 отзыв 5 Нормально!!!

Воронеж
Маchete:
Ага с моргающим D - трупик, просто не все знают о том, что Д не должна моргать)
а если дело в лампочке на панели и все?
Subaru Forester SH 2012 2.0 150hp резвый проходимец
Honda S-MX 1999, lowdown был!

argon_vrn:
а если дело в лампочке на панели и все?
лампа D обычно или горит или нет) когад не горит то конечо дело в лампе) а просто атк она моргать не станет

Сибирь
как сирена - работает..не работает
R.Rover Sport `06

Ачинск
Молодец, у меня у самого такая. Жаль,не пишешь о пробеге. Хочется сравнения. Если что- у меня по ней есть почти полный мануал. Держи пять!!!
Мой отзыв: Honda HR-V 2001

slavik/san:
Молодец, у меня у самого такая. Жаль,не пишешь о пробеге. Хочется сравнения. Если что - у меня по ней есть почти полный мануал. Держи пять!!!
Спасибо! Да пока не пишу, особо не о чем, к зиме думаю дополнить отзыв. После отзыва пока 35 тыщ примерно наездил, поломок не было, по мелочам в подвеске наконечники рулевые поменял и линки и всё. щас хочу сайлентблоки заменить. музыку штатную заканчиваю менять, всё времени нет провода проложить на усилитель и закончить. Литьё так и не приобрёл, планирую осенью взять. общий пробег машины к 150 приближается.
А вообще машина устраивает всем, расход радует, клиренс, возит меня и жалуется и я доволен очень. Полный отчёт ещё напишу :)

красивая машинка. присматривался к такой,только 3х дверной - спугнул варик...

_minion_:
красивая машинка. присматривался к такой,только 3х дверной - спугнул варик...
Я тоже боялся сначала, сейчас уже нет, не всё так страшно как рассказывают некоторые )

Паджера спорт, будет кушать как надо, да и обслуга будет подороже.
Если как и раньше хочешь просто ездить и не очём не думать, то надо смотреть хонду или таёту. Ведь да же в Японии свежа поговорка, что если сдохнет концерн митсубиси-пежо-ситроен, то половину японских автосервисов останутся без работы.
Если хрюн надоел своей аскетичностью, то смотри на корейцев, только там Л/Р и варианты надо искать.

за хрюнделя 5!
Дорога- это направление, в котором нужно ехать!

Молочинка)))5 лови , хотела белую но купила серебристую)))
Мой отзыв: Honda HR-V 2000

Масложора нет совсем? или на дальние расстояния кушает немного?
масло раз в 7тыщ меняю примерно, доливать не приходилось ещё.

Масложора нет совсем? или на дальние расстояния кушает немного?
На дальняк не езжу почти, максимум 100 км в одну сторону и то сверхредко, пробег городской получается.
Я думаю нужно спасибо вариатору сказать, не даёт он ушатать двигатель, оборотов много не накрутишь (если только тапку в пол не давить постоянно).
Да и вообще стиль езды у меня спокойный.

Маchete:
масло раз в 7тыщ меняю примерно, доливать не приходилось ещё.
Привет!!!У меня масложора нет сейчас, стал лить хондовское 5-30 до него перепробовал разные, доливал через раз грамм 150-200 после длительной поездки 500-700 км в одну сторону по перевалам и асфальту с раскруткой мотора свыше 2.5 тыс оборотов. Когда доливал думал всё п............ц!!!! колпачки или кольца, умные люди подсказали да и сам задумывался о смене марки масла. Сейчас норма!!А ты что льешь в свой мотор какое масло? И вообще есть вопрос ты менял у себя тормозную жидкость жидкость ГУР и антифриз ?

Гог:
Привет! Пока лью мобил 3000, 5в-40. Хотя,конечно лучше бы лить родное Хондовское :)
Жижу в ГУРе и Тормозах не менял пока, может весной озадачусь, но уровни сейчас в норме. Я кстати по ошибке(тупые продавцы впарили пустышку) купил фильтр топливный от леворульной машины, (номер его кончается на 00) а он внутри пустой, по совету форумчан, врезал топливник от мазды демио, пред топливной рейкой. Если б не форум так бы и ездил с пустым корпусом...

Маchete:
Я топливный поменял тоже год назад, менял сам сложного нет ничего только надо аккуратнее клемы снимать))) После смены динамики не почувствовал))) Так же сам менял фильтра и жижу вариатора , на СТО таких бабок запрасили думаю пшли вы нах!!! делов час не спеша. Вот думаю сменить жидкости ГУР, тормозуху и антифриз, у меня тоже уровень, но они ведь со временем теряют свои свойства, читал что надо освежать раз в 2-3года.

Гог:
у меня тоже динамика после смены фильтра не изменилась)))а про жидкости верно, надо бы поменять)

Маchete:
А каким заправляешь тачку бензином? Я предпочитаю 95-й Альянсовский либо Роснефть))) На нём ашка пободрее идёт нежели на 92-м, 98-й лил пару раз разницы не почувствовал с 95-м решил ограничиться 95-м хотя по мануалу можно и 92-й))))

Гог:
Дружище, в моём регионе нет таких запарвок, качественных нет..., Заправляю на "сибнефти", и "Ачинском бензине" и у "васильева" (кто знает), хочу 95, но к сожалению иногда 92 го по иногда расход на 92-ом, выходит поменьше чем на 95-ом гна один маршрут... Так что как придётся - сибнефть, гаао-2,, капитал, ачинский бензин, васильев....
P.S. Кстати у Нас, В Тыве, слово "Ашка", означает "Деньги :)))

Маchete:
P.S. Кстати у Нас, В Тыве, слово "Ашка", означает "Деньги :)))
Ясно!!!! А у меня наоборот на 95-м расход меньше чем на 92-м))) Знакомый есть тоже ашка 01года 4вд ваще льёт 98-й говорит пуля!!! чуть газ в топку она летит, я как то им не балую свою хонду высокоактановый не для неё, для чайников марков скайлайнов еще куда не шло а ей 95-го достаточно. Странно почему у вас нет Роснефти и Альянса!!! эти нефтикомпании распространенные в РФ)))

Гог:
Сам не перестаю удивляться, ни одной заправки с известным именем нет, но заправок в городе куча :)

Маchete:
Видать зелепушных АЗС много с низкокачественным топливом администрации проплатили и гонят лажу))) У нас таких очень мало, но топливо вроде ничего, но я всё равно заправляюсь только на двух НК )))))

Гог:
в прошлом году заправился 98 в красноярске на Газпроме, самолет начал грубо работать, решил что просрется- при обгоне задергался и заглох. разобрал- поршень пополам, 2 клапана его кусками загнуло. вот и заправка с именем))) с тех пор стороной обхожу 98, у нас и 95 качественный найти проблема.

TEPPOP:
не повезло видать тебе, оказался не в том месте не в то время))) Судьба!!! Думаешь 92-й качеством блещет!!! Сомневаюсь!!!! Кроме 80-го у нас ничего не производят знаю по фактам, а там уже потом дело техники и ловкости рук. Я поэтому 98-й не лью не тот случай для движка этой Хонды, в мануале прописано 92-95 зачем эксперементы, хотя повторюсь знаю льют 98-й и вроде ничего пока.

Здравствуйте, спасибо за отзыв! +5! Я недавно приобрела такую машинку, подскажите, что в первую очередь необходимо проверить и сделать? Опыта совсем нет, и подсказать некому

Ульяна89:
В первую очередь сменить по возможности все технические жидкости, особое внимание на вариатор.

Ульяна89:
Соглашусь, с первым ответом, сперва сменить все жидкости. Масло в двигателе и в коробке, в первую очередь. В Вариаторе также не забыть заменить фильтры.
Поменять колодки, если требуют замену.
Проверить вариатор: не должен пинаться на старте, при наборе скорости обороты не должны плавать, Вибраций и воя тоже не должно быть.

Ульяна89, лучше на электронку пишите и заходите на форум наш, адреса в личке.

Кызыл
Привет зема, вот думаю жене такой агрегат взять, кстати ты не в курсе делают или нет у нас вариаторы хоть кто нибудь, а то у жены на фите уже и контрактный варик к концу подходит.

Дмитрий42647:
Привет! Варик у хрв надежный, 2,5 года езжу и все нормально.
Жене удобно будет, я сам чуть не продал свою осенью (даже объява до сих пор висит под отзывом), а потом передумал. Пусть машина поездит еще :)

А какие проблемы с вариком? Делать их тут врятли умеют, а если кто и умеет обычно отнекивается. Я например сам в своем копаюсь и езжу, масло меняю сам и фильтра, не так давно соленоид 1 менял.
Во многих сервисах, даже масло меняют на них через автомат - что быстро убивает варик.

Главное вовремя обслуживать, менять фильтра и масло в вариаторе и будет он служить долго, а по ремонту есть спецы в крае например, можно и самому делать по инструкциям выложенным на клубном форуме.
Если что, найди меня на драйв2, я там бж веду.

а
5 поставил, отзыв хороший.

Зима
все прочитал ) до конца )
Автомобиль-средство передвижения,а это-свобода!

За отзыв 5++,у самого HR-V 2002 г, за пять лет пользования никаких серьезных поломок не было,а за вариком если следить ,менять жижу HMMF каждые 20000 ,то проблем с ним не будет. Тоже долгое время не мог подобрать масло для двигателя ,практически все горит ,сейчас остановился на масле Valvoline MAX LIFE 5w40 расход упал .

Продажа Honda HR-V 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ХР-В.
Посмотреть всё о Хонда ХР-В
Запчасти на двигатель D16 в Кызыле