Отзыв автовладельца Honda Inspire 1995

Хонда Инспайр 1995 — отзыв владельца

Год выпуска: 1995
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-15 на сотню л/100км
Название: только "Inspire" золотистыми буками
Цвет кузова: Темно-синий металлик
Цвет салона: Серый
Салон: 1 Airbag, климат-контроль
Кузов: туманки встроены в фары головного света.
Двигатель: 5 cyl, SOHC. Продольно
История
Итак, Инспайр попал ко мне в октябре 2004. Пробежный по Москве, ввезенный праром 2 года назад. Решение о его покупке было принято, скорее, вопреки логике, так как меня вполне устраивал 3-х дв. хэтч Пульсар, тщательно выбранный и заказанный у того же прара. Однако, по мнению близких в то время мне людей, Пульсарчик выглядел слишком по-детски и несолидно. И вот подворачивается вариант – Инспайр. Осмотр не вскрыл вопиющих дефектов, да и репутация прара успокоила. Решено, Пульсар в срочном порядке продан и взят сей чудо-аппарат.

Состояние
Машина во вполне приличном (на первый взгляд – отличном) состоянии. Чистый, как новый салон. Кузов без нареканий, если не считать малозаметной вмятины на задней двери (из аукционного листа) и общей потертости лкп, что простительно для авто 95 г.в. Относительно чистый моторный отсек. Верхний бачок радиатора заварен спереди. Пробег – 145 тыс.км. При более близком знакомстве выяснилось, что машина была подбита в заднюю правую часть (бампер и крыло отличалось по цветовому оттенку и качеству покраски, нет швеллера в заднем бампере) и несильно в перед – более новая правая блок-фара, больший зазор между капотом справа и несильные неровности на крыле. Боковые стекла со следами попыток проникновения пионеров и полочка под магнитолой Пионер со следами попыток извлечения ее этими самыми пионерами. Кроме этого, на стеклах без рамок (хардтоп, однако) вертикальные царапины. Бывает такое на хардтопах. Но эти детали несильно омрачали радость, ибо на потребительских свойствах не сказывались.

Оснащение/комплектация
Базовая комплектация этой модели. Климат-контроль, желтые противотуманки в основных фарах, подсветка поворота, телескопическая парковочная палочка, управляемая из салона. Штатные пластиковые пороги и брызговики, без обвеса. Обычная магнитола, правда, неплохой звук с прокачанными басами. Плюс сигналка-оралка, кованые диски авитехнология, комплект оригинальной штамповки с колпаками, качественная тонировка (ТО подороже, зато внутри сидеть приятней) и фирменная праровская наклейка.

Впечатления
Стильная машина по всем параметрам. Особенности экстерьера: стремительный профиль, очень напоминающий прелюд. Стремительность подчеркивают окна без рамок, из-за чего боковые стекла смотрятся как одно целое и хромированная окантовка; создается впечатление, что машина – купе. Очень солидный фас. Зад, может быть, немного скучноват. Задние фонари, будь они хрустальными, смотрелись бы выгоднее. Но сзади в ракурсе ¾ машина также смотрится стремительно оттого, что зад приподнят а снизу угрожающе торчит сдвоенный выхлоп. Интерьер строгий и добротный: велюр, панель под дерево, качественный мягкий пластик и винил. Просторный салон и вместительный багажник. Через лючок можно просунуть 2.5 метров плинтуса, которые как раз помещаются так, что не мешают переключать передачи. Говорят, салон внутри меньше, чем может показаться снаружи, но мне, с ростом 176, хватает сполна. Сзади усаживаешься в глубокий диван, ногам пассажиров просторно. Сама посадка относительно (по сравнению с Сивиками и Прелюдами) высокая. До потолка места остается много.
Характер машины в 2-х словах не описать, но если коротко - машина для души. Идеальна для перевозки 2-3 почетных гостей с багажом. Позволяет, в зависимости от настроения, как неспешно перемещаться из А в Б, так и резво разгоняться и маневрировать. Коробка поначалу казалась непривычной после Ниссана – трудно было угадать, когда она переключится. Часто бывало так, что сильное нажатие на акселератор живо загоняло стрелку тахометра за 6 тыс после чего, желая остановить ее полет, педаль приотпускалась, коробка живо переключалась на ступень выше, и тут-же еще на ступень выше, после чего машина продолжала двигаться совершенно неспешно. Прочитал, что управлять Хондовским мотором с педалью газа нужно умеючи. Где-то читал, что коробка адаптивная. Как проверить это – не знаю. Но вот то, что она сама переключается на пониженную при движении с горки (как тут писалось в одном отзыве) – что-то не замечал ни разу. Сейчас приучил себя плавно разгоняться до максимального крутящего момента в 4 тыс, после чего слегка ослаблять давление на педаль и переключаться на 4-5 тыс до достижения желаемой скорости. Как будто везу ценный груз. Себя, например. Что касается остального - реакция на руль, подвеска (ни разу не пробивалась), устойчивость и плавность хода – все на отлично!

Что делалось
За почти год пробег составил около 30 тыс.км. Кроме регламентных замен колодок и масел (моторного и ATF) попал на следующее:
Заваривание и покраска переднего бампера (несильно притерли в жуткой пробке в первый московский снегопад при въезде на набережную) Кстати, трещина оказалась открывшейся «старой раной». Все отлично заделали в Автостиле. Заодно полирнул весь кузов, отчего он помолодел лет на 5, а зеркальные бока провоцирует вопросы мойщиков и сервисменов. Ответ «10 лет» считают шуткой. В том же Автостиле заделали трещину лобового стекла, полученную от небольшого камушка, ударившего прямо рядом со стойкой. А вообще, стекло на удивление прочное и многие мелкие неприятности просто рикошетируют, не оставляя значительных следов.
Пытался вылечить скрипы боковых стекол. В Ольсер-авто разбирали двери, чистили и смазывали. Стало полегче, но не сильно. Туго ползет стекло и поскрипывает при этом. Особенно в сырую погоду.
Потом был радиатор, точнее, верхний пластиковый бачок. Все-таки разорвал его неисправный клапан в пробке - треснула задняя стенка и стало даже сочиться по периметру. Выбрал изготовление нового алюминиевого бачка в «газосварочных аппаратах» на Кутузовском. Вышло, может, не очень эстетично, зато экономично и с пожизненной гарантией. Новую пробку поставил Mugen. Не фанат тюнинга, просто родных было не найти. Температура ОЖ в норме и никуда не гуляет. Собственно, она и раньше не убегала вверх, просто надоело уже доливать убегающий из щелей антифриз.
Музыкальную неполноценность решил просто – купил мр-3 кассету. Закачиваю из сети файлы, втыкаю в магнитолу. Дешево и сердито. Хотя, желание установить чейнджер Alpine с интерфейсным адаптером (ф. Эрта делает) не пропало.
Штатные диски укомплектовал GY UG-500. Кажется, не лучший выбор. За зиму потерял 3 шипа. HKPL-1, помню, за 3 зимы сохранила все зубы.
Да вот еще лампочку габарита/подсветки поворота пришлось заменить. Из 2-х нитей перегорела одна  – поворот подсвечивался, а габарит не светился.

Минусы или что бы улучшить
Ну, куда же без минусов! Проблем не бывает только с новой солидной иномаркой, купленной в салоне, застрахованной и на гарантии. А главное – за счет фирмы! Может быть, я уже сильно придирчив. Но ко всему хорошему рано или поздно привыкаешь, и кое-что начинаешь замечать. А именно: все-таки посвистывают двери без рамок на скорости начиная с 80 км/ч. Хотя никаких других проблем типа протечек, нет. Правда, некоторые пассажиры норовят закрывать дверь, держась за стекло, отчего оно становится заляпанным. Бороться можно уговорами, сам я берусь за ручку двери.
Кресла широкие и удобные, но регулировок маловато (у меня с ручной настройкой). Всего 2 стандартных. Без лифта и поясничного упора. Электросидения (смотрел по мануалу) с гораздо большим спектром настроек.
О стеклах я уже говорил. Попробую еще раз сделать профилактику с заменой уплотнительных резинок или еще чего-нибудь там, по необходимости.
Да вот еще зимой масло сочилось из-под фильтра. Черт его знает, толи в мороз уплотнительная резинка в фильтре ужималась? Лечилось затягиванием фильтра (благо, доступ к нему сверху, но не очень удобно лезть рукой). Сейчас, однако, падает по нескольку капель с картера. Говорят – родовая болезнь Хонд с рядной 5-кой GA-20 (Vigor, Rafaga и пр). Из-за особенности компоновки правый привод проходит через картер двигателя, и чтобы заменить сальник привода, нужно снимать поддон  коробку! Короче, забил. Решил просто без нужды не крутить до максималки, чтобы не давить маслом на сальники, да следить за уровнем. А может и не сальник вовсе, а из-под фильтра снова сочилось. Сейчас сменил масло (меняю через 7,5 тыс.км), вроде сухо.

Мечты
В общем и целом, Инспайр – первая машина, которой не хочется искать замену. Ну, если только такую же, но поновей. С двигателем 2.5л, электроприводом кресел и люком. Но чтобы в таком же кузове! Нравится, зверюга. Еще бы диски на 16, чтобы при переставках не сильно пружинили баллоны. Хотя, управляемость и так на высоте, надо лишь рулить на опережение. Сигналку помоднее с автозапуском было бы крайне желательно. В свирепые морозы решилась бы проблема с загустеванием масла. Велобагажник тоже облегчил бы жизнь. Хотя не пойдут Инспайру перекладины, ой не пойдут.. Для этого нужен сарайчик. А Инспайр (Inspire - вдохновение), я опять же повторюсь, это машина для души!

P.S. Редкая машина, прямо-таки, эксклюзив. За год встречал только 3-4 раза серебристый Инспайр или Сейбр и один раз такой же, синий.

Красивая машинка, рад за тебя

Адаптивный автомат проверить просто, обычный автомат переключается только при достижении определённых оборотов, например при 6000, адаптивный же будет подстраиватся под твой стиль вождения, если ты сильно давишь на газ, то двиган будет полностью раскручиваься и потом перейдёт на передачу выше, а если же ты будешь чуть чуть двавить на газ, то переключения будут при меньших оборотах двигателя.

Насчет адаптивности коробки - мучают сомнения. На Ниссане тоже коробка переключалась на разных оборотах, в зав-ти от степени нажатия на газ. Но там коробка самая простая, без всякого компьютерного управления (RL38 каж-ся, Пульсар). А на сайте Хонды, сраница про Инспайр, есть картинка, где что-то говорится про Progressive Shift Management (прогресивное управление переключениями) и рисунок обычной машины, взбирающейся на горку и инспайра (о Прелюде, кстати, то же самое написано). И вроде этот прогрессивный менеджмент как-то интеллектуально управлят коробкой. Но как? Для себя не понял.

Да, вот еще - я писал про отсутствие швеллера в зад. бампере. Так его там и должно быть.. Это американцы ставят усилители жесткости в бамперы, а японцы ограничиваются лишь очень эластичным пластиком. В зад несильно въехала Мазда - бампер вогнулся (так, что горизонтальная поверхность стала вертикальной и на ней по пыли отпечатался значек мазды) и выпрямился. Ни следов ни трещин!

У меня такая же машино только 97го и 2,5, до этого была виста, так вот коробка инспаера, по сравнению с тоетовской, ведет себя странно, очень удивляет, что иногда, она переключает передачу, когда не просят, едешь себе едешь, на газ меньше не давишь, хоп! и коробка переключается на следующую передачу. Это у меня одного? Зато как двигателем тормозит на Д3, отлично в гололед!

Пытался разобраться в описании PROSMATEC (PROgressive Shist MAnagemenT sChedule) на сайте Хонды с помощью он-лайн переводчика с японского. Примерно понял, что этот режим активируется в положении D4 и коробка как-бы работает на опережение - исходя из ускорения/замедления переключает передачи на опережение. Плюс, при качении с горки при нажатии на тормоз, сама переходит на пониженную. Кстати, у нее интересное свойство подстраиваться под настроение. Если обычно я езжу спокойно - то и переключается до 3-х тыс. и на газ реагирует как-бы с неохотой. Но стоит несколько раз ее так "попинать" (как-то выдался бешеный денек, весь в разъездах) то она перестраивается и даже несильное нажатие на газ переводит из D4 на D3 и крутится до 5-6 тыс. Вот так...

Привет коллеги!
У меня такая же чешуя с автоматом,о которой Вы пишете.Так,что ты Heinzz не одинок.Не знаю под какое там настроение подстраивается коробка,работая на опережение или что еще там( о которой пишет Сергей),но меня эта фигня несколько напрягает,особенно в сравнении с работой аналогичной тоетовской.И еще - электростеклоподъемник водительской двери работает отвратительно - скрипит,заедает. а посередине обоих стекол водительской двери и переднего пассажира - широкие царапины от самого верха и до низа.Думал может это только у меня такой косяк,пригляделся(благо,у нас во Владике инспайров хватает),ан нет - почти у всех секла поцарапаны!Ну не солидно как-то!
Ну а так,конечно,аппарат классный.У самого такой-же.
Всем удачи!

привет ХОНДОВОДЫ! собрался покупать инспаира 95-97 года. говорят машина-сказка. подскажите на что обратить внимание при покупке

Альберт
Кто нибудь может подсказать как избавиться от этих царапин на передних боковых стеклах?)))

Здорова чуваки! Взял месяц назад инспаира 1995 года, 2 литра мотор. До этого ездил на Тойоте, Хонда круче, как сказал один типок мне, хонда это высокие технологии. Ну что я могу сказать, я в восторге от этой машины! Подвеска типа как у марка, а передний привод-это же круто. Подобную машину не найдешь у Японцев. Я еще литьё на 17 воткнул, никилерованное. Вообще ракета!!! Советую!!! Жестковато, но видон абалденный!!! А стекла передние у меня тоже пацарапанные, плохо работают, а что вы хотеле 10 лет телеге. Кому не нравится, берите нового японца. А коробка ага тормозит сама, когда с перевала с какого нибудь спускаешься, я то в горах живу, хорошо томозит, думающая коробка... Ну ладно я теперь тоже "ХОНДАРИСТ", всем привет ребята!!!

для PROSS.
ХОНДАРИСТ- это звучит круто, почти как ПЕРЕДАСТ, а то, что ты только с гор спустился и так видно. месяц машиной владеешь, а уже слюней напускал полный сайт. по машинам надо со знающими людьми общаться, а не с "типками". и кто тебе сказал, что передний привод- это верх совершенства? остынь немного, поэксплуатируешь хотя бы год, потом пиши. а свои детские восторги про "абалденный видон" на никелированных дисках- это не информация для такого серьезного сайта.
Начну с начала! Народ не пугайтесь, на кузовах UA1-2 Плохие сстеклоподъёмники на передних дверях, течь из под маслянного фильтра в зимнее время и частое перегорание второй сперали на лампочках в габаритах! Это болезнь! Но больше болезней у этой машины нет! Я давно езжу на хондах! Цивик 1985, акккорд 1986, интегра 86, интегра 90 сейчас у меня сабер 96 два литра! Могу сказать одно в своём классе лучше не найдёшь!Если владелец этого авто не дятел который способен убить любую машину, она практически вечная! ходовая часть отменная, двигатель не самый лучший но тем не мение очень надёжен! своевременная замена жидкостей, и качественное топливо вот и всё что нужно для безперебойной работы этого авто! А пердний привод только увеличивает маневреннось авто надёжность и не заменимо для передвижений в зимнее время! Чтобы работал нормально автомать нужно только его промыть! И залить качественный дикстрон!Будет работать как часыы! не забывайте машине как никак 10 лет! там грязи полно! (не лейте присадок в двигу итд итп)ХОНДЫ ЭТОГО НЕ ЛЮБЯТ! ВСЕМ удачи

забыл сказать ещё могут возникать проблемы с перебоями в работе печки! Плоховат на ней мотор! Но меняется не трудно стоит не дорого! стоит за центральной панелью!:)) Проблема только одна это недостаток литературы! Кто что знает шлите на мыло или оставляйте ссылки где есть хоть какая либо информация на Инспаер, Сабер 95-97гг с двигателем G20A

Езжу на подобной машине(есть еще две и обе Хонды), по поводу автомата - он реально адаптивный, у тебя рваный режим езды был и он не мог подстроиться, сейчас сам пишешь что стал ездить размерено и результат - коробка работает размерено, а то что двигом не тормозит, какие то у тебя проблемы, точно, ее надо мыть или профилактику делать.
Течь из под фильтра - не из под фильтра на самом деле, посмотри у любого хондовского диллера раскладку по запчастям той части двигателя, там между штуцером(патрубком) на который накручивается фильтр и двигателем стоит маленькая резиновая прокладка, ее меняй и течи не будет, еще у тебя течь на трамблере появится, тоже просто меняется прокладка.

Я тоже на подобный Inspire (отзыв № 12267 от 02.10.06) пересаживался с 3-дверного Nissan Pulsar (отзыв № 7200 от 04.02.05)
Интересные ощущения были ...

П.М.Т.

ездил на следующем инспаире - по сравнению с данным не то. сам владелец авансира 2.3, щас чаю попью первому встречному продам и возьму сие чудо, уж больно нравится. с объемом 2.5 или 3.. респект всем почитатеям этого замечательного авто

Нефтеюганск
Масло сочится из под крепления фильтра там прокладка восьмеркой-это болезнь!
Мой отзыв: Honda Inspire 1995

Ногинск
Продашь?)
Honda Inspire UA-1

Саяногорск
Говорят – родовая болезнь Хонд с рядной 5-кой GA-20 (Vigor, Rafaga и пр). Из-за особенности компоновки правый привод проходит через картер двигателя, и чтобы заменить сальник привода, нужно снимать поддон коробку! Короче, забил. Решил просто без нужды не крутить до максималки, чтобы не давить маслом на сальники, да следить за уровнем. А может и не сальник вовсе... Читать полностью: Отзыв о Honda Inspire Привет всем. Хонда -Инспаер 95 г.в. Кузов E-UA1. Двигатель G20А, автомат. Взял в Уссурийске 2007 г- своим ходом до Хакасии, - только стойки задние полетели, а так вот уже столько лет и не было вопросов. Кто может подсказать где посмотреть устройство этого узла - куда входят правый и левый привода, - тоже уходит масло через сальник правого привода, надо как-то ремонтировать, а не подготовившись лезти боюсь. Спасибо. Электронка ksi-2003@ http://mai.ru

Владимир
Сергей...а вы не сталкивались с заменой привода переднего правого?!!!!обломало привод хорошо не на скорости ,не могу найти .....(.....везде был на многих разборках Московских,часть их прозванивал ни дало никаких результатов.....был похожий можно сказать такой же но он тоньше и разница видна не вооружённым глазом .........теперь голову ломаю где его найти,,может донора найти может есть какие предложения,мысли......буду рад вашему ответу

Владимир
Искал во Владике в наличии нет и стоит новый в пределах 20 тысяч....так что так а в общем машинка отличная привык полюбил и менять не собираюсь .....у меня инспаер в точности аналогичен вашему Сергей.....

Продажа Honda Inspire 1995 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Инспайр.
Посмотреть всё о Хонда Инспайр
Запчасти на двигатель G20A в Москве