Отзыв автовладельца Honda Mobilio 2002

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Минивэн
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Привет всем от Дальней Авиации!!

Вообще японский автопром, и Мобилио в частности вызывают у меня грусть, тоску, чувство неполноценности…Я же российский офицер, патриот, а сам, елки, покупаю изделие потенциального врага (не кривитесь, Курилы вот они!), а все потому, что наш ТАЗ выпускает гробы, наборы «сделай сам», а единственный абортвен «надежда» годен лишь как статическая мишень. Я бы с огромной радостью приобрел эту машину под названием ТАЗ - «рябина», если бы качество было хоть вполовину лучше нынешнего металлолома (который ошибочно считается у нас в стране новыми машинами)…Видимо, япы не просто ушли вперед, они впереди и намного выше, как ни прискорбно!
Вкратце история приобретения моего Мобилио. До этого был страстным приверженцем авто от тойоты, присматривал или функарго или спасио или ипсум.… Ни на одну из этих машин денег не было (денег ВООБЩЕ не было), поэтому ходил на авторынок в основном поглазеть.… Как-то в очередной раз дефилирую по базару, супруга со мной, проявляет вялый интерес к окружающему и вдруг она: « А что это за машинка?» А Я И НЕ ЗНАЮ! Смотрим ближе - фу! (Хонда) - ого!(раньше не видел!!!). Продавец - садитесь, я – это же Хонда, жена (уже сидя в машине) – тут классно!!!, продавец – хоть посмотри, я – только одним глазком, жена – смотри, бежевый салон!!!
И только стоило мне попасть внутрь……я сдался раз и навсегда! Вопросы типа а сколько слонов влезет внутрь? А сзади можно в футбол играть? И что правда 6 литров на сотню? были просто фоном для напряженной работы мозга: ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЕГ???
В общем, долго ли коротко ли, эта машина с рынка ушла, нашел такую же только синюю в Барнауле, куча справок, бумажек и ксерокопий, Сбербанк, «по вашему запросу принято положительное решение», обмен 305 тонн вечно деревянных на него….
И вот я хозяин этого красавца!
Не скрою, до этого не один раз заходил сюда на сайт, перечитывал отзывы, спасибо всем за полезные советы и инструкции, но вопросов осталось гораздо больше чем ответов!!!
Итак, по порядку.
Авто синего цвета, чистая смотрится замечательно, косяки на кузове присутствуют, но по мелочи. Вообще внешность заставляет оглядываться и дам и мужчин, во время регистрации машину смотрел классического вида браток: «ну чо типа ништяк колеса, хачу такую своей ляле, скока стоит?». Подходят владельцы как Жигулей так и кукурузеров, если есть время, проводится сеанс «сдвижные двери - средний ряд поднять -  задний ряд сложить-разложить». Каждая из процедур выполняется одним движением (нажать или потянуть) и не вызывает труда даже у женщин. Рычаг перемены передач вообще хит!!! Народ в трансе.
4WD (какого типа еще не знаю, говорят, что как на CR-V dual pump system – система двух насосов). Проходимость хуже УАЗа, но лучше калдины 4WD, если прислушаться, можно уловить момент включения? подключения? срабатывания? задней оси. Видимо из-за 4WD рекомендован лишь один тип резины 185/65 R14. На лето присмотрел амтел планет Т-301, в авторевю вроде хвалят.
Двигатель L15A наверно ставят лишь на него, по документам 90 японских зебр, НО! - похоже, что где-то японцы или ошиблись или метод определения количества кобыл дал осечку – динамика на уровне переднеприводной короны 1.8. Не гонка, конечно, но и прохватить иногда вполне позволяет, к тому же на рычаге вариатора имеется кнопочка «S», при нажатии обороты двигателя выше и тянет еще лучше! Проблема как двигателя так и всей машины одна, но глобальная – ТОТАЛЬНОЕ отсутствие информации и запчастей на это чудо! Расход в среднем около 8 литров, но опять же – на трассе расход 16.8 км/л ( ок.5.9 л/100 км), а в городе (прогрев, пока закрыл гараж, жену подождал у подъезда, проехали пару километров, магазин, пробки – перекрестки) расход вырастает до 10 км/л или 10л / 100 км. Но это конечно предельный случай, в целом экономичность поразительная, к тому же у вариатора с движком какие-то очень особенные отношения - что и как переключать? (соединять? передавать крутящий момент от двигателя к колесам?) определяет счетно-решающее устройство, по количеству оборотов определить что-то невозможно, поэтому едешь и просто держишь 2 – 2,5 тыс. оборотов – это и есть экономичный режим.
Салон серый с черным, при наличии маленького ребенка самое то! (кстати, на средних сиденьях присутствуют крепления для детского кресла типа «ISOFIX») При отодвинутом до конца среднем ряду от колен до передних кресел сантиметров 20, не меньше, в высоту ограничений АБСОЛЮТНО никаких, потолок высоко! Багажник (его крышка) из-за полного привода поднят выше, чем на переднеприводной машине, места в нем мизер – докатка, домкрат, аптечка и по мелочи.…Ну а сверху места море, хотя не  хватает всяких штучек типа крючочков, сеточки для вещей, типа как в универсале от мерса (ну это потом сам сделаю). Я садился сам за собой на все ряды сидений и везде вполне комфортно! Максимум что возил (и то недалеко – машину жалко) – 2+4+3= 9 вполне упитанных военных в зимней форме одежды, тесновато, но ехать можно и он, молодец такой, едет! Все отмечают, что внутри салон гораздо больше, чем машина смотрится снаружи. Замечательная идея – затемненные задние бортовые и кормовое стекло – чувство защищенности присутствует, к тому же изнутри они кажутся светлее, чем снаружи, тут уж япохи что-то придумали. 4 колонки – звук на твердую 4, потбутыльники для задних и средних пассажиров, для всех ремни безопасности (тренирую пассажиров, чтоб пристегивались). Печка жарит – не греет, а именно жарит!!- при погоде -20 в салоне +10 примерно через 5-7 минут после стоянки всю ночь на улице.
Теперь недостатки: - эта машина просто неизвестна, отсюда отсутствие всего, начиная с салонного фильтра, кончая ковриками в салон.
- маленькое салонное зеркало – пришлось ставить панорамное
- маловат задний дворник, поменять трудно – там хитрая система крепления
- магнитола понимает только  CD, даже резанные на компе диски плюет
- однажды на 140 км/ч начала вибрировать рамка стекла водительской двери
- ну и минус этой комплектации – есть не все (выход один – поставить все!!)
- иногда скрип? писк? от замка задней двери (на ямах и ухабах)
Планы: DWD с откидным монитором на потолок
              Что-нибудь сделать с магнитолой, чтоб читала ВСЕ.
              Обогрев передних сидений
               Автодоводчик боковых дверей
               Туманки
               В багажнике оформить грузовое место (крючки, сетки, может вешалку для одежды….)

А теперь, господа и товарищи, если у Вас хватило сил дочитать мой бред до конца, я прошу Вас ответить на мои глупые, а иногда и просто тупые вопросы:
- масло какое лить ( двигатель, вариатор, задний мост)? Как часто менять?
- где еще жидкости и какие нужно менять и как часто?
- что еще нужно контролировать и как часто это менять (колодки, ремни и т.п.)?
- можно ли другую резину на колеса ставить? Напоминаю, полный привод!
- см. фото – на правой стойке и  стекле водительской двери оранжевые точки. Что это значит? Бита? Не отсюда ли проблемы с рамкой стекла?
- см. фото – под полом в районе левой задней двери зеленая штука – доводчик?
- см. фото – что такое EPS оранжевый значок на панели приборов?
- какой тут тип полного привода, как он должен работать в идеале и как это проверить?
- под водительским сиденьем провода – подогрев сиденья? Как его можно подключить?
- под бардачком гнездо AUX. Что это такое и зачем?
- значок «открыта дверь» загорается только при открытой левой передней двери или должен гореть при ЛЮБОЙ открытой двери, включая багажник?
Ну, похоже, все, прошу строго не судить за сей опус, написано от души!
МАШИНА ПРЕОТЛИЧНЕЙШАЯ!!!
За сим откланиваюсь, заранее спасибо за ответы! С уважением, Дмитрий.

Ядовитый цвет..... колготок!!!!
Вперед!!! Только вперед!!! Телефон для связи: 8-924-201-21-59

warrior70
Портфолио удалось :-)))))

Gesse
Оранжево как все)))

а ваще если я не ошибаюсь Мобилио на базе Фита/Джаза сделан...

Поздравляю, симпатичный аппарат! Масло в вариатор ТОЛЬКО специальное для вариаторов с буковками CVT и для Хонды лучше Хондовское. Подробнее можешь посмотреть здесь www.akira-oil.com.Резину можно и другую,но зачем? Провода под сиденьем скорее всего датчик присутствия водителя-чтобы напоминать ему пристёгиваться. AUX - это похоже на аудиовыход с магнитолы, для наушников или чего ещё(но это уже догадки). Больше ничё не знаю. Ездий, не ломайся.

Brick03
А где тачка-то?

Weles
AUX - это гнездо для подключения MP-3 Player, причем музыка будет воспроизводиться через штатные колонки и управление через штатную магнитолу. По крайней мере так на западных автомобилях.

Молодца!Точно от души в ненавязчивой форме и слух не режет.Масло точно HMMF ,колодки по износу,да че я поучаю http://honda-fit.ru там все найдешь ,не маленький.
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007

Host
Посмотри на сиденьях, где нибудь с боку бирочки с буковками SRS нет!?, если есть то провода твои по сиденьем -это боковые подушки безопасности!

Красноярск - Зеленогорск
Вариатор - только HMMF ~ 4л
Задний мост - только DPSF ~ 1-1.3л
Масло в движку любую хорошую синтетику
Ремень ГРМ на 90-100 тыс, ремень генератора по необходимости.
Резину можно и другую, так же диски, для этого есть шинные калькуляторы, набери в Яндексе
EPS - электроусилитель руля, загорается на 2 сек при вкл зажигания или при неисправности :)
Привод подключаемый при пробуксовке передних колес - система двух насосов, привозникновении разности давлений подкл.задний(подробности в инете), кстати на вариаторе не увлекайся бездорожьем - перегреешь варик! Нельзя также быстро переключаться с переднего на задний ход и наоборот, выдерживай паузу пару секунд на нейтрали.
По идее значек открытия двери дольжен загораться на любую из пяти дверей, для начала проверь кончевики.
гнездо AUX -аудиовход для внешних устройств.
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

Красноярск - Зеленогорск
З.Ы. Конечно 5+!!!! :))))
KIA C'eed SW 2013
Honda Fit,2004 был.
Honda CIVIC 2000, АТ был.

Прям "оранжевая революция" какая-то... :))) 5
Мой отзыв: Honda Avancier 2002
GJFK
квадратная машина....но содержиое !?почему такое квадратное?
недостатки скрывать нужно!

Иван2
А как проблему со светом решал? Легко ли настроить фары?

Амурск Хабар.края
Sanchiz13 - все правильно написал, кроме одного - нет там ремня ГРМ, там цепь. Поэтому о ее замене ближайшие тысяч 100 можно не беспокоиться абсолютно. В задний мост 1 литра DPSF хватит. И добро пожаловать на http://honda-fit.ru Там и мобиловоды есть. Тем более что база и движки одни. Зы: За отзыв 5.
"Я не интеллигент, у меня профессия есть!"

Блин,а яспециально заказал 4wd не зная ,что у неё пол поднят. Получается он чуть выше сложенного второго ряда.А я хотел вровень.

D:5

фото 4-8 удалить!
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
ну подскажите пожалуйста хочу заказать запчасти на мобилку через этот сайт .может кто сталкивался обмана не бывает

Приветствую, авиатор ! Болты красятся в том числе при проверке/устранении заводских дефектов. По ссылке смотри описание дефектов, сверяй со своим номером кузова (там пока три дефекта - замок зажигания, контактная сварка на крепеже ремней 3го ряда, и пластины в пластинчатом толкающем ремне вариатора) http://dogandlemon.com/site/japanese-vehicle-recalls/?make=HONDA&model=MOBILIO ну и сверяй метки, например, How can you tell if the problem has already been checked and/or fixed on your vehicle? white paint on the head of the lower bolt on the door striker on the driver"s side

Дмитрий, вот руководство по Мобилио. Выложено было в первом отзыве (где фото собак). Сам неожиданно открыл, т.к. появилось только в апреле. Тут все указано, и емкости заливаемых жидкостей и все остальное. Одна сложность, с переводом, но переводчик он-лайн тоже указан. До встречи на дорогах края. Я из Барнаула. Жду свою Мобилио. ingy (---.32.110.89-adsl.spbnit.ru), 16.04.2007 19:17 http://www.honda.co.jp/manual/mobilio/ http://www.honda.co.jp/factbook/auto/mobilio/200112/ с он-лайн переводчиком, естественно, например http://www.worldlingo.com/en/websites/url_translator.html

Ребята, очень интересуюсь такой машинкой. У соседа незнакомого (к сожалению) появилась Спайк. Так и возник интерес. Хотел бы узнать разницу между просто Мобилой и Спайком. По Спайку ещё нет отзывов. Был бы рад полезной информации и благодарен.

То, о чем не сказали: зеленая штука под порогом левой двери - ограничитель, препятствующий полному открытию этой двери при открытом лючке бензобака. В вариатор можно лить ЛИБО HMMF, либо Z1, но последнюю - только на машины выпуска не позже 2005 года. Почему? Потому что HMMF появилась только в 2005 году, и до того в вариаторы лили Z1 - то есть изначально варик Mobilio (читай Fit) рассчитывался именно под эту жижу. Кстати, 90-сильный L15A в Японии ставится на Fit Aria и на новые Partner (те, что на базе Airvawe).
А вообще скоро и я напишу о своей Mobilio - езжу на ней почти три месяца. Впечатления - щенячий восторг (хотя приобретал по дешевке с косяками, один из которых - перекрашенный целиком кузов). Но об этом - позже.
С уважением :-)

Удивительно мало комментариев по поводу женщины в кадре ! Красивые у неё сапожки - видно , что новые . Себе машину - жене сапоги .
<<<<<<---------->>>>>>

SS23
Классные фотки. Особенно четвертая.
Показывает, что в высокой машине можно и поперек салона ...
А вот, например, в марке-90 с высотой в салоне в 115см раздеться еще получается. А для одевания приходится из машины выходить.
Шутка юмора. Бамбарбия киргуду.

Мдфвгы
Жду то же чудо, тока красное и на красивых колесах.
To Артем66:
У спайка фейс другой, нет третьего ряда сидений, спереди диван а не 2 кресла. Еще у спайков есть темный салон которым в обыкновенный мобилио не делают ( а жаль). Вот, что заметил когда решал кому из них быть :-)

Ёпт ! А чё басика не взял ? "Ходовка" не сыплется ещё ? Кстати в грузовиках говорят места даже больше чем в ней ..... это правда? )))

Подскажите, как поставить конвертер, нужно ли снимать магнитолу?

Оранжевый с синим хорошо смотрится. Сегодня на рынке в Перми такую смотрел. Продаван прифигел, 360 тыров просит. А машина понравилась. Но себе я буду Nissan Serena 2002-2003 г.в. брать. Цена такая же, а места "в 2-а раза" больше.
Ничто не вечно

4-ое фото очень привлекательное...

Где вы это всё берёте )))

Lexus GX 460

Продажа Honda Mobilio 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Мобилио.
Посмотреть всё о Хонда Мобилио
Запчасти на двигатель L15A в Бийске

Подробные отзывы автовладельцев Хонда Мобилио с фотографиями, недостатки и все минусы!