Отзыв автовладельца Honda Mobilio 2002

Цвет кузова:Beige
Цвет салона:бежево-серый
Салон:TV NAVI, антресоль
Двигатель:Honda iDSI
  Учитывая пожелания читателей, введем в отзыв моменты сравнения. Посколько я являюсь владельцем Хонд Мобилио и Мобилио Спайк, то и сравнивать будем эти авто.
  Мобилио была куплена  взамен Honda StepWgn.  Отзыв о Honda Stepwgn
  По правде говоря, взяли ее на пробу, заодно переждать, пока уляжется цена на Стэпвагон в кузове RF4. Если взглянуть на внешность Мобилио с позиции обывателя, то форма кузова может показаться квадратной и непривлекательной. Но мы не будем полагаться на стереотипы владельцев королл и таун айсов! Цвет-вот чем отличен наш вариант Мобилио. Если живописать языком лейтенанта из РЭО ГИБДД, то цвет  ее серый, а на взгляд простого гражданина, так наверное песочный. А в аукционном листе так вообще Beige. Фотка, присланная с аукциона являла нам симпатичный, аккуратный автомобиль без излишеств. Аквариум на колесах из легкосплавных дисков на 14",  блестящие "уши", небольшие ветровики от Modulo, огромные фары, хромированная вставка над бампером, маленькая антенка на крыше.  Изящна. Явно ничего общего с черным Спайком, предназначенным для развоза усопших. (Шутка)  Отзыв о Honda Mobilio Spike

Салон светлый. В основном бежевые тона. Велюровая обивка сидений, темно-песочного цвета коврики, серо-бежевая панель, полка над лобовым стеклом. Все в плавных обводах, приятный на ощуп пластик, высокий светлый потолок. По низу, под панелью что то типа углубленного карниза, используется как полка для мелочи и банок с шипучкой. По ширине салон уступает конечно Стэпвагону (20см разницы), но визуально и физически это не особо чувствуется. Водительское место просторное, все под рукой, сиденье имеет ргулировки по наклону и высоте. Имеется подлоктник. Посадка высокая, очень хорший обзор и практически отсутствуют "мертвые" зоны. Малость широковаты стойки, но компенсируется это доплнительными маленькими окошками в дверях.  В Спайке так же просторно, но спереди диван с широким подлокотником.
  Климат контроль - вот самая очевидная полезность  в салоне. Удобные большие крутилки, выставил температуру и наслаждайся, работает тихо. Вентиляторы шумят только пока выравнивается температура. Вторая полезность - "телевизор". В нашем случае головное устройство Eclipse с системой навигации. К TV подключена камера , закрепленная на задней двери. Супер удобная штука. При езде задним ходом очень хороший обзор, а парковка просто упрощена до невозможности. Чтоб наш телевизор почем зря не коптил обстановку, включаем в него iPod и смотрим кино какое хошь. Айподу то все равно, в какой системы телек отдавать сигнал. Впрочем, CD и радио тож работают. А насчет DVD вранье, там обычный двд-привод для чтения карт навигации и операционки самой системы. Ах, да. Там же еще раритетный мини-диск. Для 2002 года было актуально еще, наверное. На лобовом стекле антена телевизионная, но многие думают, что это обгрев стекла. Если интересно как айпод подключить к эклипсу, спрашивайте. Там все легко, панель, в которой эклипс, разбирается очень просто. Отстегиваются боковые накладки и накладка на рычаге АКПП. 5 минут на разбор требуется. Все на защелках.
  Рычаг..нет, ручечка такая для включения D и R аккуратненько расположена на панели, чуток пониже дифлекторов. Удобный набалдашник, справа кнопка S. Собственно, все, что ксается передней панели у Мобилио и Мобилио Спайк, то все  абсолютно монопенисуально. То есть, нет никакой разницы, за исключением цвета приборной панели и подсветки. У Мобилио подсветка приятного желтоватого цвета. Спайк же светит красным на белом фоне из под черного козырька. В Мобилио хорошо настраивается работа дворников, в Спайке почему то нет. Видимо зависит от комплектации.

А так вообще салоны у них совсем разные. В Мобилио 3 ряда сидений. Зачем, спросите вы, там нужен 3й ряд? Абсолютно незачем, отвечу я вам. Но ежели вдуматься, то двух маленьких детей усадить можно. Они там как у Христа за пазухой. И там еще такие прикольные маленькие окна. Но повседневный опыт доказывает нам, что лучше третий ряд держать сложенным под вторым рядом. А вот второй ряд примечателен тем, что сиденье сплошное, но спинка надвое раскладывается. Вся конструкция имеет устройство для плавного поднятия и опускания. Так что, пальцы на ногах всегда будут целые. Обивка сидений и ковролин пола очень легко чистится. В багажнике места завались. Раскладка салона у Мобилио довольна сложная, по сравнению со Спайком. Но в Мобилио салон комфортнее и лучше шумоизоляция. Но меньше всяких карманов и бардачков, коих у Спайка дофига.
  Двери боковые задние раздвижные, довольно широкие в проеме. Защелкиваются в крайнем открытом состоянии. Если машина под уклон, то двери не срываются и не бьют по ушам. Автоподтяжка - это плюс. Передние двери замечательны тем, что открываются под наклоном так, что вверху проем шире, чем внизу. В дверях хорошие карманы для тряпок и мусора.

Мобилио 2002 г.в. комплектуется двигателем L15A iDSI 90 л.с.. (Спайк VTEC 110 л.с. Мобилио в комплектации 1.5 WT/XT оснащается двигателем с VTEC и вариатором, как у Спайка). iDSI двигатель имеет по ДВЕ свечи на цилиндр. Вот тут засада. Не, не в самих свечах, а в катушках. На каждую свечу своя катушка. Трамблера в общем понимании этого слова там нет. Свечи расположены с двух сторон головки блока. Мотор поперечно . Те катушки, что со стороны коллектора, имеют обыкновение дохнуть. При этом наша дама начинает конвульсировать на малых оборотах и тарахтеть. Замена одной катушки обходится в 2000 ысячи ублей. И все, "эти дни" заканчиваются. Но это слишком маленькая непрятность, чтоб затмить все достоинства этого двигателя. Тянет он достаточно ровно во всем диапазоне, хотя резвым его назвать нельзя. Скажем так, этого как раз хватает, чтоб быстро перемещаться между плитой и мойкой. Заводится зимой сразу. Плавность разгона обеспечивает вариатор Multi matic S. Те же 7 скоростей, что и у Спайка, только нет ручного режима. Агрегат достаточно надежный при соответствющем обращении. Бензина Мобилио потребляет меньше, чем Спайк. Если Мобилио укладывается в 13.2/12.9 км на 1 литр, то Спайку надо 10.6/11 км/л. По трассе немного меньше расход. И не путайте км/л и л/км. Это разные вещи. Тут расход приводится из показаний бортового компа, а он показывает из расчета кол-во км на 1 литр бензина.

Мобилио имеет привод на передние колеса. Стандартный макферсон спереди и неразрезная балка сзади. Но балка не такая, как у короллы, а изогнутая, трапециевидная. Дорожный просвет 155 мм в нижней точке, от порогов 230 мм. Под двигателем балка, как на Стэпвагоне. Вся система подвески у Мобилио более энергоемкая и машина идет плавно и тихо. Спайк на 17 дюймовых колесах пожестче несколько, хотя на обычной резине тоже мягко идет и шума поменьше. Устройство подвески довольно простое, надежное и недорогое в запчастях. Рулевое управление на электроприводе. (EPS). Рулится машинка очень легко и отлично держит дорогу. На больших скоростях руль не пустеет, а наоборот - становится жестче. Кузов, за счет квадратности, имеет предраположенность к парусности. Но парусность эта проявляется одинаково, что на 60 км/час, что на 140. Машину слегка может качнуть, но раскачки практически нет. Спайк тоже квадратный, но его почему то не сдувает.

Предпочтения между Мобилио и Спайком распределить довольно трудно. Мобилио - спокойная, рамеренная машинка с уютным и тихим салоном, мягкой подвеской и плавным, но не ватным двигателем. Спайк - боевой конь, сцуко. Повозка низко летающая. Молот и наковальня в одном лице. Салон спартанский, для лыж и велосипедов. В крайнем случае для фикуса и навоза. Мобилио - женщина, Спайк - мужык!

Задавайте вопросы, отвечу с удовольствием. Про расходники не пишу, буднично это и неинтересно. Во Владивостоке недорого. Фильтр воздушный только дорогой, 1200 р. Все же знают, что масло нужно заливать хорошее, такое, которое доктор рекомендует.

17.04.2008D:5

54 -> 77(197)

какой же это Спайк (см. фото)?! это Мобилио! у Спайка лицо другое и мест 5.

17.04.2008D:5

отзыв на 5.

17.04.2008
Хороший отзыв - грамотно, по делу. Твёрдый "пятак". Только не понял почему отзыв называется Spike, ведь тут чистая "Mobilio"? Жду такую же, W только "уши" не блестящие и полочки над лобовиком скорее всего нет. Тоже есть TV-Navi, только другая, судя по фото. Логично ли ожидать присутствия камеры? - в аукционнике про неё ни слова :-( Евгений, у вас в ауке она была отмечена? И хде она расположена на задней двери? Если не трудно, скиньте её фото мне на мыло, плиз. И насчёт Айпода очень интересно: какой, как подключить?...

17.04.2008
Отзыв хороший! Но почему Spike?

17.04.2008eStudio

Случайно выбрал раздел Спайка, не бейте сильно. Все про Спайк думал, вот и поехало не туда. Мож модераторы перенесут в отдел Мобилио? Камеры может и не быть, а вообще она крепится под задним дворником и ее почти не видно. С iPod то нынче засада, старый iPod Video отдает видео наружу по обычному кабелю, от видео-камеры подходит. А новые так просто видео не отдают, нужно специальный эпловский покупать. Если нави в машине штатная, то разъемы выведены под бардачок слева от панели. Туда включаемся и нормалек. А если нештатная, то просто снимаем голову, подключаем провода по схеме на разъем и заливаем пластиком из пистолета.
Мой отзыв: Honda Stepwgn 1998

17.04.2008Sad|ShadE

Спасибо автору за то, что не поленился подробно описать обе машины. Вопрос такой, каким образом одну и каким вторую можно разложить для ночевки на природе? Если они это позволяют конечно.
Смазал стрелы кровью Купидона Чингачгук любви

17.04.2008eStudio

В Мобилио нужно разложить все сиденья и положить спинки, как в Стэпвагоне. А в Спайке просто спинки задних сидений опустить и можно спать. Мобилио раскладывается минут за 5, Спайк за минуту.

17.04.2008THEODOR-
Ну вот, совсем другое дело. Спасибо, что так быстро откликнулись на просьбу "трудящихся";-).

18.04.2008serg52

Москва-Нижний Новгород

Добрый день! А можно ли сравнить Мобилио со Степом? Кратко плюсы и минусы. И какую бы из них счас взял себе? Спасибо! :-)

18.04.2008AlexRaum

спб

можно сравнить и с toyota raum 2003-..еще - ну чем не братья !!
toyota raum ncz20 2003г
Мой отзыв: Toyota Raum 2003

18.04.2008eStudio

Мобилио меньше, движок слабее, посадка ниже чем у Стэпа. Мобилио меньше ест, но дольше соображает. А так то в техническом плане Стэп и Мобилио сравнить нельзя. В Стэпе настоящая независимая подвеска с большим ходом, дисковые тормоза, мощный K20A iVTEC движок и большой вместительный салон. Как только продам Мобилио и Мобилио Спайк, буду брать Стэп в LA-RF4 комплектации К. В идеале бы оно конечно RF8 Spada, но мечтать не вредно. Если для семьи 4 человека, то Мобилио покрывает все запросы. А учитывая, что нефть заканчивается и бензин дорожает с каждой секундой, то Мобилио вообще нет альтернативы, да простят меня купившие Раум.

18.04.2008кат27
Машина интересная,очень впечатляет ее дизайн,панель необычная,двери сдвижные очень удобно,масса интересных штучек внутри.А то что еще и хонда. вдвойне приятно .отличный выбор 5.

18.04.2008serg52

Москва-Нижний Новгород

Евгений, еще вопрос! Как я себя буду ощущать на мобилио после Хонды Рафаги (G20A, 5 горшков, 2 л, 160 лошадок)? Просто сильно нужна семейная универсальная машина.На Степ засматриваюсь, но финансы... Смогу ездить или исплююсь?

18.04.2008eStudio

После Рафаги то...минимум Авансир нужен :-) Может стоит взглянуть в сторону Спайка? Все таки VTEC, 110 л/с. Мобилио для нерасторопной езды, со светофора на ней в точку не уйдешь. Но и раздражение вызывать не будет, просто смените стиль езды:-) При чем, с удовольствием.

18.04.2008НЕРКА
спасибо за интересный обзор Евгению,очень понравилось,а что Вы скажете про CM-X

19.04.2008eStudio

SMX - это Стэпвагон, которого пустили погулять :-) База Стэпвагона RF1/2, только SMX покороче, дверь боковая петельная, нет прохода между сидений, спереди сплошной диван. Выпускался до 2001 г., так что еще проходной можно успеть притащить. Цена смешная для такого функционального и качественного автомобиля.

29.04.2008Marley Jr

"Спайк - боевой конь, @!#$. Повозка низко летающая. Молот и наковальня в одном лице." Отлично сказано ... об отличной машине))))

29.04.2008D:5

54 -> 77(197)

Honda Mobilio - есть леворульный близнец? ---------------------------------------------------------------------------- ---- судя по выштамповке в пятой двери под номерной знак, у Мобилы может быть леворульный близнец. видел кто-нибудь? как называется, где производится/продается? вот у Спайка, например, встанет нормально только японский номерной знак.

29.04.2008D:5

54 -> 77(197)

serg52, а чем не нравится Стрим 2,0 л 156 л.с.?! Хонда Эдикс с тем же 2-литровым двигом. T Wish с теми же 2 литрами и 156 силами (D-4 там правда). если денег побольше - Odyssey Absolute 190-200 л.с.

07.05.2008
Классный отзыв, давно ждал такой. Может, будет у нас следующим после Фанкарго, если жену уговорю. Два вопроса: есть ли в сдвижных дверях электропривод, или только доводчик; и какова проходимость в зимний период?

07.05.2008eStudio

С электроприводом тоже есть. На переднем приводе зимой не ездил, врать не буду, меня зимой Спайк полноприводный возил :-) Но родственники на переднем приводе катаются, без проблем. От водителя тут еще много зависит.

09.05.2008boycow

Полярные Зори

Отзыв и корч плюспицот.

06.06.2008ol724

Киров обл

За оба отзыва+500 за каждый,у самого в конюшне Спайк 04г и Мобила 05г,обе передний привод.Евгений,зарегись на Honda-Fit.RU,там ветка Спайк-Мобилио,думаю твой опыт эксплуатации будет полезен всем,а то иногда такие наивные вопросы шлют

01.07.2008Paul54

Бердск

монопенисуально!!!!!Автор, ну ты загнул!!!!Это ж...Это...Это, блин, новое слово в толковом словаре Даля!!!Мегареспект!!! ;) P.S.Машинка обалденная и отзыв хороший! Интересно, а к моему Stream-у возможно подключение i-pod?
Я подходил к Хонде с опаской, как к незнакомому, красивому и опасному зверю…
Honda Stream LA RN-3

17.08.2008
Как решить проблему? Спайк 03г., при трогании идёт сильная вибрация, как набрала скорость 5-10 км, вибрация пропадает.Где и как узнать?Этот дефект в нашем городе уже на третьей машине..

21.08.2008
Машинка, хороша.Недостаток пока один при повороте или выезде не видно с зади ничего т.к. нет третьего ряда стёкл.Места много , но седенья раскладываються не ровно, девушку любитьне совсем комфортно, на животик ложить надо. В остальном только плюсы.

21.08.2008
Расходомер на трассе показывает 14,1-14,2 l/km? это на 98 бензине, на 92 бен. 13,8 l/km.

27.08.2008
Ну просто 5+...вопросов нет...хотя я смотрел эти машины,но купил мазду премаси ASTRAL SPORT в максимальной комплектации с размером резины 195\50\16...)) 12 тыроф пробег (аукционный лист)

13.09.2008
Уважаемые ПРАВОВЕДЫ (в смысли: правоводы) ну и МОБИЛОВОДЫ разумеется. Извините, что обращаюсь к ВАМ... Сам я не местный... Помогите , кто чем может!!! С недавнего времени присиатриваюсь к "МОБИЛЕ", в общем нравится мафынка (внешний вид, объёмность, ну и т.д. и по деньгам более-менее устраивает). Отзывы почитал - отзывы хорошие. Смущает пока только один момент - опция такая ; ВАРИАТОР. Поясню: сейчас у меня COROLLA (японка разумеется) 1989. Имею такой принцип: невкладываться! Деталь меняю только когда поломается! Поменяны только шрусы, и три раза глушак, по двигателю только масляный фильтр. Остальное всё родное! Скоро 20 лет, машинка конечно уже хлам, но всегда на ходу! Так вот как ВЫ думаете какое будет состояние у МОБИЛЫ в десяти , пятнадцати-летнем возрасте (при должном уходе разумеется), вчастности Преславутый вариатор, я так понимаю, имеет ограниченный срок службы, а менять часто авто не имею возможности. Раскажите кто чо знает. Заранее благодарю.

13.09.2008

19.09.2008VAU_63

Стерлитамак

Pavloffffs - зарегись на Honda-Fit.RU,там ветка Спайк-Мобилио, там найдешь всю инфу, можешь поспрошать, если не найдешь.

Прикольный троллейбус!!! Если когда-либо сменю ориентацию, (в смысле, слева на право) то буду рассматривать только Мобилио или Куб Кубик. Прикольные машинки... Стильные,экономичные. И ценник до 250тыров, вполне вменяемый. Все остальное - над чем тут народ ахает и охает crap must die!! Особенно, степвагон, и иму подобное, без правой пассажирской двери!!! Эти должны быть запрещены ко ввозу в страну незамедлительно!! Какой ваще надо иметь моск, чтобы захотеть купить себе такое!! Подумать только - высажавать пассажиров на проезжую часть. Йа в шоке!!! Ладно еще, если ты ездишь в каком-то Усть-Пиндюйске. А если в городе...

01.11.2008
2 CAPAвод Honda Mobilio - есть леворульный близнец? Нет, к великому сожалению, нету. Тупит что-то Хонда!!! Хотя, такую машину в массовых количествах в Европе и Штатах продавать вряд-ли получится! Слишком странно выглядит, народ не поймет! Там нишу авто с дв.1.5 литра Honda перекрывает Джазом и Фитом соответсвенно. А, наверное, зря! К примеру, Scion Xb у пендосов продается на ура!! И ценится! Дешевле 10килобаксов хрен найдешь. Я в Ростове-на-Дону, проезжая, видел черный Ниссан Куб с логотипом Инфинити на задней двери. С какой стороны руль у него я не увидел. Тк. стоял он к дороге задом. Интересно, это народ просто со значком прикололся, или правда Куб под маркой Инфинити тоже продается???

29.08.2009
Всем привет! Помогите,кто может! У меня Мобилка 2 года. Зимой накрылся вариатор, заменил его только в июле. Но коробка не подходит - падает сразу в аварию. Электронщик говорит,что показания с АБС и датчика из коробки разные.Если опять менять коробку,то это полный финиш. А без машины тяжко. Может кто поможет добрым советом? Заранее спасибо.

06.09.2010Nibras

Lexus GX 460