Отзыв автовладельца Honda Mobilio 2001

Расход топлива:7-9л л/100км
Цвет кузова:серый
Цвет салона:бежевый
Всем Хондаводам ПРИВЕТ!!!
Не удержался я и решил черкнуть пару строк в отзыв по красавцу Мобилке.
Неделю читал все ваши отзывы, ночами не спал, как дело к передаче машинки подошло - вообще занервничал. В общем вот он - стоит рядышком, ждет. (прет как тузика - сорри!)
Впечатления пока такие - прислушиваюсь. По Вашим отзывам - заменил сразу масла: двиг, вариатор. Свечи на выброс, промывку топливной сделали(диагностика выявила, а может всех под одну гребенку - типа, тока взял - надо пощупать). Когда забирал с салона машинку бензина на нуле, кинул 10л рядом у МЕГИ, да видимо не угадал(хрен туда ногой-колесом). После сервиса на лукойле разбавился - поехал родной! Комп показывает 11,5-12,5 кмл. До этого 8-8,5. Так вот мужчины - переживал за расход, один из главных критериев выбора авто это экономичность+вместимость. Другого авто не нашел. Вы представляете, как растроился когда увидел на компе 8 кмл? Ну попал, думаю. Недавно от проглота отвязался, к выбору подошел - серъезней не бывает, и на тебе: 12лна сотню по городу. До дому доехал в полном .... Сопли... Щас отошел.
Не поленитесь - плиз, обясните след. ситуацию по вариатору: до замены жижи в нем я его не слышал, или не обращал внимания. После сервиса(залили Ultra HMMF) при включении задней слышу шум. При разгоне рывков нет, при торможении, когда уже почти останавливаюсь, чуток подталкивает кто-то сзади - мол, че тормозишь то? При включении со стоянки на R и далее рывочки есть небольшие(на автомате полгода сижу - примерно тоже самое, но на задней шума не слышу). Короче очкую я. Подскажите, че к чему(если пугать будете, то помягче-а то недочитаю, помру).
А вообще состояние - как кто то из Вас описал - щенячий восторг. Малыш мамку увидал - радуетсяяя. Подхожу как к родному. Комплектация не из богатых. Ничего лишнего. По стикеру на стекле понял, что одна из первых делалась 11.2001г. Вчера опять накосячил - решил поставить конвертер на радио. Так и не добрался до гнезда магнитолы. Не смог выташить ее, тока пластик покоцал, щас сидел затирал слезами, извинялся. Так снял правую накладку(где провод на антену проходит по ребру вдоль двери водилы) и врезал этот конвертер между самой антеной и радио. Нутром чуял что фигню делаю, и точно - результата ноль. Под рулем(где предохранители) нащупал контакт, чтоб при включении подавалось питание, проводочки от антены на разъемы посадил, блин все путем сделал, сам конвертер на двусторонний скотч к накладке - все цивильно, по науке. А оно вон че. Не ловит. Уверен есть среди Вас добрые люди-че не так сделал?
На лето в Крым детей повезу(тоже один из факторов выбора авто было-комфортные условия дальней поездки), так за лето придется два раза смотаться. Че подстерегает в пути на этом малыше? Может есть на что обратить внимание-характер движения, подъемы-спуски, как тормоза себя ведут: перегреваются? Постоянно включенный кондишн-может не насиловать двигун? Из отзыва одни вопросы получились - не судите строго. Вы же сами были в подобной ситуации. А у кого мне еще спросить? Тормоза и впрям супер. По отзывам тут уже готов был к шедевру японского творения. Не подвел малыш - мягко, плавно, безопасно. Попал еще на сработку АБС. На днях минус ночью был, дорога обледенела, а резина уже летняя, так аккуратно без всяких выкрутасов вцепился в асфальт и вот она Хондовская надежность и безопасность! А вообще стыдно за русавтопром. Еще недавно катался по салонам Екб, писал в форумах, друзей-знакомых пытал, отзывы изучал - и понял нету такого авто в России, чтоб за него не стыдно было. А на правом руле уже опыт есть(Митс Галант опыт 3г), да и не гонщег я. Так что как увидел Мобилио - все! Это мое! Надеюсь не прогадал.
Состояние машинки по словам сервисменов неплохое. Пробегу 86тыс. Салон чистый, ходовая не стучит нигде. Своих привез сразу поглядеть на авто(двое мелких моих еще те привереды, на эксклюзиве выросли-зимой своего монстра отдал в хорошие руки - АСТЕРО-русский джип, может кто знает), так они сразу все облазили(опять же 7 мест одно из условий было по выбору авто), одобрили, сказали не хуже нашего белого медведя(это про Астеро). Эх ребятня, понимали бы че, сынуля был в трансе по продаже джипа, с января по апрель на тазе 12-ом возил их, без слез садиться не мог в машину, а щас. Короче сами понимаете.
Вот наверно все пока. Про впечатления думаю поняли, поездим - посмотрим. Удачи всем на дорогах. Еще раз просьба - кому не сложно, ответьте на вопросы выше. Спасибо за понимание.

04.05.2008
Привет Земляк! Я с Челябинска, тоже заказал такую, тока 4 ВД. Вот идут дни томительного ожидания! Если не секрет - скажи скока обошлась? Как по расходникам дела обстоят. Лучше пиши на мыло или асю! ICQ 257323487

04.05.2008Бутик
Что-то ты много плачешь.. :) Относись к "железяке" проще. Вообще-то рывки при торможении на вариаторах - норма. Даже на Мурано есть такое ощущение как будто кто-то подталкивает, когда тормозишь. Зы: залей качественный 95-ый. Расход уменьшится.

04.05.2008D:5

54 -> 77(197)

рывки при торможении на вариаторах - НЕ норма. я свой варик вылечил.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!

04.05.2008Sir Go
Тож жду такой агрегат. Тоже одним из критериев выбора было "экономичность+вместимость. Другого авто не нашел." Шум на задней - читал про такое - это, видимо, не страшно. А подёргания - вылкам в форум: http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=5896&hl=%E4%E5%F0%E3%E0%ED%E8%FF Там много интересного. Удачи!

04.05.2008Санчо 77
Вот нада тебе этот головняк? наберете всяких вариаторов потом паритесь, простой добрый афтомат а лучше механка это тема) а расход у тебя как на моей 2х литровой камри ну и нада было мается и брать этого клопа если она жрет так же? ну да ладно у всех свой выбор) а машинка все равно похожа на автобус какой то...ваще щас машины некрасивые делают...вернуть бы начало 90х...
04.05.2008Sir Go
Конечно, уважаю Камри, но... У меня на Короне (2л, 140л.с 3s-fe) в городе меньше 10л. не получалось, а Камрюха-то ещё тяжелее будет!? Смотрите, например, каталог на дроме - "Расход топлива в режиме 10/15, л/100км 5.500 7.900" 5,5-Мобилио, 7,9-Камри. А вместимость салона, по-моему - не в пользу Камри. Да и вообще это абсолютно разные авто, сравнивать их некорректно. А касаемо варика - удовольствие от езды и небольшого расхода - выше возможных трат на его обслуживание (по-моему скромному мнению). А вот что дизайн современных авто не очень впечатляет, пожалуй, тут соглашусь с Санчо 77(к Мобилке это неотносится). Как грит мой шеф: дизайн совр. авто придумывают пе.ики :-) А мож просто старый я становлюсь - тянет на доброе старое (музыка, кино, плавные формы авто 90-х опять-же)

05.05.2008jonnnick
Да нет Sir Go,у меня все теже мысли.Мир стремится к одноразовости. Люди думают,что купив "большой и экономичный и новый" автомобиль,то они сэкономят денег.На самом деле это самообман.Лучше купить старый добрый автобус на автомате,никаких там D4 и прочей хрени,никаких гибридов упаси боже.Чем дальше жизнь,тем больше думают как вас развести на бобы. Ничего против Мобилки не имел и не имею,давно хотел себе купить.Но вот пригляделся получше. Экономия на топливе.Если машина новая,то да.В нашем варианте,сэкономленные деньги на топливе НЕ ПОКРОЮТ замену 8 свечей,ремонт вариатора,стоимость/частоту замены масла в вариаторе. Вместимость.7 мест это круто,но не ново.На БигХорне,тоже 7 мест.А что еще,вату возить?Грузоподьемность никакая. По сути,встав с утра,протерев глаза,получается.Не полноценный автобус,не всепроходимый авто,экономичность под большим вопросом,начальная цена высокая,продажная цена быстро падает,геморрой с вариатором. Короче за те же деньги нужно брать СтепВагон с самым большим движком.
05.05.20082000s2000
Что-то по расходу непонятно. Сам ведь пишешь что компьютер пишет 11,5-12,5км/л (что означает 11,5-12,5км на одном литре). Получается 100км/11,5(100км/12,5)=8,7л-8л по городу. Для пробежной машины 8-8,7л по городу нормальный расход. На крайний случай поменяй воздушный фильтр. Вот где действительно бензин ест так это по трассе, если за 110 закладывать, но машина то городская больше. Хочешь побольше динамики - включай кнопку "S" при езде по городу( по трассе не знаю можно ли пользоваться), расход топлива естественно будет больше но ощущения от поездки в этом режиме того стоят. Вариатора бояться глупо, раньше вот также все автоматов пугались, просто нужно эксплуатировать правильно, вовремя жижу лить, не допускать масляного голодания(равно как и перелива), про гонки со светофоров вообще забудь(кому ты что доказывать собрался таким путем) так как вариаторы не любят скачкообразной нагрузки, плавное ускорение-плавное торможение и вариатор послужит, а ломаются в конце концов все железяки. Уважаемые любители седанов, ну не сравнивайте вы машины разных назначений, вне зависимости от расхода топлива, очень удобно имея трех пассажиров в салоне, заехав по пути в какой-нибудь мебельный магазин тут-же купить какой нибудь столик или стулья, тут же их сложить в багажник (а он у Мобилио не маленький при спрятанном третьем ряде сидений) и спокойно ехать домой. Степвагон тоже штука хорошая, но на Мобилио в некотрых местах по городу где мало места парковаться и разворачиваться удобнее, чем на Степане. Из недостатков по машине могу отметить мешающую при правых поворотах правую переднюю стойку(можно привыкнуть), да еще расположение педалей какое-то непривычное что-ли, на мой взгляд как-то они высоко расположены над полом(сугубо по моим личным ощущениям, кому-то может наоборот покажется удобным). Вообщем хороший выбор в качестве небольшого семейного авто по практичности.

05.05.2008D-r Endo

Пользуюсь таким же агрегатом уже больше года. 4вд. Расход 13,5 км/л, что соответствует 7 литрам на 100 км. Это с небольшим расстоянием от работы до дома.На трассе до 5 литров при крейсерской скорости 60-80. Машина дико нравится, хотя есть минусы. Комплектация у тебя не самая простая, есть спойлер, обвесы с повторителями, туманки. Созрею - рожу отзыв
Aim higher; attitude is important
Мой отзыв: Mitsubishi Libero 2001

05.05.2008Sir Go
Мобилио - выбор практичного семейного человека с не очень толстым семейным бюджетом. А на Степвгн заглядывался когда авто выбирал, но он же гораздо дороже! (а также минусы: -раход, -налог на л.с.) Грузоподъёмность у Мобилки (380 кг), конечно хотелось бы поболее. Но нету, блин, идеального авто: чтоб и небольшой снаружи и вместительный внутри и клиренс немаленький и двиг мощный, и налог малый, и чтоб бенз не глотал а тока нюхал...! Потому и выбор был осознанным: по совокупности всех + и - и учитывая приоритеты выбора. jonnnick, "Мир стремится к одноразовости" - полностью согласен! Люди, посмотрите вокруг: одноразовая посуда, одноразовая упаковка, одноразовые взаимоотношения... Некоторые современные авто тож производят впечатление одноразового стакана... А мусора сколько стало! Лет 10 назад не было такого! Но это уже совсем другая история... Блин, пойду в форум, пофлудю по этому поводу, ибо накипело! Удачи!

06.05.2008eStudio

Вариатор на Мобилио не дергается и не шумит. На R двигатель жужит своеобразно, но никакого шума не должно быть. Расход великоват, обнули данные одометра, чтоб заново считать начала. У исправной машины расход 13.5км/л в городе в теплое время, зимой поднимается до 12,6км/л примерно. Панель снимается легко, накладку боковую надо сверху подцепить широкой отверткой, обернутой в тряпку, чтоб не повредить пластик. Снять накладку под селектором вариатора. Затем, под бардачком надо открыть лючок и снять 2 тяги от переключателей. Могу в почту кинуть схему.
Мой отзыв: Honda Stepwgn 1998

06.05.2008eStudio

jonnnick, Ваши рассуждения беспочвенны. Вы же не эксплуатировали практически модельный ряд хонд, с двигателем L15A. Не пугайте людей домыслами.

08.05.2008
"eStudio:Могу в почту кинуть схему." - Буду очень признателен! "Вариатор на Мобилио не дергается и не шумит. На R двигатель жужит своеобразно, но никакого шума не должно быть." - жужит своеобразно, но не двигатель, а с коробки звук. Не, я по ходу все преувеличиваю, все же пока привыкаю. Читал, что проверяют жидкость в вариаторе на горячую, так он выше метки. Хотя в сервисе отговорились - так надо. Может отлить децл? А как? "ДжонИк74 (---.skylink-chel.ru), 04.05.2008 Привет Земляк! Я с Челябинска, тоже заказал такую, тока 4 ВД. Вот идут дни томительного ожидания! Если не секрет - скажи скока обошлась?" Обошлась в 300р. С заменой масел, свечей, оформления(справка-счет), диагностики, первой заправки(черт бы ее побрал). "Как по расходникам дела обстоят." - В сервисе не отказали, говорят всегда есть необходимые расходники. Фильтр воздушный не поменял еще. После майских займусь. CAPAвод, 04.05.2008 "рывки при торможении на вариаторах - НЕ норма. я свой варик вылечил." А что делал? "2000s2000 (81.2.15.---), 05.05.2008 Что-то по расходу непонятно. Сам ведь пишешь что компьютер пишет 11,5-12,5км/л (что означает 11,5-12,5км на одном литре). Получается 100км/11,5(100км/12,5)=8,7л-8л по городу" - Да-да, считать умею, второй день по городу с цифрами 11,5 - 11,8 мотаюсь, без "S". Без тапок в полу, как на прямую выскочу - 2-3км расход на 12км\л и до 13 доходит. В общем устраивает(до чистки то 8км\л показывал), понимаю - не нулевая машинка, но все же после табуна в 150 лс, причем неповоротливых - это нормально. "eStudio, 06.05.2008 jonnnick, Ваши рассуждения беспочвенны." Все же поддается расчетам. Если прикинуть на калькул-ре по расходу, надо учитывать хар-р своего движения. Мне надо каждый день постоять в пробках, отвезти-привезти детей, зарузить барахла на фазенды(мама, теща, сестра....), в общем лучшего не нашел. Да, круто сидеть в Вагоне, перевозя воздух в разные концы города. Тока меня коробит денег отдавать за мнимое удовольствие. "Вот нада тебе этот головняк?" Слушай, тезка - вот честно надоело на палке. Последние полгода у жены матиз подтягиваю, просто отдыхаю за рулем. Может старею. И все же варик неподражаем. Огромное спасибо за ответы-советы! Пишите, кому не лень.

09.05.2008
Спасибо, eStudio за подсказку по магнитоле. Седня сделал все по описанию, работает нормально. Волны плавают кажется. Настрою на программу, потыкаюсь по каналам, возвращаюсь - а там нифига, другая частота, хотя минуту назад было нормально. Все же спасибо огромное, вот она польза общения. Еще вопрос повторю, кто знает скажите - при отключении АКБ, читал нужно калибровать вариатор. Че это? Обязательно? И в двух словах ситуацию опишите, как поступать: застрял в песке(к примеру-предстоит по Крыму покататься) как поступать, раскачать не получится, да и нельзя быстро переключаться. Как противобуксовочная с-ма работает? Раньше не сталкивался, знакомые толком объяснить не могут. Всем удачи! С праздником Победы!

10.05.2008eStudio

Надо программу на кнопку запомнить, тогда не будет сбиваться. Калибровка вариатора после отключения АКБ супер-прикольная выдумка. Свежая тема :-) Если застрял в песке, то лучше попросить окружающих подтолкнуть. На Мобилио нет антипробуксовочной системы. Есть только ABS, анти-блокировчноя система тормозов.

11.05.2008
"Надо программу на кнопку запомнить, тогда не будет сбиваться." Ну не первый день замужем. Видимо дело в антене. Седня по городу мотался, все станции с помехами. Это как с телевизором - стоишь-вроде ниче, едешь-начинаются искажения. Про вариатор опять же в отзывах тут читал. Щас искать долго - писал в комментарии кто-то: "не забудь откалибровать вариатор..." Я в ступоре. Из четырех слов два незнакомы. "Если застрял в песке, то лучше попросить окружающих подтолкнуть" - того же мнения. Что такое EPS? Гаснет при запуске вместе с ABS. А вот SRS(подушки да?) еще секунды две горит. В норме? Седня отвез знакомых на вокзал - коляска, кроватка, коробка, сумочка(китайцы на рынке в такие свое барахло складывают, по пояс мне), по мелочи еще, короче обзавидовались все про вместимость. Так вот ведь какая фишка: ехал пустой за ними скорость 80 км\ч расход 11,6км\л. Обратно с пассажиром еще+шмотки расход 12,6км\л при той же V. Может глюки? Ветра сильного не было, расстояние 50км. Может с собой таскать везде пару-тройку мешков цемента?

11.05.2008eStudio

На Спайке ловится все на штатную антенну устойчиво, правда стоит JVC магнитола). В Мобилио к навигации не пробовал ставить конвертор, без надобности. Про калибровку вариатора не грей голову. Какая может быть калибровка у вариатора? По передаточным числам что ли? Или у него D и R местами меняются при отключении АКБ? EPS - электро усилитель руля. SRS - подушки безопасности. SRS всегда подольше светится, проверяет наличие подушек :-) Расход Мобилио мгновенно не показывает, показывает средний. На приборной панели, между спидометром и тахометром есть пимпочка, ее надо нажать и удерживая повернуть влево. Это сброс текущих показаний Trip A и расходометра. Японцы этим не парятся, и машинка показывает данные со своего рождения еще.

11.05.2008Васиий
Люди! Здравствуйте! Вот у меня тоже такой же аппарат. После замены жидкости в варике расход стал где то 12.5-12.7 км\л,но потом что то случилось,мож и бенз @!#$овый залил,расход стал показывать 10-10.5 км\л..... Что происходит?? Помогите! Что надо сделать? Надеюсь на хороший и компетентный совет,Товарищи! Манера езды спокойная,город...заранее спасибо!!

11.05.2008

12.05.2008
Васиий - "Что происходит?? Помогите!" - Происходит разбавление бензы каким то гумном. В отзыве я писал про то же. Потом разбавился 95 и нормуль. Нада на одном месте пополнять бак, хотя раз на раз...

12.05.2008NiTrOS_

Все доброе время суток. Хотел высказаться по поводу колибровки вариатора, те кто понятия не имеет, что это такое и с чем это едят, не пишите того чего не знаете! После отключения аккумулятора калибровка вариатора ОБЯЗАТЕЛЬНА - не верите, по читайте в мануале! Так как Мобилио построен на базе фита то и колибрровка не отличается, автору отзыва - вот ссылка почитай, там много иентересного http://honda-fit.ru/index.php?go=faq. В крации калибровка - Скинул клейму АКБ, по курил :), выезжаем на ровный участок дороги (желательно по дальше от всех) и разгоняемся до 60 км/ч, не нажимая педаль тормоза замедляемся (в накат) до минимальной скорости или остановке, снова разгоняемся и снова замедляемся - так 2-3 раза - все. Если не делать калибровку, вариатор рано или поздно сам "запишет" себе в мозг все режимы, но не факт, что корретно. Еще раз предлогаю автору по тусить на сайте http://honda-fit.ru/. У самого до недавнего времени была Мобилка, мой отзыв тут есть.
H. Partner D15b 1999
H. Mobilio L15A 2002
H.Civic D15B 2001
H. Korch_by_KaiZer

12.05.2008NiTrOS_

P.S. Забыл еще написать, про бензин - я всегда лил нормальный 92ой, от нашего 95го, свечи умирают не пройдя и 500км, можно по ездить на 98 - хотя смысла не вижу, движка у нас "дефорсированная", а потому 92 вполне. Расход зависит от эксплуатации у меня был и 5,5л/100км и 12 на сотку, как ехать. В вариатор только HMMF - если нужны консультации Ася 288104014
H. Partner D15b 1999
H. Mobilio L15A 2002
H.Civic D15B 2001
H. Korch_by_KaiZer

12.05.2008D-r Endo

NiTrOS не вводи народ в заблуждение. Калибровка делается при включенном ближнем свете, достаточно одного прогона, три раза не надо. Вся инфа есть на сайте, я там под ником "Светлый". Чача в вариатор официально звучит ATF, но предпочтение сейчас отдается HMMF, у меня залито первое, вариатор без проблем.
Aim higher; attitude is important

13.05.2008
NiTrOS_ - спасибо, конечно, вот кто в отзыве про калибровку писал. Потусил по http://honda-fit.ru/ но про калибровку так и не нашел. Ну да ладно, Вам верю - а че если не делать такую байду, как то скажется на авто(расход, динамика?)? (отправил по асе) На улице и 20 гр нету, а кондей как то слабовато дует, может дозаправить пора или проверить его на вшивость. 11.05.08 писал про поездку, но писанины своей не вижу. Вот че было то. Опять кто то тут сказал, что по минимуму расхода можно добиться на 60-80. Вот проверил в выходной. Пустой по трассе 80 км\ч - 11,6км\л. С грузом и пассажиром обратно 90 км\ч - 12,5 км\л. Вот такая фишка.

15.05.2008
Я тоже из Челябинска и тоже хочу такой агрегат купить. Только по стоимости не знаю сколько денег в банке брать, чтобы путевого купить. подскажите пожалуйста

15.05.2008
IsyaKushtov - на путевого, если финансы позволяют, банк согласен, лучше года 04, с пробегом до первого ТО. Денег 350 нада, по Ебургским меркам(Вы рядом-наверняка также) Начал привыкать ездить по ФАКу, стоянка с ножником, резко не переключаем положения, разгон не в пол(хотя и до этого не страдал формулизмом). Млииин - похож на пенсионерку за баранкой из американских сериалов, но зато все как то спокойней стало - не беспокоят шумы, размеренное движение. Напоминает опыт вождения Волги 029. Вроде хочешь поддать жару, да пока разгонишь уже все уедут и бензы немеренно съест за удовольствие. Так что типа смысла не вижу в гонках. Этот шумок на 60-ти от покрышек и все - песня. Опять лирика. Первый бак опорожнил - лампа загорелась-залил до верху, получилось 33л. Смешанный режим(область, город, пробки)- до лампочки 450 км накатал. Снова залил - 39л получилось(правда чуть затянул с заправкой-полдня еще с лампой ездил, до заправки проверенной пока не доехал). В общем грубовато 36л на 450 км. Это че получается: 8л\100км.

16.05.2008
ОТ Либеровод: "Чача в вариатор официально звучит ATF, но предпочтение сейчас отдается HMMF" ...сижу и плачу... можно еще так: "Чача в двигатель официально называется МАСЛО, но предпочтение сейчас отдается 10W40

16.05.2008KArlosgON
2 АВТОР: - На заднем ходу вариатор работает шумно: особенность конструкции. "Шумно", правда понятие растяжимое. В общем чуть слышнее должно быть, чем вперед. - Рывки при торможении - это скорее всего рассогласование работы стартового пакета с вариаторным узлом. Стартовый пакет работает при медленном движении (км до 20 в ч), далее вариаторный узел. Регулируется их работа блоком клапанов. Клапана любят подклинивать из-за несвоевременной замены HMMF. Первая замена д.б. на 80 тык. Далее через 40 тык. В наших условиях лучше через 20 тык. Страшного быть ничего не должно. При желании можно поменять фильтра и притереть клапана по технологии, описаной на hondamotor.ru, ссылки есть на форуме honda-fit.ru 2 jonnik При годовом пробеге в 30 тык, Мобилио экономит около 1200 литров бензина по сравнению с таким же авто на автомате.При цене 92-го бензина в 26 руб. (а у нас это так), сумма денег в рублях равна 31200 руб. Вопрос: где такие дорогие свечи и HMMF, чтобы не уложиться в эту сумму? За эти деньги можно поставить контрактный вариатор с новыми фильтрами и HMMF. Успехов в арифметике ;)
16.05.2008
"KArlosgON" - почти коротко и очень понятно. БЛАГОДАРЮ! И за "jonnik" так же. В общем то рывков при торможении нет. Это видимо, как Вы сказали, особенность конструкции. Как скорость падает до 10-20 км\ч происходит заметный толчок в спину(несильный, но по сравнению с плавным движением на всех остальных скоростях заметный). В разгоне этого не наблюдается. Так что я переживал из-за того, что сел на вариатор без опыта вождения с ним и по большей степени привыкал попутно спрашивая Вас об его тонкостях. Чача-жижа-масло там видимо не менялись(по словам сервисменов), на вид была мутновата, но не кисель. И повышение шума на "R" приписываю свежему HMMF. Видимо надо и фильтра сменить.(Скока их там?) В Е-бурге фары отрегулировали на Раевского, 13 за 15 мин. и 800 руб. В придачу советов немного насовали. ТО буду официально проходить, проблемы в дороге с передвижными постами ДПС не нужны, да и о встречных стоит подумать.

19.05.2008Ra-1

А вообще сильно не парся за варик я не знаю как твоя мобилка у меня сейчас мобилка 2003 год, нет шума ни с переди ни сзади, нет толчков шум возможно из за подшипника заднего на колесе, бывает разваливается, а толчки в варике могут появиться при замене акумулятора, дело в том что эти авто, где то читал, а где не помню, нельзя полностью обестачивать, вариатор упарвляется электронным управлением, и если произошло полное обесточивание возможно цена этого ремонта стоимость комп, диагностики и переустановка ПО на работу варика- только на тех СТО где есть компьютер он такой как доска сантиметров 20-30 на 35-45 с экраном на всю доску ( это по народному)_ опять же говорю это один из основных неполадок. А расход я специально замерял, ездил до последнео пинка, заливал 5 л бенза и без прогрева по городу не напрягая движку в режиме 40-60км при 1000-1200 об в мин по тахометру обнулив расходомер я проезжаю 85-90 км. потом берем залитый бенз и делем на фоктически пройденные км и получаем реальный расход. А вообще мобилка это ласточка, экономичная, крепкая и вместительная и я считаю что нужно гдет сфорумится а то авто новое мало кто что знает о ней и будете выяснять с помощью тыка, так как я их просто привожу и продаю.

19.05.2008
Ra-1 - немного сумбурно написал. Часть не понял про доску, ПО на работу варика. Вообще непонятна схема по обслуге-получается для замены акб нада в спец СТО ехать, или провод в дороге отпал - опять без СТО никуда? Япы конечно хитрые задницы, но до такой степени, чтоб пукнуть(пардон) без СТО - думаю перебор. Ra-1, Дай на всякий координаты свои. Знакомые уже созревают по моему примеру, да и в дальнейшем мало ли че(обновить, деталь заказать, че нить спросить и т.д). Вот, например, очень хочу приобресть полочку-антресоль. Очень понравилась(над козырьками солнечными). Для меня маловато кармашков-ящичков. Вот через неделю до Крыма собираюсь. А потом на весь август еще раз сгонять. Так что мелочевка всякая в дороге не помешает, особенно под руками чтоб. Да и телик присабачить можно в полку. Короче понравилась она. До последнего пинка ехать не нада - насос перегреется без охлаждения. Я замерил так(выше писал)- залил 33 л. и до следующего включения лампы резерва бензы проехал 450 км. Щас вот второй бак заканчивается - те же показатели. Только по городу одометр(или как там его) показывает 13,5 км\л. Неделю назад показывал 11,6. Так вот NiTrOS_ посоветовал сделать "калибровку" вариатора. Может она как то повлияла? И про шум на "R" - заметно шумит тока на холодном авто. Прокачусь чуток - как описывал KArlosgON - чуть слышнее Драйва, а на холодную как то громковато. Надеюсь моя писанина кому нить поможет при подборе авто или привыканию к нему. Я когда выбирал - посидел в авто, покатался, пообнюхивал на предмет потопа(так на всякий), жижи проверил, доки. Потом говорю - я возьму, тока за залогом сгоняю. А сам за комп и к Вам. Прочитал отзывы "Михаил Валентинович, Екатеринбург" и "Сегей, Барнаул". Это было окончательное решение. Вот такая байда.

20.05.2008ИВВ

Красноярский край г. Шарыпово

Ra-1. нужно гдет сфорумится. Уже сфорумились - Клуб Любителей Honda Fit -> Технический Раздел -> Все о "Honda Мobilio" & "Mobilio Spike".
Спасибо за внимание!

14.06.2008
Всем привет. У меня такая же 2002 г.в. приобрел в сентябре 2007 на авторынке Иркутска. К вопросу о конвекторе. сам ставил. Попробую описать насколько помню. Аккуратно отщелкиваешь по бокам длинные накладки. Снимаешь нижнюю часть центральной консоли под пепельницой. Сверху магнитолу держат только пистоны а вот снизу два болтика, к которым можно добраться только немного оттянув вниз панель с регуляторами печки. снимать всю панель нет смысла и геморно из-за тросов. Запасись набором головок там надо на 10 мм. и удлинителем сантимов 15. Для подключения конвектора, штекер антены штатной втыкаешь в конвектор а штекер конв. в гнездо магнитолы. Для питания единственный проводок надо подмотать к фишке ссзади магнитолы к отключаемому плюсу (проверяеться Цешкой). Вроде все. По обслуживанию самого авто жижу лью только оригинал Honda (Mugen) Полетели стойки пока не менял - думаю может отремонтировать. Оригиналы в районе 5000 руб. шт. Расход 12-13км/л Аи-92. Пока.

16.06.2008
DPS - мерси. Я также конвектор втыкал. А панель с регуляторами снимал тока из интереса к японским мастерам. Ну вот я и сгонял до Крыма. 8 тыс км без выкрутасов. Да я и не ждал подвоха. Кому интересно(может кто собирается на море) - пишите, расскажу. Екб - Самара - Пенза - Тамбов -Воронеж - Новобелая - Донецк - Мариуполь - Джанкой - Евпатория - Симферополь - Керчь - Ростов - Павловск - Поворино - Балашов - Саратов - Сызрань - Самара - Уфа - Домой. Щас пока работы накопилось. Нахлынет дождик, черкну пару страниц про поездку.

17.06.2008Alister
Кагда будешь разбирать панель - сначала БОЛТЫ на креплении магнитолы, потом отщёлкивай клипсы на верхней части панели

20.06.2008
Ребята!!! Тока вчера заметил, что чашка крепления пружины заднего левого колеса заметно ниже правого висит. Это так нада? В рисунке подвески такого не заметил. А японский не знаю.

22.07.2008
Че то никак дождя не намечается... В начале августа снова полечу до Крыма. Нынче с женой. За 12000 пробегу по Уральским горам полет нормальный, каждый день прислушиваюсь ко всяким шорохам, брякалкам и т.п. Итого на мой взгляд постукивает подвеска(рулевые наконечники). Все же покоя не дает шум на "R", как то напрягает. Сразу вопрос к Мобиловодам - фильтр(ы) в вариаторе когда менять? В смысле как часто? Кондер почистил балончиком с пеной(зеленый такой, импортый), свежесть появилась, заработал приличней, и че самое интересное - до чистки в окошке наблюдал как пенится фреон, после чистки бежит себе без пузырьков и морозит нормально. Все это(про кондишн) вычитал на форуме honda-fit.ru.

28.08.2008
Я опять из полета. Опять Крым, опять все ок. Акб в полете отказал. Замкнуло 2 банки, средние. Пришлось ставить Саратовский. И мля зеркало разбил водятел на вершине Ай-Петри. Кто был там знает какие дорожки узкие. Я то по обочине уже катился, а этот мудятел пролетел низко и БАЦ, короче паутина вместо обзора, картина хреновая.

30.09.2008
вижу нафиг уже всем до моих отзывов. да и ладно, считаю - по моим очеркам и впечатлениям несколько человек все же приняли какие то решения( по крайней мере 2 моих земляка заказали такой аппарат после осмотра моего и впечатлений). Это радует...

10.10.2008деВЯтина

Ну, почему сразу - "нафиг"? Частенько проглядываю отзывы, но удобнее, конечно, общаться на форуме, www.honda-fit.ru. Вчера за двадцать минут поездки в городе видел Мобилио чёрную (дэушка за рулём), и Спайка "серебро" - "Мобилизация" набирает обороты! :)
"Каждый из нас становится на форуме самим собой, надевая маску..." © Старый Хрыч.
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

22.08.2010
Уссурийск
На Мобиле ездию уже 2 года ( 2002г. 92 тыс.,если не скручен спидометр) , литьё стоит на 15 поэтому проходимость хорошая, до этого гоняла на Атласе ( заднеприводной, опыт приобретается хороший), ездила на Ноахе ( автомат , после коробки поняла выражение " автомат для дураков") ,сейчас на Мобиле вариатор - переключаются передачи плавно, незаметно,у мужа на автомате ощющаю переход с одной пер. на др. ,летом ездила к родителям 1000 км. , догнала при скор. 90-100 км./ч. 14,9/1л. На короткие расстояния 100-150 км. 13,5/1л. Бензин смешиваю 92и 95 , хотя на 95 разгон берет круче,муж работал на ней на межгороде 6 взрослых пассажиров машина держит спокойно на скор. 100 км./ч., он остался доволен ,ночует во дворе и зимой , при хор. аккумул. заводится с полтыка , шумов никаких не слышу , единст. заменила подушку вариатора( это болезнь фитов и мобил- так сказал мастер), а так я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА СВОЕЙ МОБИЛКОЙ .Для семьи и мобильных людей отличный ваприант !

06.09.2010Nibras

Lexus GX 460

15.05.2011alex-sander
После продажи Мобилки снова взял Хонду. На этот раз Шаттл. Староват, конечно, но гоняет. Народ, Хонда - это машина! Кстати, я автор этого отзыва. А то чё то дано не заходил, даж пароль забыл

Продажа Honda Mobilio