Отзыв автовладельца Honda Mobilio 2002

Тип кузова:Минивэн
Трансмиссия:вариаторная
Кузов:GB1
Расход топлива:от 6/7л на 100км (трасса/город ) л/100км
Цвет кузова:серо-салатный (так указано в ПТС)
Цвет салона:серый
Салон:климат-контроль, TV+DVD+navi, 2 подушки
Кузов:метла, ветровики, литые диски, складывающиеся зеркала,
Двигатель:L15A I-DSI, 4 цилиндра, 8 свечей, 8 катушек
ЧТО БЫЛО.
Скажу сразу, что за своими машинами следил, и они мне служили верой и правдой каждая в меру своих сил (хоть и лошадиных). Итак.
1. ВАЗ-21093 1987 г.в. собранная из двух авто (даже кузов сварили из двух половинок) – поездила она на мне неплохо. Но первое авто, как первая любовь – о ней либо хорошо, либо никак. А опыт – сын ошибок трудных… бесценен. По крупному ни разу не подводила – за что её низкий поклон, но делал там что-нибудь постоянно.
2. Audi-100 «сигара» 1987 г.в. с люком и литыми дисками – простая и надежная как танк Т-34. Ух, вот это был корабль – большой и красивый. И плавал неспеша (90 л.с.) и степенно.
После случайного попадания на сайт drom.ru (так раньше drom.ru назывался) выбор был очевиден – праворульное авто.
3. Toyota Corona SF 1993 г.в. пригнанная самолично из города-героя Новосибирска. Вот это было нечто – авто из другой реальности, - самолёт (140 л.с.) да и только. О ней остались самые тёплые воспоминания. Но понадобились деньги и мы с ней расстались друзьями. Её продажа – отдельная тема. Гонял я её на рынок 7 раз – безрезультатно, и по объявлению ни одного дельного звонка. И тут посоветовали: а ты попроси у неё прощения, что продаешь – так и сделал :-). И на следующий же рыночный день нашла моя ласточка нового хозяина. Когда он забирал авто – загнали на диагностику, и тут у неё заорала сигнализация и брелком не отключалась – ни разу такого раньше не было. У меня аж сердце сжалось в комок – это моя ласточка прощалась со мной! Вот такая вот метафизика.

ЧТО ЕСТЬ.
О муках выбора. Сначала сформулировал критерии отбора авто. Давно хотел минивэн или микроавтобус желательно 7 местный с трансформируемыми сидениями, что бы при необходимости и народ на природу вывезти, и с семьёй попутешествовать, и чего-нибудь крупногабаритное перевезти без особых проблем. Однако переплачивать за повышенный расход топлива не хотелось, да и финансовое положение не позволяло смотреть на полноценные вэны типа Toyota Estima. Клиренс хотелось не маленький – дабы спокойно лазить по бордюрам, выезды опять-же на природу, да и дороги всякие бывают. Небольшой снаружи – чтоб в любую дырку мог залезть, и просторный внутри. Налоги хотелось поменьше – значит предел – 100 л.с., но и что бы не совсем «овощ» был. Вот такие противоречивые требования. Конечно же, нет такого идеального авто! По совокупности всех плюсов и минусов и проштудировав отзывы, а также местный и mikrob.ru форум,  остановился на Toyota Sparky/Daihatsu Atrai 7. Mobilio была запасным вариантом: боялся вариатора. Однако в фирме-поставщике посоветовали именно Mobilio: и дизайн посимпатичнее, и авто посовременнее. Сходил на съезд столичных мобиловодов (спасибо владельцам Мобилио с форума сайта honda-fit.ru) - посмотрел авто вживую – понравилось.

Опыта покупки через аукцион у меня не было, но изучение dromовского форума привели к решению брать аукционное авто. Поднакопив деньжат + кредит, заказал через московскую фирму авто с японского аукциона. И вот, 3 месяца терпеливого ожидания, и я счастливый владелец Honda Mobilio W 2002 г.в. Авто доставлялось паромом в контейнере до Финляндии, оттуда автовозом до Москвы. По прибытии авто, новых косяков, не отмеченных в аукционнике и на фото, не нашёл. Самый главный косяк -  подкрашен и нехило поцарапан передний бампер - в реале оказалось заметнее, чем на фото. :-( Но на ходовые качества это не влияет. Из приятностей: климат-контроль, литые диски 15’ с живой резиной 195/55R15, ксенон, TV+DVD+navi. Цвет приятный – светло-зелёный металлик: пыль и небольшая грязь несильно заметны. TV плохо ловит наши каналы (в Японии другой стандарт - NTSC). Переделка его неоправданно дорога (порядка 7 т.р.). DVD наши не видит, опять-же другой формат. Navi у нас не работает. Есть ещё MD слот, но они у нас непопулярны. Что с магнитолой будут проблемы – знал заранее, но надеялся на вход AUX для подключения внешнего плеера (видел у других Mobilio), однако не нашёл его – придётся разбирать консоль чтобы добраться до задней части магнитолы. Так что пока слушаю аудио-CD, а в планах - вывести аудио-видео вход и установить «обгонную» видеокамеру. В качестве GPS пользуюсь своим КПК. Кстати, в сравнении с ним, родной спидометр завышает скорость на 3 км/ч.
За 2 недели накатал 5 т.км. Ездили в Приэльбрусье (см. фото – снимал мобильником). Авто не подвело ни разу.
Автомобиль притягивает взгляд прохожих. А своей дружелюбной «мордашкой» с огромными добрыми «глазами»-фарами вызывает добродушную улыбку.

ЧТО ДЕЛАЛ.
Было небольшое дрожание при наборе скорости (пробег 69 т.км.). В компании-поставщике сказали, что это лечится сменой вариаторной жидкости. Так и произошло.
Фильтра масляный и воздушный, масло в двигателе и вариаторе поменял сразу. Только с вариатором не понял – слилось 3,9 литра, а залил 3,5 литра HMMF? Уровень в пределах нормы - на горячую, через минуту после выключения двигателя до верхней отметки не достаёт примерно 3-5 мм. Поскольку дрожание пропало, решил не заморачиваться доливом до верхней отметки. Сигнализацию поставил сам за 3 дня. Установил сзади брызговики. Свечи (их тут 8 шт – двиг.I-DSI): передний ряд заменил сам, а задний не смог открутить – поменяли на сервисе. На дисках стоят гайки-секретки, а японец забыл положить ключ (или потерял) для них. Пришлось заказывать токарю – намучались немало с ним, переделывал ключ 3 раза.

ПЛЮСЫ:
1. Просторность салона и высокий потолок – большой плюс. Очень удобно входить-выходить. Именно так, а не влазить-вылазить как на некоторых других авто.
2. Посадка высокая: высоко сижу, далеко гляжу.
3. Обе задние двери – сдвижные с «дотягивателями» – это есть гуд!
4. Расход бенза очень радует – по трассе от 6 литров на 100 км, в городе от 7 л/100 км.
5. Трансформируемость салона – 5 баллов. Лёгким движением руки 5-местный авто превращается… превращается авто – в элегантный 7 местный минивэн.
Перевозил 7 человек - не скажу что задним пассажирам очень уж комфортно, но вполне сносно. А если сложить задний и средний ряд – объём салона вполне приличный для перевозки всяких габаритных вещей.
6. Ручка вариатора расположена на консоли - очень удобно: перелезть при необходимости с переднего пассажирского на водительское место или на средний ряд не составляет особых проблем – помех в виде рычага КПП нет.
7. Плоское дно – нет свисающих механизмов – меньше вероятность чего-нибудь повредить.
8. Площадь остекления отличная. Больше, наверное, только на полноценных вэнах типа Mercedes Viano.
9. Зеркала-лопухи здоровые, обзор очень удобен.
10. Пластиковые панели и материал обивки сидений и салона достойного качества.
11. Грамотная заводская тонировка: затонированы заднее и задние боковые стёкла – и внешний вид улучшает, и на техосмотре не придираются.
12. Пассивная безопасность автомобиля на высоте – видел где-то авто в разрезе: критические места усилены недетскими металлическими конструкциями.

МИНУСЫ и мои придирки:
1. 90 л.с. маловато для 1300 кг. С тоской вспоминаю обгоны на трассе на Toyota Corona. Здесь приходится 100 раз оценивать возможности авто и, скорее всего, отказаться от обгона и смотреть как тебя и впереди едущее авто обходят другие более лёгкие и более мощные автомобили. Да, Kick-down и режим «S» здесь тоже есть, но в динамике они помогают не сильно. При этом в городе резвости вполне хватает. Да и особой разницы нет, в какой машине торчать в пробке, но вот осознавать, что при этом у тебя расход гораздо меньше, чем на стоящей рядом «понтовой» иномарке очень даже приятно.
2. Авто не скоростное – комфортная скорость – до 130 км/ч, а самая экономичная – до 100 км/ч. А больше и не надо. А мериться у кого круче авто - удел пацанов. Мне важнее уверенность в безопасности своей семьи.
3. Где-то читал, что грузоподъёмность составляет всего 275 кг, что маловато для такого объёма салона. Хотя перевозил порядка 350 кг - в динамике потеря не сильно заметна.
4. «Парусность» – сильный боковой ветер немного сказывается на управляемости.
5. Подсветка режимов климат-контроля на консоли не очень удачна – приходится наклоняться, чтобы увидеть включена ли рециркуляция.
6. Жестковата подвеска – чувствуются все малейшие стыки на асфальте, хотя это может быть из-за того, что у меня диски 15’ и резина соответственно более низкопрофильная. Зато дорогу держит хорошо и внешне смотрится симпатично.
7. Заднюю «метлу» неплохо было бы выше приподнять и увеличить площадь охвата вверху стекла.
8. При опущенном стекле водительской двери в движении появляется «сверчок» вверху двери, а при поднятом до конца стекле – пропадает. Что там бренчит – пока не нашёл.
9. Что-то слегка «цокает» в районе колёс – слышно на трассе при опущенном стекле. Может подшипник ступицы?

ВЫВОД:
Ожидания оправдались на твёрдую «четвёрку».
Если вы - семейный человек с нетолстым семейным бюджетом и выбираете авто, то присмотритесь к Honda Mobilio (лучше с двигателем VTEC - там на 20 л.с. больше). Возможно, это – именно то, что вам нужно!

ЧТО БУДЕТ.
Надеюсь, Mobilio ещё не один год прослужит нам верой и правдой, и менять её пока не собираюсь: по совокупности характеристик она меня вполне устраивает.
Заглядываюсь на Honda Stepwgn, Toyota Noah но они гораздо дороже. А с такими ценами на подержанные япономобили, всё чаще посещает мысль о покупке нового леворульного автомобиля типа Ford Tourneo например, или вот Renault Logan универсал 7 местный грозится выпустить – в общем, будем посмотреть. Но это уже совсем другая история…
До свидания, страна!

24.07.2008кот33
Природа красивая!!!!!!!!!

24.07.2008Официальный дилер

Про цоканье в районе колёс..Камешки из протектора повыковыривай,я так вылечил.Если не поможет - в сервис.Авто симпатичное!!!
Связь по тел. 8(495)728-89-80

Природа обалдеть!!!!! Машинка странная, похожа на автобус.

5-ка. Отдельный респект за фотоотчет :) Я тоже туда ездил, дорога на Азау-красота. Мы туда в свадебное путешествие гоняли :)Город на фоне похож на Тернауз. Правда я не рескнул на тачке, зимой опасно, да и про местных гайцев много наслышан, беспределят...даже местные жалуются на них :) За сплошную, со слов таксиста, минимум 5 тыс был штраф (конец 2007г), эт еще если ты на тазике какомнть, если тачка подороже то как повезет! Пока ехали из Мин Вод не раз убедился что поступил правильно! А вообще Эльбрус это круто!

24.07.2008
Гинеколог $ 177, каешки выковыривал, надо посмотреть - может опять забились. sdgn - точно, на последнем фото - город Тырныауз. Гайцы не цеплялись - я сильно не нарушал. До Ростовской области не остановили ни разу. Далее 4 раза останавливали - 2 раза из любопытства - интересовались машиной, 1 раз немного превысил скорость - на 13 км\ч (отпустили с миром) и 1 раз пробивали "на угон".

25.07.2008деВЯтина

Такую-же заказал, жду. Мой отзыв, наверное, будет таким-же - буква в букву. И критерии те-же выставлял для машины, и выбрал именно её в каталоге. "Мы с тобой одной крови..." (с) Киплинг, "Маугли". :)
"Каждый из нас становится на форуме самим собой, надевая маску..." © Старый Хрыч.
Мой отзыв: Honda Mobilio 2003

25.07.2008Х@лтурщик

Моск.обл. Юг

авто брал не через тойотку.ру случаем? Машину на учет ставил в каком городе? За отзыв 5.

25.07.2008Sir Go! (avtor otzyva)
деВЯтина, Х@лтурщик - терпения вам в ожидании автомобилей, знаю по себе как это нелегко (особенно последний месяц). Х@лтурщик, верно - брал через "Тойотку"! Авто ставил на учёт в другом регионе.

25.07.2008Владимир Hondavod

Брянск

Мобилио, которая мощнее на 20 сил, это увы только в рестайлинговом кузове. В этом таких не было. Или Мобилио Спайк, так по любому движок ВТЕКовский будет стоять. А так авто достойное!

Honda Mobilio Spike

25.07.2008
Да за информацию о расходе топлива ОГРОМНОЕ СПАСИБО :-D всё сразу прояснилось (от 6литров) а вот моя машина ест от 0 литров ( в гараже) Людей реальный расход интересует, а не от скольки :-D

25.07.2008Alex U

Ярославль

Секретки на авто из Японии? Неужели у них колеса тырят?

25.07.2008Sir Go! (avtor otzyva)
Владимир Hondavod - к сожалению, да - VTEC только на рестайлинговые Мобилио (с 2004) ставили. А они заметно дороже. Спайк тоже интересный авто, только он более молодёжный что-ли. Мне важнее 7 мест, а Спайк 5 местный. Tt 7.62 - ДА ПОЖАЛУЙСТА! Ваш сарказм мне непонятен. Я указал реальный расход по трассе/городу. Как отметил в отзыве - самый экономичный режим - до 100 км/ч. И, добавлю - оборотов до 2500 (это и будет примерно 6л).Точный реальный расход зависит от большого количества факторов (загруженность авто, рельеф местности, количества разгонов-торможений, пробки...). А впадать в крайности типа расхода машины в гараже, по-моему скромному мнению, не стоит. А то могу ещё добавить, что мой расход машины в гараже - от 0,5 л. ПИВА/Минералки. за 1 час пребывания в нём :))) Без обид... Alex U - сам не ожидал обнаружить секретки на дисках.

25.07.2008Sir Go! (avtor otzyva)
Народ, подскажите как здесь сделать, чтобы комментарии к отзыву были от имени моего форумовского ника (как у деВЯтина, Х@лтурщик, Alex U)?

25.07.2008
Автор, на задней метле замените щетку на более длинную, у Вас место позволяет, и будет щастье!

25.07.2008Kon'yaker

Батуми (до этого Волгоград)

Купил недавно на ауке себе Мобилку в подобной комплектации. В случае переделки телевизор начнет показвать и можно будет пользоваться навигацией? ДВД как понял используется только для дисков с навигацией...
Рафтинг и путешествия в Грузии
www.GeTur.ru
28.07.2008Shurpez

МО, Железка

Была б семья тоже бы такую взял, уж больно по сумме характеристик хорошо выходит. Но семьи пока нет поэтому - Сивку взял.
Honda Civic Ferio, 2002, 1,5 л, 110л.с., варик, "Prince on a white horse"
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

28.07.2008Sir Go! (avtor otzyva)
Kon\'yaker, после переделки телевизор будет показывать, а вот штатная навигация, к сожалению, работать не будет. Насчёт ДВД: я понял так, что если на "голове" написано DVD Rom - то она понимает диск с навигацией и ещё читает аудиоCD. А если написано DVD Video - будет читать и фильмы ДВД (NTSC). У меня - "голова" Eclipse AVN3310D - написано DVD Rom :(

30.07.2008Kon'yaker

Батуми (до этого Волгоград)

Жаль, навигация полезная штука... Вот фотка того что у меня стоит. http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=242163&d=1217011861 Где ДВД находится что-то смутно представляю,хотя в аукционике было написано, что диск с навигацией будет выслан пойже. Еслибудет DVD-Video - это будет приятно :) Телевизора у меня и дома нет, не люблюего смотреть, а вот возможность посмотреть фильм пассажирам в дороге или самому, когда кого-то ждешь была бы приятна. Хотя я уже продумываю вариант покупки какого-нибудь компа для авто, узнавал предварительно, стоить это будет около 400-500 баксов и использовать в качестве моника встроенный телевизор. Тогда, по идее все проблемы с видео и музыкой должны разом решиться...
Рафтинг и путешествия в Грузии
www.GeTur.ru

31.07.2008Sir Go! (avtor otzyva)
Kon\'yaker, для навигации пользуюсь своим КПК. А комп в авто - имеется в виду ПК? Думал о таком, но решил что оно мне без надобности. На мой взгляд, здесь возможны некоторые проблемки. Если я не прав - поправьте. Итак. Устойчивость воспроизведения на кочках, скорее всего, будет плохая. Куда девать клавиатуру и мышь? Для использования встроенного телевизора в качестве монитора у компа надо использовать TV видео-выход (качество изображения при этом будет хуже по сравнению со стандартным VGA/DVI). Всё равно в движении пользоваться компом не получится. Видео и музыку по-моему, оптимальнее смотреть-слушать через подключаемый внешний флэш плеер типа I-POD. А если уж есть необходимость работать на компе в авто, то лучший выбор - ноутбук.

05.08.2008Talanovn
для Сергея: А не затруднит ли написать размерность ваших колес? И если известно, то и дисков. Мне через месяц приходит Мобила, но видимо там штатные 185/65R14, а хотелось бы тоже колеса побольше.

06.08.2008Sir Go! (avtor otzyva)
Talanovn, у меня резина: 195/55R15 84V bridgestone regno GR-8000. А вот параметров дисков не нашёл, видимо их надо снимать чтобы увидеть. Кстати внешний диаметр моих колёс размер равен штатному 185/65R14 (судя по шинному калькулятору). Если хотите увеличить клиренс - вэлкам: http://honda-fit.ru/forums/index.php?showtopic=4443

07.08.2008Talanovn
для Сергея: Спасибо. Подождем прихода машины, а там видно будет...

23.08.2008
Правда я не рескнул на тачке, зимой опасно, да и про местных гайцев много наслышан, беспределят...даже местные жалуются на них :) За сплошную, со слов таксиста, минимум 5 тыс был штраф (конец 2007г), эт еще если ты на тазике какомнть, если тачка подороже то как повезет! Пока ехали из Мин Вод не раз убедился что поступил правильно! А вообще Эльбрус это круто! отдыхали в Прильэльбрусье, всю ночь летел под сотню в тумане, девушка аж визжала. Субару рулит!!! Затем всю ночь пили, как водится у нас у русских ))) Утром выезжаем, гаец тут как тут. по 100 (!) рублей грит с носа, за ремень, с меня и девушки, я было начал "скулить", типа еду потихоньку скорость 5 км. час, кругом ямы снежные )))а он и говорит : Вы же приехали отдыхать? Правильно? Я вижу, что Вы выпили и Вас не наказываю )) Так что не нужно всех гайцев под одну гребенку! ))) Буть сам человеком и гайцы ответят тебе тем же (Закон Мироздания)

Доброго времени суток, счастливые обладатели этой замечательной машины! Подскажите мне, пожалуйста, были ли проблемы при поиске запчастей для мобилио. Я сейчас стою перед выбором покупать мне эту машину или нет. Меня в ней все устраивает и более того она мне очень сильно нравится. Но многие пугают, что в случае поломки, запчасти придется ждать от 1 месяца и больше. В том числе и потому что аналога с левым рулем у нее нет. Сразу говорю, что в машинах я почти ничего не понимаю. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом

27.10.2008
Забыла написать, что нахожусь я в Москве, то есть далековато от городов в которых на правильном руле ездит 90 % автолюбителей и поэтому запчасти для таких машин не проблема

28.11.2008Евгения77

фото зачет!

01.08.2009vol-s

отзыв на 5!авто располагает к размышлению.
Будь бдителен!

19.02.2010
выкидыш Хонды. в каком месте у него симпатичный дизайн не могу взять в толк.
20.02.2010деВЯтина

Ни разу не видел, чтобы владельцы седанов одинаковой модели при встречном/попутном разъезде приветствовали друг друга, не будучи знакомым. По городу езжу - частенько встречаются Мобилки, водители которых либо посигналят друг другу, либо взмахом руки поприветствуют. И сам так поступаю - отвечают с улыбкой. Для меня седаны существуют двух видов - "белый" и "небелый", даже не различаются толком формой кузова...И на кой их делают, да ещё и покупают?
06.09.2010Nibras

Lexus GX 460