Прошло почти 2 года

Honda Mobilio Spike 2007

, Братск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Вот и прошло почти 2 года с момента покупки. За этот период пройдено более 30 тыс. км. Что можно сказать об авто? То, что я не ошибся с выбором, когда покупал его.

Автомобиль эксплуатируется почти ежедневно. Исключение - морозные зимние дни, когда термометр показывает температуру ниже -25 градусов. Эксплуатация - почти всегда по городу, несколько раз ездил в Иркутск, Листвянку, Байкальск (люблю отдыхать на Байкале и Теплых озерах).

Какие плюсы и минусы были выявлены за этот период:

Сначала о минусах:

1. Маленький корейский аккумулятор (как и родной японский) для наших зимних холодов - откровенно слабы. Нередко приходилось менять их местами, заряжать. На третью зиму хочу поставить что-нибудь побольше и понадежнее.

2. Нелогичная схема открывания задних дверей (ручка тянется так же, как на передних, хотя логичнее было бы наоборот). Из-за этого практически никто не может открыть/закрыть дверь с первого раза, приходится выходить, объяснять. Вывод: эта машина - не для такси!

3. После установки дефлектора-"мухобойки" на скорости появился свистящий звук. Но это, по сути, не вина машины.

4. Больше минусов пока не заметил. Если вспомню - напишу.

Теперь плюсы:

1. Размеры салона и его трансформация. Пользуюсь этим постоянно (типичный пример - заезд на дачу/выезд с дачи). Пробовал спать в машине на рыбалке - удобно, сплю в полный рост нигде не сгибаясь (рост - 182 см).

2. Достаточный клиренс. За весь период эксплуатации "чиркнул" днищем лишь однажды - когда выезжал на пикник на берег в мкр. "Солнечный" в Иркутске.

3. Высокая надежность. Об эксплуатационных расходах - ниже.

4. Вместительность багажника (см. фото).

5. Магнитола. Загрузочный диск встроен вовнутрь магнитолы, поэтому при замене аккумулятора зимой никаких проблем не возникало. Еще радуют часы на магнитоле, автоматически показывающие точное время (подстраиваются по спутнику).

Теперь об эксплуатационных расходах. Собрался проходить техосмотр, загнал авто на диагностику подвески (хоть узнал, как машина снизу выглядит:). Вердикт: под замену передние тормозные колодки и пыльники амортизаторов. Всё! В остальном - подвеска в идеале!

Итак, что вообще менял за эти 2 года:

1. Свечи - просто потому, что решил поменять, хотя продавец в магазине, посмотрев на одну из свечей сказал, что им еще ходить и ходить. Свечи иридиевые, срок службы увеличен (как и цена), хорошо, а то менять неудобно... Стоимость 4 свечей - 2200 руб., менял сам.

2. Передние тормозные колодки. Меняются легче, чем я думал. Комплект колодок Nisshinbo - 1600 руб., менял сам.

3. Пыльники передних амортизаторов с отбойниками. Стоимость 1 пары - 800 руб., стоимость замены (у меня нет опыта) - 1200 руб.

Сезонные замены масла в двигателе, вариаторе (через раз), воздушных фильтров двигателя и салона не считаю, т.к. это - расходники. Ах, да! Пару раз поменял резинки дворников!

Так как на машину много денег не уходит, время от времени покупаю всякие "штучки":

- Коврики я уже описывал.

- Купил мягкую кожаную оплетку на руль - теперь крутить руль не только удобно, но и приятно.

- Купил в Иркутске дефлектор-"мухобойку" (у нас такие не достать). Надо сказать, с дефлектором смотрится даже лучше!

- Приобрел Full-HD видеорегистратор.

- В ближайшее время хочу прикупить и установить брызговики. Обычные, резиновые.

Теперь некоторые моменты:

За весь этот период ни разу не воспользовался запаской (тьфу 3 раза через левое плечо!).

ГАИшники машину в упор не видят. За весь период эксплуатации останавливали только 1 раз (устное предупреждение за не включенный ближний свет) и 1 раз попался на камеру (1000 руб.)

Брутальная внешность авто (особенно, широкая "морда") регулярно влияет на соседей по потоку. Постоянно на нашей трассе наблюдаю примерно следующую ситуацию: догоняю спокойно идущий со скоростью около 100 км/ч авто класса от "Карина/королла" до "Икс-трейл/Рав4" и этот авто, перестраиваясь, уступает мне дорогу (я не мигаю принципиально!), но стоит мне обогнать его на полкорпуса и больше, водитель видит, кто его обгоняет и дает по газам, что есть мочи! Это довольно сильно веселит...

Фотографии:

1. Пробег на одометре.

2. Результат экспресс-полировки во дворе в мае-2013

3. Образец вместительности багажника.

4. На пикнике в Иркутске.

5. Сентябрь 2012. Золотая осень.

6. Сентябрь 2012. На рыбалке.

7. Позитифф в салоне авто! И Вам таких улыбок!

Вот пока и все. Если еще что вспомню - допишу...