Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2003

Внешний вид:9
Салон:7
Двигатель:9
Ходовые качества:10
Название:4WD (подключаемый автоматически), 4-хступенчатая коробка-автомат типтроник
Цвет кузова:серебристый
Цвет салона:Желтый
Салон:двухконтурный кондей, подогрев всего, климат-контроль, 7 мест, задние сиденья убираются в пол (изобретение Хонды!),...
Ходовая часть:ABS
Двигатель:4 цил., 16 клапанов, впрыск, VTEC, 150 л.с.
Никогда не писал на радио, телевидение, блоги... Однако приобретение Honda Odyssey II заставило меня изменить привычке: очень захотелось развеять распространенные заблуждения и предубеждения.
Я живу в С-Петербурге, так сказать на западном рубеже бескрайней Родины. "Праворуких" машин у нас мало.
Я 25 лет ездил только на леворуких машинах и смотрел на водителей, сидящих справа с оттенком непонимания, мягко говоря.
Так случилось, что решил поменять машину. Искал "американку", минивэн. Позвонил приятелю (просто так) и рассказал о своих поисках.
И тут он мне говорит: "из Японии пришла Хонда Одиссей. Не хочешь попробовать?".
Я ответил: "да зачем мне это праворукое чудовище?".  Но договорился прокатится. Когда я машину вживую увидел - понял, что лишился покоя. Это не стандартный Chrysler Vojager (KIA Carnival, Dodge Caravan,...).
Цена и «фарш» (естественный для японской машины) тоже стали сильными доводами «за».
Так я впервые в жизни сел на «праворукую» машину.

Первый день я тщетно пытался понять отличия. Конечно, при использовании выключателей поворотов и дворников приходилось подключать мозги, и при резких маневрах с левого ряда в правый приходилось чуть-чуть доворачивать руль - по сравнению с рефлекторным движением. И это все! На третий день повороты я уже переключал практически на автомате и обнаружил, что ездить на «праворукой» машине в городе удобнее!!! Большинство (особенно непрофессиональных) водителей, занимают левый ряд и рефлекторно прижимаются влево. А справа столько места! И мне его отлично видно на праворукой машине…

Через неделю я впервые выехал на трассу. Обнаружил, что и  ожидал: недостаточная видимость для обгона, но…  только если «втыкаешься в зад» впереди идущему грузовику или автобусу.  За легковушками проблем не было, да и на дорогах достаточно поворотов и подъемов, чтобы при минимальной сноровке оценить дорожную ситуацию. Короче и здесь кошмары насчет езды на  «праворуких» машинах оказались  мифами. Недавно ездил на Одике в Москву. 1600 км за сутки. Во время поездки я чувствовал себя так, как будто всю жизнь ездил на японцах.

А недавно прокатился на Chrysler Town & Country и окончательно понял, что сделал правильный выбор .

Немного о Honda Odyssey.
Вся официальная инфа об этой чудной машине есть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Honda_Odyssey. Описаны особенности всех трех ее поколений.

В плане ремонтов пришлось сделать следующее.  Похоже мой Одик мало ездил в Японии (пробег был всего 62000 км), зато много стоял (возможно - на берегу моря). Была сильно окислена поверхность впускного коллектора и воздуховода инжектора. На лакорасочном покрытии это не сказалось. Был еще один неожиданный результат: практически сразу после его перегона из Москвы пришлось поменять оба передних ступичных подшипника. При смене стало видно, что оба подшипника в отличном состоянии, но в одном месте на обойме есть скол. Видимо здесь ролики «прикипели» к обойме. Замена обошлась примерно в 4500 (правда запчасти брал по оптовым ценам).
Практически на следующий день, как взял машину, обнаружил крайне неприятный момент: расход по городу бодро стремился за 18 литров. Потом выяснил, что на трассе было – около 11 (при 130 км/час).
Я заказал свечи (NGK ZFR6F-11, вместо рекомендованных в книге ZFR5F-11). Во время замены я понял, что японцы умеют делать машины. То ли свечи поменяли во Владивостоке (вполне возможная ситуация. Диски и резину на моей машине – точно заменили), то ли их НИКОГДА не меняли японские хозяева, но макс.зазор был 2.5 мм, а Одик заводился, не было вибрации мотора и он ездил! После замены свечей и зачистке бегунка и крышки трамблера (масло в коробке, моторе и заднем редукторе было поменяно сразу) машина в городе стала укладываться в 13.5 литров. При этом заметно улучшилась динамика. Замена свечей обошлась в 600 руб, включая работу. А дальше пара жизненных ситуаций позволила мне сделать удивительные измерения расхода на трассе. В первом случае я вдребезги разорвал заднее колесо на даче. До дома 110 км. Поставил докатку и поехал 60 км/час. Дома, посмотрев на расходомер (он размечен 3-хлитровыми метками, достаточно точными, в чем убеждался неоднократно) я обомлел: за 110 км мой Одик съел МЕНЬШЕ 6 литров!!! Вторая ситуация была когда возвращался из Москвы. По некоторым причинам был вынужден ехать 90…100 км/час. Расход оказался (по заправке под горловину в Москве и дома) 8.0л/сотню. Хонда – роскошный зверь и когда его покупаешь о расходе как-то думаешь не в первую очередь. И вот на тебе…

03.09.2007
молодец , авто что надо!!!!

03.09.2007
Хороший отзыв,полностью согласен,особенно по вождению праворульных авто.На днях напишу свой отзыв.

04.09.2007PROFY

25RUS

Администратор:
Да, мы вычистили комментарии. Если интересно, почему, вот почитайте: http://forums.drom.ru/faq.php?faq=new_faq_item#faq_forum_rules , пункт девятый.

17.01.2008rew432

Чебоксары

Практически моя история....Сейчас жду Тойоту, но наверно вернусь к Одиссею.

26.03.2008Maybrevis

Откуда на инжекторной машине бегунок и трамблер? 8-(((