Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2002

Цвет салона: Чёрный
Кузов: Всё.
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 2 распредвала, 150 л/с, система VTEC/
      Привет всем читателям бесконечного числа отзывов на drom-ме. Сам порой провожу много часов за чтением множества откровений автомобилистов о своих авто. Именно поэтому решил внести свою лекту и помочь будующим автовладельцам определиться с выбором. Самое нудное и не интересное в отзывах читать о том как преобретался авто, тем более, что обо всех способах давно известно и поэтому скажу одно, мой odyssey приобретался два года назад по цене 400 т.р.
      Первые впечатления о машине конечно были очень хорошие, так быват со всеми кто впервые садится на Honda после к примеру Nissan или Toyta. Прекрасная динамика, чёткая работа подвески, впечатлительный интерьер и эргономичный салон, работа двигателя внушает уверенность на дороге любому водителю, а формы кузова выделяют авто среди всего потока машин.
      Да и действительно автомобиль отличный прекрасно разгоняется при этом запас мощности сохраняется и после 4000 оборотов, что позволяет ускориться даже в горку для быстрого обгона. (Конечно владельцы "пацаномобилей" со мной не согласятся, но в своём классе авто без конкурентов). Двигатель F23A достаточно хорошо сбалансирован за счёт наличия двух распределительных валов, большого количества обводных и натяжных роликов в системе газораспределения, хотя это вносит дополнительные трудности при проведении плановой замены, но это бывает не часто (по инструкции раз в 100 тыс км). К топливу двигатель не слишком разборчив, заметил лишь, что из-за некачественного бензина резко увеличивается расход, а на работу частей и механизмов не влияет.(Бензин АИ-92) Система газораспределения VTEC значительно увеличивает КПД двигателя и его ресурс, вообще инженеры Honda очень потрудились при создании данного двигателя внедрив в него много новейших технологий и предав ему своевого рода индивидуальность (данные двигатели ставили только на odyssey).
       Автоматическая коробка передач с ручным режимом переклучения настроена весьма агресивно (для семейного минивэна) и поэтому имеет не слишком большой ресурс, но при своевременном техническом обслуживании (замена ATF и промывка соленоидов) прослужит достаточно долго.
       По салону впринципе больших нареканий нет мягкий велюр как на сидениях так и на обшивках дверей радует глаз и пятую точку водителя. Панель приборов удобная, отображение открытия дверей всех по отдельности облегчает поиск во время движения пассажира который не плотно закрыл дверь, все датчики электронного типа, что увеличивает точность показаний. Сиденья второго ряда у меня раздельные, это даёт больший комфорт задним пассажирам но уменьшает число посадочных мест в автомобиле, так что кто хочет побольше людей возить берите с диваном во втором ряду.
       На дороге автомобиль ведёт себя вольяжно и легко порой доказывая, что в скорости он ни чем не отстаёт от мощных легковушек, вот только времени на разгон потребуется больше. Хочу отметить, что данный автомобиль создан для передвижения только по дорожному покрытию, имеет практически нулевую проходимость (за исключением моделей с полным приводом) и низкий клиренес, а длинная база автомобиля делает уязвимым выхлопную систему под днишем, ей практически всегда достаётся от российских дорог.
       Машина сама по себе весьма прочная из ремонта за два года проводилось:
1. Замена задних шаровых опор;
2. Замена задних амортизаторов;
3. Замена втулок тяги-стабилизатора поперечной устоичивости как спереди так и сзади (советую ставить оригинальные дабы не скрипели в мороз);
Ну а в остальном свечи, масла, колодки, фильтра по мере необходимости.
       Ну вобщем пока машина устраивает всем, кто отошёл от "пацсаномобилей" и имеет большую семью прочитав мой отзыв, советую покупать эту машину, лучше вариант вряд ли найдёте.
       Всем удачного времяпрепровождения, не судите строго написал только самое основное.

Еще фото

, пробег 105 км

Хочу немного рассказать какие неудачи (точнее поломки) возникали за это время. Конечно же после холодной зимы прошлого года пришлось поменять передние амортизаторы (КYB по 2100 за штуку) как не странно и одну опору стоики (хотя они практически не ломаются, пришлось немного попотеть пока нашёл, 1300 р). Потом настала очередь катализатора (хотя он практически у всех в России перестаёт работать, только узнают об этом раньше и позже) часть этого материала из которого он состоит просто каким-то образом откололась и при нажатии на газ машина стала издавать очень не эстетичный звук....

путешествовать наверное одно удовольствие)) пять тебе и машине

Нерюнгри-Новосибирск-Якутс
Ну двигатель то такой не только на Одики ставился.По крайней мере я знаю, что на аккорд-вагон и авенсиере такие же стоят!

Нерюнгри-Новосибирск-Якутс
Заглушку изи бампера тоже потерял)))Не пробывал заказывать??Я узнавал, говорили привезут за 700 рублей...дороговато за пластиковый квадратик..

Хороший Одиссей
Нет заглушку не потерял, просто на этапе доставки её столько раз вынимали и ставили назад, что пришлось отдать покрасить, а сейчас на месте стоит.

Пум
Вообще то,F23А одновальный)

Анапа
у меня такой же токо L-ка,машина очень нравится в своем классе ей мало конкурентов,за отзыв 5
ML350- Touareg V8-BMW X3

у отца такой только белый,не знаю динамика слабовата сравнивал с хонда стрим(микровен) 2л,он вообще никакой,акпп4 ступени на мой взгляд большой недостаток,салон классный очень нравиться,а вот подвеска не нравиться ,че-то гремит постукивает диагносты говорят все норм короче х з,автор как у вас с расходом масла?у отца подхавывает от замены до замены(8000т км) около 500-700гр хотя пробег около 80000т км,читал,что для такого мотора это норма,какое масло льете?
в целом за эти деньги отличный агрегат,имхо.

Хотел было, поставить 5, но прочитал набившее оскомину "не судите строго" и влепил 4.
sergejbig:
Странно пишешь. Конкурент ему любой вэн, от той же Тоеты, или Ниссана.
Касаемо коробки - она не агрессивная, а просто не очень хорошая. Эти коробки - известный хондовский глюк начала 2000-ых. Такие же коробасы ставились на Акуры MDX, Пилоты и американские Аккорды и все они с траблами. Хонда это сама признала.

Уссурийск
Давненько не было новых отзывов про Одю...
Автор наверно имел ввиду не распредвалы, а балансиры. Там их действительно 2.
Автомат на Оде - тупой, агрессивности лично я чё-то не заметил.
HDJ101, моя прелесть!

Стараюсь не читать отзывы людей живущих дальше Омска.Сленг как бы не тот,да и мерки жизни не те. Иркутск как бы свой,так же держат сигарету и примерно так же думают,рассуждают,имеют такие же знания и подход к проблеме ,а значит также и пишут.

. Двигатель F23A достаточно хорошо сбалансирован за счёт наличия двух распределительных валов,??? большого количества обводных и натяжных роликов в системе газораспределения,???? хотя это вносит дополнительные трудности при проведении плановой замены, но это бывает не часто (по инструкции раз в 100 тыс км). К топливу двигатель не слишком разборчив, заметил лишь, что из-за некачественного бензина резко увеличивается расход, а на работу частей и механизмов не влияет.(Бензин АИ-92) Система газораспределения VTEC значительно увеличивает КПД двигателя и его ресурс????, вообще инженеры Honda очень потрудились при создании данного двигателя внедрив в него много новейших технологий и предав ему своевого рода индивидуальность (данные двигатели ставили только на odyssey).???

Инженеры потрудились и с каждым годом гробят все то что придумано было до них,применяют другие технологии и рацпредложения уменьшающие ресерс двигателя.

sergejbig Вы выросли и думаете и пишите как москвич.

Бердск
Имеется Одька с F23AZ4 Сингапур, очень приличная динамика, может из за других настроек двигателя. Глюки у всех одинаковые, всё лечится, из вэнов конкурентов у ниссана или тойоты надо ещё поискать ! Я так понял видимо видимо достаются многим оди проблемные что ли, от этого и негатив, посмотрите по продажам очень популярна машина.
Honda Odyssey RA-6, F23A, 2002 Absolute

Ниссановод из тагила
была такая машинка только 2000 года! так там мотор масло жрал не по детски да ещё за год 3 бензонасоса поменял, коробка на холодную не работала да и после прогрева в натяг!!! лампочка чека горела круглый год!!! тяги небыло нормальной, короче врагу не пожелал бы!! так и продал за 250 тыс. . удачи

Кемеровская обл.г.Л
Мда... автор немного странный. Пишет,что любитель полазить по инету,на дроме почитать отзывы. Как раз в каждом втором отзыве про Одю авторы жалуются на высокий аппетит к маслу у F23A и его слабоватую динамику, на проблемные АКПП и несмотря на это автор все равно обожествляет эти Хондовские агрегаты. Может автора еще не отпустило?
Много внимания уделяешь в своем отзыве динамике сего авто, а динамика та там вполне обычная, т.е не впечатляет. А в принципе машинка хорошая, если бы была еще новая!

мент...

Модерам: буду писать до тех пор, пока коммент тут не останется...
Это по Вашему мнению оскорбление, раз удаляете? :)))

Мои отзывы: Suzuki Swift 2011, Toyota Camry 1994

Ханты-Мансийск
3L и 4WD надо брать
КАБАН SEL 500.

Тот же Ипсум одноклассник...

одилюб
Одик 2000г.в. ездил 4 года (2005-2009) проехал по России Матушке на нём 140тыс. км. Для моей семьи из 4-х человек (+как всегда 3 родственника на хвосте :) ) лучшего вена не представлял. Минусы: ЧЕК-горел практически круглый год, стабилизаторы слабоваты (но я почти всгеда в полном комплекте гонял+на крыше бооольшой гроб) менял стабильно1 раз в год по кругу, короб чуткий до свежести масла, двиг-норм, по-крайней мере мне мощей хватало. продал только по тому что надо одика поновее взять было)))

У самого Одиссей 2001г. 4ВД. Отличный аппарат для путешествий и города.2010г сездили с женой на Алтай и С.Питербург.На трассе расход 10,5л/км в горде 14-15л/км.Машинка больше заточенна на дальние растояния.Комфорт 5+,дорогу держит идеально.На Алтай ходили двумя аппаратами,Мой Одя и Ипссум друзей.Пока ехали менялись машинками .Ипсумм в повороты проходит хуже чем Одик.Масло надо лить только рекоменндуемое производителем.Зима НОДА 5W40,Летом 15W30. И от смены до сменны подливать не приходится.Автору удачи!!!!!!! Фото не моего аппарата но у меня один в один.

Бредово про двигатель написано, Ф23 ставили на все подряд, авансиры, одиссеи, аккорды. Вал там один. Да и масло бывает любит.
CF-7 акробат: сальто, тулупы, поцелуи и силовые приемы

sergejbig
Если хочешь услышать о себе много "хорошего" напиши отзыв про свою машину и "умные" читатели не заставят себя долго ждать. Начну отвечать всем по-порядку. Klassic - каюсь не знал, действительно F23A стоял на многих моделях, так ведь это и не случайно, значит мотор хороший. Пум - да F23A действительно одновальный, но как правильно подметил sega там стоят два бансировочных, вала приводимых в движение отдельным зубчатым ремнём, поэтому и говорят, что у Odyssey два ремня ГРМ, ну а я позволил себе сказать, что у него два распредвала, хотя действительно вещи надо называть своими именами, извините за некомпетентность. Автомат назвал агресивным потому что, к примеру на ипсуме я такого разгона не ощутил, а на высоких оборотах, педаль газа хоть в пол втопчи, ни чего не присходит только орать начинает, а скорость таже, совсем по другому на Odyssey. Владимир3281 - у машин такого класса на двигателе есть у всех есть расход масла, кто скажет, что это не так никогда не поверю. Я заливаю Castrol Magnatec 10W-40 на лето и 5W-40 на зиму, а для вашего отца хочу написать выдержку из инструкции по эксплуатации машины:"В тяжелых условиях эксплуатации (а Россия всё таки это тяжёлые условия) меняйте масло через каждые 5000 км пробега или каждые 6 месяцев", а родное масло для него это Honda Ultra Gold XJ. Про расход масла на своей машине скажу следующее, два года назад купил литровую канистру на доливку в ней ещё больше половины. Steamloc - от тех конкурентов про которые вы пишете я давно уже избавился и слава богу, поверь Odyssey впереди них на пол корпуса. Бирик - ничего не спросил, только цитировал отзыв, задай вопрос и не обижай инженеров Honda, а вырос я действительно в центральной части России и горжусь этим. Ниссановод из тагила - наверное машина досталась с большой историей или заводским браком, сочувствую. Эрудит - да не странный я нормальный, просто этих проблем на машине у меня нет, да и других многих знаю, этим машины не страдают. 083 - можешь сказать у кого в этом классе динамика лучше? Да только у Odyssey c двигателем 3 литра. RICHnsk - всё верно, но не всё так мрачно, мне во всяком случае нравится.
sergejbig
Memphis - чего сказать-то хотел? Говори без междометий, что-бы не удаляли. А в милиции я не работаю.

Тогда ничего, раз не работаешь! :)

///M

Раз я без вопросов,тогда я ссоветами.

Авто хорошее, только не для жадин, которым лишний рубль жалко на авто, таким Одик платит той же монетой - бьет по карману со всего маху!!!
Ну и сервисы надо выбирать аккуратнее, а то многие отдалены от понятий в ремонте и эксплуатации.
Удачи.

Сочи
Нормальный отзыв, только написанный на скорую руку и на эмоциях, правильно сделал что исправился в комментах. Поражают люди которые ездиют на машине с горящим чеком - это же неисправность двигателя!:))) Думаю что в дальнейшем будут дополнения, поэтому за отзыв - 5.
Жизнь нужно прожить так, чтобы стресс был у других...
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

Алейск
Один в сером красив +5
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Sit84
А как промывать соленойды?

Много о чём передумал после того как читал коментарии к своему отзыву. К слову о динамике машины. Специально поехал в Центр Иркутска и давал оборотов двигателю на каждом сфетофоре. Машина ведёт себя как обычная легковушка с двигателем 1,8 не отстает в потоке да и запаса мощности хватает, так что с плохими оценками динамики я вновь не согласен, для минивэна вполне приличная.

sergejbig
Для Sit84 отвечаю - соленоиды это эл.клапаны переключения передачь. В некоторых из них стоят фильтра (в виде металлической сеточки) если она забита передачи переключаются плохо затянуто или вообще не включаются. Клапан можно выкрутить промыть фильтр, но будь осторожней с резиновыми прокладками клапанов, они вообще должны меняться при каждой разборке клапана, но это редко кто делает, если только их совсем съело. В сервисах это делают обратись.

sergejbig
®™VlaD™® машина фиолетового цвета.

sergejbig
Что советуешь лить в двигатель?

sergejbig
Ну наконец-то хоть кто-нибудь поддержал меня и сказал хорошие слова про "ОДЮ".

npu3pak:
По поводу двигателя F23A - на Авансирах и Аккорд-вагонах 6-го поколения ставились двигателя 160-сильные, только на Одиссее стоит двигатель 150-сильный, так что автор отчасти прав, F23A данной конфигурации ставился только на Одиссеях. Что касается конкуренции среди минивэнов других марок японского производителя - конкурентов Одиссею действительно нет. Многие тут упоминают об Ипсуме (Тойота), я считаю, что он не может стоять на одном уровне с Одиссеем. Динамика его намного "овощнее", на оборотах свыше 4000 ревет, но не едет, салон уступает во многом, третий ряд сидений неполноценный, только для детей, либо собак кто-то там возит. Одиссей же напротив - динамика, если учесть, что машина весит 1650 кг, имеет длинную и широкую базу и довольно немалую высоту, находится на довольно высоком уровне, в других минивэнах не встречал такой прыти. Салон одиссея очень привлекателен и серьезен, на третьем ряду сидений совершенно комфортно умещаются 2 взрослых пассажира и имеют свой климатический обдув. Любителей обхаять все и вся всегда хоть отбавляй, человек, имевший в своем пользовании Одиссея, вряд ли найдет ему замену среди других авто подобного класса - его всегда будет что-то неудовлетворять и чего-то не хватать в других авто. Есть, конечно, как и у всех других марок свои хронические минусы, но, по сравнению с удовольствием от владения данным автомобилем, этими минусами можно пренебречь. Это авто для истинных ценителей и любителей комфорта.
про динамику соглашусь.. сам в шоке был..
приятелю пришел с аука..зимой.. дал попробывать.. я на нем ехать не мог нормально сначала.. легог на подрыв с пробуксовкой шо писец, даже на ходу.. моя в шоке прям было.. ооочень удивился динамике..

Хороший одиссей.

o.pimen
Одиссей классная машина, как впрочем и Хонды вообще, тойоты и нисаны не идут ни в какое сравнение с Хондой

Хорошая машина одиссей, у самого такая же. Вот только правый руль теперь беспокоит, что с ним дальше будет?
sergejbig
Всё нормально будет не переживай. Мы их задавим.

[quote=Бирик]Раз я без вопросов,тогда я ссоветами. Магнетик этот слей и забудь про него если не хочется увеличить расход масла,а в дальнейшем и убить двиг. Honda Ultra Gold XJ. не родное,родное то что не бодяга. А двигатели всеже были выпускаемые до начала 90 годов,они просто масла не ели,ни грамма не ели,и я видел и эксплуатировал те двигатели. Я учился и начинал свою трудовую деятельность в Ирке,нормальные там люди и зовут меня в гости.Да кстати,не ест мой одик масла,за 5 -6 тыщ улетает грамм 200 в маслоотделитель и все.[/quote]
[quote=Бирик]Раз я Думаешь магнетик г***о? Я чет тоже его залил. В ниссане был вроде нормуль

sergejbig
Бирик напиши что льёшь в двигатель нам уже многим интересно стало.

Уссурийск
А ты к нему в отзыв сходи, может прояснишь ситуацию. Хотя можно и не ходить, и так скажу, моторное масло!

sega
Что Вы так сразу,моторное масло, Эссо 5-40 лью,в прошлый раз залил полную бодягу-Эссо литра 3 к нему туда-же Мотюл почти литр и пол литра Хадо.Проехал 5 тыщ,клапанную скинул и там чище чем у кота яися.Но при сливе эта бодяга была как с дизеля цветом.В эту зиму Шелл ультра залил,при морозе оно пожиже чем Эссо,но нифига не чернеет, а цвет становится коричневый.Да за зиму спалил при небольшем пробеге литра 3 ацетона и столько же спирта заливая эту бодягу в бак.По весне опять на Эссо.

Простите,можно мне со своим вопросом в разговор влезть? Авось кто прочитает. Имею Одиссей 97 г.в. Двигатель F22B. Хочу отрегулировать клапана,но в Казани в Хонда-центре не знают тепловых зазоров(!) Может кто подскажет,или куда "пошлёт" где это можно узнать.Спасибо

sergejbig
Alexey47 покопайся на Odyssey-Clab.ru найдёшь.

Куйбышев Новосибирская обл
Даже дочитывать не стал увидев вот это :

////////////////////////
интересно автор знает точное количество натяжных роликов?))))

Так что Извини дружище:)
Corona 91. 5A-F
Corolla 95. 5A-FE
Caldina 94. 2C
_________________
RA-6 2001г. Абсолют

Letaon:
Даже дочитывать не стал увидев вот это : *большого количества обводных и натяжных роликов в системе газораспределения, хотя это вносит дополнительные трудности при проведении плановой замены, но это бывает не часто* //////////////////////// интересно автор знает точное количество натяжных роликов?)))) отзыв ниочем, включая реклама двигателя F23A - ни для кого не секрет что ИМЕННО ЭТОТ ДВИГАТЕЛЬ - ПОЗОР ХОНДЫ. Клапан рециркуляции отработанных газов не добавляет ресурса этому мотору Так что Извини дружище:)
Извиню если скажешь на чём сам ездишь.

Letaon

Суровый вы парень.В топку тогда хонду и таз рулит,там все в норме.Мужик сказал-мужик сделал,дерзайте и писанина за вами.

sergejbig:
Извиню если скажешь на чём сам ездишь.
У него же в подписи написано что на Одьке...

sergejbig
Letaon - интересно автор знает точное количество натяжных роликов?
Может сам посчитаешь!?

bravo 513
Пограничникам привет! За отзыв 5.

Aleksey Vasilich
Технические нюансы важны. Но так же важны ощущения и гармония. Машина, ко всему прочему, должна просто нравиться. Причем приоритеты по жизни могут меняться. У меня тоже "Одесса" RA6 и мне по кайфу. И машина (тьфу-тьфу). Последнего желаю всем .... Sergejbig - нормальная "тема"....

... единственный минус - тёща частенько хочет чёньть увезти... (навоз не вожу!)... 8)

Алматы
Гораздо интересней читать про жизненные истории про процесс покупки, чем читать про то как я поменял шаровую, масло и т.д.

вувк
а в двиг лить honda 5-30 100% проверено

ussr74
083:
Плохая динамика лечится заменой топливного фильтра.... 8с до100 не плохой показатель

ussr74:
С мотором 2.3 (150 сил) он едет до сотни секунд 12!!!

sergejbig:
У моего минивена динамика лучше. За шесть лет эксплуатации были случаи когда кусались и с Одиссеями. Езжу я на Мицубе Грандис.

Бирик:
Раз я без вопросов,тогда я ссоветами.
Вау... я не знаю, Ты еще скажи что эссо льешь или еще какую нибудь лабуду...
Castrol по химии, пусть не самое сбалансированное масло, но и не худшее, смасочные свойства на 4+, расход по пробегу минимальный...пусть кто говорит...150-200 мл. на 1000 км этто при гонке 120-140....если больше движку смотрите, а не на масло грешите...

Нет лью сейчас и надолго STATOIL – сделано в Швеции! 5-40 Может у вас Castrol настоящее,у нас полное д..мо,хотя я его у вас на индустриалке брал и после него сразу задизелил.Потом Шелл,Эссо и теперь это. http://www.bosch-autoservice.r...:statoil&catid=39:autooils&Itemid=11 3 Божусь расхода нет,только с маслоотсекателя сливаю.После поездки на моря отчитаюсь по пробегу и расходу.

Шелехов
зёма лови 5+!
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002

с. Мухоршибирь (Мухоршибирский район)
Всем привет!добавлю коментарий с сайта жены,звать евгений,живем в бурятии!так вот читаю в основном проблема жор масла,сам как год катаюсь на одике 2002г ra-6 в общем как преобрел столкнулся с такой же проблемой до улановки без баночки ни ездил,поедал маслецо прилично,купил книгу по оде,в инете полазил ирешил разбирать двиг,живу в селе,съездил до города купив кольца,колпачки и тд начал разбор навсе про все 4 дня.проблема жора в следующем,кстати думал чтото будет хуже,но оказалось маслосъемные нисказать чтоб сильно залегшие но в нагаре ,проблема же в следующем ,этому двигателю нужно почаще менять масло ни доводить дочерноты так как причина кроется в канавке маслосъемных колец там мелкие отверстия видимо для отвода излишек масла ни суть,но они были забиты напрочь,трубочка от вд-40 проходит в натяг ей же и чистил.Заменил кольца и колпачки,прокладку гбц.хочу отметить двиг разбирается ни сложно без ямы,сняв голову и поддон кроме выхлопной ему ничего ни мешает.теперь уровень на щупе нормуль!Совет мужики только разбирать,и кто хает этот двиг,просто ему нужна своевременная ,изначально замена масла,прежний хозяин мог гонять а тебе досталось!пишу первый раз,извиняюсь что ни так,вообще машинка класс!ну и пользуясь случаем добавлю, поборол srs,менял ремень грм, ролики. Снимал панель приборов полностью и так по мелочам.Щас машинка радует.По трассе бенз хавает 8-9,5 радует,а в деревне как то 14-15 но люблю опять же тапку надовить! Ой что-то увлекся я,в общем любите свою ласточку любой модели!А на подлые отписи,владелец отзыва ,забей!Удачи!

Продажа Honda Odyssey 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей
Запчасти на кузов RA-6 в Иркутске