Отзыв автовладельца Honda Odyssey 2001

Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2300 куб.см
Цвет кузова: черный
Цвет салона: бежевый
Добрый день, уважаемые читатели данного ресурса!
Хочу написать небольшой отзыв о машине, которая была у меня во владении около полугода. На данный момент машина уже продана, поэтому мой отзыв не будет иметь рекламного характера.
Итак, как вы уже догадались, речь пойдет об автомобиле Хонда Одиссей двигатель 2,3 литра, передний привод.
История покупки была банальна, просто искал хороший практичный автомобиль, попадающий в определенный бюджет. Уже не вспомню какие еще варианты смотрел, но Одиссей приглянулся больше всего в виду общего состояния как по кузову, так и по технической части. Ну и чистота документов играла немалую роль. Плюс до этого слышал от разных людей только положительные отзывы по данному авто.
Далее по пунктам:
Двигатель и коробка.
Читал в некоторых отзывах, что F23A в сочетании с автоматом, далеко не самый лучший выбор в плане надежности и динамики. Но тут стоит отметить, что покупать Одиссея для уличных гонок и постоянного наказывания всех на светофоре - это по крайней мере глупо. Одиссей располагает к спокойной умеренной езде, но в тоже время позволяет не напрягаясь ехать в потоке по мкаду или обогнать фуру на трассе не раскручивая обороты до красной зоны. Я прекрасно понимаю, что  J30A едет гораздо веселее, т.к. имею опыт владения хондами с J25A и J32A, но опять же повторюсь мне хватало 2,3 литра для комфортного перемещения как по городу, так и на трассе. Расход масла в городском режиме не наблюдался, на трассе при длительной езде свыше 120 км/ч немного подъедал, но совсем не критично. Масло заливал Eneos 5W30 полусинтетика, многим оно не нравится, но я в принципе остался доволен. По коробке на конкретно моей машине ничего плохого сказать не могу, переключала плавно, не дергалась, вела себя абсолютно адекватно.

Ходовка.

Когда покупал машину, знал что есть ощутимый люфт рулевого колеса, и что скорее всего придется менять рулевую рейку. Плюс ко всему со временем стала уходить жидкость гидроусилителя. Было решено брать контракт, но как это обычно бывает, в Москве очень сложно найти что то в наличии на правый руль. Оформил под заказ в одной очень хорошей конторе, в течение недели пришла (4000р рейка, 4000р замена). Больше никаких вложений по ходовой за период владения не было, однако этот период был не таким уж и долгим, чтобы вести речь о неубиваемости подвески. Да, еще при замене рейки мне в сервисе залили в ГУР декстрон. На мой резонный вопрос: на х*я вы так сделали? Ответили, что все эти оригинальные хондовские жидкости туфта полная и надо лить декстрон. Махнул рукой и уехал. Потом начитался в интернете всяких страшил про хонду и декстрон, и решил ну его нах, пойду менять на оригинал. Откачал жидкость из бачка шприцом насколько смог достать, и чтобы слить остатки решил отсоединить шланги и слить через отверстия. Но естественно ввиду того, что руки мои растут не из совсем правильного места, я сдернул шланг так, что бачок вместе со шлангом оказались у меня в руках, а крепление бачка с небольшой частью его корпуса осталось на месте. Итог замена бачка, но так как я уже писал выше, есть некоторые проблемы с наличием запчастей, то бачок опять пришлось ждать около недели.

Салон.

Салон очень понравился. Во-первых он покорил меня своими размерами. Куча места во всех трех рядах сидений. Без проблем помещались 7 взрослых людей, и машина при этом достойно ехала. У меня до этого были в основном седаны и один универсал. Одиссей первая машина, в которой я смог спокойно сесть за своим водительским креслом. Рост у меня почти 190 см, поэтому места за мной обычно хватает только детям или маленьким хрупким девушкам. Наличие подлокотников на обоих передних креслах считаю большим плюсом, нет постоянной битвы за подлокотник, когда он один общий. Столик с двумя подстаканниками между сидениями тоже вполне удобная вещь, особенно  в дальних поездках.
Кстати о дальних поездках. Летом преодолели на Одиссее путь от Москвы до Новосибирска, а затем еще из Новосибирска съездили в гости в Абакан и в Бийск, в общей сложности намотав больше 6000 км по трассе за 2 недели. Сиденья комфортные, спина не уставала ни разу. Два задних ряда складываются в не совсем идеально ровную кровать, но все же. Спать было удобно, при этом экономятся деньги на отелях и не надо их искать, захотел спать, остановился, разложил сиденья и спи.
По комплектации. Наличие климат-контроля считаю большим плюсом, удобная штука. Отдельные воздуховоды для задних пассажиров тоже очень удобно, наверное (по крайней мере жалоб сзади не поступало). Два бардачка, карманы в дверях нормальных размеров и небольшой ящичек для пассажиров третьего ряда, в общем есть куда заныкать всякую мелочь.
Вот чего я действительно не понял, так это люк. Никогда раньше его не было, а в Одиссее он был, и его необходимость я так и не почувствовал. Да приколько  проехаться с открытым люком, но не более того. Поток воздуха проходящий через него не попадает на водителя, а значит в жару он малоэффективен, к тому же становится очень шумно на больших скоростях. А если солнце находится в зените, то оно печет тебе прямо в голову через этот люк. Не знаю как люди ездят с панорамными крышами.
Еще огорчило наличие всего одного прикуривателя. Или может быть я просто не нашел второй. Но мне кажется на семиместную машину должно быть ну как минимум 2 прикуривателя.

Внешний вид.

В принципе все смотрится гармонично. Нет каких то деталей, которые бы я хотел видеть по другому. Передние фары выглядят более эстетично, чем на предыдущем кузове. Радует, что в них стоит штатный ксенон в ближнем свете. Зеркала по размерам в самый раз, и не сильно большие, и не слишком маленькие. Клиренс вполне устаивал, для города хватает за глаза, да и на природу по проселочной дороге проехать не составит труда.

Ну вот собственно и все. В виду небольшого времени владения отзыв получился мало информативен, но  т.к. сама машина очень понравилась, решил что не написать про нее будет ошибкой. Продал машину в виду непредвиденных обстоятельств. Возможно когда-нибудь возьму себе снова Одиссея, возможно трехлитрового. Ну и хотелось бы найти в комплектации Абсолют, нравится она мне очень.
Всем спасибо, кто дочитал до конца. Если данный отзыв поможет хотя бы одному человеку сделать выбор в пользу этой машины, значит он написан не зря. Всем удачи! Будут вопросы, пишите в комментариях.

, Барнаул
5877797, Улан-Удэ
5877797, Улан-Удэ
Эмиль, Саранск
Сергей, Екатеринбург
Александр, Красноярск

Черкесск
Сообщений: 1995
5. Одиссей - "душевная" машина.
Honda CR-V RD8 2,0 рестайлинг
Мой отзыв: Honda Odyssey 2000

Присоединяюсь,это 5.
Машина очень приятная.

Была такая абсолют и 4вд, супер аппарат, но старая и 3 литра ей не хватает.

Серега 770:
Была такая абсолют и 4вд, супер аппарат, но старая и 3 литра ей не хватает.

Как ты определил, что 3 литра её не хватает?) У автора 2.3.
Вот поэтому и написал, что 3 литра не хватает так как у него 2.3!

Как ты определил, что 3 литра её не хватает?) У автора 2.3.
Имел ввиду что ему надо 3 и 4 вд и будет супер авто. А то опять не поймешь.

Астрахань
Наличие и количество прикуривателей, возможно, зависит от комплектации машины. У меня в Мериве был прикуриватель для задних пассажиров, но не было в багажнике розетки, в отличии от других комплектаций.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Ачинск
подскажите как правильно измерить уровень масла в коробке типтроник одиссей 2003 год 2.3??????????????????????????? ?????????????????????????????? спасибо................

отличный ,функциональный минивэн

держи 5 за одика, да ещё и в Москве. У меня 6 мест 3 литра - и при полной загрузке с кондеем ощущается существенное падение динамики. Её остаётся достаточно на обгоны, но зная, как оно едет без людей... Но для неспешного перемещения и 2,3 хватит.

Пригород Екатеринбурга
а есть у кого нить фото трансформации салона?
Не спеши, а то опоздаешь

НСК-МСК
starlet530:
]
Нужно мерить на горячую, но при заглушенном двигателе

НСК-МСК
Bassist:
спасибо! по трассе с полной загрузкой не ездил, максимум 3 человек + кондер, согласен динамика падает, но в целом хватало.

Вполне себе разгоняю такой по трассе до 150... по гпс до 140... выше просто не рискую, запас то то должен быть, да и дороги у нас не те... идет как по рельсам еще и на обгоны норм ускоряется... просто кондер выключаю на обгоны )
Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г

Имхо с нынешними налогами с страховками, 3л конечно хорошо, но страховка насколько выше будет на 210 лошадей? у меня итак из-за жены около 9 тыр вышло...
Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г

Серега 770:
Имел ввиду что ему надо 3 и 4 вд и будет супер авто. А то опять не поймешь.
Да ладно тебе зёма)) Понял-понял.
TSI DSG

Пятёрочка за отзыв и машинку.)

"Но тут стоит отметить, что покупать Одиссея для уличных гонок и постоянного наказывания всех на светофоре - это по крайней мере глупо."
Согласен, но среди всех вэнов которые мне удалось поюзать и поездить, Именно одик RA провоцирует на агрессивную езду, даже с этим Fомно-мотором. Я вот на батином одике так могу рысачить, как на моем марке не получиться, просто одно место "жим жим" уже))) Подвеска тут великолепна...
Пару фактов: Одик 2го поколения имеет кузов с самой высокой степенью жесткости на кручение среди всех вэнов в мире! ( исследование америкосов от 2003 или 2 года), плюс небезызвестный король дрифта Кеиичи Тцучия в своем пользовании имел помимо NSX и AE86, и RA8 ...вот так.
TITAN

Боррродач:
Да ладно тебе зёма)) Понял-понял.
Ты же знаешь что у меня ра7 был и 3 ки ему не хватало.

хороший минивенчик
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хороший. У меня 2-й год такой, тоже черный. 2.3 хватает, если двигатель нормальный и vtec рабочий. Что не хватает, так это 4wd на природе. http://vk.com/video607969_171421245
Вагонка из КЕДРА: тел.(391) 286-30-90

HONDA ODYSSEY, RA6, F23A, 2001 г.в.
Мой отзыв: Lexus RX300 2000

тазик
Хо’опонопоно:
хороший минивенчик
получше твоего казахского мотовелика!5

Sergei_tsa:
Там от втека толку мало.

Алексей
3 литра полный под завязку . с кондером едет как пуля , если машин мало то еще и остановить трудно , хоть с кондеом без . просто переключись на механку и все остантся в зади , даже на горках

Дмитрий
Балашов
Тоже купил RA6 с F23a недавно. Подвеска, салон, посадка за рулём, универсальнось, вместительность, качество отделки и вообще - супер ! Некоторые моменты вызывают вопросы - по комфорту/функциям, после тойоты бизнес класса. ДВС после 2MZFE 2.5 200 лс. не то, что бы совсем не едет, он едет до 4000-4500 довольно сносно для такой удельной мощи, а потом только РРРР. 2mz - с точностью до наоборот, после 4000 прёт всё лучше и лучше вплоть до отсечки. Но я всё равно гоняю на Одике по городу так же, как привык на Виндаре ;-)

хорош-5

Продажа Honda Odyssey 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Одиссей.
Посмотреть всё о Хонда Одиссей