Отзыв автовладельца Honda Orthia 2000

Хонда Ортия 2000 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2000
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: город 10 трасса 7-8 л/100км
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Темный
Салон: SRS, CD-Changer.
Кузов: ветровики, туманки, метла, дуги на крыше, спойлер задней двери, пороги, заводская тонировка.
Ходовая часть: ABS
Здравствуйте всем!
Купил я Орхию полмесяца назад и решил написать первый отзыв о ней...
До покупки Хонды, я 2,5 года эксплуатировал чудо автомобилестроения Японии - Тойоту Марк II (91г, 1G-FE, АКПП). И еще раньше ВАЗ 21093 (93г) 2 года. Так что опыт эксплуатации и ремонта автомобилей присутствует ;-)

Поднакопив, наконец денег, решил я приобрести себе "новый" автомобиль. Денег было в районе 250-260тыр и еще сразу отложил 25тыр на вынужденые расходы. Сразу себя настроил: Никаких больше пробежных авто! (Марковника хватило....). Походив по барахолке, определил себя несколько вариантов: Хонда Орхия 99-2000г, Сивик 2001г, Ниссан Премьера-Вагон 99-2000г, Блюбирд-Сильфи 2001г. Тойоты сразу не рассматривал, так как ценник на них жутко завышен. Разница машин одного класса Хонды(Ниссана) и Тойоты порядка 1000$. Оказывается за "управление МЕЧТОЙ" нужно доплачивать. Потестил у знакомых несколько разных авто: Ниссан Санни и Блюбирд, Хонду Орхию и Сивик ViRS, Торнео. Сразу скажу, что Хонды мне больше по душе пришлись, особенно ViRS. И вновь на Барахолку.

На автобазаре наего родного Крска, нашел несколько стоящих экземпляров. Две Орхии (в прошлое посещение авторынка таких машин поболее было), одна Примьера-Вагон, один Блюб-Сильфи и пара-тройка хороших Сивиков. Приехал, мой знакомый смотреть двигатель, и сразу отговорил меня от Ниссанов. СПАСИБО ЕМУ ОГРОМНОЕ за это ЕЩЕ РАЗ!!! :-) Не буду писать почему я отказался от Ниссанов, а то сейчас Ниссановоды меня тут заклюют. Просто хочу сказать, что ни разу еще о выборе Хонды не пожалел.
Сразу пошли смотреть Орхии. Одна оказалась небоснованно дорогой, а другая и помощнее и симпатичней и ценой пониже. Осмотрев двиг, мой знакомый дал добро. Орхию погнали в сервис, где был произведен осмотр ходовки и кузова. Мастера не нашли особых дефектов, кроме пары недочетов. Была надорвана левая подушка двигателя и были подубитые рулевые наконечники. Ну сторговались с продавцом, короче...
В общем за 250тыр я стал счастливым обладателем Орхии с указанными выше и ниже параметрами. Пробег на момент покупки составлял 123тыс.км. (что вполне соответствует году). На сегодняшний день отъездил 500 км, полет отличный. Мои первоначальные вложения в машину ниже.

1. рулевые наконечники
6. антифриз
7. сигнилка (обр.связь-прогрев)
8. страховка+оформление
9. замена штатной магнитолы

Эксплуатация автомобиля происходит в основном в городе. Почему и взял АКПП (а может просто обленился уже, сам не знаю). Динамика отличная! Разгон со светофора в полпедали отличный и уверенно быстрый. По началу скорость плохо чувствовал. Все время казалось, что тише чем на самом деле, еду. Разгон до сотни по времени пока не засекал, времени не было. Один разок выехал на хорошую трассу. Разогнал машину приспокойненько до 170, дальше побоялся (хотя потенциал чувствуется) машин много на трассе было. Всякие дедки-дачники в две полосы рядом тащутся со скоростью 60-70кмч и им пофиг, что кто-то в левом ряду может быстрее ехать! Ощущения, что 100, что 170 одинаковые. Машина отличнейше держит дорогу. Никаких разкачек и болтаний по дороге, руль такой же четкий. Машина на литье R16 и низкопрофильной резине 20545. Я думаю, это тоже не мало важно для хорошего "руления". А как она проходит повороты!!! Не нарадуюсь просто. Казалось бы, универсал... Никаких намеков на снос при довольно высоких скоростях, крены минимальные. ABS тоже работает вполне деликатно, срабатывает, когда это действительно нужно. Автомат тоже хорошо себя показал. Никакой задумчивости при кикдауне.

Ну вот вроде пока и все. Опыта эксплуатации пока маловато. Посмотрим как машина покажет себя в морозы (обязательно куплю новый аккумулятор). Ну думая через пару-тройку месяцев новый отзыв составлю. В общем, машиной очень доволен и не жалею о выборе Хонды! ;-)

Всем пока!

а что по цене вышли эти запчпсти?

Привет Красноярску!!! Недавно был в вашем городе, очень понравилось! Саня из Электрогорска (Московская обл.)

Я владею подобным агрегатом уже 1,5 года, тоже с Кр-ка вполне доволен, очень высокая надежность и простота, даже сравнивая с Тойотами,вложения минимальные, в основном задние сайлентблоки большие изнашиваются, рулевые накончники..и всебольше ремонтировать нечего

koten
видуха ни чё, но с расходом прип...ел на славу

Литье зачетное

Расход в норме(если не топить). У самого В20В на S-MXе, если не топить 11 летом в городе с кондеем. Топишь 12-13 л. Просто следить нужно за расходниками(лямда тоже им является с нашим бензом). На зиму готовся к 14 с прогревами, любит он на прогреве покушать.

AlexNsk
А как "не топить"? Это значит 40 км/ч, глядя на спидометр а не на дорогу, да в правом ряду? Не даст тебе покоя твой хром на 17". Зимой у меня было 12 литров при морозах до минус 30 (4WD).

То Koten
А ты думаешь какой на ней расход 15-16л? Если у тебя так, то прими мои соболезнования. У меня на Марковник 15 литров жрал, так у него 6 цилиндров, убитая в хлам лямбда, старость итд. Если ездить постоянно педаль в пол чтоб обороты меньне 3000 не опускались, то расход литров 13 максимум! Проверено! Я заправляюсь на 300р (15.8л) и проезжаю на них 150-160км.

Литье, кстати не R17, а R16. На зиму 19565 R15 поставлю.

Моя жрала 11,0(спок) - 12,5 (отжиг)город, 8,5/10 трасса.
Авторы, пишите подробней про расход, минимальный слабо интересует.

У меня такая же, передний привод. Расход летом явно меньше 10 л/100км, (чаще меньше 9), зимой больше, но меньше 12 л/100км. Особо экономичность не контролирую.

Добавлю только что езжу домой за город, по центру, и пробкам много ездить не приходится

To Hom:
Я не минимальный расход написал, а тот который у меня получается. А сколько она будет кушать если по пенсионерски ездить (двиг выше 2000 не раскручивать), то я х.з. какой расход.
То Ol:
А какая разница какой привод? На Орхии же DPS, а не FullTime.

Пацаны не гоните.Я владею такой "девочкой" 1 год-правдо 4WD-жрёт летом,режим по пенсионерски,от 10,5 зимой действительно от 12...

Владею Орхией 98 года выпуска. 2 года. Средн. расход: город - 9-10 л (лето), трасса - 7,5 л (ск. 120-140 км/ч). Расход бензина у Хонд считаю минимальным из всех японок, при равных объемах и мощностях двиг. Зимой расход возрастает на 1-1,5 л.

Лето меньшше 12-13 город не получяеться,10-11 трасса 140-186км/ч.Резина 205/45 R16 но литье очень тяжелое но красивое хром.

А какой бенз лудьше 92 или 95 ?????

GoroS
Литье и вправду красивое. у самого Орхия 96-го года, по городу средний 12л на 92-м, трасса - х.з., т.к. всегда полный езжу и не медленно, получается около 10. Про двигатель В20В - гениальная простота!

Очень качественный,шустрый,вместит. авто.Владею 3года(1998г.),проблем никогда не было.Расход гор.8.5-12лето,10-13 зима,(92 бенз).Ремонт:наконечники,тяги, задн.бол.с/б,все!

Алексей скажи пожалуйста как реагирует на колею на таких колесах.У меня шарахалась по сторонам на 205/45 R16 Potenza G3.Поставил 205/50 R16 Nokian NRVi4 стало хорошо.

Мужики, я живу в Самаре очень хочу взять японку, есть около 200р. посоветуйте какую,и где купить? Орхия нравится. Заранее благодарин.

для всех и в том числе для TAIR ... я сюда пытался честно 3 раза написать отзыв о своей... все три раза выдавалась ошибка и все что я печатал слетало... поэтому пишу сцылки на те места где я создал ветки про ОРХИИ и где можно про них почитать... Алексей.. кориш.. надеюсь ты не против что я здесь сцылки дам.. кстати надо уже определяться когда будет следующая встреча клуба Красноярских ОРХИЯВОДОВ... ;) http://24auto.ru/forum/index/forum-11/topic-14742.html - моя ветка в форуме http://honda.ecv.ru - сайт посвещенный орхиям http://honda.ecv.ru/php/modules.php?name=Forums - форум только по орхиям

TAIR - почиткай сцылки - и врядли тебе после этого разонравятся орхии.. ;)

To ОрхАнгел:
Да пиши, мне не жалко! ;-)
Тo Алексей (---.kemerovo.dial.rol.ru):
Дорогу держит прекрасно. Никаких шараханий не наблюдалось, хотя я по колее сильно не ездил.

Машина прелесть, сам такой владею, расход тоже в норме (любую машинку взять с двигой в 2 литра будет примерно одинаково - город 10-13 в зависимости от погоды и состояния).... хотелось бы услышать описание заводки машины ..... моя заводится со второго раза.... чего только не делал. А так - респект хондоводам!!

Юзаю Орхию 97 года уже два с половиной года, до неё было куча всяких тазиков и иномарок разного класса, состояния и возраста Отличная машина за свои деньги. У меня она кстати на палке(езжу и ездил только на МКПП), 2 литра, передний привод, нормальный салон(опять же за свои деньги), сделал полную шумоизоляцию, поставил музыку, саб и это всё !!! Про текущие замены говорить не буду, смысла нет, только рекомендую лить масло MOBIL 5W-50 race formula. При моей очень активной езде Castrol 10W-40 просто литрами выгорал. Кстати расход летом на 17" литье не больше 11 литров по городу и 10 литров по трассе при скорости 140-160 км с полной туристической загрузкой, зато дорогу держит просто чудо. Два минуса, маловато место зимой, всё время локтями с пассажиром бодаюсь так как коробку дёргать надо и второй минус - шестую бы ей, эх, на трассе не хватает, тогда расход был бы вообще просто чудо. В общем в планах через пол годика купить Avansier 3.0 литра(жалко что на палке не бывает) ну или на худой конец ACCORD WAGON :-)))

2 ВОПРОСА:
1)КАКИЕ СТОЙКИ НА ORTHIA 2001Г.В.
2)МОЖНО-ЛИ НА АВТОМАТЕ ПРИ СКОРОСТИ БОЛЕЕ 100 КМ/Ч ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ НА НЕЙТРАЛКУ.ЕХАТЬ НАКАТОМ ДЛЯ ЭКОНОМИИ ТОПЛИВА И ИЗНОСА ДВИГАТЕЛЯ?

5 лет на ортхии гоняю, 2001 год 2 литра F20B двигатель на механике 170 коней(бывают такие поверьте). Город 10 летом зимой 11, когда топишь ей 14 примерно получается. Трасса 9

Ребята Очень нравится эта машинка но если сравнивать с колошей(калдина) что лучше на ваш взгляд??? За отзыв и машину держи пятак!!!

Калда отдыхает, причем без палева, за углом.

Продажа Honda Orthia 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Красноярске