Отзыв автовладельца Honda Orthia 1999

Honda Orthia 1999 - отзыв владельца
Год выпуска:1999
Тип кузова:Универсал
Кузов:EL-3
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива:По трассе чуть меньше 10л на 100км. В городе 12-13л л/100км
Название:неясно, есть какие-то наклейки с иероглифами
Цвет кузова:белый
Цвет салона:серый и черный
Салон:нивигация, телевизор, климат, подушки, магнитола (диск, кассеты)
Кузов:ветровики, метла, задний спойлер(?), туманки, ЦЗ
Двигатель:B20B 2л, 150лс, Р4, навороты отсутствуют
Надеюсь, что мой отзыв кто-то найдет полезным, хотя срок владения авто очень небольшой. Короче не судите строго :)
Это моя первая иномарка и первая японка. До этого были восьмерка, четырнадцатая и нива. Вобщем прелестей отечественного автопрома нахавался, хотя ничего особенно плохого сказать про эти свои автомобили не могу. Все типично.
Машину решил покупать на рынке в Новосибирске. Сумма на покупку набралась 220-230 тыр. Хотелось Хонду Орхию года 99-00гг, 2 литра, автомат, но на рынке она была одна единственная, и за 270тыр. Не вариант… :( Прозвонились по объявлениям  с этого сайта. Всего 2 машины не проданы - 2000 год на механике и 99 год автомат. Механику брать не хотелось, так как гнать собирались сами, за правым рулем ни разу не сидел, в общем побоялся. Да и в Самаре езжу 90% по городу, а это вечные пробки и ушатанные дороги – механика будет только напрягать имхо.
Поехали смотреть второй вариант. В целом неплохо - 150тык пробега, полный привод, навигация, коцки на бамперах, разбита одна туманка, треснуто лобовое. Но двигатель работает нормально, масло в коробке боль-мень чистое, горелым не воняет, едет хорошо, ничего не гремит, не скрипит, салон чистый, все работает. Литые диски и зимняя липучка, еще японская. Хозяин уверяет, что машина по России почти не бегала. Поторговался и за 225тыр она стала моей :) Щас уже понимаю, что поторопился, надо было загнать ее на подъемник и осмотреть снизу, о чем ниже.
Уезжали с приключениями :) Только оформился, купил набор автомобилиста, забрал ключи и сел за руль, как тут же, сдавая задом на парковке буцнул ниссан. Ободрал ему чуть-чуть заднюю правую дверь и крыло. Короче в результате отдал хозяину тыщу рублей и на том разъехались. Обратно ехали через Омск, Ишим (объезжали Казахстан), Челябинск, Уфу и до Самары. До Челябинска дороги хорошие, местами просто отличные! На Урале началась жопа, Жопа с большой буквы. Километров 100 дороги просто нет, ехали со скоростью 10-15 км/ч. Куча дальнобоев плетется с той же скоростью. Самый тяжелый участок в общем. И это блин федеральная трасса! (Ее ремонтируют ессно, иначе о чем свидетельствует единственная (!) кучка песка километров на 200?). Там и подубили подвеску. Как только въехали в Башкирию дорога опять стала отличной, но ненадолго. Узкая, попадаются разбитые участки, причем размеры ям такие, что если бы влетели, то остались бы без колес точно. Машину жалко до слез просто :) Каждую колдобину переживал как личную трагедию. Но до Самары доехали без поломок. Машина выдержала.
Ехали вдвоем, менялись через каждые 100км, чтобы не уставать. Штурман слева здорово помогает при обгоне. Двигателя хватает, позволяет резко ускориться со скоростей 100-120км/ч.

Расходы за поездку, ~2300км:
4673.21р - бензин (221.37 литра),
1400р    - гаи (4 раза скорость и 1000р отдал под Челябинском за обгон в зоне действия знака «обгон  запрещен», хотели отобрать права, торговался минут 40),
900р     - ночевали под Омском,
~1000р   - еда, сигареты и прочее.
____________________________
7973.21р.
Расход бензина получился чуть меньше 10л на сотню.

По приезду сразу поменял масло в двигателе, масляный, топливный, воздушный фильтры, свечи, дворники. Купил, но пока не поменял передние и задние тормозные колодки. Осмотр снизу не порадовал: подтекает коренной сальник коленвала, люфт в передней крестовине кардана (из-за копеечных крестовин Хонда предлагает менять кардан в сборе, здесь мне за новый зарядили 40тыр. Буду отправлять кардан в Москву, в «Карданбаланс», там меняют крестовины и балансируют вал за 7тыр), убиты некоторые резинки в подвеске (подвеска сложная, в задней только 16 сайлентблоков, но зато рулится машина просто изумительно), порвана левая дополнительная подушка двигателя, советуют все-таки поменять масло в АКПП (фирменное Хонда, там его 8 литров, по 17$ литр + 600р замена). Чего-то свистело в двигателе, причем свист пропадал секунд через 10 после выключения зажигания. Оказался клапан системы вентиляции картера, продули – теперь не свистит. Состояние ремней гура, кондера, генератора хорошее. Похоже японец все-таки сделал ТО 100, о чем свидетельствует (я на это надеюсь) наклейка на передней стойке кузова. Так что ремень ГРМ пока трогать не буду.
Магнитола не читает копакт-диски, помурыжит диск секунд 5 и выплевывает обратно, может поможет чистящий диск, пока слушаю кассеты :)
На панели горит значок SRS, не знаю, что это значит, возможно срабатывали подушки безопасности и их ессно не стали менять. Чуть болтается передний бампер. На все на это надо было обратить внимание в Новосибирске – был бы хороший повод скинуть с цены машины тыр 30-40…
Но в целом я доволен :) Осталось довести машину до ума.

ЗЫ: заранее извиняюсь за сумбурность. Точные цифры приведу после проведения всех работ.

Спасибо!

19.04.2007Serg_75_region

Поздравляю с покупкой, позже напиши подробнее по эксплуатации.

19.04.2007Яповод

привет масло в коробке меняй только частично, об этом много написано на форуме хонда, войдет примерно 3.5 литра ATF Z1. В Москве ATF Z1 можно купить примерно по 300 рублей за литр. Needet.ru может доставить 4 литра за 1380 рублей. как себя проявляет люфт в кардане? стучит гремит вибрирует? по поводу ошибки SRS. Для начала сбрось ошибки - предохранитель backup/radio 7.5А под капотом. Если лампочка SRS продолжает гореть - плохо, возможно купил битую машину. удачи!
Honda Orthia 1996г, B20B, АКПП, газ

19.04.2007Генацвале
Магнитола штатная? Могу подсиропить чейнджер для неё

20.04.2007
- кардан себя никак не проявляет пока. шумов и вибраций не наблюдается. Но когла руками пробуешь - люфтит, причем не сказать что совсем чуть-чуть. Снять его наверное надо, буду пока моноприводным :) К зиме сделаю и поставлю. - ошибку SRS попробую сбросить. - по поводу масла в коробке расскажите подробнее плиз, мне тут говорят типа менять все (8л) через спец аппарат, который гоняет и фильтрует сначало старое масло, чтобы вымыть из коробки продукты износа, потом включается на замену. - попробую запустить штатную магнитолу. мне хватает за глаза, я в этом вопросе не притязателен. может со временем захочется докупить чейнжер. но имхо проще вместо модуля навигации воткнуть DVD - еще и телек будет. Спасибо!

20.04.2007co-pilot
Ха! про частичную замену масла забудь, пустая трата времени. надо на аппарате и всё сразу полная замена с промывкой около 10-12 литров. тока фильтр никак. гидроусилитель тоже здесь любит свежее масло,но лучше фирму, т.к другие замерзают при -20.про стук в кардане слышу в первый раз. не трогай его, а лучше обратить внимание на задние большие сайлентблоки. с музыкой попал. надо новую.скоро скину свой отзыв.

20.04.2007Oleg_P!
У меня тоже сочился сальник коленвала. Уже год. Сначала понемножку но за год прогресс развился. За последнюю замену масла долил литр. Сейчас заменили в очень уважаемом мною месте. Известный товарищ, который занимается только хондами. На всякий случай заменили два сальника. Чтобы если побежит, то не снимать коробку опять. (Сальник АКПП 44х68х9 ОЕМ 91207-P0X-003 (240p) Сальник хвостовика коленвала 80х100х10 ОЕМ 91214-PLE-003 (600p) Цены needet.ru (ХондаСан Н-ск) На экзисте дешевле. Также посоветовали в этот монент поменять масло в коробке. Уходит значительно меньше собвтсенно ничего лишнего. Так как коробку все расно сняли и старое можно спокойно слить.

21.04.2007Яповод

еще раз повторяю, масло в коробке менять исключительно частично. Ни в коем случае не менять масло на автомате с промывкой. Об этом подробно написано во всех форумах хонды.
Honda Orthia 1996г, B20B, АКПП, газ

25.04.2007
Битая.

16.05.2007Sergofan
Поздравляю! Ты купил авто у знакомого мне человека! Я на ней даже ездил. Он живет недалеко от меня и я рассматривал этот вариант авто для себя! Знаю точно, что машина пришла самоходом (НЕ АВТОВОЗОМ) из Владивостока. А там... 1500 км гравийной дороги с огромными ухабами! Вот от сюда и твои проблемы под днищем! Ненадо быть лохом при покупке авто, надо очень тщательно все осматривать. А тем кто ленится, вот такой урок!

13.01.2008989

Если ты устал и через 100 км менялся.....тебе на трамвае ездить!!!
крестовины на T- Duna,15B.

03.06.2009Сергей Самара

Сальник колена лучше конечно поменять. Крестовины кардана думаю можно и подобрать, но это только после снятия оного и демонтажа родной, деньгов сэкономишь. Лампочка СРС может гореть например из-за сбоя питания. У мну такое было после осыпания аккумулятора. На форуме хондамотора кто-то рассказал как применяя скрепку в разъёме под панелью и щёлкая ключом её погасить. Получилось, чему был несказанно рад. Жижку для автомата, для ГУРа и заднего редуктора(ДПСФ) бери только оригинал. В АКПП лучше частично менять раз в 20 тык. В редукторе если при развороте на месте подвывающий звук появляется, в ГУРе поменяй для профилактики и забудь. Я брал в Йокогаме на Аминева, а потом в Москве в интересном магазинчике по очень приятной цене. Магазинчик нашёл случайно через сайт Аутомаркет кажись. На сайленты в задней подвеске внимания особо не обращай. Они только выглядят потрескавшимися, я в своё время настоял на замене, так через месяц вид был такой же. У меня была 97 года. Я на ней 2 года откатал, потом она в Новокуйбе жила, а сейчас опять бегает по Самаре, правда ей крыло ухезали левое переднее и не делают. Может даже попадётся где, она с порогами и губой на заднем бампере а в зазор резинка продета чёрная. И эмблема на решётке золотого цвета, как у тебя и тоже белая. Кстати резину ставил 185/70/14 взамен 60 или 65 штатной. На динамике не сказалось, а поднялась. Учитывая что губа была на переднем бампере было нелишне. Тут кстати отзыв мой болтается можешь почитать. Подушки кстати легко проверить. Заглянуть за бардачок, да и на руле накладка снимается на раз. Я туда лазил, отключатель повротников восстанавливал.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

23.01.2010DENSOL

Как то странно?Никого не порвал,не обогнал,не обьехал- не порядок,как любят хвастать многие хондоводы принижая марки других авто.

01.09.2010
подумываю купить данную модель, интересная машина. только вот опыта ни какого практически, подскажите пожалуйста на что обращать внимание? что проверить, посмотреть в машине? 200тыс.км очень много? стоит ли вообще связываться с таким вариантом? собственно вот ссылка на то что я себе присмотрел http://www.e1.ru/auto/sale/index.php?sid=589224 на большей суммой не располагаю. буду рад любой помощи, здесь, на мыло или даже лучше в аську 356978528 спасибо.

01.09.2010Сергей Самара

Если авту не изнасиловали, то нормально. Внимание стоит обратить на состояние сайлентблоков в задней подвеске(много их там и менять накладно, но живучие). Далее состояние крестовин карданного вала(меняется только в сборе по азбуке, хотя можно найти и подобрать заменители), обычно они выдают себя толчками при сбросе наборе газа. Ну и состояние заднего редуктора Дуал Памп Систем. При развороте на месте без пригазовки не должно быть толчков и рывков похожих на прикусывание задних колёс. Если есть, то минимум замена жижки, если не сильно запущено, если не помогает, то плохо.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

15.09.2010Nibras

Lexus GX 460