Отзыв автовладельца Honda Orthia 1996

Название:Orthia V
Цвет кузова:Синий
Цвет салона:Серый
Кузов:Кенгурин,очиститель заднего стекла,эл.люк,лыжи,противотуманки
За рулем я 15 лет. Поменял за это время 12 машинн.Орхия-13-я. До этого я был в наслаждении в основном  от Тойот...Спринтер...Камри и т.д. Думал, что комфортнее и надежнее машин нет. Всегда мечтал об универсале. Купил Nissan «avenir»-впечатление было испорчено.Машина сделана топором, о комфорте не может быть и речи, шум в салоне от задних колес, разговаривать так вообще не возможно -друг друга не слышно, очень низкая посадка, ещё 2 пассажира в салоне -цепляет всё подряд, но зато двигатель и коробка работают отлично без рывков мягкое переключение. Но все, же больше минусов. Продал. Купил «Камри», ездил 2 года, 94год, двигатель 2литр,135ЛС 4ВД,sv_40,стояло газовое оборудование.
Хотелось чего - то нового, более интересного...
И тут взгляд зацепился за машину с красивыми глазами...хорошим экстерьером...Начал изучать эту штучку....Чем больше я о ней узнавал..тем больше мне хотелось ее.
Машину нашел через объявление в интернете... Она оказалась в другом городе. Но желание было велико, и я ее засватал не глядя… Не долго раздумывая, рванул в Новосиб. Приезжаю...Смотрю...Цвет – супер! Салон для этого года- класс, само состояние авто - супер, обслуживалась в автоцентре «Хонда».
Видно, что машина была в хороших руках, владелец увеличил просвет до 25 см, также стоит 15литье отличная летняя резина,  зимняя hakapellita5. Отношение к машине было уважительное.  Заливался только 96 бензин, также были установлены парктроник ионизатор, тонировка амерканская и идёт по кругу, даже люк и лобовое стекло, еще установлена сигнашка с автозапуском и обратной связью tomahawk.
При более близком знакомстве были найдены некоторые недочёты: по сравнению с «Камри» очень не удобная форма сидения и при долгих поездках чувствуешь дискомфорт и усталость, также не хватает полноценного подлокотника, как было в «Камри». Также не могу привыкнуть к кнопке открывания дверей, которая расположена, на мой взгляд, очень неудачно. Рулевое после «Камри» тяжеловато. Коробка рассчитана на быстрый разгон, при медленном разгоне не много подергивает. Выдвижная антенна, как у всех, плохо выезжает, постоянно со стуком зимой и летом.
Первое ощущение от поездки – супер! Когда гнали с Новосиба даже после «Камри» с 2литровым двигателем ощущение совсем другое, «Орхия» -совершенно другая машина. На трассе при обгоне чувствуешь себя уверенно, обгоняешь 6 фур за 6 секунд. Двигатель тяговит, особенно на подъеме.
По приезду в Омск первое время не мог успокоиться, все время хотелось дать газу до упора, т.к чувствовал потенциал этого авто. Машина провоцирует на очень быструю езду, особенно когда какой - нибудь крендель на 99 с синими брызговиками висящими до земли, и надписью на заднем стекле ,,ХУЛИГАН" пытается сделать тебя на светофоре, и вот тут можно потешить своё самолюбие т.к в машине уверен на 100%
Про ходовую можно вести бесконечный разговор, но скажу вкратце - подвеска очень хорошо держит дорогу, даже по плохой дороге, запросто проглатывает все кочки и ямы, по сравнению с «Камри».
Единственное огорчён что «Орхия» попалась переднеприводная, а не 4wd, как хотелось. Все же за 2 года привык к 4вд, знаю, что это такое из личного опыта.

История. Это было 23.02.07 поехали в район, выезжая из города была хорошая погода, но на середине пути началась метель сначала ничего особенного, снег да снег. Но чем дальше, тем хуже. В конце концов дошло до того что ехать было не возможно, видимость ноль. Вот тут то я и испугался, т.к со мной ехала жена и сын. Проехав ещё не много мы, этого не заметив ушли с трассы, на встречку, и ушли в кювет. Но этим дело не закончилось, и тут мы увидели (О, ужас!!!!) на нас едет трактор с ковшом. Я начал сигналить, но он не слышал, проехал мимо нас где-то в 10-15см от двери. Я выскочил из машины и побежал за трактором и на ходу запрыгнул в трактор, сам водитель не ожидал, такого вторжения. Я начал просить о помощи, чтобы вытащил нас. Но самое страшное, что после того как я его уговорил…возвращаясь мы не могли найти машину…ее так замело…Нас вытащили, и посоветовали  дальше не ехать а возвращаться обратно, помог нам развернуться, т.к дороги и обочины не было видно. Некоторое время мы ехали за ним, но в постоянном напряге, чтобы не въехать ему в зад. Спустя некоторое время он остановился и хотел переждать, пока всё кончится. Но мы ждать не могли т.к бензина было мало, а газом хотели заправиться на обратной дороге. Решили пробиваться сами. Метель немного стихла, но дорогу занесло так что не было видно ни обочины не самой дороги. Так потихоньку и ехали...Немного проехав уперлись в пробку из десятка машин, и как не странно стояли все газели, микроавтобусы, десятки, и т.д.И вот тут то я ощутил все прелести полноприводной машины....как танк....только шум снега по днищу....Был передний или задний привод мы там и остались вместе со всеми....Так что лучше брать 4wd...

Также по сравнению с «Камри», «Орхия» на много теплее, учитывая то, что салон у «Орхии» на много больше и следовательно прогреть его сложнее.
По облуживанию особых проблем не ощутил, хотя, все пишут, что запчасти очень дорогие. Читал отзывы, один чел из Москвы писал, что нигде в Москве не может найти большие задние сайлентблоки, и что замена стоит очень дорого. Сайлентблоки в Омске купил по 750 руб., германские, в обычном автомагазине, замена обошлась в 800 руб за 2 штуки. Верхние рычаги купил там же 1500 за шт, менял сам. Поменял штатную музыку на «sony» и поставил саб, и поменял передние колонки. Для более комфортной езды установил полноценный подлокотник. Также советую поменять салонный фильтр, он находится под бардачком (лучше поменять самому, ничего в этом сложного нет, сэкономите 1000руб). Могу дать совет по замене передних рычагов. Затягивать окончательно гайки надо только когда машина стоит на колесах, а не в подвешенном состоянии на подъемнике. Иначе -  сайлентблоки  порвутся  и через месяц будете опять менять.
Надеюсь, своей писаниной помогу кому-нибудь принять решение в покупке «Орхии», так как сам остался очень доволен…чего и Вам желаю…

05.12.2007jonnnick
Цивик,модефикация ЕК в кузове универсал. Был у меня партнер на МКПП,хороший авто. Дизайн,правда стал хромать,особенно салона,многорычажка,вроде,осталась. Последний из могикан,так можно сказать,дальше Хонды хуже пошли. Сейчас для меня адекватен только Тайп-Р. Но в памяти всегда будет жить Партер/Орхья.

05.12.2007
Полностью согласен с автором. Машина очень хорошо держит дорогу, по сравнению с любым японским автомобилем того же класса, хондовская двухрычажка все таки, хотя и немного жестковата. Ход подвески просто огромный, ни одна кочка ни может ее пробить, просто глотает ямы. Ну, а кто усомниться в тяговитости Хондовских движков, просто на них ни разу ни ездил и не пробовал. Дороговизна обслуживания Хонды с лихвой перекрывает те удовольствия, которые получаешь от её управления. Хонда-управляй автомобилем. P.S. сам владею Х.Партнер(деревянная комплектация Орхии).

05.12.2007TelefonisT

Ссылка - Сибирь однако

У отца Х.Партнер. Самая деревянная, даже метлы, абс и стеклоподъемников нету 1,3. Ездил на ней по городу, по межгороду... очень хорошо идет по трассе, 120 легко! держит дорогу отлично, местами топал 130... Достойная машинка
Дром это место, где дураки умничают, а умные дурачатся.

05.12.2007caH4ec

Новосиб

25 сантиметров клиренса откуда намерял?))

05.12.2007Shadow-1968
Владел Орхией 2,5 года (1996 г/в, V-2000, 4WD, АКПП) доволен машиной на все 100, сделал лифтинг на 200мм. так вобще не знал горя зимой по городским дворам, а летом в лесу по грибы. Перевез на ней кучу всякого хлама, ездил в автопутешествия по Горному Алтаю, ни где не подвела. По ремонту поменял все сайленблоки по кругу, 2 раза менял наконечники рулевых тяг. Единственный минус (ИМХО), что при езде по гравийной дороге передние колёса поднимая гравий и норовятся запулить его прямо в редуктор заднего моста (а он из летучего металла) поэтому имел неосторожность сделать трещену в нем, проблему решил двухкомпонетным клеем, типа холодная сварка. Машиной остался доволен - рекомендую.

05.12.2007Tourer B

25 см - это уж почти внедорожник какой-то!!!
Продаю дом в с. Поспелиха

05.12.2007
To TRC OFF В 2-х литровой Orthia 145 л\с и разгоняется она действительно бодро.А по поводу сравнения с "коробатой интегрой тупер"... А почему не с Феррари или Бугатти? Если ты не в курсе - Орхия это не купе,а практичный универсал,на котором можно холодильник увезти,а можно и пошустрить.И среди машин этого класса равных ей практически нет. Если кто не согласен с этим - возражения принимаются. Только аргументированные.

05.12.2007MihhaB

Енисейск Красноярский край

Akalinin +1, равных Орхии нет, дейтвительно не заменимый авто... Выпуск закончили, а альтернативы достойной нет... Обидно...
Имей на все свое мнение...

05.12.2007Дим из Вл-ка
Могу поспорить с последним утверждением. Премьера универсал 11 кузов с двигателем SR 20 DE, 150 лошадок - достойный конкурент. Не говоря уже о такой же с двигателем SR 20 VE, 190 лошадей - однозначно обскачет Ортхию. Хотя, согласен - машина достойная, как, практически, все Хонды.

05.12.2007MihhaB

Енисейск Красноярский край

Кстати сам езжу на Степвагоне, с таким же В20В, и могу сказать что даже для этого сарайчика дури хватает, хотя и невсегда ;) Автору респект!
Имей на все свое мнение...

05.12.2007Дмитрий 101 42

да канешна нету тачки лучше Орхии, и альтернативы то всего: Capella Wagon 2.0,Primera Wagon SR20DE(VE), Caldina 3S-FE(GE,GTE),Avenir SR20DE(DET),Accord Wagon 2.3, Filder 2ZZ-GE... ах да забыл нету же альтернативы :))))

05.12.2007JohnKor

25 см не почти - а внедорожник!!! у CRV - 20 см :)
Honda Civic Ferio `95 DualCarb
Honda Odyssey `02 RA-7L
ГАРКОМ CE27FM (27,275)

Саратов
Альтернатива: Субару ланкастер. Не уверен, что дешевле (точнее уверен что дороже во всем), но едит не хуже, управляется если не лучше, размерами больше и уже все поднято... Хотя этож легаси, а тут база цивика... Хорошая такая машинка. Но салон очень убогий - только поэтому не купил ее когда то... Авенир наверно 10 кузов автор юзал - 11 кузов реально клевый авто.

05.12.2007
То Дмитрий 101 42 Все перечисленные Вами автомобили,за исключением Филдера,выше классом,а Филдер появился в 2001 году.Ну а Ланкастера в качестве альтернативы...Это уже ни в какие ворота.

06.12.2007co-pilot
Да, цены за смену задних сайлентблоков просто халявные! Там ведь приходиться разбирать полностью всю подвеску! А может они на весу сбивали? Хотя эта машина не 4вд, может и проще...

06.12.2007Dimmer

все вышеперечисленные машины, за исключением N.Avenir, гораздо дороже, да и философия другая у них..
HONDA Orthia EL2'99 была
HONDA Stream RN3'02

06.12.2007Dimmer

Да согласен, вышеперечисленные машины, за исключением N.Avenir, гораздо дороже, да и философия другая у них..
HONDA Orthia EL2'99 была
HONDA Stream RN3'02

06.12.2007Дмитрий 101 42

12500$ это мало ? все остальные гораздо дороже ? http://auto.drom.ru/?id=1457016 почему же народ не берёт этот супер идеальный авто ? 33 объявления о продаже на сайте. Нравится авто -пожалуйста, но говорить что нет альтернативы это не правильно
Дастер 2.0 4WD

06.12.2007EL84

Новосибирcк

++почему же народ не берёт этот супер идеальный авто ? 33 объявления о продаже на сайте.++ Еще как берет. Кстати на том же сайте авениров сотня, а легаси вагон - 130. И о чем это говорит? Я месяц искал в Новосибирске неубитую орхию. Сначала склонялся к легаси вагон - красивая машина, но пообщавшись с владельцами решил - ну его на ф/ик этот оппозитник и дорогую обслугу. А управляется и едет 2л атмосферная легаси если не хуже, то уж не лучше это точно! Аккорд сравнивать с орхией смешно. Из овощевозок: Авенир и капелла - сараи. Калдина сливает во всем, кроме комфорта. Примера нравится, но очень низкая, негрузоподъемная и динамика хуже.
Мой отзыв: Honda Civic Shuttle 1992
06.12.2007гошмэн
машин хороший, но то что увеличил дорожный просвет до 25 см улыбнуло:) штатный 160, ну стало 180 от силы

06.12.2007Orthia2000

Орхия машина достойная! Очень достойная!

07.12.2007jonnnick
НЕТУ!!! НЕТУ альтернативы!!! У ОРХИИ нету альтернативы. Потому что после Хонды может быть только Хонда. Субару-это другая машина вобще,нет ничего общего. И,в общем-то,даже лучще Орхии. НО.....сложный,дорогой,не всегда до конца понятный автомобиль. А Орхья-это Цивик(типа СИР),ничего сложного.И не дорого.И прет.И рулится. И стоит не дорого.И продастся потом легко и не за дешево.

07.12.2007Дмитрий 101 42

специально для Админа, зарезавшего мой коммент,я повторю свое высказывание: я понял ваше мнение господа, все машины это 4-х колёсные повозки, потихонечку попукивающие, а Орхия это космический корабль... to Admin: а что грубого и нецензурного с моём комменете, или я просто Хонду не превозношу до небес ?

Администратор:
А есть такая кнопочка на клавиаутре F5, она позволяет восстановить коммент, который типа удалил администратор ;)
Дастер 2.0 4WD

08.12.2007Игорь хондовод
Привет всем хондоводам! Я 5 лет владел подобным аппаратом. 96г. В20В 4ВД остались только приятные впечатления, особенно от 145л.с. и 4вд. По трассе равных мало найдется (исключая откровенные спортивки), 190км/ч до ограничителя под легкий уклончик запросто. 4вд нужны только зимой. В сочетании с хорошей зимней резиной 4ВД позволяет стереть разницу между зимой и летом, по рыхлому снегу прет как танк и гололед не особо пугает. По ремонту ни делал ничего, только масла и фильтра. Но время идет, заменил на Одиссея Абсолют 02г.

17.12.2007
Альтернативу найти трудно - для меня это только Ланкастер, но это уже другие деньги и расходы на обслуживание. Прелесть Орхии именно в сочетании качеств: недорогое обслуживание/динамика/низкий расход/проходимость/вместительность. Я два года на ней отъездил и неделю назад продал. До Ланка не дотянулся и опять (с трудом) взял Орхию за 11.800 (с доставкой в Новосиб). Сейчас она на таможне во Владике.

21.12.2007zart80
Хорошая машинка. Сам на такой год откатал, свои деньги отрабатывает на все 100. Obskiy, я за 12000 везу до новосиба аккорда вагона, имхо орхия машина хорошая, но на 300 тыр уже можна и на класс повыше посматривать.

24.12.2007
2 zart80 Я езжу много, а Аккорды - они прожорливы, да и обслуга подороже будет. Так что еще года 3 покатаюсь на Орхии, мне она в самый раз. Только вот говорят на таможне во Владике ПТС нет - зависла моя машинка :-( Уже 3 недели стоит.

08.01.2008LATYF

СнегомзавалиНСК

Отличная машина! Владел такой, но 4WD.
Жигулихондахонданиссанкиапежотойота
Мои отзывы: Honda Odyssey 2002, Kia cee'd 2012

29.01.2008
Как лифтовали машину? если можно, объясните, плиз!-хочу тоже Orthia поднять, до 200 примерно. 4ВД

29.01.2008Владимир КАРХУ
пишите на ящик, пожалуйста.Заранее признателен.

16.05.2008
орхия супер!!правда я езжу на партнёре но разницы нет никакой!!в который раз убеждаюсь HONDA делает только лучшие машины!!!HONDA FOREVER!!!!!!

29.10.2008Иван82

Орхия и Партнер абсолютно разные машины - кроме кузовов ничего общего у них нет. Орхия машинка супер!

08.12.2009
важаемые хондоводы,есть проблема: попал в аварию на своей Ортии,удар пришелся в заднее колесо и арку,заменил верхний рычаг ,сайлент большой,стойку,но колесо все равно стоит как то не так. В сервисе говорят - визуально деформаций не видно,попробуйте заменить вот это,а может вот это.А может я не в тот сервис обращаюсь? подскажите где реально могут мне вылечить машинку?

15.09.2010Nibras

Lexus GX 460

22.03.2011Елдос

Алматы, Казахстан

Отличный отзыв! Подскажи, как самому установить подлокотник?
Subaru Legasy Outback 2002г., 3.0, АКПП

Продажа Honda Orthia