Отзыв автовладельца Honda Orthia 1997

Хонда Ортия 1997 — отзыв владельца

20167
Год выпуска: 1997
Двигатель: бензин, 1972 куб.см, 20145 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса - 7,5-10, город - 11-18 л/100км
Название: Комплектация GX-S
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Тёмно серый
Салон: Кожанная оплётка руля, стандартная навигация
  Приветствую всех Хондаводов, а в особенности Ортиеводов!

Итак, спустя 9 месяцев пользования Honda Orthia на Ваших глазах рождается мой первый отзыв о замечательном автомобиле, покорившим моё сердце! Недаром эту машину называют именем греческой богини Orthia – богиней домашнего очага и покровительницы детей. Как только не произносят её название – и Ортия, и Орхия, и Орфия, в ПТСке вообще написано по-русски просто – Ортхия, видимо, чтобы не ошибаться в произношении. Лично я склонен произносить её имя по-английски - Ортия, т.к. считаю данный вариант самым правильным, да и японцы названия машин обозначают английским произношением. Так что не обессудьте, кто не согласен ;)

Выбор
   А началось всё с банального - появилась потребность в нашей семье из трёх человек (я, жена и сын 3,5 лет) в более новом, хорошем, надёжном и вместительном четырёхколёсном друге. Автомобиль ВАЗ-2101 «Копейка» 80 года рождения, по понятным причинам, уже не мог удовлетворять нас по всем этим параметрам. Выбор пал на иномарку в пределах 200 тыс. руб – не более, так как ещё тяжким грузом на плечах висит ипотека. Семейный автомобиль – это достаточно большой и вместительный автомобиль, поэтому кузов универсал был предпочтительнее. На начальном этапе выбора авто мои основные запросы были следующие – «живучая» подвеска, полный привод и достаточно большой дорожный просвет, умеренное потребление топлива. Начались поиски информации в Интернете о различных марках и моделях, их технические характеристики и отзывы владельцев, фотографии машин в различных ракурсах снаружи и внутри. Такие марки, как Mazda с низким дорожным просветом и Nissan с нестабильной подвесками, а так же «европейцы» с дорогим обслуживанием в принципе не рассматривал. Остановился на Toyota Carib и Caldina, рассматривал Raum, думал даже о Honda Civic 5-ти дверном хэтчбеке и некоторых других моделях, но всё что-то не устраивало в них, душа не лежала. Сам по себе я человек такой, который любит многофункциональность, и определённая мелочь в продукте, не удовлетворяющая моему запросу, может негативно отразиться на восприятии продукта в целом. Примером может служить приобретение телефонного аппарата SonyEricsson K750i почти четыре года назад. Этот девайс был революционным продуктом, бомбой, впитавшим в себя почти все современные лучшие возможности на то время! И абсолютно всеми функциями в этом аппарате я пользовался, да с огромным удовольствием! Такой же подход в плане запросов у меня был и при выборе автомобиля. Итак, душа не лежала, а глаза бегали по монитору в поисках лучшего, и остановился взгляд надолго только на Honda Partner и Orthia. Почитал отзывы (сильная вещь!), узнал, что меня интересовало и сделал предварительный выбор на Orthia.

Интернет – сила!
Много интересного узнал про данный автомобиль в Интернете на различных ресурсах за 6 месяцев, т.к. с покупкой не очень торопился. Основные из них это форумы на https://www.drom.ru и http://honda-orthia.ru (или http://www.honda.ecv.ru ). На последнем, кстати, я познакомился с участником Романом (zhrv2004) и выпросил продать мне его машину (так сложилось, что эта сделка стала выгодна нам обоим, да и новосибирский авторынок не мог предложить мне достойную модель; на выбор были только гнильё, битые и завышенные по цене).  Да! Через Интернет, не видя вживую авто, только фотографии, зная о ней только по-начитанному, я решил купить и был уверен в качестве машины, так как читал на форуме темы с участием Ромы, в которых он заботился об Ортии и производил техническое обслуживание. Вы уже подумали, что у меня не все дома? :) Отнюдь! Данное состояние в среде Хондаводов называется Ортиефилией (филио - любовь), и я ею заразился. Я спал и видел свою Orthia, как мы едем в новой машине семьёй отдыхать на природу, как здорово она пробирается через грязь в лесу, как быстро и уверенно она мчится вдоль трассы…

Приобретение
21 февраля 2008г. в Новокузнецке Богиня с пробегом 205 тыс.км (не скручен!) стала моей!  Раньше за правым рулём я не сидел, для меня это было ново. Поэтому включил аварийку и, держась в крайнем правом ряду, тихо покатился к выезду из города на трассу - в Новосибирск - оценивая габариты машины и постепенно привыкая к ней. Через час я уже ехал со средней скоростью 100-120, производя уверенные обгоны фур (ненавижу их!), ведь это стало делать так просто на Хонде Ортии! Держась определённого расстояния за грузовиком смотришь, нет ли встречного транспорта, а потом жмёшь на педаль газа, и ты несёшься как ракета уже впереди фуры, быстро оставляя её позади. Понравилось, хоть я и не любитель совершать обгоны, дорогу держит уверенно. Спустя 5,5 часов моя семья осматривала Ортию и я принимал поздравления от родных и знакомых…

Впечатления
Спустя 9 месяцев могу высказать свои общие впечатления от автомобиля, благо их накопилось много. Начну пошагово с проставлением субъективных оценок по пятибалльной шкале в конце каждой темы.

Дизайн
Поймал себя на мысли, что мне нравятся визуально по дизайну универсалы - Honda Orthia, Toyota Caldina и Subaru Outback, есть и другие машины, но эти модели интересны больше всех. Вернусь к своей Ортии. Вид с одной стороны у неё спортивный, немного агрессивный, а усиливает данное впечатление «кенгурятник» спереди на бампере. С другой стороны автомобиль выглядит как спокойный, просто семейный. На практике убедился в этом в количестве остановок меня ГИБДДшниками – они уменьшились, интерес у них к данной модели низкий. Сколько раз замечал, смотрят во все глаза на меня сотрудники правопорядка на дорогах, а тормозят других, иногда, даже было, после нарушения мною ПДД   Энергетика, что ли такая благоприятная, не знаю. Но факт есть факт! На других моделях автомобилей меня останавливали гораздо чаще, даже просто так – для проверки документов.
  Когда летом отдыхали семьёй на Алтае, кинули надувную акулу на крышу машины сохнуть. Тут я увидел сходство в дизайне между Ортией и этим водным хищником. В скором времени планирую сделать наклейку-рисунок акулы на капот для лучшей визуализации. Нравятся плавные линии корпуса, фары и задние фонари. Форма кузова продуманная, сбитая, имеет хорошую ветрообтекаемость. Единственное, заднее стекло быстро марается грязью и снегом с дороги завихрениями, здесь на помощь приходит задний дворник.
Оценка – дизайн :  4  (нравится, поставил бы 5, но его время ушло, дизайн уже немного устарел)

Подвеска и дорожный просвет
Подвеска как у всех Хонд жестковатая, но лично я и мои пассажиры быстро привыкли к средней жёсткости, каких-либо удобств она не доставляет. Первые дни аккуратно ездил по новосибирским ужасным дорогам, старался объезжать ямы, сердце ёкало, когда в какую-нибудь влетал. Но, поняв, что подвеска многорычажная независимая, например,как в джипе Honda CRV, что ей ничего ужасного не случается, стал ездить обычно. Недавно осматривал её со знакомым с форума Иваном, думал, что после беспощадного пользования , особенно по каменисто-ухабистой дороге на дачу и обратно, подвеска должна дать сбой. Но ничего!  Сайлент-блоки целые, стойки не «потеют», всё тип-топ.  Кроме подвески так же плюс в грузоподъёмности: восемь мешков картошки из деревни – без проблем. Проседает, конечно, немного, но нигде не шоркает. Летом на Алтай ездили: 4 взрослых и 3 детей, плюс весь багажник вещами до потолка забит – все и всё влезли! По трассе скорость держал около 110-120 км/ч, на обгонах было до 150! Хорошо идёт, даже гружённая, при этом управляемость становится лучше, чем пустая.
   Дорожный просвет сзади хороший, а спереди пружины просевшие были изначально. Периодически цеплялся рычагами и коробкой АКПП на ухабистых дорогах, по которым очень часто приходилось ездить. Коробку два раза сильно стукнул, да так, что защитный кожух из дюральки треснул, хорошо хоть в месте, где тросик идёт, а значит ничего серъёзного.Трещину замазал холодной сваркой Поксипол, довольно успешно. Решил поставить проставки под амортизаторы толщиной 2 см. Сказано-сделано. Передок на уровне колёсных арок приподнялся примерно на 3 см, на уровне бампера минимум на 4см, уровень перед-зад выровнялся., просвет стал около 16 см до нижней точки - резонатора, как и должен быть по характеристикам. Сейчас без проблем подъезжаю к бордюрам, упираясь колёсами, отлично прохожу все ранее известные проблемные места на дорогах. Кстати, стоят у меня колёса 14 радиуса на обычных дисках и стандартных, но красивых, колпаках. К лету хочу поставить литьё 15 радиуса, если этот мировой кризис не помешает моим планам. Смотря на просветы других иномарок, особенно Мазд, некоторых Тойот и Ниссанов, а так же хонд, например, Civic, радуюсь своей красавице, понимая, что остальными был бы уже разочарован. Хотя есть и высокие машины, но Ортии это явный плюс. Как уже писал выше, я человек практичный, поэтому не понимаю пользователей авто с низким спортивным просветом. Не для наших дорог эти машины! Жаль смотреть, как они стучат низом на ямках, как крадутся по нечищеным от снега улицам и т.д.

Полный привод реализован, как Вы уже знаете, через систему двух цилиндров (Dual Pump System - DPS), включается, когда это нужно! Очень удобно и уверенно становится на дороге с данной функцией. Эффективность становится заметна зимой в городе в гололёд, когда машина уверенно и быстро стартует со светофора, её не заносит, не кидает. Испытывал на скользкой дороге вне населённого пункта, дорогу держит отлично, с управлением может справиться даже новичок; опасны лишь переходы колёс с обычной поверхности сразу на скользкую. Здесь нужна определённая техника управления авто. Планирую продолжить испытания возможностей машины и развить технику на льду, как только затянет реку. Кто желает присоединиться, милости просим! Собираемся здесь.  По грязи в деревне тоже хорошо тянет, всегда уверен в проходимости  Главное на пузо не сесть!
Оценка – подвеска:   5
Оценка – дорожный просвет:  5

Вместительность
Кстати, на Алтае и спал в машине в полный рост, предварительно кинув на ровную поверхность салона авто-матрац. Двум человекам места предостаточно, возможно и с ребёнком. Мои семейные ночевали в номере. Ещё пример: осенью бабушку с дачи вывез за один заход! А там вещей много – телевизор, микроволновка, тюки и мешки с вещами, цветы и прочее (фото ниже смотрите). Значится, загрузил я машину по полной, как никогда ещё, места свободного вообще не осталось - только для водителя и переднего пассажира. Оценил преимущества открываемого стекла задней багажной двери,- открыл и докладывай, пока место есть. Очень удобно! Гаишник на посту тормознул, попросил открыть багажник. На что я ему ответил, что это невозможно и просто приоткрыл заднее стекло. У него глаза расширились от удивления, появилась лёгкая улыбка, на этом  он мне пожелал счастливого пути. ) Много различных вещей перевезла наша машинка. Нравится, что путём складывания задних сидений удобный пятиместный автомобиль превращается в мини-грузовичок.
Оценка – вместительность:   5

Прожорливость и запуск двигателя
Это, наверное, единственная тема, которая вызывает у меня двоякие чувства. Интересная тема. Двигатель В20В, как у первых CRV, имеет мощность 145 лошадок – так сказать, золотая середина. Приятно, что машина достаточно мощная, а налоги за неё не так уж и высоки, т.к. укладываемся в рамки до 150 л.с. В то же время он, на сколько я знаю, прожорлив на холодную, то бишь, при работе на холостых и в холодную погоду. Так же B20B начинает хорошо кушать топливо и масло после набора скорости более 130 км/ч, когда стрелка тахометра достигает выше 3-3,5 тысяч. Самый экономичный режим потребления  считается при скорости 90-110 км/ч. Напомню, что ОЧЕНЬ много факторов влияет на прожорливость, важным из которых является качество топлива (бензин АИ-92). Перепробовал достаточно много АЗС, у каждой из них бензин бывает как очень хороший, так и просто говённым. В последнее время заправляюсь на АЗС Беркут и АЗС Стандарт; НовосибирскНефтеПродукт топливо не доливал, сразу замечал, хотя бензин у него ядрёнее, но и заканчивался быстрее.  Так что жду новых законов об улучшении качества топлива и соответствующем контроле, если такое будет. Кстати, в кемеровской области бензин оказался лучше новосибирского. А когда к нам в столицу Сибири приезжал один из Гуру форума www.honda.ecv.ru Роман (ОрхАнгел) из Красноярска, то его бортовой компьютер показывал повышенный расход, например, на холостом ходе до 20% от Красноярского бензина. Вот так и ездим на моче ослиной, грустно всё это…  В феврале-марте, когда холодно было, а сам ничего не делал с машиной, уходило около 18 литров на сотню с прогревами 5-7 минут, на оставшемся кемеровском топливе около 14 л (бак был пустой, когда счётчик на спидометре показывал 60-65 км). Напомню, что включался постоянно полный привод, были прогревы и непонятки со стрелкой датчика уровня топлива. Это отдельная история. На полноприводных Ортиях нет лампочки пустого бака, приходится ориентироваться по делениям. И вот тут есть одна особенность - при включённых габаритах и свете, стрелка слегка поднимается. Если постоять минут 30 на габаритных огнях с выключенным двигателем, то волшебным образом Ваш бак становится полным! Соответственно, привык ориентироваться при езде с/без света, на глазок.

Перечислю, что я сделал, для уменьшения показателей прожорливости:
- замена масла (использую Mobil 1 5w50, летом 5w30),
- замена масляного фильтра,
- замена воздушного фильтра,
- промывка форсунок (система впрыска; жидкость для промывки систем бенз. Двигателей. Injection System Purge),
- самостоятельная чистка свечей (NGK ZFR5F-11), недавно поменял на платиновые (NGK BKR6EP11),
- замена топливного фильтра,
- промывка/чистка кислородного датчика (лямбда-зонда) в ортофосфорной кислоте,
- промывка БДЗ (заслонки),
- регулировка тросика коробки АКПП и газа,
- добавил в масло присадку ХАДО «Для бензиновых двигателей»,
- добавил в полный топливный бак присадку ХАДО «Для топливной системы»

Напомню, что после проведения любой процедуры, или нескольких действий сразу, необходимо снимать минусовую клемму от аккумулятора минут на 10-20, чтобы обнулить предустановленные настройки компьютера предыдущих данных системы.
  После этих процедур я понял, что такое Хонда! Реально! Тянуть стала лучше, рвать начала с места! Расход топлива упал.  Итого летом по трассе выходило около 7,5 литров по трассе и деревенским дорогам; при включенном режиме климат-контроля AUTO - с периодически включаемом кондиционере - расход составлял около 10 литров, но это при полностью гружённом автомобиле, когда на Алтай ездили. В городе ситуация другая. В среднем летом выходило от 11 до 12,5 литров, а первое время, пока нечищеная была, до 14 прыгало. Следует учесть, что на машине я езжу часто но по малу – км 5-20 за раз. В холодное время года расход соответственно повышается до 16 литров. Кстати, зимой заводилась до -35 без проблем с пульта. Единственное, проблема у этого двигателя – запуск. С первого раза редко заводится, даже летом. Особенно это становится заметно на плохом бензине.  Думаю, для дальнейшего улучшения всех показателей, следует отрегулировать клапана, проверить крышку трамблёра, проверить искру и выставить угол зажигания, поменять частичной заменой жидкость ATF Z1 в коробасе.
Оценка – расход топлива: 3,5 (5 за лето по трассе, 2 за зиму, итого 3,5)

Технические работы и другое
C момента приобретения Ортии пробег составил  13 тыс км. За всё время 2 раза менял масло через 6 и 7 тыс. км. соответственно. Orthia является продуктом слияния двух известных моделей Хонда - CRV и Civic, поэтому проблем с запчастями нет! Кому дОроги оригинальные запчасти, могут приобретать дубликаты, коих очень много, и цены не кусаются. Кстати, оригинальные Тойотовский запчасти стоят не дешевле Хондовских!  Далее по моим работам, кому интересно - сварил место соединения выхлопной трубы с банкой глушителя, прочистил систему впрыска, поменял два пыльника рулевой тяги слева и справа, сделал диагностику и схождение передних-задних колёс, заменил перегоревшую лампу ближнего-дальнего света, лампу подсветки заднего номера, заменил свечи на платиновые, прикупил на всякий случай жидкости (антифриз и жидкость для гидроусилителя руля PSF, подлил немного, изначально уровни были немного выше минимума), сменил воздушный и масляный фильтры, поставил новые тормозные колодки Кашияма на перед (а задние, как оказалось вообще почти не работали, как нужно. Подрегулировали, сейчас чувствуется сцепление-торможение сзади). Что ещё? Остальное косметическое, типа силикон для салона (кстати, качество пластика понравилось - мягкий и в то же время упругий), WD-40 для смазывания антенны, которая издаёт ужасный треск, когда выдвигается-убирается, пугая прохожих и моих новых пассажиров, средство для удаления битумных пятен, ватин и клей ПВА для утепления крыши авто (в планах покрыть весь кузов, чтобы меньше остывала, хотя салон прогревается достаточно быстро, пассажиры сзади не мёрзнут), два ремонта проколотых колёс и т.д., и т.п. Т.е. ничего серьёзного не делал. Конечно, машинка мне досталась в достойном качестве от прежнего хозяина, который за ней ухаживал как надо! Поэтому, чтобы получать радость от этого автомобиля, необходимо периодически проводить ТО (Техническое Обслуживание), как и со всеми другими машинами. Но удовольствие от Ортии получается вдвойне, от отличной езды и фактом владения именно этим автомобилем, примером может служить навязчивые идеи что-то ей добавить интересного, что-то  улучшить, навесить полезных функций (типа камеры заднего хода) и примочек (типа крутой аудиосистемы), хочется поставить красивое литьё, сделать аэрографию или наклейку с интересным рисунком. Ведь это не просто обычный автомобиль. Orthia – это ваше второе Я.
Оценка – технические работы: 5 (т.к. не приходилось сталкиваться с серьёзными проблемами, тьфу 3 раза)

Выводы
Прошло уже столько времени с момента покупки, но моё состояние Ортиефилии только усиливается. Я благодарен Судьбе и всем тем, кто помог мне выбрать своими обзорами и советами именно ЭТОТ автомобиль! Мне доставляет большое удовольствие ездить на нём, моя семья и родные уже успели по достоинству оценить преимущества универсала, полного привода, нормального дорожного просвета и просто удобства внутри Ортии.
   Минусы, как и плюсы, конечно же есть. Но я бы их назвал, скорее, не минусами, а малыми недостатками или особенностями. Сейчас вспомню: хотелось бы подсветку в бардачке и под капотом (кому не лень, может самостоятельно сделать, всё очень просто). Механизм забора-выдвижения антенны сделан из пластика, зубья со временем стираются и становится сложно моторчику двигать её - отсюда и ужасный треск. Передние ремни безопасности со временем начинают плохо обратно забираться, необходима разборка механизма и регулировка пружины с последующим смазыванием ремня силиконовой смазкой. Фары сделаны из пластика, который со временем начинает мутнеть – необходима шлифовка. С другой стороны фары из данного материала устойчивы к случайному «нападению» камней. Коробка передач у многих Ортий переключается с дёрганьем, рывками. Почти всегда устраняется частичной заменой жидкости ATF Z1 и регулировкой тросиков АКПП и газа под капотом (в дорестайлинговых моделях, младше 1999 г.). Не очень яркая подсветка панели приборов, у многих имеются сгоревшие лампочки на кнопках, регуляторах- как правило, там стоят ещё родные японские диодики. Особенность двигателя В20В заводиться не с первого раза и глючность сигналки Томагавк оставляют также неблагоприятное впечатления. Есть навигация, но она бесполезна у нас. Спутники ищет, время на японское синхронизирует, но даже где север-юг показать точно не может. Использую как часы (отнимаю 3 часа) и для отображения информации о режиме климат-контроля.

Положительные стороны, про которые не упоминал раньше – тёплый материал обивки сидений (быстро нагреваются зимой), много бардачков-кармашек. Имеется растяжная полка и сетка в багажнике. Очень нравится автоматический климат-контроль. Выставил температуру, нажал AUTO и всё. Автоматика сама определяет, когда нужно включить кондиционер, куда дуть – в ноги или на стекло. Датчики снаружи автомобиля и внутри делают свою работу.  Очень удобно в любое время года! Считаю, достаточно просторным салон. Коленки сзадисидящих пассажиров в передние сидения не упираются. Как писал выше, помещалось 4 взрослых и 3 детей (двое из них на коленках). Руль удобный, имеет кожаную оплётку. Стёкла, кроме передних, тонированы. Не представляю свою Ортию полностью прозрачной!

Поэтому, кто ещё решает купить автомобиль или мучается с выбором, советую обратить своё внимание именно на эту модель, модель удачного Японского автопрома, наверное, лучшую в своём классе, идеально подходящую для наших тяжёлых сибирских условий. Главное, при осмотре Ортии, уделите внимание на кузов – битый/не битый, расстояние между элементами кузова, дверями должно составлять 4мм, глушак должен быть не прогоревшим или ржавым, в АКПП должна быть ТОЛЬКО жидкость ATF Z1, при трогании с места полноприводной машины, при максимально выкрученном руле, сзади не должен быть характерный треск-хруст. Если есть, значит прежний хозяин не заботился о заднем редукторе. Срочно нужно долить (на своей машине, конечно же) туда жидкость DPSF. Проверь обязательно пыльники, должны быть целыми, иначе весь агрегат придётся менять, например, рулевую. Посмотри на защиту АКПП.  Это основное для поверхностного осмотра, остальное уже на яме в СТО.

Выражаю огромную благодарность ребятам с форумов, особенно zhrv2004, новосибирцам и академовцам Illustrator, Zahar, Alexsy, Mishgun, Altaec  и другим. При возникновении любой проблемы могут проконсультировать и даже помочь с обслуживанием-ремонтом. Что очень приятно!  Кто желает к нам присоединиться, пожалуйста! Ссылки я уже указывал выше.

Итак,  моя общая оценка Honda Orthia получилась  4,58, что считаю полностью оправданным. Это действительно очень хороший автомобиль в своём классе за такие деньги. И тут вряд ли кто может с этим поспорить!

Orthia – респект и уважуха!

Благодарю за внимание! Всем удачи на дорогах!  ;)

Magadan
Поэма про Орхию)5!
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Владимир Иркутск
За любовь к Орхии-5. Я тоже владею таким чудом, только 2000 года-болячки одни и те же.

Ели осилил)) за авто 5, отзыф-5+.
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

5!!!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

Зачет ))), я тоже владею таким аппаратом. Орхия рулит )
В салоне очень уютно...Наверное за счет обивки в клеточку: прям как в бабушкином кресле...Орхии-Партнеры всегда нравились! 5!

illustrator1
Молодец Дима! Лови пятак!

А дальнобойщики, что не люди? За что их ненавидеть? Только за это 2!

правое переднее крыло битое?
шестерни в антенне металлические, направляющие пластмассовые. Не работает (вернее работает, но плохо сматывает) из-за того что туда попадает куча грязи.
Следует учесть, что на машине я езжу часто но по малу – км 5-20 за раз - из-за этого расход завышенный оказывается. У меня по Москве с пробками было минимум 10 литров, но я специально тошнил.
прочисти хорошо (самостоятельно) блок дроссельной заслонки и электронный клапан холостого хода (лучше с него металлическую сеточку срезать)- будет заводиться с первого раза.

удачи
Honda Orthia 1996г, B20B, АКПП, газ

Всем спасибо за оценки.
Альтез, да, погорячился. Очень много дальнобойщиков на трассе М51, бывает иногда тащишься за ними по 10 км, обогнать невозможно, т.к. встречного транспорта много.
Японовод, спасибо за советы ;)

54 RUS
По поводу правого переднего крыла - возможно так и было до покупки, не помню. Немного битая - точно, т.к. поперечная вертикальная балка перед радиаторами прогнутая. А у меня, когда передок ещё низкий был, въехал хорошо так в поребрик на подъёме, кенгурятник справа лопнул, бампер вниз ушёл, видимо на крыло тоже передалось. На первой фотке очётливо видно несоответствие линий крыла. Кенгурятник сам отремонтировал - зашпатлевал, покрасил, балку бампера приподнял, выпрямил.
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Ещё ни разу не видел такую, я так понял, что машина очень вместительная. 5!

Ачинск
Машина класс, сам юзаю, у кента аккорд вагон говорит у него больше места а летом на природу отдыхать поехали так у меня в багажник больше барахла влезло и по трассе я я шел быстрее его, дорогу класно держит!
была:
honda orthia
B20B
теперь:
tribut V6

Ачинск
Забыл, за отзыв 5.
мало чтото отзывов про нашу машину пишут.
была:
honda orthia
B20B
теперь:
tribut V6

5!!!!!!!!!!!!
Курить я буду, но пить не брошу!

PavelN
*cерого
А отзыв хороший.

Уссурийск
С штатным обвесом и без реллингов смотрится гораздо интереснее!

Магадан-Спб
за ханду тока 5

зачем 5-50 масло лить?! у вас феррари F1? От ткого масла вашему обыкновенному гражданскому двигателю быстро придёт ПИНЦЕТ!!! Пожалейтье его и свой бюджет. лейте что-нить типа (0-10)-(30-40).
mg

Димон, зачет! :)

Молодец!!

Ты уверен, что этот климат-контроль автоматичесуи ВКЛЮЧАЕТ кондиционер???
A-380 :-)

Респект Хондоводу! Держи 5! Сам юзал Ортхию только переднеприводую и в следующем кузове! Год прошел а впечатления до сих пор не покидают! Это отличный практичный авто со спортивным характером!

54 RUS
Уверен :) За включение кондиционера отвечает тёмный прямоугольный светочувствительный элемент под лобовым стеклом на передней панели посередине. Есть температурный датчик под рулём внутри салона и на переднем бампере спереди

Кузбасс-СПб
Молодчина! 5 за отзыв. Бальзам на душу!
Все правильно написал. Только про уверенный пуск в -35С...хотя может Орхия попала еще в более надежные руки.
Удачи Тебе в хондоделах! Пусть радует машинка и впредь. Обрати в последствии внимание на Легася, Аутбека, а лучше Ланкастера. Это как логическое продолжение эксплуатации хороших японских универсалов.
Хонда рулит!
Еще раз 5-ка! Твердая! По пятибальной шкале.

FM9

Автору зачет и респект.5+.За 9 мес хорошо освоил авто! Понравилось изложение-молодец.ЗЫ:Мой белый кариб на акулу еще больше пахож :)(вид с боку).Тоже много думал по поводу наклейки или аэрографии в виде акулы. Вопрос автору и всем: Почему владельцы орхий(да и всех хонд) практически все без ума от своих авто,а хозяева карибов например куда как более сдержаны к своим машинам! Что не ужели хонда настолько лучше? Или это у вас просто гордость, потому что Orthia-это не "попсовая тойота"?

FM9

Вопрос владельцам Орхий: озвучте,плиз, параметры колес. сверловка,вылет,ЦДО.Интересует подойдут ли на эту хонду диски 4*100. Вылет 45 и 38?

FM9

Странно однако!Почему в отзывах Орхию сравнивают с Калдиной или другими универсалами D-класса(например авенир,капелла,легасси). Орхия С-класс и сравнивать надо с одноклассниками!А это королла,кариб,импреза,фамилия и тд. Эта модель Хонды более спортивна?. А Кариб 165лс,а фАМИЛИЯ С-ВАГОН 170ЛС,Импреза 155лс.
С Ипрезой 2л оч.интересное было бы сравнение!

FM9

То Zerg1: Это почему "от масла 5-50 обыкновенному гражданскому двигателю быстро придёт ПИНЦЕТ!!!". Менял на Марино 93гв в Тойота центре-посоветовали залить мобил 5-50.Жду аргументов!
Toyota Sprinter Carib Z-touring,7A,4WD,120лс-Бегут быстро:) Езжу сейчас.

Да ниче ему не будет от масла 5,50 просто в орхии оно не нужно (тем более зимой), с такой вязкостью , максимум 40 .
А про джип ЦРВ улыбнуло канечно))))
HONDA ORTHIA EL-2 МКПП (теперь турбо),(продана)
HONDA ACCORD EURO-R
Мой отзыв: Honda Partner 1998

2:5090/24
FM9 - а ты какое сравнение хотишь?
Если по езде, то токо импрезза 2л на палке едет в ровень со мной, остальные просто отдыхают.
По салону - что в импреззе, что в карибе - я вот 176 росту нелягу прямо, в Орхе - норм.
Ну про двиг импреззы и Орхи - тут сравнивать нечего, В20В рулит просто.

4х100 вылет 45 ширина диска 6
резина: у всех моделей, кроме S - 185/65р14
у эски - 195/55р15

Эт по дискам.

2:5090/24
И вообще, заходите на сайт по модели - очч рады бум всем!

FM9

То Leopard: Пасибо большое! А то ни в одном отзыве не видел данных по колесам.В характеристиках тоже нет.По сравнению имел ввиду- субъективные впечатления от этих моделей после покатушек,осмотра салона,информации о болячках,зч, сервисах и пр. связанного с эксплуатацией авто.Согласен что надо спрашивать конкретнее.Благодарю за инфу.(Зы:значит хорошие колеса от кариба подойдут на орхию :). Че то все подумываю о хонде.Думаю по характеру больше подойдет.Тока не знаю как она стерпит тойотовские привычки-ездить пока не сломается деталь :).Люблю крутить двигу.Боюсь Тойота не предназначена часто ездить на оборотах 4-6 тыс.об. :)

2 FM9:
Чем выше второе чилсо, ем выше кинематическая вязкость масла при темпре 100 град. по цельсию, тем масло гуще при рабюочей температуре. У Формулы один в двигателе чудовищные нагрузки и температуры, двигло живёт полторы гонки, и простое тридцадка или сороковка при таких нагрузках превратится в мочу очень быстро, после третьего круга. пттому там полтиники и шиисятки. а полтиник или 60ка в гражданском двиге - это примерно как жидкий асфальт вместо масла. вот и считайте сами - полезно ли двиге натаком масле. а по поводу марино, видать сервисмены или просто неграмотные, или просто хотели видеть вас "почаще" в своём центре.

FM9

ТО Zerg1:Благодарю,суть ясна. Вопрос:Вы думаете будет значимая разница В случае эксплуатации машины в режиме:на работу-с работы 5км по городу,иногда не далекие поездки. Лично я думаю,что нет. А то что масло гуше так это даже гуд-не будет сочиться чз сальники.Двигу то 15 лет и пробег якобы 220тк:)(может и все 350,хз,так ведь!)

Салям алейкум!

Дмитрий, обратил внимание на следующие фразы:

- добавил в масло присадку ХАДО «Для бензиновых двигателей»,
- добавил в полный топливный бак присадку ХАДО «Для топливной системы»

Вопрос такой. Я сам уже лет пять пользуюсь маслами ХАДО. Лью как в Хонды, так и в другие машины. Но вот присадки ХАДО в Хонды до сих пор не рискую заливать - боюсь запороть движок, т.к. мнения разные насчёт них и в основном негативные. Вообще, какие впечатления от машины после использования присадок ХАДО? А то планирую влить в Прелюд.

54 RUS
Про ХАДО подробно сказать не могу. Я попробовал ради эксперимента, в отзыве Pilot от 28-08-2007 прочитал. Компрессию не мерил, так что наобум

2 FM9:
разница будет в любом случае покуда ездиете на машине.
И чем больше ездить, тем больше вагинец будет.
независимо от режима.
неужели у вас мануала нет?
посмотрите там
там точно ничего про полтиники и шиисятки нет

и ещё
через сальники не будет конечно сочиться

а вот через кольца будет, и очень скоро.
а уж вкладыши как его любят....

FM9

Пасиб,Zerg1,Напугал! Будем ругаться с Тойота-центром.И менять масло не 30ку. Я на Дроме не так давно, подскажите что означают звездочки под ником,их количество,цвет(красн,черный)и как сделать подпись за чертой внизу коммента? Заранее благодарю.
Toyota Sprinter Carib Z-touring,7A,4WD,120лс-Бегут быстро:) Езжу сейчас.

молодец)) отличный отзыв на 5+)) а копеечка 80ого года ездит, ходовку ещё не делал, но после промывки карбюратора и замены ремкомплекта значительно уменьшился расход и ровнее стала работать, в выхлопе прогорела не прокладка, а образовалась огромная дырень прям в металле, будем покупать новые "штаны", машиной пока доволен, пасиб тебе за всё))фоты есть со дня покупки)))
так что ж ты наконец-?...-я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

54 RUS
:D Привет, Костя. Спасибо за оценку! После отзыва об Ортии не думаешь? Цена приемлемое, а по качеству лучше блюберда будет, хотя машинки разные, сравнивать некорректно.
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

задумался об Ортии, крепко задумался, одно настораживает- расход...но за функциональность надо платить))так что ждем весны!

На Партнере заливал Хадо, начала есть масло, не ведрами и без дыма, но от замены до замены 2 литра доливал. Сейчас на Ортии, и эксперименты с Хадо@!#$ Хонда своеобразная машина, и движки у них отличаются от других, а Хадо штука универсальная, лучше не надо.
Куплю шкурку панды.

Не ну ты не прав по поводу дальнобоев ,сам вот я езжу по трассе частенько,а они видя например что кому-то тяжко их обогнать могут и поворотником показать.На трассе недавно картина впереди(около 500 м)столб снега,а дело ночь,подьехали мы туда и принялись мужичёнку "выковыривать" из его исузика.Зажало его конкретно(трасса через Мошково в сторону Кемерово)Так вот ни-одна падла кроме фурчатых дальнобоев не тормознула...За рецензию конечно 5+.Сам сегодня еду свою такую-же только в цвете забирать.

НСК - город барыг
Димка, молодец, классный отзыв! Я сам просто обожаю эту машину! Лучшей у меня не было, и видимо, не будет...
Хотя... Volvo XC70 изменит мое мнение :D, но так как она стоит как крыло самолета, проверить не смогу :)))
EL3 B20B 4wd

Субаровод
По поводу масла с летней вязкостью на 50 и более.
Гуще масло - толще клин - меньше потери на трение - меньше износ.
Гуще масло - больше затрат на продавливание (в т.ч. повышенный расход бензина) - хуже отвод тепла - повышение температуры - уменьшение зазора - задиры цилиндров.

Что написано производителем в мануале, то и заливайте.

Кемеровище
отзыв просто СУПЕР!!!!
у самого такая же точно, тока цвет другой:))))
но стоит пока... матор умер:))
скоро сделаю

просто МОЛОДЦА!!!!!!!
Я говорю то, что думаю. А думаю я обычно всякие гадости.
_________
bY P015oN

А мне очень нравятся звук в машине когда по не ровной дороге едешь или по трассе 100км в час, как на мотоцикле, классно, иногда кажется что крыши нет и я в кабриолете.И мотор словно в сантиметре от ушей, так прикольно, громко. А вот в калдине скучно, тихо так, ничего не гремит. Хонда всегда был самым лучшим мотоциклом!

Читаю и свою узнаЮ! Вплоть до сравнения с акулой (WHITE SHARK) и треснувшего защитного кожуха АКПП (кстати, если трещина большая, лучше заменить-по зиме туда снег забивается, и скорость не переключается).Про прожорливость -не согласен -больше 13л. сроду не ела, и то в Красноярске, а так -9 по трассе и 12 в городе, и пробег у меня за год -65 тыс.км. В остальном - всё точно так же, отзыв отличный -5+.

OrthiaVod
доброго времени суток ,ребята такая как случилась проблемка со шлейфом проводов в вод.двери ,может перепаять всё и делов,ещё как купил 2 года назад поссажирская дверь перестала закрываться ,замок работает привод замка тоже работает ,видимо искра не идёт вот я и решил к вам обратится может кто чо знает

Диман!!! Молодец, красиво написал!!! Блин а про масло ты круто взял!!! Нельзя лить 5w50 в твою машину!!!!!! Темперетура вязкости у него слишком высокая, надо чтоб масло грелось до 140 гадусов при такой вязкости, в твоем двигле максимум до 100-110 оно нагреваеться, так что 5w30 надо тебе!!!!! меняй масло давай. а то может быть маслянный клин...
(эт Андрюха если не узнал)))
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1992

Спасибо! ;) А по маслу - сейчас лью 5W40

как с расходом сейчас?

54 RUS
Ром, не издевайся ))) Конечно же как у большинства - 16-20 литров на сотню. Ну так у нас и морозы -25 -35. Когда тепло было, сразу стрелка медленнее вниз пошла. Так что ждём весны. А у тебя как?

Кузбасс-СПб
Не издеваюсь, Дима!! интересно. У меня тоже в пределах 15. Бывает больше. Заметил, зависит все от качества топлива. После одной АЗС (местной) - 15-17, то заправляясь на другой (иногородней) - 13!!! В гараж ставить не хочется, а потому ночные прогревы дают о себе знать. Хотя за ночь прогревается всего 1 раз при - 30С. Дает о себе знать утеплитель капота и защиты двигателя. Плюс объем.
На днях дополню свой отзыв :)

54 RUS
Класс, ждём дополнений! )
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

[quote=zhrv2004]Молодчина! 5 за отзыв. Бальзам на душу!
Езжу на Orthia уже 3 года и много. Насчет запуска при -35С подтверждаю. Без подручных средств,два-три раза крутанул понемногу и она уже шепчет тебе на ушко "Садись,прокачу"

Lexus GX 460

Недавно научился заводить свою хонду! Сначала крутил стартер до "потери пульса", но в отзывах прочитал несколько способов, и один из них мне подошел! "Чиркнул" стартером и оставил ключ в положении ON до отключения бензонасоса. На второй раз заводится, как будто на улице тепло. Бывает, что и с третьего раза, но всегда на ура!!!
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5

пятак земляку!

Альтез:
А дальнобойщики, что не люди? За что их ненавидеть? Только за это 2!
Да, согласен. Извиняюсь, что так выразился. Были два неприятных момента в жизни. Эмоции! Сейчас же, спустя почти 5 лет, отношусь ко всем на дороге уважительно. И дальнобойщикам всегда мигаю аварийкой в знак благодарности, когда указывают про свободный путь правым поворотником.

54 RUS
31 ноября 2012 продал вою красавицу и уже приобрёл Honda Insight - совсем противоположный Ортии автомобиль + гибрид. Также напишу отзыв.

Продажа Honda Orthia 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Новосибирске