Отзыв автовладельца Honda Orthia 2001

, Нижний Новгород
12035
Год выпуска: 2001
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: средний 10л на 100 км л/100км
Название: нет
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
Кузов: : дуга, спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики и т.д.
Двигатель: В20В 16 клапанов 150л.с.
Здравствуйте.
Вот и я созрел , после почти 2х лет владения, черкнуть пару строк .
При выборе нового  авто мне очень помогли отзывы владельцев размещенные на этом сайте . Большое Вам всем спасибо. Считаю  долгом (я всегда отдаю долги) тоже поделится своими впечатлениями о данном автомобиле : Хонда  Орхия .
Раньше владел Газ-2410 и Ваз-21093 поэтому мои сравнения будут с этими авто, хотя понимаю , что сравнения не корректны.
Газ-2410-1992г.в. – был продан по причине бесконечных поломок ,гниению и непомерному аппетиту,  по городу до 20л .
Ваз-21093-2003г.в.-пробег на момент покупки 49000 км ,продажи 75000 до15л на 100км Замена : сцепление ,подшипники по кругу, задние амортизаторы , печка,3-4раза термостат , что то  по электрике ,но главное (на3хлетней) - стал активно расцветать кузов. А вообще , что хочется сказать -покупка  запчастей, как лотерея ,  никогда не знаешь , что вытянешь .Летом 2006 я , жена , дочь , ее подруга ,собака и кошка отправились на турбазу на 4-5 дней ,около 200км  от города ,на реку Ветлуга.(отдыхать – райское место). Взято самое необходимое (у жены талант забивать авто самым необходимым под завязку)  .Было очень тесно. В Волге такого ни когда не было . Ужасно захотелось машинку побольше .
.Хотелось универсал, да  побольше , но за разумные деньги . Друг владел тоета Калдина , ездил во Владик и гнал назад сам .По приезду капремонт подвески и замена всех стоек (эх дороги!) .Последующие 2года эксплуатации- ни каких затрат и очень удачная продажа.  Это практически все , что я знал о япономарках . Ехать во Владик ,выбирать (чего я не умею) отправлять по ЖД .а самому лететь домой выходит очень дорого . Брать на рынке нечего , да и себе дороже .Решил брать через аукцион .
Зимой 2007 засел за комп.  в поисках  полезной информации .Товарищ случайно нашел сайт Трона и я решил брать через эту компанию. Хотел Калдину , но ценник кусался и я начал искать альтернативу .На каком то сайте совершенно случайно наткнулся на размышления какой то дамы на тему «Что лучше Калдина или Орхия» .Я заинтересовался и начал искать инфу по Орхиям . Попал на Drom и нашел там все , что надо .Поразил форум по  Орхиям .Там уже кто то оставил замечание ,типа – мне бы ваши проблемы . Обсуждались глобальные проблемы ; ремонт антенны и треснувшее стеклышко ПТФ .
И практически все .
В отзывах  я не нашел ни одного объективно плохого .Некий эксперт г-н Кириенко –
Понравилось – двигатель и коробка.
Не понравилось – не мог настроить спинку сидения.
Вывод – машина плохая.
Это не в счет.
В общем  с выбором определился  .Покупка – отдельная тема .Скажу одно – мне повезло , по крайней мере я так считаю .Спустя 2.5 - 3 месяца с начала торгов машина пришла в г. Подольск (рядом с Москвой). 10 мая 2007г. с другом на его авто отправились за покупкой.
Итак ,что имеем ; Хонда  Орхия с оценкой 4.5 б  , в идеальном состоянии , 2001г.в.дв.В20В , передний привод, автомат , пробег 34500км  модификация  М , климатконтроль , ветровики , спойлер , дуги , метла , птф ,CD ,шторка в багажнике . До дома 450 км , а я ни разу не сидел справа и автомат видел только в чужих авто .Да еще очередная борьба с пр.р. , а именно просроченные транзитки( в з .р. главный гаец кричал – лишение прав , а адвокат – 50 р. Штраф)  . Признаюсь слегка очковал .
Привык за 5 минут , пока доехал от стоянки до главной дороги . На МКАДе меня  тормознули гаишники , но рассмотрев и расспросив отпустили с миром , пожелав счастливого пути .Дорога домой – это дорога Домой , добрались абсолютно не устав , без приключений . Дома еще часа 2 катал жену и дочь .
Постановка на учет , ТО и началась ежедневная эксплуатация .
   Заменил аккумулятор. Купил новую резину  Бриджстоун и литье (пришла на Данлопе 2 колеса износ 20% ,2 – явно с другой машины в хлам ) . Кстати 2 колеса уже пробил и выкинул (эх дороги!) , пришел к выводу , что в следующий раз куплю б.у. или отечественную , а то накладно очень . Поставил сигналку с запуском ,очень удобно и МР-3 Пионер.
Масло в двигателе поменял по яповской наклейке через 3000 км , залил Мобил 5 – 30 , убирается 3.6 л . Меняю через 15 т. , доливал оставшиеся  0.4 л   хватает . В АКП – ездил до 60000 км . (было свежее и по цвету  и по пробегу) , поменял полностью , ушло 8 л х 300р(оригинал ). + 1200 за работу. Примерно через полгода у друга на 99 оборвало ремень ГРМ . В голову полезли дурные мысли . Решил поменять ремень и ролик. Пока кушал , мастер снял крышку и ждал меня . Ремень был в отличном состоянии , но на всякий случай поменял.
Черт, хотелось так много всего написать , а сейчас сижу , тыкаю 1 пальцем и понимаю , что писать в общем то и не о чем , все как и в остальных отзывах .Просто в любую погоду я сажусь и еду куда мне надо ,на любое расстояние. Вечером в мороз у меня не болит голова – заведется или нет ? Знаю , что заведется причем всегда с первого раза .На сервисе где обслуживались все мои машины ,стали забывать постоянного клиента . А сколько надежды в глазах мастеров , когда заедешь к ним просто так, Ну ,что сломалось?  А  в ответ - НИЧЕГО .
Ладно.
1   Внешность – как говорится на вкус и цвет….—мне очень.
2   Салон – см. п.1 , ни чего лишнего , все удобно. Я считаю – чем меньше кнопок, тем меньше чему ломаться. Как то купил муз. центр  , с настройками наигрался за 2 дня. Теперь используются только 2 кнопки ВКЛ и ВЫКЛ .   Пластик мягкий , приятный на ощупь .Места вполне достаточно , за собой сажусь без проблем (рост 177 см).На много лучше Ваза ,но похуже чем в Волге. Кстати спинку подогнать под себя  действительно для меня проблема , виновата больная спина.
3   Багажник – шедевр, даже моя благоверная ни разу не пожаловалась. При сложенных сидениях – аэродром . Сам я строитель , да еще и себе сейчас дом строю , так что приходилось грузить по полной. 3 кислородных баллона ,1 ацетиленовый ,шланги ,2 аппарата сварочных (по 10 кг) +кабеля +болгарки перфораторы +стремянка в общем кг под 450. Да нас 2 +200 нормально , только чуть просела. И у Ваза и у Газа нет шансов , хотя  по грузоподъемности Волга не проиграет , но по объему – да .Если конечно седан.
4   Двигатель – 150 лс – хватает всегда , даже с полной( см.. п. 3 ) загрузкой. Запчасти бес проблем .У нас в городе наверно каждый 3 «джип» -CRV. А движки у нас одинаковые.
Сравнивать, как то не удобно.
5    АКПП – умница , что умней меня – точно.
6    Динамика – ракета , где то читал 9с до 100кмч не замерял , кажется быстрее .
7    Управляемость – великолепная , как по рельсам .
8     Подвеска – жесткая .
9     Комфорт – средний, увы за все надо платить. Если сравнивать с Ваз – много лучше , но Волге проигрывает.
10   Печка – Ташкент ,а по трассе даже выключаю эл-мотор.
11   Климат -  супер , супер ,супер.
В январе 2007 на мосту  меня догнал, какой то засранец , на Ваз 2110 .Помял заднюю дверь ,правое крыло заднее ,бампер. Страховку насчитали в районе 55т. Заказал через знакомого дверь и бампер. Дверь пришла дней через 12 ,  бампер не нашли , сварили старый .Недорогой Сервис нашел в Лыскове (100км от дома), сделали все замечательно.
Наварился на 25 т. В это же время знакомому на Каптиву  оф. дилеры какой то датчик из Москвы больше месяца везли.
В октябре 2008 в пробке КАМАЗ -  утырок , продрал мне левое заднее крыло и поцарапал дверь и бампер. Страховка все покрыла с лихвой , навар -16 т. Но хоть для меня аварии и оказались прибыльными , участвовать в них я ни себе ни вам не желаю.
О правом руле. Как уже писал, привык за 5 минут , а недели за 2  окончательно свыкся с габаритами. При движении по городу считаю пр. руль более удобным , так как крайние левые полосы всегда забиты , а по 1ой почти всегда можно проехать. На трассе , конечно есть неудобства ,но они легко решаемы. Из 2х зеркал по30 р. соорудил перископ ,я доволен и ни какой ущербности не ощущаю. Например ; выехав из деревни в одно время , в город я въехал первый. А за рулем новой Ваз2110 сидел водитель – профессионал (я любитель стаж 6 лет ) , который любит погонять. Причем  Казанка – сложная трасса , что подтверждают бесконечные аварии ,а так же кресты вдоль дороги.
  В целом , машиной очень доволен , за 21 месяц владения ни разу ни чего не сломалось.
Вру – разбилось стеклышко ПТФ . Купил китайское от CRV  приклеил ни как не поставлю. И еще я жутко не доволен как выдвигается антенна .
Перечитал свой опус , получилось как у всех , чуть –чуть про авто , а остальное про муки выбора и покупки (выбор нас испортил ) .
Если бы Волгу делали руками и из хорошего металла то была бы отличная машина .
Прошу прощения за отступление , но первая любовь знаете ли.
Все сил больше нет . Пока.

30.01.2009.

4!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
S&k

М1...М99
Отличный авто, а как цены на з/ч и металл???
Международная Диспетчерская автоперегонов

saxa1986
Вологда
ruslandos Почему лукавит у меня на 2Л Пассате 93г по городу 12литров

Уссурийск
Прикольная Хонда, я бы такую купил. До рестайлинга она какая-то неказисто-примитивная была, а теперь очень неплохо выглядит. И едет как я понимаю. Но почему-то у нас они очень редки стали, раньше Орхий немало было, а потом как будто вымерли, один Партнеры остались. Страшно покупать машину которой в городе несколько штук то всего.
Отзыв неплохой, но не отличный. 4

Повезло со страховой, 5
Курить я буду, но пить не брошу!

Нижневартовск
на Ветлуге не в Воскресенском р-не был? лови 5 ;)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

Н.Новгород
Отличный авто, а как цены на з/ч и металл???
Цены разные надо искать, нашел магазин где разница с официалами 70%
Помоему автор лукавит когда говорит о среднем росходе в 10 л
Каждую неделю заливаю бак до полного, около 44 л проезжаю на нем 250км по городу и 200км за городом. Считайте сами .
Страшно покупать машину которой в городе несколько штук то всего.
Поначалу я тоже напрягался, но как оказалось зря. Разборка великая вещь. Новая зд.дверь не грунт.- в районе 25т. с разборки - 1 компл. со стеклом обивкой и т.д. -мне обошлась 8-9т.
на Ветлуге не в Воскресенском р-не был? лови 5 ;)
На Ветлуге, затон Михеева.
Мой отзыв: Honda Orthia 2001

на Ветлуге не в Воскресенском р-не был? лови 5 ;)
в Воскресенском затон Михеева.

Прикалужье
Да нормальный расход, у меня такой же.
Special for Lexi Ka-особой рназницы между старым и новым кузовами я лично не ощущаю(если конечно появление пятого угла в решетке радиатора не считать кардинальным изменением внешности авто), да и разницы между прямоугольными и круглыми туманками особой не вижу, так что по данному пункту не соглашусь.

Был у меня Филдер гос.номер Т 311 ОУ 52 в одно время на учет ставили. Лови пятак.

На первой фотке на аутбэк похож.

собака от фотосессии отказалсь)
Хонда хороша)))
сдаётся рекламное место

Уссурийск
FCSM
>>>особой рназницы между старым и новым кузовами я лично не ощущаю<<<
У тебя наверно старая Орхия, была бы такая же как у автора ощутил бы:)) По мне так Орхия очень сильно осовременилась и после рестайлинга воспринимается совершенно иначе, мной по крайней мере. Оптика, решетка, бампера изменились кардинально, а родное литье какое классное стало. Немного преобразился и салон. Старая орхия несколько топорная была, как машина из 80ых, новая хоть и не изменилась пропорционально, но множество мелких деталей сделали ее современным автомобилем. Самое главное конечно головная оптика принявшая изящную форму взамен убогих квадратов. Спереди это даже рестайлингом трудно назвать, машина воспринимается как новая модель, причем модель лет на 10 новее. Почеркну, что это всего лишь мое мнение, несогласные могут оставаться несогласными и впредь:))

Сообщений: 2052
Машинка хорошо смотриться.

Алматы

Прикалужье
Остаюсь несогласным.

омск
Машинка конечно симпотяга , но у меня кпримеру зимой не когда не заводилась с первого раза, в осномном с второго особено после -25 там и вовсе с третего или даже с четвертого . Но соглашусь душа некогда не болит что заведется или нет.
Orthia EL2 2000г. S хороший аппарат был
Avancier 2002г. хороший крепышь БЫЛ!!!!!!

200км на 44литрах!????

200км на 44литрах!????
прочитай внимательнее.

54 RUS
Держи 5!
Написано с любовью к авто и в чистую. Про 9 секунд - это я писАл. Три раза проверял на D4(!). Сейчас при минусовой температуре заводиться стала только с ключа, и с третьего раза. АКБ уже почти мёртвая, нужно новую брать (
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

ещё один хондавод!!!!добро пожаловать!!!!у самого партнёр!!!держи пять!!!)))

Хороший отзыв! 5 конечно. Че то я опять подумываю о измене карибу с богиней:)
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Япы уже ННовгород оккупируют! Прикольно. А я то думал, что за Уралом жизни нет!
Авто - просто супер! Три такие в руках имел и только радовался!

Классная машинкау самого такая же 2 года уже еще ничего не ломалось.Хонда Орхия 1996 г.

Классная машина!
У меня Орхия была первой иномаркой:)
Отзыв - 5
Я уеду жить...в деревню...
Мои отзывы: Kia Ceed 2012, Honda Odyssey 2002

Аккуратнинькая, и написано душевно.
Мои отзывы: Honda Orthia 1997, Honda Orthia 1997

А мне очень нравятся звук в машине когда по не ровной дороге едешь или по трассе 100км в час, как на мотоцикле, классно, иногда кажется что крыши нет и я в кабриолете.И мотор словно в сантиметре от ушей, так прикольно, громко. А вот в калдине скучно, тихо так, ничего не гремит. Хонда всегда был самым лучшим мотоциклом! ой, о чем это я?....

Ордынское
Машина хорошая.Собака еще больше понравилась.5
Калдина АТ191-1.8(7А)
Presage TU30 QR25

Саров Нижегородская обл.
Орхия - первая иномарка, первая машина с правым рулем и автоматом. Привык за 2 часа. Щас хочу Интегру, никчему мне овощевоз если я 80% времени езжу один. Машинка в меру резвая, на автомате со светофора деру даже некоторые яповские мотоциклы, но подъем с низов оставляет желать лучшего. После механики и 90 сильной ВАЗовской "девятки" 145 сильный мотор с автоматом как-то тупо реагируют на нажатие педальки. Один раз рацепился со сраным Hyindai Getz, но толи траффик был достаточно плотным, толи автомат очень неторопливым, но эта корейская сволочь со своими гномовскими габаритами от меня уехала!!! Знали бы вы как мне было обидно как за машину, так и за себя как водителя который ничего не мог сделать. С дачи возить картошку милое дело, она будет резво уходить со светофора даже волочась пузом по асфальту, но гонки с автоматом в городском режиме не для нее
Honda Orthia E-EL3 2.0GX 4WD 1997 г.

Lexus GX 460

Карымское
Да нормально с запчастями, всё есть. Чтото он цивиков, чтото от домани, от ЦРВ. В разборе такие имеются.

Шарамыга:
Да лучше наверно Приору возьми!!!

Регион 19
орхия это сила)))

Продажа Honda Orthia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Нижнем Новгороде