Отзыв автовладельца Honda Orthia 2001

, Хабаровск
19382
Год выпуска: 2001
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20150 л.с.
Расход топлива по трассе: 10 (всегда) л/100км
Название: Type M
Начну с минусов:
1. Конкретный минус - название.
Мне, как человеку картавому, выговорить слово "Орхия", крайне архисложно.
И начинается:
- Что, что? Как называется?
- Огхтхия
- Не поняла...
- Хонда, короче. Не парьтесь.

2. Исходит из первого. Не могу понять, пацан "оно" или девчонка.
Вроде Хонда - она, Ортия (кликуха богини Артемиды, если что) - тоже она, но гараж открываешь - пацан пацаном. А главное "конец" большой и рычит. Ну пацан и есть, а имя девчачье.
А я же с ним разговариваю иногда, но стараюсь род не упоминать, мало ли, обидится.

Плюсы:
Выделю один. Сейчас у меня пуговицы на рубашке от гордости порвутся. Угадайте кто рекламировал Орхию?
Жан Рено! Правда дорестайл, но от этого гордыни меньше не становится) гы
А рестайл какая-то японочка рекламировала, симпатишная такая, ага.

Так как писать особо нечего, а наваять чего-нибудь хочется, то попробую высосать отзыв из пальца. Тем более люди на улице подходят, спрашивают: Ну как машина? Себе присматриваю, говорят надежные.
Надежные до омерзения (заплевал всю стенку за левым плечом).  Походу взяли всё самое лучшее от Цивика и CR-V и сделали коктейль. Такой отлично сбалансированный микс: мощный мотор, малый вес, многорычажка и 5 мешков картохи в багажнике.
Однако один субаровод чуть не изменил мое мировоззрение.
- Епт, а где часы?
- Здесь нет часов, ЭТО ЖЕ ХОНДА!
- Блин, в жизни Хонду не куплю.
И тут я понял, что в машине главное - часы!
Чуть было объявление не кинул о продаже, часов-то нет, нафиг мне такая машина.
Я ему еще сказал, дурак, что бэчера порвал намедни, так он аж закипел. Оказывается, что он сам владелец бэчера, который до сотки за 4,3 разгоняется. Тут я за ручку двери схватился, выпрыгивать собрался, побьет ведь. Упертые субароводы эти, хуже ТАЗоводов, ну чесное слово. (шутю)

Так вот, купил эту машину мой товарищ, лет пять назад. Судя по его словам, машина пришла вся в гирляндах, от чего я до сих пор не могу оттереть скотч на торпедо. В салоне стоял деревянный руль, а под днищем трасса RS-R.
В общем Лёха экспериментировал над ней, то с музыкой, то с турбиной, в итоге поставил машину на прикол и купил еврея.
Я правильно всё говорю, Лёх?)
Но еще до турбины, я успел с ним погонять, будучи владельцем Blueberd SSS 2.0 m/t. (фото ниже). Шли стабильно крыло в крыло, при этом не хило так объезжали Tourer S' ов.
Затем я сменил Блюбика, поездил на Фите, на Стриме, на Витце, купил Цивика sir, продал его, съездил на нюрбургринг, год походил пешком, а Орхия всё стояла, лишь изредка выезжая из гаража. От того и пробег у неё оказался смешной, всего 104000 км. К тому же благодаря турбине, пришлось поставить новый мотор, у которого пробег еще меньше.

В один замечательный день надоедает ходить пешком, убалтываю Лёху, он соглашается и Орхия у меня. Скидку так и не сделал, засранец)

Сажусь вроде в универсал, а ощущения Цивика не покидают, даже цвет такой же. Оказывается база вся - Civic EK. Вся подвеска, лобовое стекло, торпедо, печка, спидометр, передние двери. Лишь двигатель от CR-V. Поэтому с Калдиной сравнивать не корректно, класс поменьше.

Впереди места немного меньше, чем в Civic EG6, но  органы управления те же.
- Всё тот же неудобный переключатель с ближнего на дальний, когда хочешь моргнуть, в итоге так на дальнем и остаешься.
- Тот же неудобный переключатель дворников, да еще и без регулировки скорости.
- Маленький типа спортивный деревянный руль аж 320мм (!).
- Регулируемая колонка вверх/вниз. В верхнем положении рулить не удобно, в нижнем приборов не видно. Решил, да что я там не видел, и опустил руль вниз.
- Блевотная Хондовская оранжевая подсветка. (многим нравится)
- Слава богу управление климатом на крутилках и вырез под магнитолу 2din. (не у всех так)
- Люк! Ооо, фетиш! Вжжжжж.... вжжжжж.... взад-вперед.
- Опять же часов нет. В EG'ике были.
- Сиденья несколько коротковаты для моего роста, но спинка не устает и в поворотах не вываливаюсь.
- Сзади места, лично для меня, откровенно мало. Хотя люди говорят, что я гоню и места там навалом.
А я считаю, что сиденья сдвинуты вперед и поэтому багажный отсек получился таким огромным. Всё, что необходимо в него влазит. Снизу имеется удобная ниша для барахла, а еще ниже расположена запаска. Сбоку имеется парочка закрывающихся ниш, а сверху удобная шторка.
Сложив задние сиденья, получается отличная ровная кровать.
Особо отмечу - заднее отдельно открывающееся стекло. Буквально на днях, закидывал через него плинтуса. Очень удобно.

Не смотря на стойки New-SR машина меня не впечатлила. Какая-то расхлябанность и непонятные стуки. Залезаю вниз, а там все сайлентблоки иссохлись и растрескались.
Загоняем в сервис, меняем все, все, все сайлентблоки, меняем линки, подтягиваем рейку и вуа-ля! Вот она Хонда моей мечты! Тишь и благодать.
За коробку готов расцеловать того японца, что её придумал.  Ходы не большие, четкие, клац, клац, лишь движением кисти. Одно удовольствие.
Мотор достаточно тяговитый. После EG'ка прям чувствуется момент. Езжу в районе 1700-2500 об/мин. Тянет, блин. А говорят у Хонды нет момента.
Мотор хоть и без втека, но в районе 5 тысяч, такой реально втековый подхват... Я еще сначала засомневался.
Подтыкаешь третью и прям выстреливаешь, только руль покрепче держи, иначе вырвется из рук. То есть он не выдыхается как например 3S-FE, а наоборот, чем выше обороты, тем лучше тянет.
Недавно жарили с моим бывшим Цивиком, я аж глаза вытаращил, на третьей, моя овощевозка начала его обходить! Это ж куда это годится то? Там ведь не абы что, а В16А если что, цельных 170 л/с, против моих 150. Походу он просто позже меня открылся.

И всё же в рулежке Орхия несколько уступает коротышу - задний свес дает о себе знать. Да, можно валить в повороте быстрей других и зад вроде держит хорошо, но боюсь если его сорвет, то уже не поймаешь - рюкзак задаст не хилую
инерцию.  Поэтому на трек уже не хочется выезжать, да и вообще, пересев на Орхию, стал больше пенсионерить.

По началу расход был около 12. Многовато, особенно для лета.
Начали смущать прострелы при сбросе газа. А когда мы с товарищами поехали в Биробиджан, мне вообще сказали: "ты что поп-корн в трубе что ли жаришь?)"
Выставил зажигание и куда, что делось. Прострелы исчезли, расход упал до 9.
Конкретно перешел на 98й. Динамика гораздо лучше, чем на остальных.
Зимой завод нормальный, но в гараже. На улице замерзаем, и причина этому всё тот же 98й, но на 92м заводится нормально. Первый раз слегка цвыркаем, на второй заводим. Зимний расход ровно 10 литров.

Из приобретенного:
- Сайлентблоки - 7000р (прошла зима, сегодня заглянул, как новые)
- Линки - 1400
- Тормозные колодки - 1200
- Рабочий цилиндр сцепления - 800р (долго давал о себе знать, в итоге сдох)
- Лобовое стекло - 3800
- Заглушка распредвала - 200р (подтекала)
- Шкалы спидометра - (не скажу)
- Руль МОМО (не скажу)
- Коврики цукокрасные - 300р
- Передняя губа - 3000р. (в комплекте шел целый бампер с туманками)
- Вот и всё.

То есть приобретая нормальную, живую Орхию, за которой хотя бы следили вы получаете: прочный, надежный, мощный Цивик у которого огромный багажник, который реально рулится, который может сильно удивить других на светофоре, совсем не много кушает, на который везде и всюду есть куча запчастей, но при этом он является эксклюзивом ввиду малого количества на дорогах нашей родины.

Так что берите, не задумывайтесь.
Удачи на дорогах!

Опять лампочка в ближнем перегорела....

По моему диски ничего. А главное мыть легко)

Рубцовск
Ни фа се-наваял!!!А говоришь:писать нечего!!!Конечно 555.И фото класс.
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Sheff73:
Ни фа се-наваял!!!А говоришь:писать нечего!!!Конечно 555.И фото класс.
Фотки просто чудовищные))
Спасибо!

Нормальная машина,в свое время в Японии на такой гонял.5

Посмешил, Картавенький! +5!

maizuru:
Нормальная машина,в свое время в Японии на такой гонял.5
Учитывая, что там они 500 баксов стоят)

Ohrana:
Учитывая, что там они 500 баксов стоят)
За 30 000 йен брал,но потом еще шакен,страховка-примерно в сотку стала). У нее подушка безопасности горела,случайно с аука выдернул. В 2006 г. это было.

maizuru:
Может это их болячка? Не спроста же японец руль поменял, вторая подушка целая.

Даже не знаю,у меня такая машина только один раз была.Да и на продажу таких не таскал,Партнеры правда иногда проскакивали.Но там все норм было.

Россия
Цвет зачетный, да ещё и сарайчик! Пять универсаловоду.

World Sports and Kykyevo

Сообщений: 199138
отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Привет:)знакомая гонка)на драйве общались,все хотел заказать ж панель приборную,Да деньги ушли на тех нужды:)распишу в бЖ...хорошо написано:)

Андрей "Пчела ":
Деньги всегда не вовремя уходят)
Спасибо!

27 -> 61
фотки хорошие
отзыв тоже
По-на-уе-пере-ехал.

хонда - Зачет! Фотки - зачет! Хабаровск - держи пять!

Серега, два тебе )))) Малофотаг. Где другие колесы с нее?
Редко Живу Дома

Пусть люди рассудят кто из нас заранец::)))))))))))))))
HONDA ORTHIA EL-2 МКПП (теперь турбо),(продана)
HONDA ACCORD EURO-R
Мой отзыв: Honda Partner 1998

Ахаахаааа =))))
Редко Живу Дома

класс тачила между прочим, прет как танк

[quote=ALREM]Ты назови цену за которую ты ее купил тогда учитывая пробег машины 100000 и двигателя в 70000 и одного хозяина.
Пусть люди рассудят кто из нас заранец::)))))))))))))))[/quot e]
Ты подпись то поменяй))
Тогда короны бочки по 450 продавали, есличо))

Уссурийск
Литье на 16" стоит? Если да то какой размер резины? Очень нравятся такие диски, хотел купить но нашел только на 16, а хотелось бы на 15".

Уссурийск
На фото диски не мои, брал покататься.

Привет одноклубник, пять поставлю за машинку
Мой отзыв: Honda Orthia 1997

ALEXUssur:
Диски R15. Покупай. Как раз подаю. :)

Привет одноклубник, пять поставлю за машинку
Спасибки:)

Ohrana:
Диски R15. Покупай. Как раз подаю. :)
Сколько денег?

Уссурийск
Это немецкие диски BORO? Я не ошибаюсь?

Сколько ширина диска?

Сколько ширина диска?
Диски BORBET, германия. Ширина 7J

Стоят то сколько?

Стоят то сколько?
В личку написал.

Не стоит отказываться от покупки Орхии из-за отсутствия часов. У меня в дорестайле часы есть в навигации. Причем спутниковые! Супер точные (настраивать никогда не нужно). Но если Орхию Вам предлогают без навигации, то стоит задуматься...):
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5

Ваще красава. +5
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Хех) взяли все самое лучшее от Civic и CR-V, а вот про часы забыли..) 1,5 года ездил на CR-V, но всегда хотелось горячее :) заглядывался на Ортию - нравится она мне! :) Но вот есть что-то не правильное в рестайлинге, как-то зализали её смазливо. За отзыв 5, интересный :) удачи!
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

земляк, +5 тебе)))
Игнорируете меня? Или молча наслаждаетесь моим обаянием?

5 однозначно
Мой отзыв: Renault Duster 2013

CTM

Расскажи про поездку на нюрбургринг) а за Хонду 5)

~SpecTR~:
Вчера долго смотрел на CR-V года 98го, а ведь морда вылитая Орхия тех годов. Прям пуля в пулю)
А рестайл уже на Сivic EK похож. Зализали :)
Ну а по динамике, лично мне этого мотора за глаза. :)

CTM:
Расскажи про поездку на нюрбургринг) а за Хонду 5)
Так есть же в автопутешествиях )) https://travel.drom.ru/16835/

Красноярский край
Катки зачотные. Не трут, не задевают?

sashasayansky:
Катки зачотные. Не трут, не задевают?
неа)

За отзыв 5+. Тоже купил себе такую тачка улетная пока нравится

РБ 75-03:
За отзыв 5+. Тоже купил себе такую тачка улетная пока нравится
Машина класс! Поздравляю!

82 Rus
Поп корн верни в трубу)))

Регион 19
Ну говори сколько отдал за спидометр)))?

Отзыв прочитал 3й раз:)супер)..скажи,я ходовку перевернул Всю 8месяцев назад..все ставил новое кроме стоек:)все 4стойки поставил контракт..Щас управляемость куда то делать,задницу начало Закидывать..куда смотреть?стойки?или развал?

Андрей "Пчела ":
Андрей, если сайлентблоки/рычаги/тяги/након ечники трогал - развал нуно подправить конечно

ну так из За развала Может кидать чтоли? :)мне казалось нет):(

Саянск
Отличный АВТО !!! У меня ХОНДА ПАРТНЕР НА "ПАЛКЕ" V-1,5
Мой отзыв: Honda Partner 2001

сергей1980@:
Отличный АВТО !!! У меня ХОНДА ПАРТНЕР НА "ПАЛКЕ" V-1,5
Продал давно. Новый владелец зад помял, сейчас с серебристым ездит.

Продажа Honda Orthia 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Ортия.
Посмотреть всё о Хонда Ортия
Запчасти на двигатель B20B в Хабаровске