Swap J32A V6 tape S (начало)

Honda Prelude 1995

, Владивосток
Темы: Другое

В общем, настало время, когда пришлось задуматься по какому пути пойти дальше. Хотел собрать хороший атмосферный мотор из своего гибрида, но столкнулся с проблемой, когда злые валы начинают съедать рокера. Причем у кого-то таких проблем нет совсем. Да к тому же такой мотор как н23а, с ходом поршня 95мм, крутить до 8500 оборотов не очень то и хочется. А с валами от евро-р больше 270 сил с него выжать никак не получится даже на дросселях. Что остается? Только надув. Причем компрессор отпадает, по ряду причин, которые меня не устраивают. Турбо пока еще считаю довольно хлопотным в плане без проблемной эксплуатации. Я всегда рассматриваю свою машину, с той точки зрения, чтобы она была построена с учетом того, чтобы эксплуатироваться на каждый день. Т.е чтобы имела большую степень надежности. Казалось бы, что выхода кроме турбо уже нет, но все не так печально. И он в каком-то смысле прост и в то же время сопряжен с некоторыми сложностями. Это свап мотора c серии H на серию J. В последней серии мне были интересны только два мотора, это V-образные шестерки J32А tape S и J35А от последней легенды. Первый имеет 3.2л рабочего объема 260 л.с, второй 3.5л и 300 сил в штатном исполнении. Мной был выбран первый вариант по причине его не высокой цены и доступности. Стоит такой мотор в среднем в 2.5 раза дешевле мотора от евро-р, который у меня до этого стоял. К тому же такой мотор поставлялся в США, устанавливался на автомобили акура ТЛ, и имел 273л.с. различие лишь в настройке блока управления. Итак, что я сейчас собираю? На первое время это будет перенастроенный J32А с выпуском, включающем в себя тюн выпускной коллектор и катбэк. Единственная загвоздка в том, что на японский рынок этот двигатель шел только с 5ст АКПП с типтроником. На американский рынок авто комплектовались также и 6ст МКПП с лсд. Так что найти механическую коробку будет не просто. Поэтому на первое время будет установлен автомат. Хотя думаю такое колличество момента он не скушает все равно. Подобные проекты уже есть в России и довольно удачно эксплуатируются. Дальше будет продумываться концепция установки строкера на 3.5л, примерно по такой же схеме как собирался мой Н22/Н23. Пока все. :) Всем Удачи :)