Список дополнений

Дополнения к отзыву о Хонда S-MX 2001

Honda S-MX 2001

, Кемерово
Тема:

Лето прошло, золотая осень наступила. Успел с женой на Горный Алтай съездить, за это время поменял только ступичный подшипник впереди с правой стороны. Ехали когда с Бийска к родителям в Междуреченск, на участке до Кузедеева дорога плохая, там и загудел. Слава Богу потихоньку до Междуреченска доехали, а там в магазине запчастей был в наличии родной подшипник. Сейчас на зиму комплект свечей взял на всякий случай, а то как машину купил ни разу не проверял свечи, какие там стоят, не знаю. Машина заводится хорошо!...

Спальное место! Пробовали в палатке спать, не понравилось, особенно на берегу Катуни( Горный Алтай), шумно и прохладно, спали в машине, тихо и сухо! Отъехали в сторонку на край лагеря и нам никто не мешал и мы ни кому :))

грузовоз!

Вот такое брюхо и сколько же хлама влазит!

Итак эксплуатация.

С февраля этого года накатал 22808км до сего дня(28.10.11). Пригнал с Красноярска(500км),снял мухобойку, на даче лежит, если надо кому то продам за деньги. У меня свистела. Перед ТО поменял лобовое стекло, китайское поставил.Сейчас только малюсенькая точка от камня есть, диаметром около3-4мм, засверлено и заклеено в этот-же день было. Причем камень поймал от встречного грузовика на городской улице....

Первого декабря поменял ремень ГРМ с роликом. Не знаю как давно его меняли, но состояние не проверишь пока не разберешь все, что сверху двигателя и саму крышку. Мастер потратил на все 2,5 часа. Работа стоила 2000р и ремень с роликом вышел за 2500р. На фото коробка от ролика и старый ремень(состояние вроде в норме с виду).

На очереди замена трех ручейковых ремней(генератора, ГУРа, и кондера), в трещинах ремешки.

Свечи менять не стали, даже не смотрели их. Говорят: заводится утром и нечего к ним лезти, так что какие свечи у меня стоят - это секрет!...

Итак, первая поломка на трассе. В четверг менял ремень ГРМ, а в пятницу поехали с женой в Новосибирск на семинар "Миллион лидеров". Думал заодно там и ремешки прикуплю приводные ручейковые. Но не тут-то было. После Журавлей, где я на Газпроме всегда заправляюсь, через какое-то время заметил, что горит лампочка аккумулятора на приборке. Ну я по простоте душевной(или по невежеству) не придал этому значения и едем дальше, хорошо так едем километров 110-120. И вот примерно 80 км проехали, двигатель остановился, все лампочки потухли и мы встали....

подушка неоригинал"вебест"1250р и замена 300р. Та, что стояла была порвана, на очереди замена правой подушки(опоры)двигателя. Заводится легко, морозы минус 20-25 град.

Итак прошел год, подведу итоги:

________________ стоимость,__ работа

опора двигателя левая нижняя 1250, 300

магнитола JVC RD R437 3720, 400

адаптер на питание 150,

...

Поменял сегодня масло Honda 5w40, маслянный и воздушный фильтр. Заменил опору двигателя с правой стороны, все это дело вышло в 2900р. (масло 4л-1900, 2 фильтра по 300, замена масла-200, фильтра воздушного - 50, опоры- 150). Заодно проверили то, что под "брюхом", все целое, резинки, пыльники и т.п. Так что ходовая меня радует своей прочностью, несмотря на плохие дороги.

Настоял, чтобы достали свечу посмотреть, а то как купил машину , так даже не знаю, какие свечи у меня стоят, хотя новые NGK лежат про запас(1000р за комплект)....

Установил часы-термометр-будильник и радар-детектор. Взял переходник для прикуривателя на 2 гнезда с проводом.

Вытащил пепельницу(никому она не нужна) и туда засунул разветвитель и провода. Что получилось см. на фото.

Ехал по трассе, слышу хлопок сзади:бух... Останавливаюсь, выхожу...шипит, смотрю правое заднее колесо быстро, быстро спускает. Хорошо еще, что до дома оставалось примерно 40 км. Пришлось доставать запаску, оказалось не очень это трудно. Поддомкратил, открутил болт, сдвинул крюк, отпустил корзину, вытащил запаску, поднял корзину, зацепил крюк, закрутил болт. Снял, пробитое колесо, поставил запаску, доехал до шиномонтажки, корд заклеили, колесо поставили, запаску на место и ВСЕ!

новое фото на заставку

Крупный план

Фотографии

С 7-го этажа

Давно ничего не писал, нечего было, ничего не ломалось. На той неделе только подшипник ступичный с левой стороны спереди поменял, взял японский дубликат за 1600р, за оригинал переплачивать 1000р не захотел.

Машина радует своей надежностью, стоит у дома, на улице сейчас от -36 днем до -42 ночью, заводится по температуре двигателя -20 со второй попытки примерно раз в 4-4,5 часа. Аккумулятор стоит на 65а/ч. Печка на 30, режим авто, прогревается 20 минут, после чего температура в салоне подымается с -25-27 до -7-10, обдув на лицо....

10.12.12

Замена правого ступичного подшипника 1600р.

31.12.12

Коротко. Замена радиатора, одной свечи, долили ATF-DW в коробку, и антифриз до -50.

Расходы:

Радиатор 3500

доставка 400

антифриз 3 по 2л по 350=1050

термостат 600+ прокладка 80(не стали менять

ATF-DW 0,96л-600

работа 1000р

детали на фото

Прошло ровно 2 года с момента приобретения автомобиля.

19 февраля 2011 г. С пробегом 99300км в Красноярске Honda S-MX 2001 г. в. стал моим.

Сегодня пробег 157448км, т.е. мои за 2 года 58148км

Подытожу итоги эксплуатации только за прошлый год( за первый год см. дополнение от 05.03.12

ИТОГИ ГОДА ЭКСПЛУАТАЦИИ).

Опора двигателя правая-450

Щетки стеклоочистителя передние летние-240

Лампочки в птф-80

132400км - замена масла Honda 5w30, масл. и возд. фильтр-2750

Замена опоры двигателя-150

140233км - замена масла Honda 5w30, масл....

отвечаю на удивленные вопросы о расходах на мазду демио

Снегу нынче в Сибире выпало очень много, там где я живу часто дуют ветра, причем в разные стороны, дорогу заметает мигом. Чистят конечно, но до моего дома доходит бульдозер на второй день только, за раз все улочки прочистить за день не успевает. К чему я это? Да к тому, что переходя жить в этот дом ( по арендованным жилищам скитаться надоело) , боялся, что не смогу выехать на своем S-MX lowdown с просветом в 14,5 см. Пару дней назад приспичило выехать в город, обязательно взял с собой лопату и поехал. И представляете проехал...в некоторых мастах снежные заносы бампером пробивал так, что снег на лобовое фонтаном взлетал, еле успевал дворники включать....

Вот и пришло время расставаться с верным, неприхотливым, надежным и не капризным "шмыгом".Всегда заводился и ехал, мощно, быстро и уверенно! Надеюсь, что следующий владелец будет им доволен и необременен ремонтами, тем более, что все основное, что нужно было сделать-сделанно. На сегодняшний день по машине ничего на очереди ремонтировать я не вижу, может быть только поднял бы немного его проставками или другими стойками с пружинами от ведового.

Решил продать свой авто и чтобы передать новому хозяину исправный и обслуженный автомобиль, заехал на СТО, сделал диагностику подвески. Проверили, вердикт: ремкомплект втулок стабилизатора и сайленблоки рычагов, по кругу, короче все резинотехнические изделия. Заказал у товарища в Новосибирске, вышло 3100, и ремонт обошёлся 2800. Также мастер заметил, что шаровые скоро, месяца через 1,5-2 на замену. Замечу, что это за 2 года, однажды только втулки стабилизатора менял 2шт сзади. Стойки посмотрели, покачали-живее живых....

Решил поменять шаровую(опора шаровая переднего нижнего рычага). Купил в Санкт-Перетербурге, пока был на учебе, в екзисте(неделю ждал заказ) две шаровых опоры за 1102р. Приехал домой, созвонился с мастером, спрашиваю:"долго менять?", "нет, отвечает, не долго, минут 40". Хорошо еду. Приехал, загнал на яму, мастер снял рычаг с правой стороны, спрашиваю 1200 за два нормально заплачу? Да, говорит, нормально. Ну хорошо, взял он кувалду и давай бить по шаровой, удар-мимо, ещё удар-опять мимо. Бил, бил, никак, не выпресовывается, говорит....

Длительные морозы и отсутствие "халявного" бензина вынудили купить и поставить подогреватель на 220В Северс-М, 1,5кВт.

Купил в Кемерово сам подогреватель с монтажным комплектом №2000( 2800р), дополнительно купил морозоустойчивый кабель 5м, каучуковые разъемы(вилка и розетка) и розетку с механическим суточным таймером. Устанавливали в автоцентре Бизон. Никому не рекомендую эту контору, просидел там с женой 4,5 часа, содрали в 2 раза дороже. Но это сам виноват, поехал туда не обзванив другие СТО, а Бизон был в списке установочных центров на сайте производителя Северс-М....

Поставил подогреватель Северс-М на 1,5кВт и заменил темостат. Подогреватель подключил к розетке с суточным таймером, теперь бензин не сжигается:)

купил в Кемерово резину Sava Perfecta 195/65 R15 91T и наконец-то новые диски на лето. Весь комплект вместе с установкой резины на диски и балансировкой с учетом -25% скидки обошелся 20305р. Цена без скидки: резина 1шт.2795р, диск-3745р, вентили-120р,балансировка-620р. Итого скидка на все составила 6595р! еще пакаты для хранения резины подарили:)

Поменял свечи, поставил нужные по каталогу Дензо, 4-х контактные Бош прослужили около 4 лет.

Выкладываю фото с новыми дисками и резиной. По мне так родные диски смотрятся лучше, но это не важно, особо выбора в таком размере не было.

Пришло время и возможность для ремонта двигателя ввиду его прожорливости масла.

Не буду расписывать по стоимости запчастей, озвучу общую сумму и что менялось.

Запчасти 20800, масло Mobil 5W30 c фильтром 1500, на бензин мастеру 1000, оплата посылок из Новосибирска 300, за работу 15000 ( неделю делал). Итого 38600 рублей.

заменены:

кольца, колпачки, ремень ГРМ с роликом, прокладка ГБЦ и клапанной крышки, приводные ремни, сальники свечных колодцев и коленвала, вкладыши шатунные, помпа, фильтр топливный, воздушный, маслянный., масло, антифриз 6 литров.

За лето новая резина значительно полысела, особенно задняя. Когда случился очередной прокол острым камешком камеры и покрышки насквозь, было решено: пора проверять развал и ставить новую резину. Нашел по дубль гис в Ленинск-Кузнецке СТО, позвонил, выяснил, что на мою машину есть данные. Приехал, все сделали за 800р. Сильно было сбито задняя ось и слегка перед. Купил новую резину Нокиан хака грин 205/65/R15. Теперь все замечательно, руль не дрожит, даже при 130 км/ч (пробовал немного по магистрали,) резина не стирается.

Вывод: все таки чаше не резина плохая , а колеса крутятся не ровно:))

Продолжаю тратить деньги на машину ): Заменил сеточку в бензобаке и промыл форсунки. Сеточку(фильтр грубой очистки топлива) искали долго по всему Кемерово, дело в том, что та, которую прислали по каталожному номеру, не подходит, на ней поперечное расположение трубки, а в баке стоит длинная сеточка с продольным расположением. Осталось заменить втулку в заднем стабилизаторе и проверить эл.проводку ( есть запах плавленного провода после дистанционного запуска). Еще хотелось защиту на днище поставить, да не знаю какую и где поставить.

Морозы крепчают, у нас в Кемерово минус 30-34. Соответственно автозапуск срабатывает....и в салоне пахнет горелой изоляцией. Как говорится прижало, вопрос надо решать, хватит уже расчытывать только на милость Господню:) . Выписал по 2ГИС несколько адресов, что было по пути заехал, в другие места позвонил. Ответили положительно в одном месте, "подъезжайте, ребята посмотрят", СТО Автошанс на Тухачевского 22Б к1. Подъехал, меня уже ждали, машину загнал, открыл капот, лампочку подцепили к акуму, мастер сел на водительское сиденье ,"ух как просторно и удобно сидеть", сказал он, снимая переднюю панель....

Прошло 4 года, как автомобиль находится в моем владении.

Как средство передвижения S-MX меня вполне устраивает.

Особо радует надежность машины. Это не мало важно, учитывая небольшой доход.

Другое дело, когда есть много денег и свое жилье, то и машина была бы другая.

Что бы хотелось улучшить в данном авто:

_заменить стойки с пружинами, чтобы была повыше и помягче

_поставить защиту двигателя

_заменить головной свет и ПТФ

_заменить "дворники", (краска облезла и выступает ржавчина)

Ржавчины нигде не наблюдается, хотя несколько точек где-то под резинками уплотнения двери

как-то замечал.

Установил защиту картера и КПП. Только одна защита подходит для С-МХ, SHERIFF арт. 09.1226., ничего больше!

Заказывал в Новосибирске в ООО "АБСОЛЮТ" ул. Кирова 286, на сайте Картер.РФ. Хочу поблагодарить Нагибина Антона за

быструю оперативную работу.

19-го в 12:00 позвонил ему, защита в наличии есть, стоит 3000р. На сайте оставил свои контакты: ФИО, емейл и номер телефона. В 13:20 пришло письмо с номером сберкарты, деньги перевожу через сб.онлайн.

В 14:00 упакованную защиту отправляют на мое имя в Кемерово ТК Энергией....

Опять расходы незапланированные. Последнее время заметил, что на скорости заметно биение на руль. Думал, может быть на колесах грязь и лед, само пройдет. Не проходило. Ну что делать, тем более к родителям надумали в гости ехать( 300км), поехал вначале на шиномонтажку, отбалансировали, затем на сход-развал(туда, где осенью делал в Ленинск-Кузнецке).

Тот же мастер встретил, машину на подъемник, смотрит и выдает вердикт: рулевые наконечники и задние сайлентблоки передних рычагов. Ну надо, так надо, тем более про рулевые мне еще осенью говорили, а их за 4 года не трогал, вот и пришел им конец....

За зиму подвеска подразбилась. Диагностика показала под замену :

Передняя подвеска- нижняя шаровая опора, рулевая тяга, стойка стабилизатора правая сторона.

Задняя подвеска- сайлентблоки поперечных рычагов, те, которые ближе к колесу. Также надо планировать

Замену передних стоек. Пока сразу дороговато, от степвагона подходят по 7000 за штуку. Ремонтировали

Очень долго 8 часов вместе с регулировкой развал- схождения!

Поставил Шины Goodyear GT-Eco Stage ,сделано в Японии .

Попробовал разогнаться на новой резине после ремонта подвеске по магистрали , совсем немного, быстрее побоялся, так как не идеально прямой участок дороги.

Заменил приводные ремни, 3 ремня ок 900р, работа 1000р.

Заправили кондиционер за 1000р.

Заменил передние подушки двигателя левую и правую стороны, за работу 600р,

За подушки ок 1500р.

Дополняю отзыв, выкладывая отчёт о эксплуатации и ремонте. Сразу замечу: поломок не было, только текущие замены. Итак:

27.04.16 238460км. Замена подушек двигателя спереди левая и правая.

22.05.16. 240410км. Замена тормозных колодок спереди( первый раз за 5 лет😁)

29.05.16 240578км. Замена шаровой опоры спереди справа, замена втулок стабилизатора поперечной устойчивости зад. Сами стойки стабилизатора произносились уже., вскоре надо будет заменить.

21.06.16 241727км Замена левой ПТФ, взамен мутной и собакой разбитой😕

Отвечаю тем, кто считает, что ржавчина задних арок это болезнь смхсов. Возможно 1999 годов выпуска машины ржавеют. Возможно ржавчина это болезнь больших городов, соль, песок, прочие реагенты.

Возможно 2001 года машина лучше оцинкованна. Фото сделано 3 года назад, в моём дополнении, когда хотел продавать. Тогда я первый раз заметил по краю ржу😁. Обработал средством от ржавчины, залил мовилем, на сегодня распространения ржавчины не наблюдаю. Кто не верит, могу после мойки арки сфотографировать

Крупным планом и выложить в отчёт!...

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда S-MX.
Посмотреть всё о Хонда S-MX
Запчасти на кузов RH11405397 в Кемерово