Отзыв автовладельца Honda Stepwgn 1999

Двигатель:бензин, 2000 куб.см
Расход топлива:9-13 Трасса лето-зима город л/100км
Цвет кузова:Серебристый
Цвет салона:Серый
Всем привет! Решил и я написать свой отзыв о замечательной машине, которая служила мне верой и правдой почти 3 года. Покупалась в Иркутске на барахолке, где было осмотрено около десятка машин. Машина выбрана, сделка, номера. Поменял масла, фильтра и побежали километры.

Салон.

Всегда мечтал о басике. Приезжаешь на Байкал, куча бутора, большой диван - кайф. Пара одеял полностью решает проблемку маленьких неровностей, обеспечивая домашний комфорт во время ночлега. Средний ряд сидений вращается на 180 градусов и двигается вперёд-назад. Развернёшь его навстречу задним сидениям и вот вам уютный кабинет для переговоров. Заводская тонировка стёкол делает салон снаружи практически непроницаемым для посторонних глаз. Боковая сидушка либо прижата к дивану в убранном виде, либо третье место, либо выполнят функцию маленького столика с подстаканником, когда сложена только спинка. На противоположной от сдвижной двери стенке имеется ниша, где спрятан домкрат баллонник и огнетушитель. Спинки заднего ряда сидений имеют сетки-карманы, куда можно сложить различные тряпки, щётки, аптечку и прочее. Кроме того, задний ряд за минуту складывается и прижимается к боковым стенкам, освобождая немалое пространство. Длинные упаковки, например, из мебельного магазина удобнее грузить, на мой взгляд, в салон, когда он разложен в диван, предварительно застелив его, например покрывалами. В общем, во время переездов машинка выручала капитально!
     Водительское место, как и пассажирское, в моей комплектации были с подлокотниками привык - можно удобно развалиться в кресле, например двигаясь в пробке. Высокая после Калдины посадка, великолепный обзор. Руль имеет регулировку только по высоте-два положения. В нижнем положении верхняя кромка руля закрывает приборы. Непривычно расположение кнопок стеклоподъёмников. Они на панели справа от руля. Стояночный тормоз приводится в действие третьей педалькой, которую кто-то тут на дроме принял за педаль сцепления :) Неудачны, на мой взгляд, две кнопочки подачи звукового сигнала на руле. Этакие карапульки: "А ну, угадай где я?". При интенсивном вращении руля в повороте на перекрёстках или при маневрировании-никогда!!! в них не попадал, когда возникала острая необходимость. Потом уже когда ситуация позади иногда с досады всё-таки пикнешь и скажешь: «Соичиро Хонда…». Поэтому считаю-гуделка по центру это гуд. Два бардачка. Тот, что поменьше - сверху и достаточно вместительный - под ним. В общем, всё достаточно аскетично и минимально. Сдвижная дверь в открытом положении фиксируется и что бы её закрыть снаружи, ручку необходимо сначала вытянуть на себя. Народ всегда парился по этому поводу, Стоят уже красные от натуги, а ты им пытаешься объяснить: на себя ручку, на себя, да на себя же блин... Зеркала - большие лопухи – удобно, обзорность что надо. Два люка – лето, хорошо.

Подвеска.

Хондовская многорычажная подвеска. Первый мастер, который взялся мне поменять задние шаровые и сайлентблоки после проделанной работы, вытирая руки тряпкой зарёкся, говорит: чтоб я ещё за хонду взялся ...@#$%$#@%  Но сделал на совесть, про задние стуки я забыл до самой продажи. По переду: Перед поездкой Иркутск-Новосибирск заменил наконечники рулевых тяг. Сами тяги пришлось тоже заменить т.к. 555 резьба наконечников не подходит к хондовским тягам. В общем на подъезде к Красноярску наконечники весело забрякали вновь и по прибытии в Иркутск были заменены на оригинал. Скупой дважды… Вообще, всё что касается запчастей на Хонду, оказалось достаточно дорого. Всегда брал оригинал. У нас всего два специализированных магазина по Хонде. По ценам 2008-го года, например рычаг с сайлентблоком и шаровой стоил в районе 5700 их соответственно надо два. По нашим дорогам - это на год. Поменял передние стойки, оригинал стоил 7500 за штуку и альтернатива оригиналу только KYB Sport 6500 за штуку. Поставил каябу. Общее впечатление - достаточно жёсткая и сбитая подвеска, позволяющая чувствовать себя уверенно на дороге и в поворотах. Управляемость легкового автомобиля.

Двигатель.

По большому счёту самое главное моё нарекание к движку-это его капризность при запуске зимой.  Уж и свечи и фильтры поменяны и прочистка топливной системы сделана и аккумулятор свежий, ан нет!  Уверенного запуска в морозы не было никогда! То же самое и у других владельцев Степанов, что зимуют на улице. Всегда с третьей, четвёртой, пятой попытки. Причём в морозы в районе 20-ти и ниже, запуск осуществлял так:  включаю зажигание,  педаль газа в пол и включаю стартер на пару секунд. Потом обязательная пауза примерно 40 секунд и уже кручу движок (педаль газа больше не касаюсь) пока не заведётся, а это секунд 10. Всё, завёлся, поработал секунд 5, теряет обороты  и начинает глохнуть. Выключаю зажигание, чтобы избежать детонаций и жду ещё секунд 10. После этих процедур - уверенный запуск и уже стоим греемся.  В общем как пришли первые холода- врезал в систему охлаждения кипятильник на 220 вольт и про проблему зимнего запуска забыл. Главное ночевать поближе к розетке, а если нет такой возможности, то целесообразен прогрев с сигналки. Периода в 2 часа хватало почти всегда.
         Движок достаточно резвый. Если машина «налегке», то позволяет немного похулиганить как в городе, так и на трассе. Уверенная динамика не вяжущаяся с образом степенного басика 140-160 вполне приемлемые скорости  на хорошем покрытии, но это скорее для самоудовлетворения и кайфа от машины, чем для дальнобойного прохвата. Когда проходил Кемеровскую область, дороги там просто провоцируют, и некоторое время шёл 175. У моей машинки это был предел, и больше я так не экспериментировал. И совсем не рекомендую рысачить на гружёной машине с народом. Сразу примеряйте на себя образ умудрённого опытом водителя икарусника, езжайте степенно, солидно и всем будет счастье. Расход по трассе составил в районе 8,5-9 литров на сотню. Подчёркиваю - этот расход при степенной езде 90-110 кмч и НЕ полной загрузке. В городе, зимой, по пробкам,  да с агрессивным стилем я думаю спалить 14, а может и поболее совсем не проблема.

Общее впечатление от машины: Достойный агрегат для повседневной езды, за неимением второго авто. Вмеру универсальный автомобиль с массой возможностей, который используется в городе и для дальних поездок по дорогам общего пользования. Кто-то сказал меткую фразу про Степана – это бешеный диванчик.  В меру капризен в меру дороговат, но это смотря, что с чем сравнивать.
               Жизнь идёт, запросы наши порой меняются, и мне стало дико не хватать 4 ВД. Несколько раз машина вставала в безобидных ситуациях в небольших вылазках на шашлычок. Я начал понимать, что хочу расширить границы своих вылазок на природу. У нас на Байкале грех не полазить по диким местам, к которым ведут дороги порой не запредельно непроходимые, но всё-таки не для Степана. Это и снега зимних полян где можно просто кострить и пить чаёк, это и небольшие броды и раскисшие подъёмы, наконец пески о. Ольхон, его северная точка мыс Хобой  и восточная лесистая часть острова, да мало-ли красивых мест.  Без фанатизма глин и говен, с головой, с похожими функциями салона и достойной проходимостью, в чём я уже убедился - это Toyota Noah. Степан с почестями продан и здесь начинается история, история владения Ноахом…

30.03.2009
Ижевск
ездил на такой....так динамики на ней ваще нет....(хотя с чем сравнить)короче ставлю 4
30.03.2009Микахаккинен

Тоже поставлю пять! Читал с упоением, написано стильно. ОЛД ДЕД, только не в обиду, я в очередь следующий - после МБФ смотри на Прадо земляк)))))).
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

30.03.2009Old Dead

2 Микахаккинен и КрестьянинЪ, я не огорчаюсь, ну не люблю Прадики и Лексы... каждому свое... Был Паджерик 2000г. 3,2 Дизель - ДОМ ЗАХОТЕЛ, со всеми вытекающими ... :)
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

30.03.2009Саянец

Саянск

Ноаха в каком кузове взял? Ждем отзыв!
30.03.2009
МБФ не спорю - аппарат достойный, но не моё. Перед покупкой таунайса прелопатил массу информации по всем басикам. Рассматривал и делики и региусы. Выбор сделан и он меня полностью устраивает, несмотря на то что Ноаха взял на два года старше. Вообще не парюсь :)

31.03.2009serg79

гуд, главное четко понимать, что именно тебе надо.
Нива 90,Калдина 93,Паджеро 90,Авенир 99,Аксела 04,Аутбек 03-было
Прожорливый америкос-есть

31.03.2009Winston Wolf

Р-н-Д

отзыв 5! в степе смотрю неплохой траходром можно замутить))))))

31.03.2009Егор125

Уссурийск

Молодца,одобрям...нах эти МБФ,кукурузники,НОАХ-достойное сочетание тех качеств которое необходимо для активного отдыха!Но всё таки каждому своё(никого не хотел обидеть))))
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......
31.03.2009Old Dead

ОТЗЫВ 5.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
31.03.2009Thomas Unbelieving

Други, не путайте Таун/Лит Айс Ноах с "просто Ноах". Последний - новое поколение, асфальтовая машина, ничего общего со словом "проходимость". Ждём-с сравнительный отзыв

02.04.2009Цукерман
У меня 98г.в.,сделал разводку массы,без ночных прогревов в -35 без проблем,правда ключом,с пульта до -22.Для mazaxaka-динамика хорошая,особенно для басика,я на вэдовом,короны и висты 3s-fe,несколько раз рвал,особенно на старте.

03.04.2009rokob

"У меня 98г.в.,сделал разводку массы,без ночных прогревов в -35 без проблем,правда ключом,с пульта до -22" .... а поподробнее можно????
Honda STPWGN

04.04.2009передовой
Про проблемы с зимним запуском прошу не обобщать. У нас на работе у 80% сотрудников - Хонды, все заводились нормально без особого ритуала. У меня Стёпа вторую зиму на улице проводит (Новосибирск). В эту зиму морозы стояли приличные и долго. Если ночью не ниже минус 25, то даже на прогрев не ставлю. Раз прозевал - утром минус 30, ничего завёлся, без дополнительных плясок вокруг. Вот с запуском с пульта, зимой плохо, только из-за того что яповский акум не для наших условий. Проблема решается установкой акума большей ёмкости и всё. По поводу того, что глохнет - верняк 92 лил. Многие говорят, что разницы нет 92 или 95, а вот и есть. На 92 и мой глохнет, а как стал 95 лить, проблема ушла - вот и разница. А то что Хонды хуже других авто заводятся - бред! За отзыв пятак, главное честно написал без боязни кому то не понравиться. Ноах машинка хорошая, у знакомого такая, доволен. Удачи!

08.04.2009TRH

"Без фанатизма глин и говен, с головой, с похожими функциями салона и достойной проходимостью, в чём я уже убедился - это Toyota Noah." Улыбнуло. В Toyota Noah нет похожих функций, салон меньше, управляемость хуже. Жена в поворотах всегда боялась что машина перевернётся :)
Mercedes-Benz G 65 AMG

09.04.2009
Управляемость-это не функция... ;))))))

12.04.2009
Мне больше Stepwgn нравится,чем Тоwn (Lite) ace Noah !(был у меня таун айс 91года),(на Lite ace Noah тоже ездил). Хонда ведет себя как минивэнчик,а Тойота уже как автобус))) На Тойоте не погоняться с легковушками,а на Хонде можно!)))

13.04.2009????? ?????
Конечно-всё дело вкуса, никто не спорит. Хонда достаточно резвый аппарат для своих размеров. Тоwn ace Noah я брал не гоняться, а лазить по Байкалу. Гоняюсь обычно на литровом мотоцикле :)...

19.04.2009honda668

Где то за Уралом

Что за разводка массы ???- обясните кто знает - лудше тут www.mikrob.ru - думаю многим будет интересно . Держу 2го степана - тоже после -25 заводится проблематично .
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

У меня все то же самое только 4WD и средний ряд кресел отличается. Полностью согласен с автором по оценке степа. С зимним запуском есть конечно проблема - ниже 25 надо греть(все перечисленные упражнения не помогают). Благо что зимы стали теплее и всего несколько дней пришлось помучиться. Расход топлива это единственное пожалуй что вызывает реальные проблемы. Правда это напрямую связано со стилем вождения. Если неспеша то пожалуй можно сэкономить немного. Но машина хорошо идет увлекаешься и забываешь про экономию :) По городу до 16 выходит :( По трассе до 10. Видимо 4WD дает знать ну и если не увлекаться...

04.05.2009?????????
AI2009 - Вэдовый, конечно кушает побольше, но думаю у твоего есть проблемы. Попробуй промыть форсунки на станции, только по человечески, со съёмом топливной рейки и промывкой на специальном стенде, я ещё заменил сразу топливный фильтр. Удовольствие не такое дорогое, но моему Стёпе помогло. Не скажу, что стал резвее ехать, но расход стал меньше. Кокса на них реально накапливается. Ещё может быть издох кислородный датчик, у знакомого такая проблема была, кушать сразу начинает немеренно, но тут сразу "чек" должен гореть. Лучше, потрать 500 руб. на компьютерную диагностику - там все косячки раскажут, потом уже меры принимай. На своём мнении не настаиваю, но думаю, Стёпин расход всегда подкупал.

06.05.2009
И вот ещё, может не особо показательные, но всё же.

06.05.2009
Частенько себя ловлю теперь себя на мысли- О! Тут на степе я бы не полез, ОПА! Тут я бы уже сидел... Не про места на фотоках, а вообще... Просто иногда не до фоток. Потом уже думаешь-блин фотать надо было. В общем материал пока копится, в ближайшее время напишу отчёт про Ноя.

07.05.2009
Автор Митяй, спасибо большое за комментарий на мой вопрос. К сожалению, и мой вопрос и твой первый комментарий продержались всего один вечер, а теперь ни того ни другого нет. Очень странно !!! Но я его успел прочитать. Еще раз спасибо!

20.05.2009Абсолют

Сообщений: 2077
5. Хороший автобус. Но Ноах(4ВД) лучше.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

28.05.2009
Алексей приветствую! Это у меня Таунайс Ной. Хотя по большому счёту мне кажется отличие только в противотуманках, ну и так ещё по мелочам. Хотя возможно ошибаюсь и думаю, что машинки могут отличаться ещё и организацией полного привода. Движка 3S знакомая мне ещё по калдине. Всё нет времени черкнуть отзыв про этот великолепный агрегат. Хайс рассматривал, но только суперкастом. Про 5-ти литровый двиг-там налог наверное мама не горюй. Всем удачи!

21.10.2009ancore

приезжай еще в Кемерово погонять:)

08.12.2009КимиРайкконен

передовой А большей емкости какой лучше? Какое посадочное место под аккум?
Нет ничего лучше правды и честности!
А так же уважение друг к другу!

13.12.2009
мужики скажите как снять замок зажигания? всё открутил он болтается но неснимается, личинку также без результатно.

26.08.2010Nibras

Lexus GX 460

19.10.2010Crester Nsk+Nor

их много родной Новосиб))

отзыв на 5!!!!молодца машинка супер!сам собираюсь преобрести только 4wd ))и на Алтай!сказка!!
торгую органами японских авто...дешево..оригинал..
Пу страну имеет, а Ме – просто презик…

27.01.2011Co/IoMoH
А как пе4ка зимой греет?